Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2018, 21:14   #1
pashavalidol
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Запись видеокамеры магазина.

Я инвалид по сердцу, плюс глаукома на оба глаза, запрет на подъем тяжестей более 2кг.
Вступать в драку мне реально опасно для жизни. Я не работаю, получаю пенсию по инвалидности.
Несколько дней назад, в небольшом продуктовом магазине одной крупной торговой сети, находящимся в Московской области, я заметил, что сумма в чеке, на 60 рублей превышает сумму указанную на ценнике. Обратился с претензией к администратору. Женщина администратор, с большим нежеланием, но вернула мне разницу в деньгах. Я сложил покупки в пакет и собрался уже уходить, но в этот момент, появился директор магазина,-молодой мужчина не местной национальности. Директор стал меня оскорблять, что я не мужик, что я нищий раз начинаю скандал из за каких то копеек. Тогда я позвонил на горячую линию торговой сети и оставил сообщение с жалобой на хамство директора. так же, я решил оставить запись в книге жалоб. Во время написания жалобы в книге жалоб, директор постоянно отвлекал меня оскорблениями (пример: ты мужик или пидарас?) и я решил сделать видеозапись происходящего, что бы показать ее вышестоящему начальству этого директора. Я достал из кармана телефон и собрался включить видеозапись, но в этот момент, почувствовал сильный удар в голову со стороны где стоял директор, я нагнул голову и директор выхватил у меня из рук телефон. Т.к. я находился рядом с выхдом, я выбежал на улицу и решил добежать до дома (300 метров), что бы вызвать полицию с другого мобильного телефона. Пакет с продуктами и телефон остались в магазине. Вызвав полицию, я вернулся к магазину.
Оперативный дежурный с водителем (оба капитаны) приехал примерно через час. Дежурный спросил меня, что произошло, зашел в магазин и уединился с директором в его кабинете минут на 15. Выйдя из кабинета директора, он сообщил мне , что просмотрел видеозапись, ни какого удара не увидел и что писать заявление не имеет смысла, хотя следы от удара отчетливо были видны у меня на лице. Я настоял на написании заявления, что дежурный, с моих слов, и сделал. В момент написания заявления, я сообщил дежурному что у меня очень сильно болит голова и попросил его вызвать мне скорую помощь. Дежурный сначала отказывался, но видя мою настойчивость, вызвал скорую через дежурную часть ОМ. Потом дежурный вернулся в магазин. Директор при полицейских угрожал мне расправой, сотрудники полиции на мои просьбы унять его, не реагировали. Выйдя из магазина минут через 40, дежурный спросил меня, буду ли я забирать продукты и телефон. Продукты я забрал а телефон забирать, без составления соответствующих документов, отказался. Тогда дежурный сообщил мне, что номер КУСП я могу получить в ОП, а телефон забрать у участкового, сел в машину и уехал.
я дождался скорой помощи и оказался в больнице с диагнозом: ушиб мягких тканей лица, сотрясение головного мозга.
Прошло 8 дней, сейчас я на больничном и когда выпишусь не знаю.
Материалы проверки находятся у участкового, решение по заявлению не принято.
Во время проишествия, других покупателей в магазине не было, свидетелей с моей стороны мне не найти.
Со стороны директора свидетелей 6 человек, все работники магазина, которые заявили, что будут свидетельствовать против меня, скажут, что это я всех их оскорблял и дебоширил, а меня никто и пальцем не тронул.
Я могу надеяться только на запись видеокамеры магазина, где все происходившее на самом деле, будет прекрасно видно.
Скажите пожалуйста, какова вероятность того, что запись видеокамеры окажется в материалах проверки?
Что бы я мог сам сейчас предпринять, что бы запись оказалась в материалах проверки?
Как вы думаете, в каком качестве у участкового, сейчас находится отобранный у меня телефон?
Какими медицинскими документами я могу подтвердить срок нетрудоспособности (время болезни), если я не работаю и больничный мне не выписывают.
Могу ли я в принципе расчитывать на честное и объективное расследование?
pashavalidol вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.02.2018, 22:42   #2
am02rus
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запись видеокамеры магазина.

Вроде не весна еще, откуда такие фантазии?
am02rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 22:45   #3
leongluk
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для leongluk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запись видеокамеры магазина.

Цитата:
Сообщение от am02rus Посмотреть сообщение
Вроде не весна еще, откуда такие фантазии?
А потроллить?
leongluk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 23:04   #4
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запись видеокамеры магазина.

Цитата:
Сообщение от am02rus Посмотреть сообщение
Вроде не весна еще, откуда такие фантазии?
Цитата:
Сообщение от leongluk Посмотреть сообщение
А потроллить?
А если это правда? Помочь человеку не хотите?
Цитата:
Данный форум создан в 2006 году группой сотрудников органов внутренних дел и предназначен для открытого общения, ведения дискуссий на темы, связанные с деятельностью МВД РФ и других государственных правоохранительных органов России и зарубежья. В обсуждениях могут участвовать сотрудники и граждане, интересующихся положением дел в силовых структурах Российской федерации, неравнодушные к сложившейся ситуации в правоохранительной деятельности, искренне желающие исправить негативные моменты в её функционировании.

Форум служит для обмена информацией, опытом, конструктивной критикой; оказывает независимую консультационную, методическую и практическую помощь по правоохранительной тематике, полезную в повседневной борьбе с преступностью.

https://police-russia.ru/faq.php?faq...ila_fpr_intent
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2018, 23:21   #5
pashavalidol
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запись видеокамеры магазина.

Я мог бы, конечно дать номер КУСП, какое ОП, и даже фамилию участкового, но, мне кажется это не совсем правильно.
pashavalidol вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 07:19   #6
Юрандер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Юрандер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запись видеокамеры магазина.

Это как раз правильно. Плюс, подключить блогеров и придать максимальную огласку.
Юрандер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 11:37   #7
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запись видеокамеры магазина.

am02rus, leongluk, обоим по 15 "штрафных баллов" за троллинг и оффтоп в Разделе. Я предупреждал уже...

---------- Ответ добавлен в 11:37 ----------Предыдущий ответ был в 11:31 ----------

Цитата:
Сообщение от pashavalidol Посмотреть сообщение
Могу ли я в принципе расчитывать на честное и объективное расследование?
Рассчитывать - можете.
Цитата:
Сообщение от pashavalidol Посмотреть сообщение
Как вы думаете, в каком качестве у участкового, сейчас находится отобранный у меня телефон?
Задайте данный вопрос участковому. А если он Вам не ответит, то задайте данный вопрос уже районному прокурору.
Цитата:
Сообщение от pashavalidol Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, какова вероятность того, что запись видеокамеры окажется в материалах проверки?
30%, стремящихся к "нулю". Т.к. запись могла не сохранится. Был сбой и т.п.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 13:36   #8
pashavalidol
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запись видеокамеры магазина.

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
30%, стремящихся к "нулю". Т.к. запись могла не сохранится. Был сбой и т.п.
Могла не сохраниться, был сбой, это понятно, это судьба. А вот какой процент того , что могли не сохранить умышленно сотрудники в сговоре с директором магазина? Позвонил с вопросом о записи участковому. Он ответил что запись в материалах есть, только отвечает как то странно-ни "да есть", а ага и угу. Участковый может врать? Есть ли смысл делать записи телефонных разговоров с сотрудниками полиции?

---------- Ответ добавлен в 13:36 ----------Предыдущий ответ был в 13:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Юрандер Посмотреть сообщение
Это как раз правильно. Плюс, подключить блогеров и придать максимальную огласку.
К блогерам я с чем пойду огласку придавать? видео проишествия только с камеры магазина можно вытащить. Действия сотрудников на выезде я не снимал, не чем было.
pashavalidol вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 13:42   #9
КОМПАН
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для КОМПАН
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Кировская область
Возраст: 55
Сообщений: 4,294
Сказал(а) спасибо: 848
Поблагодарили 1,241 раз(а) в 798 сообщениях
По умолчанию Re: Запись видеокамеры магазина.

А ты не звони, а дойди до участкового.
__________________
И только память детских дней
Не тяготит души моей...
(Н.А Некрасов)
КОМПАН вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 18:47   #10
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запись видеокамеры магазина.

Цитата:
Сообщение от pashavalidol Посмотреть сообщение
Участковый может врать?
Ну нас вообще-то этому учат даже...
Цитата:
Сообщение от pashavalidol Посмотреть сообщение
Есть ли смысл делать записи телефонных разговоров с сотрудниками полиции?
Если Вы хотите довести ситуацию до полного абсурда, то почему бы и нет...

Вы в конечном итоге то чего хотите достичь? Цель Ваша какая?
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 20:23   #11
pashavalidol
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запись видеокамеры магазина.

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Если Вы хотите довести ситуацию до полного абсурда, то почему бы и нет...
Не понял. До какого абсурда? Например, по телефону участковый говорит что запись есть, потом выносит отказ по заявлению, в материалах проверки запись не обнаруживается и я вместе с жалобой предъявляю прокурору запись разговора где он утверждает, что запись есть. Ну это чисто теоретически, я не знаю чем это может мне помочь.

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Вы в конечном итоге то чего хотите достичь? Цель Ваша какая?
Моя цель-честное и объективное расследование и справедливое наказание виновного.
pashavalidol вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 21:10   #12
LOVD37

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запись видеокамеры магазина.

Цитата:
Сообщение от pashavalidol Посмотреть сообщение
Могла не сохраниться, был сбой, это понятно, это судьба. А вот какой процент того , что могли не сохранить умышленно сотрудники в сговоре с директором магазина?
Я думаю это было сказано с сарказмом
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 21:14   #13
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запись видеокамеры магазина.

Цитата:
Сообщение от pashavalidol Посмотреть сообщение
Моя цель-честное и объективное расследование и справедливое наказание виновного.
А если напавший на Вас директор выплатит Вам некую компенсацию и принесёт свои извинения, то это будет справедливым наказанием?
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 23:34   #14
pashavalidol
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запись видеокамеры магазина.

Цитата:
Сообщение от LOVD37 Посмотреть сообщение
Я думаю это было сказано с сарказмом
Про судьбу конечно с сарказмом, а вот про сознательное уничтожение доказательств сотрудниками полиции-совершенно искренний вопрос.

---------- Ответ добавлен в 23:34 ----------Предыдущий ответ был в 23:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
А если напавший на Вас директор выплатит Вам некую компенсацию и принесёт свои извинения, то это будет справедливым наказанием?
В его искренние извинения я не верю. Выплаченная компенсация, тогда становится наказанием, когда является для выплачивающего значительной суммой(копил на Квартиру например). Т.е сумма должна определяться не моим желанием, а возможностями преступника.
В мои цели совершенно не входит как то нажиться на директоре или торговой сети. Я об каких то извинениях и компенсациях вообще не думал.
pashavalidol вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2018, 02:46   #15
Юмашев Николай
Пенсионер МВД
 
Аватар для Юмашев Николай
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 4,220
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 710 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Re: Запись видеокамеры магазина.

Цитата:
Сообщение от pashavalidol Посмотреть сообщение
Могу ли я в принципе расчитывать на честное и объективное расследование?
Полагаю, что Вам причинен легкий вред здоровью. За это предусмотрено наказание по ч. 1 ст. 115 УК РФ

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения


Шансы Ваши не высоки, но попробовать можете:

Алгоритм такой:

1. Обратиться в поликлинику с жалобой на причиненные телесные повреждения. Судя по тому, что у Вас сотрясение головного мозга, то скорее всего это будет относиться к незначительной стойкой утрате общей трудоспособности или временному нарушению функций органов и (или) систем. Подробнее об этом Вы можете ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 .

2. Из полиции Вы скорее всего получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с разъяснением о том, что Вам следует обратиться в мировой суд. Если Вам удастся убедить полицию получить видеозапись с магазина это будет здорово. Конечно, хорошо если у Вас есть знакомые сотрудники полиции, которые помогли бы Вам решить этот вопрос.

3. Получив выписку из истории болезни, ВЫ обращаетесь к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности директора по части 1 статьи 115 РФ по месту совершения преступления.

Согласно ст. 318 УПК РФ заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

4. Суд назначает суд.мед. экспертизу для определения вреда Вашему здоровью. Вы будете доказывать вину директора, так как Вы являетесь частным обвинителем (ст. 43 УПК РФ). Поэтому подумайте сначала сможете ли Вы доказать вину директора, если у Вас не будет свидетелей и видеозаписи.
Юмашев Николай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 01:04   #16
solo33
Активист форума
 
Аватар для solo33

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запись видеокамеры магазина.

Цитата:
Сообщение от pashavalidol Посмотреть сообщение
Я инвалид по сердцу, плюс глаукома на оба глаза, запрет на подъем тяжестей более 2кг.
Вступать в драку мне реально опасно для жизни. Я не работаю, получаю пенсию по инвалидности.
Несколько дней назад, в небольшом продуктовом магазине одной крупной торговой сети, находящимся в Московской области, я заметил, что сумма в чеке, на 60 рублей превышает сумму указанную на ценнике. Обратился с претензией к администратору. Женщина администратор, с большим нежеланием, но вернула мне разницу в деньгах. Я сложил покупки в пакет и собрался уже уходить, но в этот момент, появился директор магазина,-молодой мужчина не местной национальности. Директор стал меня оскорблять, что я не мужик, что я нищий раз начинаю скандал из за каких то копеек. Тогда я позвонил на горячую линию торговой сети и оставил сообщение с жалобой на хамство директора. так же, я решил оставить запись в книге жалоб. Во время написания жалобы в книге жалоб, директор постоянно отвлекал меня оскорблениями (пример: ты мужик или пидарас?) и я решил сделать видеозапись происходящего, что бы показать ее вышестоящему начальству этого директора. Я достал из кармана телефон и собрался включить видеозапись, но в этот момент, почувствовал сильный удар в голову со стороны где стоял директор, я нагнул голову и директор выхватил у меня из рук телефон. Т.к. я находился рядом с выхдом, я выбежал на улицу и решил добежать до дома (300 метров), что бы вызвать полицию с другого мобильного телефона. Пакет с продуктами и телефон остались в магазине. Вызвав полицию, я вернулся к магазину.
Оперативный дежурный с водителем (оба капитаны) приехал примерно через час. Дежурный спросил меня, что произошло, зашел в магазин и уединился с директором в его кабинете минут на 15. Выйдя из кабинета директора, он сообщил мне , что просмотрел видеозапись, ни какого удара не увидел и что писать заявление не имеет смысла, хотя следы от удара отчетливо были видны у меня на лице. Я настоял на написании заявления, что дежурный, с моих слов, и сделал. В момент написания заявления, я сообщил дежурному что у меня очень сильно болит голова и попросил его вызвать мне скорую помощь. Дежурный сначала отказывался, но видя мою настойчивость, вызвал скорую через дежурную часть ОМ. Потом дежурный вернулся в магазин. Директор при полицейских угрожал мне расправой, сотрудники полиции на мои просьбы унять его, не реагировали. Выйдя из магазина минут через 40, дежурный спросил меня, буду ли я забирать продукты и телефон. Продукты я забрал а телефон забирать, без составления соответствующих документов, отказался. Тогда дежурный сообщил мне, что номер КУСП я могу получить в ОП, а телефон забрать у участкового, сел в машину и уехал.
я дождался скорой помощи и оказался в больнице с диагнозом: ушиб мягких тканей лица, сотрясение головного мозга.
Прошло 8 дней, сейчас я на больничном и когда выпишусь не знаю.
Материалы проверки находятся у участкового, решение по заявлению не принято.
Во время проишествия, других покупателей в магазине не было, свидетелей с моей стороны мне не найти.
Со стороны директора свидетелей 6 человек, все работники магазина, которые заявили, что будут свидетельствовать против меня, скажут, что это я всех их оскорблял и дебоширил, а меня никто и пальцем не тронул.
Я могу надеяться только на запись видеокамеры магазина, где все происходившее на самом деле, будет прекрасно видно.
Скажите пожалуйста, какова вероятность того, что запись видеокамеры окажется в материалах проверки?
Что бы я мог сам сейчас предпринять, что бы запись оказалась в материалах проверки?
Как вы думаете, в каком качестве у участкового, сейчас находится отобранный у меня телефон?
Какими медицинскими документами я могу подтвердить срок нетрудоспособности (время болезни), если я не работаю и больничный мне не выписывают.
Могу ли я в принципе расчитывать на честное и объективное расследование?
Не верится что такой директор может быть в сетевом магазине. Там бизнес-процессы сложней чем в ларьке с шавермой, надо уметь анализировать, отчеты писать. Южный человек по интеллекту не потянет, тем более молодой. Может вам урюка из аутсорсинга подослали?
__________________
Сколько еще должно заболеть, чтобы ты понял - эта фигня не работает? (с) Эль - Мюрид
solo33 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.03.2018, 16:53   #17
S4astliff4ik
Местный
 
Аватар для S4astliff4ik

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запись видеокамеры магазина.

А почему без конкретики? Как-то всё не обычно...
__________________
Что это??? Провокация, или обнажённая правда???
S4astliff4ik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 06:26   #18
Гражданин РФ
Частенько бываю!
 
Регистрация: 28.01.2017
Адрес: Биробиджан
Возраст: 41
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 12 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Запись видеокамеры магазина.

Цитата:
Сообщение от am02rus Посмотреть сообщение
Вроде не весна еще, откуда такие фантазии?

Получили ответ? Все, на большее не рассчитывайте...

Здесь во всех разделах такие ответы.

---------- Ответ добавлен в 17:26 ----------Предыдущий ответ был в 17:24 ----------

Цитата:
Сообщение от solo33 Посмотреть сообщение
Южный человек по интеллекту не потянет
Может вам урюка из аутсорсинга подослали?
Вот так вот. А Вы, простите, не урюк по национальности?
__________________
" - Ну, и чем?
- Да ничем...
- Ну, вот то-то же!" (С)
Гражданин РФ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 07:17   #19
ОКОЛОТОЧНЫЙ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запись видеокамеры магазина.

Я так думаю не будет здесь ч.1 ст. 115 УК, то, что "потерпевший" находился на больничном 8 дней вряд ли связано с полученной травмой и скорее является следствием того, что у него комплекс сложных заболеваний и инвалидность 2-й группы. Доказать причинение телесных повреждений (без видеозаписи, а удалить ее дело 5 минут), при отсутствии свидетелей (откуда они возникнут? Если только кто-то хочет заменить директора), нереально. По делу максимум ст. 6.1.1 КоАП РФ, которую как я уже и описал выше не доказать. Грабежа нет так как нет умысла на хищение имущества, да и оно не похищено. В общем все по нулям, никаких последствий.
П.С. можно конечно накатать жалобу в ГУ, чтоб дежурного нагнули за то, что не предпринял мер к сохранению и изъятию видеозаписи.
П.П.С. Меня не покидает мысль, что это тролль, где-то я схожую "труе-стори" уже видел
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2018, 03:02   #20
ромашка18
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Запись видеокамеры магазина.

потерпевшему я сочувствую исключительно оттого, что беспомощного слабого человека заставили ощутить себя еще и бесправным.
НО
фраза "директор не местной национальности" моментально понижает градус моего сочувствия до минимального уровня
ромашка18 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:31.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot