Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Вопросы миграции (ранее - ФМС России)
Забыли пароль?

Важная информация

Вопросы миграции (ранее - ФМС России) Вопросы миграционной службы. Паспортно-визовые, миграционные вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.11.2013, 13:12   #21
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: памятка для сотрудника полиции по составлению АП по 18.8

Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
По делу - внимательно прочитайте п.2 ст.1 ФЗ №115 ФЗ.

http://www.rg.ru/2011/02/07/police-dok.html
Ссылка почему-то дана на ФЗ "О полиции".
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
"законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации"
Иметь документы при себе и иметь их вообще - это разные вещи. Например, в Положении о паспорте гражданина РФ также написано:
Цитата:
Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.
Но ведь если мы вышли на улицу, оставив паспорт дома - это ведь не значит, что мы перестали его иметь. А иметь при себе мы его не обязаны.

Когда я первый раз прочитал ст. 18.8 и увидел там, что отсутсвие документов у ИГ также является нарушением, то сначала тоже подумал, что они обязаны иметь его при себе, но потом ни в ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ни в ФЗ "О правовом положении ИГ в РФ" я не нашёл у них обязанности всегда и везде иметь при себе соответствующие документы. Значит эта норма применима к ИГ или ЛБГ, которые вообще их не имеют.

Ещё аналогичные примеры: ПДД обязывают водителя иметь при себе соответствующие документы, в Уставе ППСП также есть пункт, обязывающий сотрудников, заступающих на службу, иметь при себе служебное удостоверение и другие причиндалы.
А вот у граждан РФ, ИГ и ЛБГ нет такой обязанности.
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
Если ИГ ничего не отвечает, то доставляете его в ФМС для установления личности
Здесь уже нужно действовать по ситуации. Само по себе отсутствие документов не является основанием для доставления, равно как и незнание государственного языка. У нас тоже есть некоторые представители народов России, не владеющие русским языком, но они ведь тем не менее граждане России. Поэтому всё зависит от ситуации. Если есть подозрение, что это ИГ, да ещё и пребывает на территории РФ с нарушением режима пребывания (проживания), то необходимо эти подозрения как-то обосновать и "привязать" к конкретному ИГ.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 04.11.2013, 15:30   #22
кулкой
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: памятка для сотрудника полиции по составлению АП по 18.8

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Ссылка почему-то дана на ФЗ "О полиции".
Пожалуйста

http://www.rg.ru/oficial/doc/federal_zak/115-fz.shtm


Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Иметь документы при себе и иметь их вообще - это разные вещи. Например, в Положении о паспорте гражданина РФ также написано:
Причем тут гражданин РФ? Мы говорим о конкретной категории - иностранные граждане. В настоящий момент ситуация такова, что в стране находится огромное количество нелегалов. Поэтому есть все основания полагать, что абстрактный иностранный гражданин может являться нелегалом. Тем более, если проводится выездная проверка (ФМС), либо совместное оперативно-профилактическое мероприятие (ФМС+полиция). Если вы про законность самой проверки - пусть этот ИГ попробует потом в суде опротестовать постановление, на основании того, что у него проверили документы "незаконно".

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Но ведь если мы вышли на улицу, оставив паспорт дома - это ведь не значит, что мы перестали его иметь. А иметь при себе мы его не обязаны.
Опять вы ставите знак равенства между гражданами России и иностранцами. Единственным доказательством законности нахождения на территории нашей страны иностранца являются его документы. Гражданин России же в любом случае находится здесь законно. Вы вообще понимаете разницу между гражданином Республики Узбекистан/Таджикистан/Пакистан и любой другой хоть США и гражданином РФ? Точно также как и вы, прибыв в другое государство, обязаны будете подчиняться их законам, даже если они вам не нравятся.

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Значит эта норма применима к ИГ или ЛБГ, которые вообще их не имеют.
Да что вы говорите? А как же КоАП РФ, ч.1.1 ст.18.8?

"1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации."

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Ещё аналогичные примеры: ПДД обязывают водителя иметь при себе соответствующие документы, в Уставе ППСП также есть пункт, обязывающий сотрудников, заступающих на службу, иметь при себе служебное удостоверение и другие причиндалы.
А вот у граждан РФ, ИГ и ЛБГ нет такой обязанности.
У них есть обязанность покинуть территорию РФ, в случае, если срок их законного пребывания истекает. Если они не выполняют эту свою обязанность - суд и адм.выдворение (с содержанием в спецприемнике или без такового). И наличие документов у ИГ - это способ узнать, законно ли тот находится на территории РФ.

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Здесь уже нужно действовать по ситуации. Само по себе отсутствие документов не является основанием для доставления,
Т.е. в период действия совместного ОПМ "Мигрант" ("Нелегал" и т.д. и т.п.), если вы во время несения дежурства остановите иностранца и он вам скажет "командыр, я документы дома забыл, у меня все в порядке", то вы просто отпустите его домой?

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Если есть подозрение, что это ИГ, да ещё и пребывает на территории РФ с нарушением режима пребывания (проживания), то необходимо эти подозрения как-то обосновать и "привязать" к конкретному ИГ.
Такое ощущение, что вы ни разу не были на совместных с ФМС проверках и вообще не знакомы с ситуацией.
кулкой вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 16:50   #23
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: памятка для сотрудника полиции по составлению АП по 18.8

Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
Спасибо.
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
Причем тут гражданин РФ? Мы говорим о конкретной категории - иностранные граждане.
Я хотел сказать, что ни в одном НПА нет обязанности иметь при себе документы ни у гражданина РФ, ни у ИГ.
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
В настоящий момент ситуация такова, что в стране находится огромное количество нелегалов. Поэтому есть все основания полагать, что абстрактный иностранный гражданин может являться нелегалом. Тем более, если проводится выездная проверка (ФМС), либо совместное оперативно-профилактическое мероприятие (ФМС+полиция).
Что само по себе даже если проводится совместное ОПМ основанием для проверки не является. Это всё "притянуто за уши".
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
Опять вы ставите знак равенства между гражданами России и иностранцами. Вы вообще понимаете разницу между гражданином Республики Узбекистан/Таджикистан/Пакистан и любой другой хоть США и гражданином РФ? Точно также как и вы, прибыв в другое государство, обязаны будете подчиняться их законам, даже если они вам не нравятся.
Я не ставлю между ними знак равенства и разницу прекрасно понимаю. Я только хочу сказать, что у них нет обязанности иметь при себе документы.
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
Гражданин России же в любом случае находится здесь законно.
С таким же успехом и к иногороднему можно докопаться, а может он здесь уже более 90 суток подряд находится?!
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
Да что вы говорите? А как же КоАП РФ, ч.1.1 ст.18.8?

"1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации."
Я именно про это и говорил. Только раньше об этом было написано в 1 части. И здесь также не написано про "отсутствие документов при себе". Или если ИГ вышел из дома (квартиры), чтобы выбросить мусор и оставил дома свои документы, то он тоже нарушитель?
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
У них есть обязанность покинуть территорию РФ, в случае, если срок их законного пребывания истекает. Если они не выполняют эту свою обязанность - суд и адм.выдворение (с содержанием в спецприемнике или без такового). И наличие документов у ИГ - это способ узнать, законно ли тот находится на территории РФ.
Да, это действительно один из способов узнать, но это не обязанность иметь при себе документы.
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
Т.е. в период действия совместного ОПМ "Мигрант" ("Нелегал" и т.д. и т.п.), если вы во время несения дежурства остановите иностранца и он вам скажет "командыр, я документы дома забыл, у меня все в порядке", то вы просто отпустите его домой?
Во-первых, я не знаю как у ФМС, но у полиции проведение различных спецмероприятий, за исключением режима КТО, ЧП, ВП и т.д., само по себе основанием для проверки документов, удостоверяющих личность и документов, подтверждающих законность пребывания (проживания) на территории РФ, не является. Проведение спецмероприятий может являться основанием только для остановки ТС и проверки документов у водителя при проведении их совместно с сотрудниками ГИБДД. Во-вторых, нет, не отпущу, а начну задавать различные вопросы, каждый последующий вопрос будет зависеть от данных им ответов. Как правило, зачастую они именно на этом "валятся". Ну или на худой конец "привяжу его внешность" к какой-нибудь ориентировке и всё равно доставлю. Так вопросов точно не возникнет.
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
Такое ощущение, что вы ни разу не были на совместных с ФМС проверках и вообще не знакомы с ситуацией.
Если под "совместными" понимается нахождение рядом друг с другом сотрудника полиции и ФМС, то ни разу не был. А так бывал и не раз. И с ситуацией я знаком.
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
Если вы про законность самой проверки - пусть этот ИГ попробует потом в суде опротестовать постановление, на основании того, что у него проверили документы "незаконно".
Однажды граждане Китая уже обжаловали действия наряда ППС на Востоке Москвы. На форуме обсуждалось. Если я не ошибаюсь, то по-русски эти китайцы ни бе, ни ме, ни кукаре. Ну их и доставили в дежурку, а они ещё оказалось к какому-то диппредставительству имеют отношение. Итог - весь состав наряда дружно отправился в нархоз.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 19:12   #24
кулкой
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: памятка для сотрудника полиции по составлению АП по 18.8

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Я хотел сказать, что ни в одном НПА нет обязанности иметь при себе документы ни у гражданина РФ, ни у ИГ.
Никто не наказывает иностранного гражданина за то, что у него нет в данный конкретный момент (момент проверки) документов, удостоверяющих личность. Это лишь для его спокойствия, т.к. единственный способ установить личность и законность нахождения - это документы иностранного гражданина. И все это (личность и законность нахождения) можно установить на месте, а можно в отделе. Для иностранного гражданина, если у него с документами все в порядке, первый вариант всегда предпочтительнее.

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Что само по себе даже если проводится совместное ОПМ основанием для проверки не является. Это всё "притянуто за уши".
Нарушение режима пребывания - одно из нарушений миграционного законодательства. ОПМ совместные проводятся в т.ч. и с целью проверки соблюдения миграционного законодательства со стороны иностранных граждан и граждан РФ. Так что проверка документов в данном случае - это проверка законности нахождения иностранного гражданина на территории РФ, что бы лично вы не думали по этому поводу.

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
С таким же успехом и к иногороднему можно докопаться, а может он здесь уже более 90 суток подряд находится?! .
Пожалуйста, докапывайтесь. Естественно, он скажет, что только вчера на машине приехал (поэтому билета нет). И доказать обратное вы не сможете.

А вот у иностранного гражданина (по аналогии, как вы любите, с иногородним) в паспорте, в миграционной карте или в визе, точно указан срок въезда на территорию РФ. И то, если возникнут подозрения по поводу подделки документов, можно проверить по базам (ЦБДУИГ). И он уже не скажет, что "только вчера приехал".

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Или если ИГ вышел из дома (квартиры), чтобы выбросить мусор и оставил дома свои документы, то он тоже нарушитель?
Нет, он не нарушитель. Придется установить его личность (в отделе, или если его родственники успеют принести его документы до того, как автобус уедет в отдел), а потом установить законность нахождения на территории РФ.

В противном случае, пользуясь вашей логикой, иностранцу достаточно сказать, что у него нет при себе документов, и тогда его невозможно будет привлечь по ч.1.1 КоАП РФ.
кулкой вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 19:13   #25
кулкой
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: памятка для сотрудника полиции по составлению АП по 18.8

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Да, это действительно один из способов узнать, но это не обязанность иметь при себе документы.
Я вам процитировал КоАП РФ, что еще-то нужно? Паспорт и миграционная карта - это документы ИГ, позволяющие определить законность нахождения его на территории РФ. Если у человека они отсутствуют (или есть паспорт и миграционка, а срок законного пребывания уже истек) - он нарушитель. За это предусмотрено наказание в виде штрафа с обязательным административным выдворением. А вы все спорите.

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Во-первых, я не знаю как у ФМС, но у полиции проведение различных спецмероприятий, за исключением режима КТО, ЧП, ВП и т.д., само по себе основанием для проверки документов, удостоверяющих личность и документов, подтверждающих законность пребывания (проживания) на территории РФ, не является.
Что тогда проверяют сотрудники полиции (включая ОМОН) на рынках и в других местах, где работают мигранты? И за что (за какие нарушения) они их доставляют в отделы? Или этого нет?

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Во-вторых, нет, не отпущу, а начну задавать различные вопросы, каждый последующий вопрос будет зависеть от данных им ответов. Как правило, зачастую они именно на этом "валятся". Ну или на худой конец "привяжу его внешность" к какой-нибудь ориентировке и всё равно доставлю. Так вопросов точно не возникнет.
С иностранным гражданином все гораздо проще - он обязан иметь документы, подтверждающие законность его пребывания. Может именно сейчас с собой нет, но позже могут привезти, или, в крайнем случае, можно и с ним проехать (если время есть). Но это его обязанность по закону, которую никто не отменял.

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Если под "совместными" понимается нахождение рядом друг с другом сотрудника полиции и ФМС, то ни разу не был. А так бывал и не раз. И с ситуацией я знаком.
Совместно выезжают на конкретный адрес, где куча иностранцев (большинство нелегалы). Полиция нужна, чтобы все оцепить, т.к. фмсников не хватает, а иностранцы (нелегалы) сразу начинают убегать. И там никто не задает вопросов в стиле "а законно ли требовать у меня-гражданина солнечного ....стана паспорт, если я нахожусь в России?". Кто хочет обжаловать - пусть обжалуют, у большинства из тех, у кого документы в порядке - они их с собой носят.

Бывают вопросы и "бодания" в суде со стороны юрлиц, если начинают привлекать их (не расписался представитель в протоколе осмотра, не дали ознакомиться с распоряжением и проч.), но никогда никто не оспаривал право сотрудника ФМС при проведении проверки на "установление законности пребывания иностранных граждан" (т.е. банально - "проверка документов").

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Однажды граждане Китая уже обжаловали действия наряда ППС на Востоке Москвы. На форуме обсуждалось. Если я не ошибаюсь, то по-русски эти китайцы ни бе, ни ме, ни кукаре. Ну их и доставили в дежурку, а они ещё оказалось к какому-то диппредставительству имеют отношение. Итог - весь состав наряда дружно отправился в нархоз.
Думаю, что все было далеко не так однобоко, как это любят представлять люди на форумах. Были бы материалы служебной проверки - было бы о чем говорить. В любом случае человеческий фактор никто не отменял, да и общение, как сами наверняка знаете, лучше начинать корректно.
кулкой вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 20:11   #26
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: памятка для сотрудника полиции по составлению АП по 18.8

Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
Никто не наказывает иностранного гражданина за то, что у него нет в данный конкретный момент (момент проверки) документов, удостоверяющих личность.
С этим разобрались. Уже хорошо.
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
В противном случае, пользуясь вашей логикой, иностранцу достаточно сказать, что у него нет при себе документов, и тогда его невозможно будет привлечь по ч.1.1 КоАП РФ.
Если при этом с документами у него всё в порядке, а он просто не имел их при себе, то по ч. 1.1 за "отсутствие документов" привлечь невозможно. И это не моя логика, а логика закона.
Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
Паспорт и миграционная карта - это документы ИГ, позволяющие определить законность нахождения его на территории РФ. Если у человека они отсутствуют - он нарушитель. За это предусмотрено наказание в виде штрафа с обязательным административным выдворением. А вы все спорите.
Да, но он нарушитель, если у него отсутствуют эти документы вообще, а не в данный конкретный момент во время проверки. С этим мы вроде определились.

Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
Что тогда проверяют сотрудники полиции (включая ОМОН) на рынках и в других местах, где работают мигранты? И за что (за какие нарушения) они их доставляют в отделы? Или этого нет?
По поводу проверки документов есть ФЗ "О полиции":
Цитата:
Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если 1.имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или 2.полагать, что они находятся в розыске, либо 3.если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно 4.если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом
Вот 4 основания, в соответствии с которыми сотрудники полиции имеют право проверять документы, удостоверяющие личность. Это основное. И там нет проведения каких-либо мероприятий.

А теперь по поводу мероприятий. Вот есть ещё:
Цитата:
20)проверять документы на право пользования и управления ими (транспортными средствами), документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства
И в Адм. регламенте имеется конкретизация:
Цитата:
82. Основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении <1>, за исключением документов на перевозимый груз, являются выявление нарушения правил дорожного движения, ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий, осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС.
Это единственный случай, когда в соответствии с ФЗ "О полиции" сотрудник имеет право проверить документы, но не удостоверяющие личность, а в соответствии с п. 2.1.1 ПДД.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 20:13   #27
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: памятка для сотрудника полиции по составлению АП по 18.8

А вот теперь приведу примеры, когда проведение спецмероприятий сами по себе являются основанием для проверки документов, удостоверяющих личность:

ФКЗ "О военном положении":
Цитата:
Статья 7. Меры, применяемые на территории, на которой введено военное положение

2. На основании указов Президента Российской Федерации на территории, на которой введено военное положение, применяются следующие меры:
12) запрещение нахождения граждан на улицах и в иных общественных местах в определенное время суток и предоставление федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам военного управления права при необходимости осуществлять проверку документов, удостоверяющих личность граждан, личный досмотр, досмотр их вещей, жилища и транспортных средств, а по основаниям, установленным федеральным законом, - задержание граждан и транспортных средств. При этом срок задержания граждан не может превышать 30 суток;
ФКЗ "О чрезвычайном положении":
Цитата:
Статья 12. Меры и временные ограничения, применяемые в условиях чрезвычайного положения, введенного при наличии обстоятельств, указанных в пункте "а" статьи 3 настоящего Федерального конституционного закона

В случае введения чрезвычайного положения при наличии обстоятельств, указанных в пункте "а" статьи 3 настоящего Федерального конституционного закона, в дополнение к мерам и временным ограничениям, указанным в статье 11 настоящего Федерального конституционного закона, на территории, на которой вводится чрезвычайное положение, указом Президента Российской Федерации о введении чрезвычайного положения могут быть предусмотрены следующие меры и временные ограничения:
г) проверка документов, удостоверяющих личность граждан, личный досмотр, досмотр их вещей, жилища и транспортных средств;
ФЗ "О противодействии терроризму":
Цитата:
Статья 11. Правовой режим контртеррористической операции

3. На территории (объектах), в пределах которой (на которых) введен правовой режим контртеррористической операции, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, на период проведения контртеррористической операции допускается применение следующих мер и временных ограничений:
1) проверка у физических лиц документов, удостоверяющих их личность, а в случае отсутствия таких документов - доставление указанных лиц в органы внутренних дел Российской Федерации (иные компетентные органы) для установления личности
А теперь по поводу ОМОНов и др. сотрудников полиции, когда они работают совместно с ФМС, в местах, где работают мигранты. В эти места они ведь приходят не просто так с бухты барахты, а имеется соответствующая информация о нахождении там ИГ с нарушением режима пребывания и осуществлении трудовой деятельности с нарушением закона. Вот от этого в основном и пляшут.

Да и вообще спор у нас какой-то бессмысленный получается. Я больше хотел сделать акцент на то, что прежде чем подходить к гражданину, в т.ч. иностранному, необходимо для себя "заранее предусмотреть пути отхода".
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 22:39   #28
Ivanov_A_V
Новичок
 
Аватар для Ivanov_A_V
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 51
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: памятка для сотрудника полиции по составлению АП по 18.8

Цитата:
Сообщение от joker-zmei Посмотреть сообщение
зато есть основания для привлечения тех, кто доставил незаконно... не находишь?
Формально - да, есть. Но, как правило, никто с этим не заморачивается. Максимум - это принести извинения за неграмотные действия сотрудника.

---------- Ответ добавлен в 22:39 ----------Предыдущий ответ был в 22:35 ----------

Цитата:
Сообщение от Co6aka Посмотреть сообщение
Приказом МВД РФ от 05.05.2012 г. № 403 утвержден Перечень должностных лиц системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Это, знаете ли, теория. На практике, как Вы знаете, практически никто этого не делает, ссылаясь, зачастую, на какое-нибудь "указание свыше". А, если говорить серьёзно, то сейчас ППС-нику нельзя доверить, в некоторых случаях, даже составление рапорта о доставлении и ДЛ САП. Не так ли?
__________________
"Полицейских никто не любит. Даже тот, кого хотя бы раз в жизни оштрафовали за неправильный переход дороги."(с)
<a href=http://flines.ru/ target=_blank><a href=http://flines.ru/timelines/1004393.jpg target=_blank>http://flines.ru/timelines/1004393.jpg</a></a>
Ivanov_A_V вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 00:44   #29
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: памятка для сотрудника полиции по составлению АП по 18.8

За оскорбления можно уйти в баню. Во-вторых НПА не названо, где указано что ИГ обязан таскать с собой документы. В-третьих, милейший полисмен, прочти 3-фз, основания для задержания (статью сам думаю найдешь). В-четвёртых, по КоАП РФ ты должен мне доказать, что я совершил противоправное деяние, за которое мне светит адм.ответственность. Умей вести диалог, а не скатываться на детские обидки.

---------- Ответ добавлен в 00:44 ----------Предыдущий ответ был в 00:42 ----------

Да, работник Кулой, вы не сотрудник полиции, согласно вашей регистрации...
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 06:30   #30
xxxx
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: памятка для сотрудника полиции по составлению АП по 18.8

Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Однажды граждане Китая уже обжаловали действия наряда ППС на Востоке Москвы. На форуме обсуждалось. Если я не ошибаюсь, то по-русски эти китайцы ни бе, ни ме, ни кукаре. Ну их и доставили в дежурку, а они ещё оказалось к какому-то диппредставительству имеют отношение. Итог - весь состав наряда дружно отправился в нархоз.
А никто сотрудников ППС не заставляет проверять у всех подряд документы на улице у кого внешность не славянского типа . Есть основания в соответствии с законом " О полиции " проверить документы- проверь , выясняется что ИГ без документов повод для возбуждения административного дела по 18.8 Ко АП РФ , доставляйте отдел для установления личности и выяснения в всех обстоятельств дела ( в соответствии с Ко АП можно задержать на 48 часов ) Ну а дальше сами с ИГ разбираетесь или обращаетесь в ТП УФМС за помощью ( у нас как так действуют)
xxxx вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.11.2013, 08:38   #31
Co6aka
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: памятка для сотрудника полиции по составлению АП по 18.8

Цитата:
Сообщение от xxxx Посмотреть сообщение
...выясняется что ИГ без документов повод для возбуждения административного дела по 18.8 Ко АП РФ , доставляйте отдел для установления личности и выяснения в всех обстоятельств дела ( в соответствии с Ко АП можно задержать на 48 часов ) Ну а дальше сами с ИГ разбираетесь или обращаетесь в ТП УФМС за помощью ( у нас как так действуют)
Мне всегда ППСники отвечают, что на срок более 3 часов не имеют права задерживать и содержать их вообще негде. Поэтому к нам и привели. Врут?
Co6aka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 15:20   #32
Закавказец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Закавказец
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Псков
Возраст: 58
Сообщений: 9,267
Сказал(а) спасибо: 14,273
Поблагодарили 4,530 раз(а) в 2,758 сообщениях
По умолчанию Re: памятка для сотрудника полиции по составлению АП по 18.8

Цитата:
Сообщение от Co6aka Посмотреть сообщение
Врут?
Врут
__________________
Служба в ОВД 15.06.1993-18.11.2011
Закавказец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 23:07   #33
Диконький
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: памятка для сотрудника полиции по составлению АП по 18.8

Все уже придумано до нас. Что вы копья ломаете?
"иностранный гражданин - физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;
законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;
115-ФЗ "О правовом положении ИГ и ЛБГ в РФ"

"Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, посягающем на установленный режим Государственной границы Российской Федерации и порядок пребывания на территории Российской Федерации, в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов"
ч. ст. 27.5 КоАП РФ

Да, нигде не написано дословно "обязан иметь при себе", но исходя из реалий, лучше ИГ все свое носить с собой. И ФМС с полицией меньше бумагописи, и самому ИГ меньше нервотрепки. Разве не так?
Диконький вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 23:42   #34
Emissary
Живу я тут!
 
Аватар для Emissary

Информация недоступна.
По умолчанию Re: памятка для сотрудника полиции по составлению АП по 18.8

Цитата:
Сообщение от Диконький Посмотреть сообщение
Да, нигде не написано дословно "обязан иметь при себе", но исходя из реалий, лучше ИГ все свое носить с собой. И ФМС с полицией меньше бумагописи, и самому ИГ меньше нервотрепки. Разве не так?
Лучше с лучком! То что он ИГ у него кроме как в документах нигде не написано. Отсутствие при нем документов не является правонарушением и соответственно основанием для его задержания и доставления.
__________________
Делая палки на ком то, помни, что настанет такой момент, когда палки начнут делать на тебе! ©
Emissary вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 09:01   #35
Co6aka
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: памятка для сотрудника полиции по составлению АП по 18.8

Цитата:
Сообщение от Emissary Посмотреть сообщение
Отсутствие при нем документов не является правонарушением и соответственно основанием для его задержания и доставления.
Цитата:
...в случае необходимости для установления личности или для выяснения обстоятельств административного правонарушения может быть подвергнуто административному задержанию на срок не более 48 часов..
Как не является? Для установления личности!
Полиция задерживает на 48 часов , если нет документов, для установления личности. Направляют запрос в УФМС (звонят, вызывают мобильную группу, направляют письменный запрос.)
Есть совместно распоряжение ФМС и МВД, в котором написано, что в течении 48 часов ФМС представляют ответ на запрос полиции.

По вашему - нет у иностранца документов и всё. Ручки свесили,счастливого пути! Да?
Co6aka вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 06:11   #36
Закавказец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Закавказец
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Псков
Возраст: 58
Сообщений: 9,267
Сказал(а) спасибо: 14,273
Поблагодарили 4,530 раз(а) в 2,758 сообщениях
По умолчанию Re: памятка для сотрудника полиции по составлению АП по 18.8

Цитата:
Сообщение от Co6aka Посмотреть сообщение
Как не является? Для установления личности!
Нет такого законного основания доставления "для установления личности"

---------- Ответ добавлен в 06:11 ----------Предыдущий ответ был в 06:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Co6aka Посмотреть сообщение
По вашему - нет у иностранца документов и всё. Ручки свесили,счастливого пути! Да?
Нет, задержание до 48 часов, но не для установления личности, а за нарушение порядка (режима) пребывания в РФ
__________________
Служба в ОВД 15.06.1993-18.11.2011
Закавказец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 12:43   #37
Emissary
Живу я тут!
 
Аватар для Emissary

Информация недоступна.
По умолчанию Re: памятка для сотрудника полиции по составлению АП по 18.8

Цитата:
Сообщение от Co6aka Посмотреть сообщение
По вашему - нет у иностранца документов и всё. Ручки свесили,счастливого пути! Да?
Доказуха что чел что то нарушил лежит на том кто его задержал. А если он не нарушитель, доки у него в порядке, а их он оставил в номере т.к. не обязан таскать с собой? А ты его в клетку притащил. Т.е. когда все разъясниться ему в соответствии с приказом должны быть принесены извинения, а в отношении того кто притащил назначена служебная проверка. Доставляются нарушители, а отсутствие при челе документов нарушением не является, значит он был доставлен не законно.
__________________
Делая палки на ком то, помни, что настанет такой момент, когда палки начнут делать на тебе! ©
Emissary вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 14:27   #38
кулкой
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: памятка для сотрудника полиции по составлению АП по 18.8

Цитата:
Сообщение от Emissary Посмотреть сообщение
Доказуха что чел что то нарушил лежит на том кто его задержал. А если он не нарушитель, доки у него в порядке, а их он оставил в номере т.к. не обязан таскать с собой?

Еще раз, для тех, кто вчера отметил День милиции.

"законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации"

Если он их не имеет, то это его проблемы. В любом случае, решение по нему будет принимать суд (ч.1.1 ст.18.8), вот на суде он и попытается доказать судье. А у сотрудника есть вполне законные основания для доставления ИГ - у того не было документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.
кулкой вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 15:01   #39
Emissary
Живу я тут!
 
Аватар для Emissary

Информация недоступна.
По умолчанию Re: памятка для сотрудника полиции по составлению АП по 18.8

Цитата:
Сообщение от кулкой Посмотреть сообщение
Если он их не имеет, то это его проблемы. В любом случае, решение по нему будет принимать суд (ч.1.1 ст.18.8), вот на суде он и попытается доказать судье. А у сотрудника есть вполне законные основания для доставления ИГ - у того не было документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации.
Он их имеет, но с собой не взял, что он нарушил? Откуда вообще сотрудник знает ИГ он или нет? Мысли прочитал? Законных оснований доставлять нет.
__________________
Делая палки на ком то, помни, что настанет такой момент, когда палки начнут делать на тебе! ©
Emissary вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 17:52   #40
мери
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: памятка для сотрудника полиции по составлению АП по 18.8

Цитата:
Сообщение от Emissary Посмотреть сообщение
Он их имеет, но с собой не взял, что он нарушил? Откуда вообще сотрудник знает ИГ он или нет? Мысли прочитал? Законных оснований доставлять нет.
большинство иностранцев знает, что полиция не любит возиться с теми у кого нет с собой документов, и очень хорошо этим пользуются. Особенно этим грешат вьетнамцы.
мери вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:38.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot