Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ОБППРиИАЗ
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2008, 11:43   #1
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
Вопрос Общие вопросы применения административного законодательства

Не переносите пока в раздел ГИБДД. Хочется получить совет относительно правоприменения данной статьи. Ситауция: ДТП на перекрестке, один из водителей т/с (назовем его А) не выполнил требованиея п.п. 13.9 ПДД и не уступил дорогу т/с (назовем его В), движущемуся по главной дороге и совершил с ним столкновение, при этом водитель т/с В получил телесные повреждения (на месте ДТП находилась "скорая", водителю В назначено амбулаторное лечение врачем "скорой помощи"). Вопрос: правомерно ли составление АП по ст.12.13 ч.2 КоАП (не предоставление преимущества в движении на перекрестке) и вынесение постановления о штрафе непосредственно после ДТП (КУСП по терпиле "В" уже есть в ДЧ), а сразу же после этого - возбуждение административного расследования по ст.12.24 за невыполнение водителем "А" того же п.п.13.9 ПДД, т.е. непредоставление преимущества автомобилю "В" на перекрестке, повлекшим причинение легкого (средней тяжести) вреда здоровью потерпевшего "В"?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 06.06.2008, 13:52   #2
pit

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 4.4 КоАП РФ: применение при ДТП с пострадавшими?

а в чем проблема то, А - не пострадал как я понимаю, находится на месте ДТП вот протокол на него и написали, а так как степень повреждений В нейстановлена (он находиться на лечении) то возбудили дело об АПН по 12,24 КоАП РФ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 14:48   #3
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 4.4 КоАП РФ: применение при ДТП с пострадавшими?

pit, А проблема в том, что действие, как я считаю, это - управление т/с, а состав: не уступил дорогу "В", причинив ему телесные повреждения (причина - невыполнение п.13.9 ПДД, следствие - причинение вреда здоровью), т.е. признаки АП, предусмотренные ст. 12.24 "Нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью", либо ст.264 УК "Нарушение ПДД, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью". Вот и проблема - кто прав? Тот кто налагает штраф за нарушение п.13.9 ПДД, а после отправляет материал в суд за невыполнение того же пункта 13.9 ПДД, или я, в этом случае только возбуждающий дело по ст.12.24?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 15:03   #4
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 4.4 КоАП РФ: применение при ДТП с пострадавшими?

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Тот кто налагает штраф за нарушение п.13.9 ПДД
Сдается мне, что штраф налагается не за нарушение ПДД, а за нарушение КРФоАП. Отсюда и надо плясать.
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 15:45   #5
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 4.4 КоАП РФ: применение при ДТП с пострадавшими?

nekto, Я не знаю откуда Вы пляшете и откуда надо (я очень мало знаю о плясках, простите), но то, что штраф выносят за невыполнение каких либо пунктов ПДД - знаю точно.
И еще знаю точно, что КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафов за такие нарушения. Что такое КРФоАП - не припомню.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 20:19   #6
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 4.4 КоАП РФ: применение при ДТП с пострадавшими?

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
штраф выносят за невыполнение каких либо пунктов ПДД - знаю точно.
прийдется развеять сие знание.

Статья 2.1. Административное правонарушение
1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Как видим, никаких штрафов за нарушение пунктов ПДД. К тому же ПДД утверждены постановлением правительства и никоим образом не попадают под документ, устанавливающий адм. ответственность.

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Что такое КРФоАП - не припомню.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Аббревиатуры составлять как получается?
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 08:49   #7
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 4.4 КоАП РФ: применение при ДТП с пострадавшими?

nekto, Вот что Вам хочу сказть - если у Вас есть что по теме - скажите, а блистать знаниями - не сюда! К тому же развеять знание не получилось - "...1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие)..." - в данном случае невыполнение ТРЕБОВАНИЙ пунктов ПДД. И я не писал, что ПДД предусматривают ответственность. Для справки - КоАП РФ и КРФоАП с точки зрения аббревиатуры - одно и то же.
И еще - я не собираюсь с Вами спорить в этой теме. Желаете отстоять свою точку зрения, навеянную Вам непонятно чем - создавайте свою тему и обсуждайте что хотите. Прошу в моей теме не флудить. Я ее создал для того, чтобы устранить недостаток в работе, а не для того, чтобы убедиться в том, какой Вы умный. Доходчиво?
Если есть что по моему вопросу - вэлком.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 10:05   #8
1-2-3

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 4.4 КоАП РФ: применение при ДТП с пострадавшими?

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Не переносите пока в раздел ГИБДД. Хочется получить совет относительно правоприменения данной статьи. Ситауция: ДТП на перекрестке, один из водителей т/с (назовем его А) не выполнил требованиея п.п. 13.9 ПДД и не уступил дорогу т/с (назовем его В), движущемуся по главной дороге и совершил с ним столкновение, при этом водитель т/с В получил телесные повреждения (на месте ДТП находилась "скорая", водителю В назначено амбулаторное лечение врачем "скорой помощи"). Вопрос: правомерно ли составление АП по ст.12.13 ч.2 КоАП (не предоставление преимущества в движении на перекрестке) и вынесение постановления о штрафе непосредственно после ДТП (КУСП по терпиле "В" уже есть в ДЧ), а сразу же после этого - возбуждение административного расследования по ст.12.24 за невыполнение водителем "А" того же п.п.13.9 ПДД, т.е. непредоставление преимущества автомобилю "В" на перекрестке, повлекшим причинение легкого (средней тяжести) вреда здоровью потерпевшего "В"?
Не правомерно. Получается, что лицо привлекается к ответственности дважды за одно и тоже нарушение. Так можно поступать, когда выявилось нарушение, которое не может состоять в причинной связи с последствиями, даже н/с, которое само по себе может быть лишь причиной другого нарушения ПДД повклешего последствия. Если сразу выявлены телесные, то правильно было бы сразу начинать с 13.9
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 10:20   #9
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 4.4 КоАП РФ: применение при ДТП с пострадавшими?

Правомерно. Ибо в КРФоАП прямо сказано, что

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Так что КРФоАП прямо указывает, что одно действие (бездействие) могут содержать составы нескольких правонарушений.
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 10:31   #10
1-2-3

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 4.4 КоАП РФ: применение при ДТП с пострадавшими?

Цитата:
Сообщение от nekto Посмотреть сообщение
. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Вы путаете. В данной норме говориться о том, что одно действие наказывается по нескольким нормам. Это назавается идеальная совокупность. Это отличается от того, где было одно нарушение ПДД, а лицо наказывают по нескольким нормам КРФоАП.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 10:47   #11
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 4.4 КоАП РФ: применение при ДТП с пострадавшими?

Цитата:
Сообщение от Препод Посмотреть сообщение
Не правомерно. Получается, что лицо привлекается к ответственности дважды за одно и тоже нарушение. Так можно поступать, когда выявилось нарушение, которое не может состоять в причинной связи с последствиями, даже н/с, которое само по себе может быть лишь причиной другого нарушения ПДД повклешего последствия. Если сразу выявлены телесные, то правильно было бы сразу начинать с 13.9
Вы имели ввиду с 12.24?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 10:50   #12
1-2-3

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 4.4 КоАП РФ: применение при ДТП с пострадавшими?

Да
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 11:38   #13
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 4.4 КоАП РФ: применение при ДТП с пострадавшими?

И я того же мнения, но в некоторых местах заставляют делать по другому. http://www.police-russia.ru/showthread.php?t=12381
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 11:44   #14
1-2-3

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 4.4 КоАП РФ: применение при ДТП с пострадавшими?

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
И я того же мнения, но в некоторых местах заставляют делать по другому.
Глупые палкие рубят, не думая, что они не боги, и, что сами могут о такой системы пострадать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 12:08   #15
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 4.4 КоАП РФ: применение при ДТП с пострадавшими?

Цитата:
Сообщение от Препод Посмотреть сообщение
Это отличается от того, где было одно нарушение ПДД, а лицо наказывают по нескольким нормам КРФоАП.
Это вы путаете. Действием будет нарушение ПДД, за данное действие может быть предусмотрено несколько составов АП.
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 12:27   #16
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 4.4 КоАП РФ: применение при ДТП с пострадавшими?

Препод, Это не "палки". У нас в дознании этоцй системы нет, да и быть не может. Это по жалобам граждан, скорее всего, деньги по ОСАГО то не выплачивают без протокола.

Препод,
nekto, Кто рассудит?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 12:31   #17
1-2-3

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 4.4 КоАП РФ: применение при ДТП с пострадавшими?

Цитата:
Сообщение от nekto Посмотреть сообщение
Это вы путаете. Действием будет нарушение ПДД, за данное действие может быть предусмотрено несколько составов АП.
Приведу примеры из уголовного права. Просто из административного ника не припомню. Человек в самолете передал записку о требовании изменить маршрут иначе угроза взрыва. Одно действие, а нарушает сразу несколько статей УК: 205, 206, 211. Это совокупность. Другой пример: потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью от которых через некоторое время он сканчался. Лицо нельзя привлекать к 111, а затем к 111 ч.4, так как получается, что за одно преступление он несет ответственность дважды. Такой же принцип изложен и в КоАП.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 14:07   #18
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 4.4 КоАП РФ: применение при ДТП с пострадавшими?

Цитата:
Сообщение от Препод Посмотреть сообщение
Приведу примеры из уголовного права.
Мы обсуждаем право административное. Излагайте не принципы, а нормы права. В данном случае административного.
Заодно расскажите, на основании какой нормы права вы собрались отказаться от составления протокола на водителя А по ст. 12.13.2 КРФоАП?
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 14:09   #19
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 4.4 КоАП РФ: применение при ДТП с пострадавшими?

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
деньги по ОСАГО то не выплачивают без протокола.
Кстати, с этим надо что-то делать. С какой радости мы должны определять виновного для страховщиков?
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 14:22   #20
1-2-3

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: ст. 4.4 КоАП РФ: применение при ДТП с пострадавшими?

Цитата:
Сообщение от nekto Посмотреть сообщение
Излагайте не принципы, а нормы права. В данном случае административного.
ч.5 ст. 4.1 КРФоАП
Цитата:
Сообщение от nekto Посмотреть сообщение
Заодно расскажите, на основании какой нормы права вы собрались отказаться от составления протокола на водителя А по ст. 12.13.2 КРФоАП?
А зачем отказывать? Это поглащается 12.30.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot