Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Служебно-боевая подготовка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2017, 19:20   #1141
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Doctor_TAM
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: человек Космоса
Сообщений: 1,143
Сказал(а) спасибо: 1,536
Поблагодарили 878 раз(а) в 461 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

А, это...

В МВД разные подходы - в зависимости от региона, подразделения, наличия энтузиастов-тренеров и т.д.
__________________
А страна моя родная,
Вот уже который год,
Расцветает-расцветает,
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 26.02.2017, 19:29   #1142
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Doctor_TAM Посмотреть сообщение
В МВД разные подходы - в зависимости от региона, подразделения, наличия энтузиастов-тренеров и т.д.
но ведь это неправильно...цель-то у некоторых разработчиков всяческих наставлений и методик,безусловно,благая,но в итоге всё сводится к задроте,уж простите,личного состава на очередном зачёте,где уже заранее определено количество несдавших.Тогда к чему всё это...
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 19:36   #1143
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Doctor_TAM
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: человек Космоса
Сообщений: 1,143
Сказал(а) спасибо: 1,536
Поблагодарили 878 раз(а) в 461 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
но ведь это неправильно...цель-то у некоторых разработчиков всяческих наставлений и методик,безусловно,благая,но в итоге всё сводится к задроте,уж простите,личного состава на очередном зачёте,где уже заранее определено количество несдавших.Тогда к чему всё это...
Обсуждали все это здесь.
...
Насчёт благой цели - сильно сомневаюсь.

---------- Ответ добавлен в 20:36 ----------Предыдущий ответ был в 20:32 ----------

К чему?
Отбрехаться от вышестоящего начальства, устроить показуху.
А на личный состав плевать. "Новые придут, желающих много",- как говаривал один горе-руководитель.
__________________
А страна моя родная,
Вот уже который год,
Расцветает-расцветает,
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 19:52   #1144
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Doctor_TAM Посмотреть сообщение
Отбрехаться от вышестоящего начальства, устроить показуху.
А на личный состав плевать. "Новые придут, желающих много",- как говаривал один горе-руководитель.
вот и я о том же.В моём понимании,в каждом земельном отделе(ну это в недостижимом идеале)должен быть ГРАМОТНЫЙ инструктор,обучающий л.с минимальному набору приёмов, а л.с их изучает и оттачивает в дни занятий до автоматизма.Месяцами,годами тренируется,чтобы в критической ситуации всё это сработало.Без зачётов и прочей хрени.И это при условии, что будет ещё время,между сбором материала,рейдами и дежурствами...Извиняйте, скатился во флуд.
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 20:35   #1145
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Doctor_TAM
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: человек Космоса
Сообщений: 1,143
Сказал(а) спасибо: 1,536
Поблагодарили 878 раз(а) в 461 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
вот и я о том же.В моём понимании,в каждом земельном отделе(ну это в недостижимом идеале)должен быть ГРАМОТНЫЙ инструктор,обучающий л.с минимальному набору приёмов, а л.с их изучает и оттачивает в дни занятий до автоматизма.Месяцами,годами тренируется,чтобы в критической ситуации всё это сработало.Без зачётов и прочей хрени.И это при условии, что будет ещё время,между сбором материала,рейдами и дежурствами...Извиняйте, скатился во флуд.
Говорил я об этом много раз (см. Техминимум буфетчика в этой теме).
__________________
А страна моя родная,
Вот уже который год,
Расцветает-расцветает,
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.02.2017, 22:51   #1146
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Хитрая мышка Посмотреть сообщение
Почему же? Что вдолбили в организм, то он и выдаст.
Здесь два варианта.
Первый называется: "если вдолбили". В УВД поход в спортзал раз в полгода (для сдачи нормативов). Ни о каких тренировках и речи не идет. не говоря уже о том, чтобы они были под руководством инструктора. Так о каком "вдолбили" идет речь при таких условиях?
Второй вопрос: вы не сможете задержать, например, меня, применяя приемы в том порядке, который указан в Наставлении. Для проверки этого простейшего утверждения попросите напарника при сдаче приемов не изображать из себя падающего самого по себе нарушителя, а оказать хоть какое то сопротивление. И тогда весь ваш "порядок" рассыплется как карточный домик. И хорошо еще, если травму не нанесете (или себе ничего не свернете).

---------- Ответ добавлен в 23:50 ----------Предыдущий ответ был в 23:47 ----------

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
но ведь это неправильно...цель-то у некоторых разработчиков всяческих наставлений и методик,безусловно,благая,но в итоге всё сводится к задроте,уж простите,личного состава на очередном зачёте,где уже заранее определено количество несдавших.Тогда к чему всё это...
Браво...

---------- Ответ добавлен в 23:51 ----------Предыдущий ответ был в 23:50 ----------

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
И это при условии, что будет ещё время,между сбором материала,рейдами и дежурствами...
А его не было, нет и не будет (по крайней мере в ближайшее десятилетие не предвидится).
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 02:24   #1147
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Doctor_TAM
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: человек Космоса
Сообщений: 1,143
Сказал(а) спасибо: 1,536
Поблагодарили 878 раз(а) в 461 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

__________________
А страна моя родная,
Вот уже который год,
Расцветает-расцветает,
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 11:05   #1148
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Хитрая мышка Посмотреть сообщение
Почему же? Что вдолбили в организм, то он и выдаст.
Значительная часть форумчан-мужиков не понимают эту прописную истину.
Вы конкретно мне не обратились за разъяснением следующего вопроса, касающегося элемента техники приема загиб руки за спину рывком: "Зато как ни пытались, но "обвить предплечьем" не получилось, а захват за локоть даёт возможность эффективного противодействия".
За 34 года моей работы и за многие годы работы моих коллег получалось научить этому элементу приема многие тысячи курсантов Нижегородской академии МВД. Конечно, по самоучителю некоторым сложно научиться тому или иному приему. Нужен показ.
Я понимаю что загиб руки за спину рывком, как и другие приемы, описан мной не идеально:
И.П. - встать перед противником;
1. с шагом левой ногой вперед влево подставить запястье левой руки перед запястьем правой руки противника или захватить левой рукой запястье правой руки противника, а правой рукой захватить эту руку снаружи за локоть или чуть выше локтя, правой ногой нанести расслабляющий удар носком или внутренним сводом стопы в голень (фото 1а)
2. отставляя ногу после удара по дуге назад вправо и поворачиваясь направо, произвести сильный рывок правой рукой вдоль себя вниз, а левой в противоположную сторону, заводя предплечье за спину, сгибая руку в локтевом суставе, вывести противника из равновесия (сбить на носки);
3. обвить своим предплечьем предплечье противника (заложить предплечье противника в локтевой сгиб) и захватить локоть (фото 1б);
Это действие заключается в следующим: свое предплечье пропустить под предплечье противника; оно окажется практически в вертикальном положении ладонью к себе и перпендикулярно предплечью противника, которое окажется в локтевом сгибе сотрудника; затем сотрудник свое предплечье резко опускает вниз вправо и захватывает локоть противника; предплечье противника оказывается обвитым предплечьем сотрудника и заложено в локтевой сгиб.
Следующее действие, выполняемое слитно:
4. подставить левую ногу к правой ноге противника правой рукой захватить одежду на дальнем плече, потянуть его на себя и прижать свое предплечье к спине противника, а его локоть упереть в свой бок (фото 1в);
Если это выполнить правильно, то возможность ухода с болевого приема становится минимальным.
5. перемещая свой локоть вдоль позвоночника вверх, одновременно надавливая на локоть, увеличить заведение руки за спину, тем самым усилить болевое воздействие приема, вынудить противника перенести вес тела на ближнюю к себе ногу (фото 1в)
Смотрите циклограмму приема https://cloud.mail.ru/public/CowH/UUAi1aFsu
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 18:52   #1149
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Шановный Лавров.
Звыняйте. Вот Вы уцепились в описание приема и все тут. Я честно скажу, не знаю как учили Вас, а меня учили, есть базовая техника - загиб руки за спину. А "нырком", "рывком", "замком" и т.д. не более чем ее варианты в зависимости от ситуации применения. А дальше тоже самое проганялось в динамике. То есть захваты, положения все вторично и зависит от ситуации. Если же подходить со стороны "правильности описания, взятия захвата и т.д. и т.п.", то мы фактически получаем по одному приему на каждую ситуацию. И вот повторю свой вопрос:" А что, если ситуация требует именно такую технику задержания, но взять "шаблонный", согласно НОФП захват или принять требуемое положение не представляется возможным?!
Что касательно п.4 из Вашего описания, то будучи дома сниму видео, как легко и просто сконтрить дальнейшие действия сотрудника даже не будучи мастером единоборств, а просто "следуя по силе".
Что касается годов работы как Вас так и Ваших коллег я не сомневаюсь что Вы успешно учили курсантов... для экзамена. Вопрос, сколько из тысяч этих курсантов смогло успешно применить эти действия именно в этом виде на активно сопротивляющемся противнике? И вопрос я задаю не дабы раскритиковать, а уточнить, есть ли у Вас "обратная связь" позволяющая определять необходимость обучения тем или иным действиям, и их "притирке" к реалиям работы.
Что я вообще пытаюсь донести всеми своими постами. Вы учите формальным приемам. Очень часто критикуют каратэ за формализм ката. Вот в данном случае все эти споры о правильности постановки стопы или взятия захвата тот же самый формализм. Далее, опять же разделение приемов задержания на отдельные конкретные ситуации да еще с "правильными захватами и постановками ног, правильными траекториями удара и т.д." увеличивает арсенал действий, которые необходимо заучивать, и как результат "проблему выбора" сотрудником необходимого технического действия в ситуации применения. Сроки обучения тоже увеличивает. А по сути - действие то одно, для примера "загиб руки за спину", а уж сзади, сбоку, нырком и т.д. - это просто различные ситуации применения. И если сотрудник в отлично владеет базой, и эту базу прогнал "одним от всего" и "всем от одного" - то в реалиях, если он не тормоз сможет применить данное действие в любой ситуации. Впрочем я об этом писал выше. "Есть стандартные положения руки. Имеешь нестандартное и не знаешь что делать, переведи в ближайшее стандартное"(с) из личного.
И вот собственно распинаюсь я здесь не для того чтоб узнать какой захват какой рукой правильно брать, а как раз для того чтоб люди занимающиеся разработкой этого самого НОФП задумались, может пора повторить то, что было сделано в 20-30-е или 70-80-е года 20-го века. Провести исследования разработать требования на основе современных "вызовов" в деятельности сотрудника и разработать комплексную систему подготовки с учетом ускоренных сроков обучения, невозможности регулярных поддерживающих тренингов, загруженности л/с работой, современной экипировки и множества других факторов.
А для начала хотя бы разработать четкие критерии оценки эффективности технического действия как было сделано у нас на Украине (они у нас тоже не идеальные и их можно критиковать, но они не ограничивают арсенал первоначальных технических действий конкретными приемами или конкретным единоборством). Хотя... подобные критерии давно есть - в правилах оценки первого тура соревнований по РБ "Динамо", если мне не изменяет память.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 23:24   #1150
Хитрая мышка
Член клуба
 
Аватар для Хитрая мышка
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Ближе к Москве, чем раньше
Возраст: 44
Сообщений: 6,060
Сказал(а) спасибо: 2,761
Поблагодарили 5,289 раз(а) в 3,040 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
с шагом левой ногой вперед влево подставить запястье левой руки перед запястьем правой руки противника или захватить левой рукой запястье правой руки противника, а правой рукой захватить эту руку снаружи за локоть или чуть выше локтя
И в тот же момент получить удар сбоку (свободной рукой) в область печени либо селезенки, либо нижних ребер. Я говорю об адекватно сопротивляющемся противнике, а не о статуе, которая позволяет делать что угодно.

---------- Ответ добавлен в 23:21 ----------Предыдущий ответ был в 23:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Первый называется: "если вдолбили".
А ежели нет, то и "выдавать" нечего.

---------- Ответ добавлен в 23:24 ----------Предыдущий ответ был в 23:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
вы не сможете задержать, например, меня, применяя приемы в том порядке, который указан в Наставлении
Естественно, нет. Ибо сей трактат посвящён способам "изощренно самоубиться" (да простит меня автор данного выражения).
__________________
Служить бы рад, прислуживаться тошно.
Грибоедов "Горе от ума".
Вот и у меня та же проблема.
Хитрая мышка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 23:28   #1151
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Doctor_TAM
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: человек Космоса
Сообщений: 1,143
Сказал(а) спасибо: 1,536
Поблагодарили 878 раз(а) в 461 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Хитрая мышка Посмотреть сообщение
И в тот же момент получить удар сбоку (свободной рукой) в область печени либо селезенки, либо нижних ребер. ...
Именно поэтому надо к противнику подходить помягче и захватывать его нежно и ласково, чтобы не вспугнуть.
Он не должен понимать что с ним происходит.
__________________
А страна моя родная,
Вот уже который год,
Расцветает-расцветает,
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 23:34   #1152
Хитрая мышка
Член клуба
 
Аватар для Хитрая мышка
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Ближе к Москве, чем раньше
Возраст: 44
Сообщений: 6,060
Сказал(а) спасибо: 2,761
Поблагодарили 5,289 раз(а) в 3,040 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Doctor_TAM Посмотреть сообщение
Именно поэтому надо к противнику подходить помягче и захватывать его нежно и ласково, чтобы не вспугнуть.
Он не должен понимать что с ним происходит.
Я о том же. Ибо сию ситуацию "обкатали". Эх, времени бы тогда побольше... да самочувствие получше)))
__________________
Служить бы рад, прислуживаться тошно.
Грибоедов "Горе от ума".
Вот и у меня та же проблема.
Хитрая мышка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.02.2017, 23:37   #1153
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Doctor_TAM
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: человек Космоса
Сообщений: 1,143
Сказал(а) спасибо: 1,536
Поблагодарили 878 раз(а) в 461 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

И еще.
Наставления это не догма, а набор приемов и примерных рекомендаций...
Рекомендаций, а не директив.
__________________
А страна моя родная,
Вот уже который год,
Расцветает-расцветает,
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 10:17   #1154
Хитрая мышка
Член клуба
 
Аватар для Хитрая мышка
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Ближе к Москве, чем раньше
Возраст: 44
Сообщений: 6,060
Сказал(а) спасибо: 2,761
Поблагодарили 5,289 раз(а) в 3,040 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Doctor_TAM Посмотреть сообщение
И еще.
Наставления это не догма, а набор приемов и примерных рекомендаций...
Которое будучи утверждено приказом, становится обязательной к исполнению директивой.
У нас по-другому: все заточено на результат. Ежели проверяющий увидит что-то новое, нестандартное, то может просто позже попросить показать.
__________________
Служить бы рад, прислуживаться тошно.
Грибоедов "Горе от ума".
Вот и у меня та же проблема.
Хитрая мышка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 10:38   #1155
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Doctor_TAM
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: человек Космоса
Сообщений: 1,143
Сказал(а) спасибо: 1,536
Поблагодарили 878 раз(а) в 461 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Хитрая мышка Посмотреть сообщение
Которое будучи утверждено приказом, становится обязательной к исполнению директивой.
У нас по-другому: все заточено на результат. Ежели проверяющий увидит что-то новое, нестандартное, то может просто позже попросить показать.
Значит, адекватный проверяющий.
__________________
А страна моя родная,
Вот уже который год,
Расцветает-расцветает,
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 20:39   #1156
Лют

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы



Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
В моём понимании,в каждом земельном отделе(ну это в недостижимом идеале)должен быть ГРАМОТНЫЙ инструктор...
Который будет первой кандидатурой при любом ближайшем сокращении (оптимизации, реорганизации и т.д. и т.п.), бо изначально считается наверху самой бесполезной должностью.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.02.2017, 23:44   #1157
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Лют Посмотреть сообщение



Который будет первой кандидатурой при любом ближайшем сокращении (оптимизации, реорганизации и т.д. и т.п.), бо изначально считается наверху самой бесполезной должностью.
Не хрен ничего заново выдумывать - Динамо все время обеспечивало четко:
Группы бесплатные рукопашки для сотрудников, сборы для инструкторов, соревнухи.
И так по всей структуре от МВД до территориальных Управлений.

Нужно вернуть все взад и дать пинка для новых свершений.

А про сокращения... Если генерал не с миилиции, а пришлый. Особенно сапог, то ждать умного и полезного не приходиться.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.03.2017, 10:36   #1158
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

[quote=martyn;3766714]Шановный Лавров.
Звыняйте. Вот Вы уцепились в описание приема и все тут.

Данная тема именуется «Боевые приемы борьбы», поэтому в ее основе лежит анализ техники этих приемов. Следует понять, что основе методике обучения любым двигательным действиям лежат знания об их технике, понимание, как самих элементов двигательных действий, так и их структурных связей, взаимных зависимостей, надо точно понимать, чему следует обучать. Основным источником формирования знания о технике двигательных действий является их описание в учебниках, в учебных наглядных пособиях.о
В целях учебно-методического обеспечения раздела «Боевые приемы борьбы», руководствуясь данным положением, мной разработаны учебные наглядные пособия описания приемов в которых, достаточно точно полно отражают состав двигательных действий в них. Учебные наглядные пособия к разделу «Боевые приемы борьбы» представляют собой циклограммы приемов с их описанием преимущественно по счетам. Такие учебные наглядные пособия обеспечивают соблюдение дидактического принципа наглядности, одного из важнейших принципов при обучении двигательным действиям.
Вот Вы сообщили, что Вам в настоящее время шибко заняты, а время на написание таких объемных пространных сообщений Вы находите. В своем ответе на Ваше предыдущее сообщение я представил анализ техники загиба руки за спину рывком и свое описание техники этого приема. Обратился к Вам: «Уважаемый коллега из братской Украины, если Вы себя позиционируете специалистом физической подготовки сотрудников правоохранительных органов, используя метод анализа, который является основным при оценке эффективности двигательных действий, обоснуйте бредовость проведенного мной анализа техники приема в НОФП, а также предлагаемого мной описания техники этого приема. В этом случае может получиться конструктивный диалог».
Данное сообщение это сказка про белого бычка. Извините. Как мог я уже ответил на Ваши сумбурные вопросы и сказать мне больше нечего. Если есть чего сказать относительно техники приема, скажите.
Вы на досуге хотели ознакомиться с УМК. С целью формирования понимания основ физической подготовки сотрудников полиции, пропагандируемую мной, я извлек из УМК два небольших фрагмента: « Обоснование учебно-методического комплекса дисциплины «Физическая подготовка» и «Особенности методики обучения служебно-боевым приемам» (см. по ссылке https://cloud.mail.ru/public/B24h/eKCnfzgst).
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 16:09   #1159
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

[/color][quote=Lavrov V.N.;3770242][quote=Хитрая мышка;3767011]И в тот же момент получить удар сбоку (свободной рукой) в область печени либо селезенки, либо нижних ребер. Я говорю об адекватно сопротивляющемся противнике, а не о статуе, которая позволяет делать что угодно.[color="Silver"]

Вы меня разочаровываете. Подобные вопросы задавали мне дети, поступившие в академию, когда мы только начинали изучать, в частности, этот прием. Похоже, что Вы не знаете технику боевых приемов борьбы, которыми вооружают сотрудников полиции. Вы правильно образно заявили: «Что вдолбили в организм, то он и выдаст». Сотрудник может получить удар сбоку (свободной рукой) в область печени либо селезенки, либо нижних ребер при задержании с применением загиба руки за спину рывком агрессивного противника, оказывающего сопротивление, если он будет делать прием по разделениям: на раз захват руки, выдержать паузу, на два нанести расслабляющий удар. Т.е. сотрудник не подготовлен, прежде всего, технически, а также психофизически и тактически. Против агрессивных, и противников, которые могут оказать активное сопротивление могут применяться упреждающие удары. В частности, для проведения данного приема с захватом левой рукой правой руки противника правой рукой нанести прямой удар кулаком в «солнечное сплетение» и продолжить прием. Правда, некоторые заявляют, что в данной ситуации эффективнее ПРЯМОЙ удар локтем в грудь, который не предусматривает ни одна программа, и я не представляю как это сделать. Ну и на здоровье. Еще более надежным приемом задержания с применением загиба руки за спину рывком является задержание двумя сотрудниками во взаимодействии.
Рекомендую ознакомиться хотя бы со следующими фрагментами УМК: «Обоснование УМК дисциплины «ФФП» и примерна программа по ФП», «Особенности методики обучения служебно-боевым приемам» (см. по ссылке https://cloud.mail.ru/public/B24h/eKCnfzgst) и «Тактика применения боевых приемов борьбы» (см. по ссылке https://cloud.mail.ru/public/B2Sp/g8hyYyxem) .
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 21:07   #1160
Хитрая мышка
Член клуба
 
Аватар для Хитрая мышка
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Ближе к Москве, чем раньше
Возраст: 44
Сообщений: 6,060
Сказал(а) спасибо: 2,761
Поблагодарили 5,289 раз(а) в 3,040 сообщениях
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Сотрудник может получить удар сбоку (свободной рукой) в область печени либо селезенки, либо нижних ребер при задержании с применением загиба руки за спину рывком агрессивного противника, оказывающего сопротивление, если он будет делать прием по разделениям: на раз захват руки, выдержать паузу, на два нанести расслабляющий удар. Т.е. сотрудник не подготовлен, прежде всего, технически, а также психофизически и тактически.
Даже без пауз, на реакции обученного противодействию организма, все происходит просто прекрасно (поинтересуйтесь у Doctor_TAM) несмотря на весовые и ростовые несоответствия. Расслабляющий удар нанести сотрудник просто не успеет. К тому же, сколько часов отведено в подготовке по БПБ "работе" с сопротивляющимся противником? Учебным спаррингам "на результат"?
Ваши рекомендации о "превентивной ударной технике", мягко говоря, абсолютно вредны в случае, когда задерживаемый вначале оказывает пассивное сопротивление, не нанося удары сотруднику полиции, а увеличивая дистанцию либо препятствуя захвату. В такой ситуации нападающим для СК и прокуратуры окажется именно сотрудник полиции со всеми вытекающими последствиями.
__________________
Служить бы рад, прислуживаться тошно.
Грибоедов "Горе от ума".
Вот и у меня та же проблема.
Хитрая мышка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot