Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2010, 07:35   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Федеральным законом 29.06.2015 N 201-ФЗ, вступившим в силу с 11.07.2015, внесены изменения в ст. ст. 84.1(Общий порядок оформления прекращения трудового договора) и 261 Трудового кодекса РФ (Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора).
Цитата:
Установлено, что при истечении срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска (ранее продление договора предусматривалось только до окончания)
Уволить сотрудницу по истечении срока договора можно, если она не сообщила о беременности
Цитата:
Чтобы работодатель продлил срок действия трудового договора до окончания беременности, необходимо письменное заявление женщины и соответствующая медицинская справка. Если эти документы не представлены, договор прекращается в связи с истечением срока действия. Документ: Апелляционное определение Саратовского областного суда от 09.07.2015 по делу N 33-4048


Для сведения:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних"

Цитата:
Апелляционное определение Тверского областного суда от 07.04.2015 по делу N 33-909 Требование: О восстановлении на работе, взыскании ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, компенсации морального вреда.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Обстоятельства: Истец был уволен по истечении срока контракта в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Считает увольнение незаконным.
Решение: В удовлетворении требований отказано, так как увольнение в связи с истечением срока контракта не относится к основаниям увольнения по инициативе работодателя, а является самостоятельным основанием для прекращения трудового договора; порядок и процедура увольнения истца со службы были соблюдены.


Цитата:
Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 12.05.2015 по делу N 33-3956/2015 Требование: О признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации морального вреда.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Обстоятельства: Работодатель в одностороннем порядке в нарушение Трудового кодекса РФ прекратил трудовые отношения с истицей, находящейся в отпуске по беременности и родам.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку истицей пропущен срок для обращения в суд.


Цитата:
Апелляционное определение Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания от 30.06.2015 по делу N 33-674/15 Требование: О признании факта дискриминации по признаку пола при увольнении из органов внутренних дел.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что его супруга на момент его увольнения не работала, младшему ребенку не исполнилось 3 лет, на тот момент он являлся единственным кормильцем в многодетной семье; истец считает, что в сходной ситуации женщина, сотрудник ОВД, имеющая ребенка в возрасте до 3 лет, увольнению не подлежит.
Решение: Иск оставлен без удовлетворения, так как вступившими в силу решениями суда истцу отказано в отмене приказа об увольнении и установлен факт того, что супруга истца, на момент его увольнения работавшая в налоговом органе, находилась в декретном отпуске.
Вложения
Тип файла: rar Постановление Пленума ВС 1-2014.rar (52.2 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: rar Тверской суд дело 33 909.rar (20.1 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: rar Новосибирский обл суд.rar (14.5 Кб, 10 просмотров)
Тип файла: rar Верховный суд Осетия-Алания.rar (14.1 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: pdf Неполный рабочий день (декрет до 3-х лет).pdf (41.0 Кб, 87 просмотров)
Тип файла: pdf Отпуск в год выхода из декрета.pdf (40.0 Кб, 65 просмотров)

Последний раз редактировалось Romanuk; 31.10.2016 в 14:47 Причина: Добавление вложений.
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 00:44   #1061
tuz-tuz
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Вопрос, как понимаю, связан с предоставлением единовременной социальной выплаты на покупку жилья или строительство?
Жилищный вопрос вообще не стоит. Только льгота очереди в сад, санаторий, лечение.
tuz-tuz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 20.09.2017, 08:30   #1062
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Цитата:
Сообщение от tuz-tuz Посмотреть сообщение
Жилищный вопрос вообще не стоит. Только льгота очереди в сад, санаторий, лечение.
Наиболее оптимально - усыновление. Но это надо судебное решение.
Либо, хотя бы, признание ребенка жены от предыдущего брака иждивенцем. Но как это сделать - сказать не могу, просто не знаю.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 09:01   #1063
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
как это сделать
В судебном порядке.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 18:38   #1064
tuz-tuz
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
В судебном порядке.
Это так, но суд сказал подавать в исковом порядке. Кого мне заявлять ответчиком? МВД? Это если бы они мне в чем-то конкретном письменно отказали бы, а так какое исковое требование к ним?
tuz-tuz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 11:38   #1065
Терри
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Коллеги, возник вопрос, возможна ли такая ситуация, после 140 больничного женщина не уходит в отпуск по уходу, а выходит на службу, но тут же садится на больничные со старшими детьми, соответственно деньги получает в полном объеме, что и является основной целью. Возможно ли такое с точки зрения законодательства?

P/S Отношение руководства в данной ситуации параллельнно, так как женщина становится многодетной матерью -одиночкой и цель досидеть до пенсии и получить больше денег.
Терри вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 13:23   #1066
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Цитата:
Сообщение от Терри Посмотреть сообщение
Коллеги, возник вопрос, возможна ли такая ситуация, после 140 больничного женщина не уходит в отпуск по уходу, а выходит на службу, но тут же садится на больничные со старшими детьми, соответственно деньги получает в полном объеме, что и является основной целью. Возможно ли такое с точки зрения законодательства?
Нигде нет запрета на больничный по уходу за ребенком, даже если этому ребенку нет 3-х лет.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 15:59   #1067
Бонькаа
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Добрый день! Если стажер во время стажировки забеременела стажировка продлевается до момента родов и еще после по уходу за ребенком до 3-х лет и аттестации не будет? Т.е. все три года пока сотрудница будет в декрете она будет числиться как стажер?
Бонькаа вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.11.2017, 17:52   #1068
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Цитата:
Сообщение от Бонькаа Посмотреть сообщение
Добрый день! Если стажер во время стажировки забеременела стажировка продлевается до момента родов и еще после по уходу за ребенком до 3-х лет и аттестации не будет? Т.е. все три года пока сотрудница будет в декрете она будет числиться как стажер?
http://www.consultant.ru/document/co...5b385d55edd6a/
1. Для гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, в целях проверки уровня его подготовки и соответствия должности в органах внутренних дел, на замещение которой он претендует, устанавливается испытание на срок от двух до шести месяцев, за исключением случаев, установленных частями 10 и 11 настоящей статьи. При поступлении на службу в органы внутренних дел на должность, при замещении которой присваивается специальное звание полиции, установление испытания на срок менее трех месяцев не допускается.

8. В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности стажера и другие периоды, когда он фактически не выполнял служебные обязанности. Увеличение срока испытания на период временной нетрудоспособности стажера, а также на время его отсутствия на службе по иным уважительным причинам оформляется приказом уполномоченного руководителя.

Начальная стадия беременности вроде бы больничным не является.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2017, 21:47   #1069
Elenas
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

если женщина вышла на службу до исполнения ребёнку 3х лет. Что положено в таких случаях и положено ли: сокращённый рабочий день? Служба в выходные и праздники? Командировки?
Elenas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 20:39   #1070
gulya

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Здравствуйте.Ребенку исполнилось на днях 3 года. Вышла на работу год назад.Сейчас на работе проблемы.Могу ли я как то продлить уход за ребенком без оплаты? Читала что можно до 4.5 лет. Может кто-то сталкивался с этим?Помогите пожалуйста советом.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 00:37   #1071
самсоновна1975
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Схема такая:ребенку 1,5 года,сотрудница пишет рапорт о выходе из декрета,на след.день пишет рапорт о предоставлении отпуска за 2018 год,а после отпуска пишет рапорт о дальнейшем уходе до 3 лет.Обязано ли руководство предоставить отпуск за 2018 год?
самсоновна1975 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.01.2018, 02:10   #1072
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Цитата:
Сообщение от самсоновна1975 Посмотреть сообщение
Схема такая:ребенку 1,5 года,сотрудница пишет рапорт о выходе из декрета,на след.день пишет рапорт о предоставлении отпуска за 2018 год,а после отпуска пишет рапорт о дальнейшем уходе до 3 лет.Обязано ли руководство предоставить отпуск за 2018 год?

Цитата:
Статья 56. Отпуска на службе в органах внутренних дел

4.1. Продолжительность отпуска, предоставляемого сотруднику органов внутренних дел в год окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, определяется путем умножения одной двенадцатой части основного и дополнительных отпусков, установленных сотруднику в соответствии с настоящей главой, на число полных месяцев, прошедших от окончания отпуска по уходу за ребенком до окончания текущего календарного года. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней присоединяется к основному отпуску за следующий календарный год.

http://www.consultant.ru/document/co...4f70e21a79d11/
Можешь вообще с отпуском пролететь
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.02.2018, 21:38   #1073
Alinq1986
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Здравствуйте! С 1 февраля была индексация детских пособий. На нас это распространяется? Мои декретчицы получили как обычно 20 февраля(((
Alinq1986 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 22:09   #1074
Алевтинннна
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Здравствуйте. Извините, если я не в той ветке пишу, но не нашла, где задать свой вопрос. Я в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ребенку 1 год. Контракт у меня заканчивается в мае этого года, его автоматически мне продлят или нет? Нужно ли мне обращаться в кадры по этому вопросу или это отработанная схема и без меня все решится. У меня в мае заканчивается также срок действия удостоверения служебного. но наш кадровик не знает, можно ли мне получить новое удостоверение, а очень бы хотелось. Может, подскажете? Спасибо большое заранее.
Алевтинннна вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 08:31   #1075
LaraMe
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Здравствуйте.вышла из декрета три месяца назад, сейчас проводятся зачёты по БСП,огневой и физ подготовкам.вопрос могу ли я не сдавать зачёты, есть ли какое то освобождение для недавних декретниц )))и с какого возраста сейчас освобождают от физ.зачетов.спасибо.
LaraMe вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.03.2018, 09:44   #1076
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Цитата:
Сообщение от LaraMe Посмотреть сообщение
Здравствуйте.вышла из декрета три месяца назад, сейчас проводятся зачёты по БСП,огневой и физ подготовкам.вопрос могу ли я не сдавать зачёты, есть ли какое то освобождение для недавних декретниц )))и с какого возраста сейчас освобождают от физ.зачетов.спасибо.
на аттестацию не ранее чем через год:
Цитата:
ФЗ-342
Статья 33. Аттестация сотрудника органов внутренних дел

5. Сотрудники органов внутренних дел женского пола, находившиеся в отпуске по беременности и родам, а также сотрудники, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, проходят аттестацию не ранее чем через один год после выхода из отпуска.

http://www.consultant.ru/document/co...31e3de26a2a47/


---------- Ответ добавлен в 09:44 ----------Предыдущий ответ был в 09:29 ----------

Решение по делу 2-1273/2016 ~ М-1218/2016
Цитата:
Решение по делу 2-1273/2016 ~ М-1218/2016

...находилась в отпуске по уходу за ребенком.

начальником СО ОМВД России по Алданскому району подполковником юстиции С., несмотря на длительное отсутствие на службе без предварительной подготовки была привлечена для сдачи зачетов по определению уровня профессиональной подготовленности сотрудников к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, которые принимал ДГСК МВД России, осуществляющий инспектирование ОМВД России по Алданскому району.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Россовой С.И. удовлетворить

Признать неправомерной аттестацию от [Дата] проведенной в рамках инспектирования Отдела внутренних дел России по Алданскому району, в отношении Россовой С.И..

Отменить приказ Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия) [Номер] л/с от [Дата] «О временном отстранении сотрудников отвыполнения служебных обязанностей, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» вчасти касающейся Россовой С.И..

Отменить пункт [Номер] приказа Отдела Министерства внутренних дел России по Алданскому району [Номер] л/с от [Дата]г. «О лишении квалификационных званий» в отношении Россовой С.И..

Обязать Отдел Министерства внутренних дел России по Алданскому району возместить незаконно удержанную сумму за период времени с [Дата] по [Дата] в размере ....... рублей.

https://rospravosudie.com/court-alda...act-533642193/
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 23:09   #1077
LaraMe
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Здравствуйте, опять вопрос возник- я одна воспитываю двух несовершеннолетних детей (отец в документах есть, но не проживает с нами, мы не в браке)Младшему ребёнку 3 года.меня ставят на суточные дежурства, мотивируя, что ребёнку исполнилось 3 года. Но, согласно ст.96 ТК, если я правильно понимаю, и это ко мне применимо, что до исполнения ребёнку 5 лет без моего письменного согласия меня могут не привлекать на дежурства в ночное время. Вопрос, попадаю ли я под нормы данной статьи или все таки сотрудники руководствуются своими законами в части несения службы в круглосуточном режиме и должно ли моё согласие или несогласие как то оформляться.спасибо.
LaraMe вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.04.2018, 23:35   #1078
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Цитата:
Сообщение от LaraMe Посмотреть сообщение
Здравствуйте, опять вопрос возник- я одна воспитываю двух несовершеннолетних детей (отец в документах есть, но не проживает с нами, мы не в браке)Младшему ребёнку 3 года.меня ставят на суточные дежурства, мотивируя, что ребёнку исполнилось 3 года. Но, согласно ст.96 ТК, если я правильно понимаю, и это ко мне применимо, что до исполнения ребёнку 5 лет без моего письменного согласия меня могут не привлекать на дежурства в ночное время. Вопрос, попадаю ли я под нормы данной статьи или все таки сотрудники руководствуются своими законами в части несения службы в круглосуточном режиме и должно ли моё согласие или несогласие как то оформляться.спасибо.
В ночное время только с вашего письменного согласия при условии, что ребенок в возрасте до 5 лет:
Цитата:
ФЗ-342
Статья 3. Правовое регулирование службы в органах внутренних дел

2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

http://www.consultant.ru/document/co...8c0e3e13fd0ca/
Цитата:
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время - время с 22 часов до 6 часов.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

http://www.consultant.ru/document/co...405290e1d17bb/


---------- Ответ добавлен в 23:35 ----------Предыдущий ответ был в 23:29 ----------

Цитата:
Сообщение от LaraMe Посмотреть сообщение
меня ставят на суточные дежурства, мотивируя, что ребёнку исполнилось 3 года.
Если вы письменного согласия не давали, тогда привлечение вас к ночным дежурствам с ребенком до 5 лет - это нарушение законности вашим начальником.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 13:54   #1079
Ant09
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Подскажите пожалуйста, сейчас на больничном по БИР до конца июня, сегодня получила уведомление на расторжение контракта, у нас очередная реорганизация (( Ходила в Кадры отдела , там отправляют к начальнику следствия , тот меняется и ему пофиг, говорит или к новому начальнику , а новый это мой старый, который буквально в январе слил меня из другого отдела , перевод был аж через управление.
Сходила опять в управление , там мне спокойно заявляют, чтобы я как то сама решила этот вопрос, иначе меня оставят в распоряжении на 3 года и до свидания !
Попросила их указать правовое основание , ответ отличный , мы так всегда делаем !
Подскажите на что мне ссылаться , что незаконно меня на 3 года в воздухе подвесить, при реорганизации мне обязаны предложить мою должность , причём они реально есть!
Ant09 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.05.2018, 14:05   #1080
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Правовая помощь беременным, родителям, имеющим малолетних детей

Цитата:
Сообщение от Ant09 Посмотреть сообщение
Подскажите на что мне ссылаться , что незаконно меня на 3 года в воздухе подвесить, при реорганизации мне обязаны предложить мою должность , причём они реально есть!
Могут "подвесить" в распоряжении. Это допустимо. Потом выходишь на службу месяца так за два до исполнения ребенку трех лет. И кадры просто будут обязаны предоставить тебе должность. При том ту, на которую ты согласишься.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:46.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot