Вернуться   Форум сотрудников МВД > Общие вопросы > Творческий раздел
Забыли пароль?

Важная информация

Творческий раздел Милиционеры о милиции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2017, 03:57   #1
Писательница
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Пишу детектив про Россию. Много вопросов!

Всем добрый день! Я пишу детектив-триллер и остро нуждаюсь в правдивой информации о том, как в России происходит взаимодействие свидетелей со следствием по таким делам, как убийство и похищение. Прочитала УПК, но он, к сожалению, дает только формальную информацию, и многие вещи кажутся размытыми, а для книги важны детали. Поэтому буду благодарна если кто-то из форумчан найдет время ответить на вопросы.

Сюжет: героиня приходит в свою съемную квартиру и обнаруживает тело неизвестного мужчины; ее соседка пропала. Героиня вызывает и дожидается полицию. В моем черновике ее забирают в участок для опроса, вместе с семьей соседей, которые заглянули к ней ровно в ту минуту когда она нашла труп. Это похоже на реальность?

Кто приедет на вызов — сколько машин, сколько человек? Должен ли быть на месте преступления следователь, который будет вести дело? Только полиция или скорая, чтобы засвидетельствовать смерть? Как действуют полицейские: собирают улики, отпечатки, ДНК (как в сериалах)? Для сбора улик приезжают отдельные эксперты? Делаются ли фото места преступления?
Наверное, полицейские сначала кратко опрашивают свидетелей и соседей?
Осматривают ли полицейские личные вещи свидетелей если, например, они подозревают что героиня украла что-то с места преступления (в УПК говорится о «случаях, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний», но это совершенно непонятно)?
Попросят ли ее пройти по квартире и посмотреть, не пропало ли что-либо? Как зафиксируют эти показания — на бумагу, диктофон, попросят подписать?
Заберут ли в участок героиню для более подробного допроса? В тот же день? Будет ли это районный участок, по месту жительства?
Когда свидетелей привозят в участок — их там регистрируют на проходной, переписывают данные паспорта? Придется ли им долго ждать?
Допрос происходит в кабинете следователя? Могут ли там быть другие следователи? Как фиксируют протокол?
Я читала, что свидетель может отказаться от сдачи отпечатков пальцев, но им не всегда сообщают о таком праве — это правда? В какой момент у свидетеля могут попросить отпечатки? Их снимают в отдельной комнате?
Берут ли ДНК у всех кто был на месте преступления?
Может ли быть такое, что свидетелю придется дожидаться, пока следователь освободится? Может ли свидетель пользоваться мобильным, делать звонки из участка, пока он ждет своей очереди к следователю?
Как много деталей о деле следователь будет раскрывать свидетелю?
Как проверяют алиби? Просят оставить контакты людей? Как проверяют, кто на том конце провода? Смотрят ли на социальный статус свидетеля алиби (то есть, будет ли иметь разный вес слово, например, заслуженного учителя и безработного алкоголика?)
Как следователь расширяет круг лиц для допроса: просит свидетелей указать контакт бойфренда пропавшей, родителей? Как находят контакты семьи, если свидетели не знают? «Пробивают» по базам?
Какие действия в первую очередь предпримут, чтобы опознать труп неизвестного? Существует какая-то база, куда поместят информацию о нем?

Может, будут какие-то запоминающиеся истории про бешеных свидетелей или еще что-то из ряда вон и интересное — это тоже интересно, не только правила и порядки!
Я также буду благодарна за советы, что почитать для лучшего понимания процессов: художественные книги, мемуары следователей (пока не нашла таких, увы), учебное что-нибудь. Спасибо!
Писательница вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 08.05.2017, 07:53   #2
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пишу детектив про Россию. Много вопросов!

Писательница, зачем мучиться и писать о неведомом, может выбрать более подходящую тему.....
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 11:05   #3
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пишу детектив про Россию. Много вопросов!

Писательница Если Вы никогда не соприкасались с деятельностью правоохранительных органов передать "атмосферу" расследования Вам будет сложно. Практически все мастера советского, а позже и российского, детектива имели какое-либо отношение к "органам". Даже в паре братьев Вайнер один из них проработал в следствии.
С другой стороны, давно не читаю современные детективы и не смотрю детективные телесериалы, по той простой причине, что они не имеют никакого отношения к реальности. В сложившейся в литературе обстановке, когда даже "мэтры пера" выдают под видом детектива ненаучную фантастику, пишите все что вздумается, реалистичность ныне не требуется.
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 11:15   #4
Давыд Маркович
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Давыд Маркович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пишу детектив про Россию. Много вопросов!

Цитата:
Сообщение от Vadvas Посмотреть сообщение
Писательница, зачем мучиться и писать о неведомом, может выбрать более подходящую тему.....
Это для тебя современные сериалы "неведомое" и смешное, а люди деньги косят и им собственно безразлично насколько они далеки от реальности, лишь бы зритель "хавал".
Цитата:
Сообщение от Писательница Посмотреть сообщение
Я пишу детектив-триллер и остро нуждаюсь в правдивой информации о том, как в России происходит взаимодействие свидетелей со следствием по таким делам, как убийство и похищение.
Пересмотрите несколько современных российских сериалов и вы не выйдите из "тренда", а правда она как правило скучна, банальна, неинтересна и сильно воняет...
__________________
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Мурка задумчиво в небо глядит:
может быть там колбаса пролетит;
мысль, что бывают ещё чудеса,
даже приятнее, чем колбаса.
Давыд Маркович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 11:25   #5
Сергач75
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пишу детектив про Россию. Много вопросов!

Больше похоже, на то, что "Писательниц" сама, а не по сюжету,задумала кого то грохнуть и хочет получить примерное представление о последующих действиях ОВД.
[quote=Писательница;3825071]
что почитать для лучшего понимания процессов: художественные книги, мемуары следователей (пока не нашла таких, увы)[quote]

Вот это вообще бред, любая библиотека забита этим, не говоря об Интернете.
Сергач75 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 13:44   #6
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пишу детектив про Россию. Много вопросов!

А может, поможем?
Я вот тут после бутыльмаса пыва могу предложить кусочек:
"После вызова...
Дверь распахнулась под ударом ноги.
Слегка небритый и немного нетрезвый мужик в трениках и милицейском кителе на голое тело зашел в квартиру:
- И-к хде тут у нас труп?
Героиня, озадаченно:
- А вы, собственно, кто?
- Я? А че - не видно? Я - полицейский (показывает на полуоторванный погон). Участковый... Типа.
Героиня:
- А где опергруппа, эксперты там, собаки... типа?
Мужик:
- Так это... Все на выезде... Типа - ищут вашу шапку. А у меня день рождения у кума - вот меня и вызвали. Ща я тут и экспертизу проэксперти.. ти.. тизирую, и собаку изо.. бражу.
Героиня, в оторопи:
- Вот платок - на нем кажется, кровь.
Мужик поднимает платок, шумно в него сморкается:
- У тебя... вас... папироски не будет?"
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 14:34   #7
Асса
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Асса

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пишу детектив про Россию. Много вопросов!

Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
А может, поможем?
Я вот тут после бутыльмаса пыва могу предложить кусочек:
Не, давай на трезвую голову....

---------- Ответ добавлен в 15:34 ----------Предыдущий ответ был в 15:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
пишите все что вздумается, реалистичность ныне не требуется.
Абсолютно верно.
__________________
Я не злопамятная...Только злая и память у меня хорошая.
Асса вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 15:35   #8
Писательница
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пишу детектив про Россию. Много вопросов!

Цитата:
Сообщение от Citizen Посмотреть сообщение
Если Вы никогда не соприкасались с деятельностью правоохранительных органов передать "атмосферу" расследования Вам будет сложно. Практически все мастера советского, а позже и российского, детектива имели какое-либо отношение к "органам". Даже в паре братьев Вайнер один из них проработал в следствии. С другой стороны, давно не читаю современные детективы и не смотрю детективные телесериалы, по той простой причине, что они не имеют никакого отношения к реальности.
Из англоязычных писателей большинство не имеют опыта в полиции, и собирают детали задавая вопросы знающим людям и проводя интервью. В каждой второй книге можете найти благодарности экспертам. В сериалах — да, полно ерунды, главным образом потому что телек сильно ограничивает в возможности донести детали, но в книгах такая возможность есть. Так что российский мэтры либо не заморачиваются вообще, либо перестают заморачиваться после советов пойти писать что-нибудь другое. Так или иначе, для меня это недостаточный повод халтурить. Ну и у меня не атмосфера следствия все же, повествование не от лица следователя, детали нужны именно на уровне соприкосновения свидетеля с ними.

Цитата:
Сообщение от Давыд Маркович Посмотреть сообщение
а правда она как правило скучна, банальна, неинтересна и сильно воняет...
Чернуха и трэш, да! То, что надо=)

Цитата:
Сообщение от Сергач75 Посмотреть сообщение
Вот это вообще бред, любая библиотека забита этим, не говоря об Интернете.
Верно, только вот как отличить рассказы бывалых от ерунды, которая обсуждалась выше?

Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
А может, поможем?
Я вот тут после бутыльмаса пыва могу предложить кусочек:
Это очень славно:)
Писательница вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 17:18   #9
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пишу детектив про Россию. Много вопросов!

Цитата:
Сообщение от Писательница Посмотреть сообщение
Из англоязычных писателей большинство не имеют опыта в полиции, и собирают детали задавая вопросы знающим людям и проводя интервью. В каждой второй книге можете найти благодарности экспертам. В сериалах — да, полно ерунды, главным образом потому что телек сильно ограничивает в возможности донести детали, но в книгах такая возможность есть. Так что российский мэтры либо не заморачиваются вообще, либо перестают заморачиваться после советов пойти писать что-нибудь другое. Так или иначе, для меня это недостаточный повод халтурить. Ну и у меня не атмосфера следствия все же, повествование не от лица следователя, детали нужны именно на уровне соприкосновения свидетеля с ними.



Чернуха и трэш, да! То, что надо=)



Верно, только вот как отличить рассказы бывалых от ерунды, которая обсуждалась выше?



Это очень славно:)
В личку я Вам написал. Публично вести такую тему, простите, не смогу. Слишком много особенностей.
Консультантами тут не ограничится, поэтому Вашу тему, если будете продолжать писать, возможно, еще не раз придется поднимать. Но не в том ракурсе, как Вы поставили вопрос.
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 17:35   #10
Асса
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Асса

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пишу детектив про Россию. Много вопросов!

По-моему, часть вопросов, задаваемых писательницей, уже ставились другой писательницей, под другим, естественно. именем.
__________________
Я не злопамятная...Только злая и память у меня хорошая.
Асса вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 18:22   #11
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пишу детектив про Россию. Много вопросов!

Цитата:
Сообщение от Писательница Посмотреть сообщение
В сериалах — да, полно ерунды, главным образом потому что телек сильно ограничивает в возможности донести детали
В сериалах полно ерунды, потому что сценарии пишут люди, далекие от сути постановки, а на консультантах экономят.
Глянь любой советский фильм, об армии или о милиции - в титрах консультанты. И ляпов потому было на порядки меньше.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 21:30   #12
Асса
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Асса

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пишу детектив про Россию. Много вопросов!

Не устану повторять - если книга или фильм интересные, с хорошим сюжетом, то неважно, в какой отдел кого повезут, как долго будут ждать следователя, кто приезжает на место происшествия и т.д. А если все написано или снято неинтересно, то книгу закрывают, телек отключают.И тогда неважно, что было написано.
__________________
Я не злопамятная...Только злая и память у меня хорошая.
Асса вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 22:34   #13
кокс
Член клуба - ветеран МВД (ФСКН)
 
Аватар для кокс

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пишу детектив про Россию. Много вопросов!

Кивинова и Константинова прочитать
PS можно даже смотреть
__________________
Верить, в наше время, нельзя никому , порой даже самому себе ,
Мне -можно.
кокс вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2017, 22:39   #14
Citizen
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Citizen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пишу детектив про Россию. Много вопросов!

Цитата:
Сообщение от Асса Посмотреть сообщение
По-моему, часть вопросов, задаваемых писательницей, уже ставились другой писательницей, под другим, естественно. именем.
Что-то тоже, помнится... Ну... Надеюсь "она не она" ))).
__________________
Чуть помедленнее кони, чуть помедленнее,
Вы тугую не слушайте плеть ....
Citizen вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 14:55   #15
Бесхлебный
Местный
 
Аватар для Бесхлебный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пишу детектив про Россию. Много вопросов!

Неужели больше не о чем писать? Пишите о том что знаете. Если хотите бабла срубить пачкая бумагу мы вам не помощники.
Бесхлебный вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 20:10   #16
Писательница
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пишу детектив про Россию. Много вопросов!

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
В сериалах полно ерунды, потому что сценарии пишут люди, далекие от сути постановки, а на консультантах экономят.
Глянь любой советский фильм, об армии или о милиции - в титрах консультанты. И ляпов потому было на порядки меньше.
Я слушала лекцию бывшего копа по убийствам из Нью-Йорка, который рассказывал что несмотря на всех консультантов, в американских сериалах все не так. Например, никогда не показывают неотложку на месте преступления, хотя они проходят вторыми после приехавшего на вызов и могут затоптать все МП, ну и прочие формальности — просто потому что это не нужно по сюжету, снимать дорого. А в книгах мне часто это попадается, правда главным образом в американских опять же.

Цитата:
Сообщение от Асса Посмотреть сообщение
Не устану повторять - если книга или фильм интересные, с хорошим сюжетом, то неважно, в какой отдел кого повезут, как долго будут ждать следователя, кто приезжает на место происшествия и т.д. А если все написано или снято неинтересно, то книгу закрывают, телек отключают.И тогда неважно, что было написано.
Я согласна с вами полностью. За крутые повороты и высокие ставки в сюжете и плохой язык простишь, и картонных героев, и даже логические дыры. Но это все же повод писать абы как:) Кстати, я поискала темы другой писательницы, нашла только писателя, а там часть ответов на вопросы. Бью себя по лбу, что не догадалась, что я тут не первая.

Цитата:
Сообщение от кокс Посмотреть сообщение
Кивинова и Константинова прочитать
PS можно даже смотреть
Спасибо, пошла искать!

Цитата:
Сообщение от Бесхлебный Посмотреть сообщение
Неужели больше не о чем писать? Пишите о том что знаете. Если хотите бабла срубить пачкая бумагу мы вам не помощники.
Я хочу писать такие книги, какие мне интересно читать, все просто. Вы представляете, сколько получают писатели за книги? Тем более, за первую?=) Я нехудожественную книгу выпустила лет 7 назад в издательстве АСТ тиражом 4000, на автошколу не хватило))
Писательница вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 20:11   #17
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пишу детектив про Россию. Много вопросов!

Цитата:
Сообщение от Писательница Посмотреть сообщение
Я слушала лекцию бывшего копа по убийствам из Нью-Йорка
Во! И надо писать про копов по убийствам из Нью-Йорка!
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 20:37   #18
Писательница
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пишу детектив про Россию. Много вопросов!

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
Во! И надо писать про копов по убийствам из Нью-Йорка!
Только копы из Нью-Йорка в НЙ и расследуют, и если мы возвращается к вопросу "писать о том, что знаешь", то логичнее и правильнее разобраться, как идет следствие в России, чем притворяться, что я знаю что-то про жизнь в НЙ
Писательница вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.05.2017, 21:42   #19
expert_inf
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пишу детектив про Россию. Много вопросов!

"Кто приедет на вызов — сколько машин, сколько человек? "

на убийство риедет куча машин, след. опер група, начальник, зам по опер, за понифигам, просто зам, зам зама, куча оперов, какойто хрен с управы и пр.

"Должен ли быть на месте преступления следователь, который будет вести дело?"
просто должен быть следователь СУ СК, дежурный профильный, просто которого в коридоре начальник поймал.


"Только полиция или скорая, чтобы засвидетельствовать смерть?"
полиция, скорая и 3,4 ритуальных агенств которые будут навязывать свои услуги.

" Как действуют полицейские: собирают улики, отпечатки, ДНК (как в сериалах)? "
не как в сериалах, а долго и нудно с соблюдением многих требований, а не "кровяку нашли в прибор засунули, через час злодей известен"

"Наверное, полицейские сначала кратко опрашивают свидетелей и соседей?"
подробно опрашивают

Осматривают ли полицейские личные вещи свидетелей если, например, они подозревают что героиня украла что-то с места преступления (в УПК говорится о «случаях, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний», но это совершенно непонятно)? Плохо читали УПК, освидетильствование здесь не причем.


Попросят ли ее пройти по квартире и посмотреть, не пропало ли что-либо? Как зафиксируют эти показания — на бумагу, диктофон, попросят подписать?
нет


"Заберут ли в участок героиню для более подробного допроса? В тот же день? Будет ли это районный участок, по месту жительства? "
может да, а может и нет.

Когда свидетелей привозят в участок — их там регистрируют на проходной, переписывают данные паспорта? Придется ли им долго ждать?опрос происходит в кабинете следователя? Могут ли там быть другие следователи? Как фиксируют протокол? Может ли быть такое, что свидетелю придется дожидаться, пока следователь освободится? Может ли свидетель пользоваться мобильным, делать звонки из участка, пока он ждет своей очереди к следователю?

да, как повезет



"Как много деталей о деле следователь будет раскрывать свидетелю?"
вобще не будет





"Как проверяют алиби? Просят оставить контакты людей? Как проверяют, кто на том конце провода? Смотрят ли на социальный статус свидетеля алиби (то есть, будет ли иметь разный вес слово, например, заслуженного учителя и безработного алкоголика?)
Как следователь расширяет круг лиц для допроса: просит свидетелей указать контакт бойфренда пропавшей, родителей? Как находят контакты семьи, если свидетели не знают? «Пробивают» по базам?
Какие действия в первую очередь предпримут, чтобы опознать труп неизвестного? Существует какая-то база, куда поместят информацию о нем? "

секрет
expert_inf вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2017, 01:28   #20
katherina351
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для katherina351

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Пишу детектив про Россию. Много вопросов!

Не люблю детективы, потому как или они далеки от реальности, или раскрывают обывателю особенности нашей работы, что широкому кругу общественности знать совершенно незачем. Зачем давать людям преступные идеи и руководство к действию?)
__________________
А давайте каждый будет делать свою работу!
katherina351 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot