Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > Адвокатура и иная правозащитная деятельность
Забыли пароль?

Важная информация

Адвокатура и иная правозащитная деятельность Кривые зеркала права и правопримениения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2017, 13:01   #1
Чарльз
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Разъясните полож-я Приказа Колокольцева № 541 "О долж-тях, треб. нал. высш. юр. обр.

Здравствуйте. Такая ситуация. В 2013 г. окончил академию МВД России, получил диплом о высшем образовании по специальности "Правоохранительная деятельность", присуждена квалификация "Юрист", и начал работать оперуполномоченным уголовного розыска. В итоге проработал 1,5 года, затем в 2015 г. перевелся в службу участковых уполномоченных полиции, где также проработал 1,5 года. Итого после получения диплома стаж службы в ОВД составляет у меня 3 года.

Собрался зачислится в ряды адвокатов, все необходимые документы для допуска к экзамену собрал и отдал в кадры, но кадры адвокатской палаты с меня требуют еще справку следующего содержания - что должности опера и участкового (где я ранее работал) требуют наличие высшего юридического образования.

Вот тут-то и началась путаница. Приезжаю в кадры по своему прежнему месту работы, где находится мое личное дело, где мне объясняют, что не могут выдать данную справку, так как должности опера, участкового НЕ ТРЕБУЮТ наличие высшего юридического образования в отличие от следствия и дознания.

И как быть мне? В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 9 ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ" в стаж работы по юр. специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа на ТРЕБУЮЩИХ высшего юридич. образования государственных должностях в фед. органах гос. власти, органах гос. власти субъектов РФ, иных гос. органах.

Кадровики зацепились за это слово "Требующих", которое указано в данном законе.

Далее есть приказ Колокольцева № 541 “О некоторых вопросах замещения должностей среднего и старшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, в число квалификационных требований к которым входит наличие высшего юридического образования", где указан перечень должностей,которые требуют наличие высшего юридического образования. Почему-то ни опера, ни участкового я в данном перечне не увидел, ХОТЯ формулеровке данного приказа указываются такие понятия как ОРГАНИЗАЦИя РАССЛЕДОВАНИЯ УГОЛОВНЫХ
ДЕЛ, АДМИНИСТРАТИВНОЕ РАССЛЕДОВАНИЕ, РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ, что явно имеет отношение к деятельности участковых, оперуполномоченных полиции. Протокола об административных правонарушениях и расследование по ним осуществляют точно участковые, а никакие не дознователи и следователи.

В итоге как мне получить допуск к экзамену на приобретение статуса адвоката? Я не судим, высшее образование имею, нарушений законодательства не допускал, по стержневой базе чистый. Также мне непонятна формулировка данного приказа (№ 541), разъясняющая исключительные случаи, в которых могут принять на должности лица, не имеющие высшего юридического образования, при определенных условиях:

- Обучение в образовательной организации высшего образования, имеющей государственную аккредитацию, по направлениям подготовки (специальностям) 40.03.01 Юриспруденция, 40.04.01 Юриспруденция, 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности, 40.05.02 Правоохранительная деятельность при наличии высшего образования, не являющегося юридическим, и стажа службы в органах внутренних дел Российской Федерации*(3) не менее одного года.
- Наличие среднего профессионального юридического образования, подтвержденного соответствующим документом об образовании и о квалификации или иным документом, приравненным к нему в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании, и высшего образования, не являющегося юридическим, а также стажа службы в органах внутренних дел не менее одного года.

- Наличие ученой степени по юридической специальности, высшего образования, не являющегося юридическим, и опыта работы по юридической специальности не менее одного года.

Вопрос. Эти исключительные случаи могут касаться оперов и участковых, что данные должности требуют наличие высшего юридического образования? Могу я ссылаться на данные исключительные случаи в защиту того, что должности оперуполномоченных угол. розыска, участковых уполномоч. полиции требуют наличие высшего юридического образования? Объясните, будьте любезны, кто сталкивался с данной проблемой.
Чарльз вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 24.07.2017, 14:00   #2
Тигруст
Местный
 
Аватар для Тигруст

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разъясните полож-я Приказа Колокольцева № 541 "О долж-тях, треб. нал. высш. юр. о

Цитата:
Сообщение от Чарльз Посмотреть сообщение
Эти исключительные случаи могут касаться оперов и участковых, что данные должности требуют наличие высшего юридического образования?
Эти исключительные случаи как раз допускают отсутствие высшего юридического образования, а не наоборот.
Тигруст вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 15:00   #3
Чарльз
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разъясните полож-я Приказа Колокольцева № 541 "О долж-тях, треб. нал. высш. юр. о

Цитата:
Сообщение от Тигруст Посмотреть сообщение
Эти исключительные случаи как раз допускают отсутствие высшего юридического образования, а не наоборот.
Ну ясно, в итоге, как мне решить вопрос с этой справкой-требованием, чтобы получить допуск к экзамену на адвоката? Вообще сталкивались с аналогичной ситуацией?
Чарльз вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 17:29   #4
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разъясните полож-я Приказа Колокольцева № 541 "О долж-тях, треб. нал. высш. юр. о

Цитата:
Сообщение от Чарльз Посмотреть сообщение
Ну ясно, в итоге, как мне решить вопрос с этой справкой-требованием
Вам необходимо уточнить, когда именно Вы были уволены.
А вообще - все довольно просто:
Цитата:
ПРИКАЗ МВД от 19 сентября 2016 года N 541
Цитата:
Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 06.10.2016, N 0001201610060027
т.е. с августа 2012 года (ПРИКАЗ МВД от 6 июля 2012 года N 681) и до 06.10.2016 года действовало следующее "правило" - прямо относящееся к Вашей ситуации:
Цитата:
должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, в исключительных случаях могут назначаться лица, не имеющие высшего юридического образования
анализируется на раз: читай от обратного:
назначение на должности среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает...
было возможно только при наличии высшего юридического образования.
Вам остается только "грамотно, по адвокатски" составить запрос.

P.S.так что рано Вам пока в адвокаты, в аблакаты - в самый раз. Удачи!
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 23:18   #5
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разъясните полож-я Приказа Колокольцева № 541 "О долж-тях, треб. нал. высш. юр. о

Есть понятие юридического стажа. Стаж засчитывается у следователей, дознавателей и руководителей органа дознания (читай начальник полиции и начальник ОМВД, т.е. те, кто могут рассекречивать результаты ОРД, утверждать обвинительные акты и т.д.)
Об это подробнее есть в Законе о Статусе судей и в иных документах для сдачи экзаменов на судью, где так же как и у адвокатов нужен юридический стаж)
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 04:44   #6
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разъясните полож-я Приказа Колокольцева № 541 "О долж-тях, треб. нал. высш. юр. о

Цитата:
Сообщение от Тавр Посмотреть сообщение
Об это подробнее есть в Законе о Статусе судей и в иных документах
Для чего такие сложности?
Все гораздо проще: ст.9 342-ФЗ + ДИ (ДО) по занимаемым должностям.
В качестве аргументации - Информация ДГСК для сотрудников ОВД:
Цитата:
При назначении на какие должности в соответствии со статьей 9 Федерального закона "О службе" обязательно наличие высшего профессионального юридического образования у сотрудника?
Цитата:
Наличие высшего профессионального юридического образования является обязательным для замещения сотрудниками следующих должностей в органах внутренних дел Российской Федерации:
1. Должности, выполнение обязанностей по которым дает право на установленные уголовно-процессуальным законодательством полномочия, связанные с расследованием или организацией расследования уголовных дел (дознаватели, следователи всех наименований, руководители органов дознания и предварительного следствия и их заместители).
2. Должности, в основной вид деятельности которых входит проведение антикоррупционных и правовых экспертиз. При этом наличие в должностных инструкциях сотрудников, замещающих должности в иных структурных подразделениях, обязанностей по проведению антикоррупционных и правовых экспертиз также предполагает у таких сотрудников обязательное наличие высшего профессионального юридического образования.
3. Должности в подразделениях полиции, в компетенцию которых входит в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них законодательством Российской Федерации, входит рассмотрение дел об административных правонарушениях по перечню, указанному в пункте 1 части 2 статьи 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случаях, когда должностными инструкциями сотрудников, замещающих (назначаемых на) эти должности, предусмотрена обязанность по административному расследованию либо рассмотрение дел об административных правонарушениях.
Отсутствие высшего профессионального юридического образования не препятствует назначению сотрудников на должности, выполнение обязанностей по которым предполагает только составление протоколов об административных правонарушениях.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 16:08   #7
БывшийОпер
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разъясните полож-я Приказа Колокольцева № 541 "О долж-тях, треб. нал. высш. юр. о

В силу п. 4 ст. 9 ФЗ "Об адвокатуре" в стаж работы по юридической специальности, необходимой для приобретения статуса адвоката, включается работа на требующих высшего юридического образования государственных должностях в федеральных органах государственной власти.
Согласно ч. 2 ст. 9 ФЗ "О службе в ОВД", квалификационные требования к должностям в ОВД предусматривают наличие для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.
В соответствии с ч. 3 указанной статьи, наличие высшего юридического образования требуется для должностей, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз.
Таким образом, если у вас должность старшего или высшего начсостава и эта должность входит в перечень должностей, указанных в ч. 3 ст. 9 ФЗ "О службе", то стаж по этой должности входит в юридический стаж для приобретения статуса адвоката.
Изображения
Тип файла: jpg ответ.jpg (149.5 Кб, 19 просмотров)
БывшийОпер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 16:10   #8
БывшийОпер
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разъясните полож-я Приказа Колокольцева № 541 "О долж-тях, треб. нал. высш. юр. о

Цитата:
Сообщение от Тавр Посмотреть сообщение
Есть понятие юридического стажа. Стаж засчитывается у следователей, дознавателей и руководителей органа дознания (читай начальник полиции и начальник ОМВД, т.е. те, кто могут рассекречивать результаты ОРД, утверждать обвинительные акты и т.д.)
Так было до принятия ФЗ "О службе в ОВД". С этого момента юридический стаж идет даже у оперов и иных должностей старшего начсостава, кто соответствует требованиям ч. 3 ст. 9 указанного ФЗ.
БывшийОпер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:06.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot