Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2007, 00:47   #21
Александр 461

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Представитель интересов малолетнего. Требуется помощь!

Цитата:
Сообщение от Просто прохожий Посмотреть сообщение
Люди знающие... Требуется помощь!
Есть дело (квалифицировали пока по ч.1 ст.116 УК РФ), вкратце:

P.S.S. Надо наказать!!!
полагаю, неплохой материал, характеризующий папика и мамика, может быть собран при поквартирном обходе дома и допросами самих соседей. Которые обращают внимание не только на приходы соседей но и время, состояние и т.д.
Наказывать их нечего - они сами себя наказали. Дело следователя, напомнить туанеядцам, алклголикам в том числе и их место в обществе...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 07.05.2007, 00:52   #22
014

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Представитель интересов малолетнего. Требуется помощь!

ирэн, если прокурор навстречу пошел, то однозначно в суде все на мази (сами знаете, им же хуже будет). А на ГСУ плевать сто раз. Доследы у всех бывали, а если уволят - флаг в руки, 2 следака на отдел, ну удачи. Если, я, молодой почти 50% месячного сделал, то интересно, что дальше бедет. Жалко будет увольняться, я к работе с душой. Но если что, аривидерчи САО
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 01:02   #23
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Представитель интересов малолетнего. Требуется помощь!

Цитата:
Сообщение от 014
ирэн, если прокурор навстречу пошел, то однозначно в суде все на мази (сами знаете, им же хуже будет).
014, нет, это не так. Значит вас еще не накрыло.

Цитата:
Сообщение от 014
Доследы у всех бывали, а если уволят - флаг в руки
Флаг-то в руки. Но... зарплату как сделают на год по минимуму с лишением всех премий...

Цитата:
Сообщение от 014
Если, я, молодой почти 50% месячного сделал, то интересно, что дальше бедет
Я тебя уверяю, это никого не интересует!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 01:22   #24
014

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Представитель интересов малолетнего. Требуется помощь!

ирэн, верю. на зарплату - плевать, интересно посмотреть, что с подразделением будет. Я как-то поднял вопрос, чтоб к нам окружных откомандировали - смеялись надо мной долго. Но ведь находятся же идиоты, типа меня, что идут в следствие "за идею":)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 01:27   #25
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Представитель интересов малолетнего. Требуется помощь!

Цитата:
Сообщение от 014

ирэн, верю. на зарплату - плевать, интересно посмотреть, что с подразделением будет. Я как-то поднял вопрос, чтоб к нам окружных откомандировали - смеялись надо мной долго. Но ведь находятся же идиоты, типа меня, что идут в следствие "за идею":)
014, я своих идиотами не считаю, и себя тоже. Смеяться над нами не дам просто. Быстрее сама посмеюсь над ними. Поэтому не посмеют. Но тема не об этом.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 01:31   #26
014

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Представитель интересов малолетнего. Требуется помощь!

ирэн, на самом деле оффтопик, конец
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 04:50   #27
CAIIIA

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Представитель интересов малолетнего. Требуется помощь!

Цитата:
Сообщение от ирэн
CAIIIA, бабушка законный представитель-это дослед.
Цитата:
Сообщение от CAIIIA
Мы не схватили. Да и по какому основанию? Кто жаловаться будет и на
Цитата:
Сообщение от ирэн
вообще-то УПК существует. Это неправильно.
ирэн, Все ж таки выскажусь еще раз. Далась вам эта бабушка! МОЖНО БАБУШКУ! Даже по правилам долбаного, "дырявого" УПК:

Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя
1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. По постановлению мирового судьи в качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
2. Для защиты прав и законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители.

Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
Если не оговорено иное, основные понятия, используемые в настоящем Кодексе, имеют следующие значения:
4) близкие родственники - супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

Исключительное право законного представителя только участие в допросе. Но 10-месячного ребенка вряд ли кто собирается допрашивать.

Кто запрещает следователю выйти на мирового судью с обоснованным ходатайством о допуске бабушки в качестве ЗП? это уж, если делать строго по УПК. Хотя, как я уже говорил, ни один вменяемый прокурор не завернет дело даже если следователь единолично примет такое решение. А у суда оснований для возвращения дела прокурору вообще нет, т.к. защита прав потерпевших относится к компетенции прокурора. Рассмотрят как миленькие и осудят "папашу".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 05:26   #28
ANGER

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Представитель интересов малолетнего. Требуется помощь!

Думаю, все-таки проше в орган опеки запрос послать чем мировому судье ходатайство.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 12:00   #29
Сотрудница

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Представитель интересов малолетнего. Требуется помощь!

Да, был случай, еще при старом УПК, точно уже сложно вспомнить, я по дежурству возбуждала 132, там мамаша, сожитель ее (злодей) и девочка 12 лет (потерпевшая), мамаша поначалу заяву накатала, когда пришла утром со смены домой и обнаружила дочку в невменяемом состоянии и спящего в пьяном забытии сожителя. Потом его в милицию доставили, вроде сначала все нормально шло, я дело возбудила, сожителя по сотке, а когда уже домой собиралась, мамаша подошла ко мне с вопросом, что будет. Я говорю: ну особо тяжкое же, в тюрьму поедет. Она: я заяву тогда заберу! Я думала, там ерунда, поругают и отпустят. Говорю: напрасны ваши чаяния и заяву не забрать уже. Так она потом вообще отказалась быть законным представителем, по 51 молчала и дочку на сл. действия не отпускала. Так там с бабушкой нормально прокатило. Правда, не знаю, как это оформлялось.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 13:15   #30
zvykar

Информация недоступна.
По умолчанию Вопрос об ответственности несовершенолетних

Несовершенолетний совершил преступление. через год раскрыли , несовершенолетний стал совершенолетним.
Внимане вопрос.
Почему, его нужно допрашивать с законным преджставителем ведь он уже совершенолетний и сам в состоянии отстаивать свои права по закону??????
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 13:20   #31
svb

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопрос и несовершенолетних

потому что на момент совершения он был несовершенолетним. А так надо смотреть УПК
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 13:26   #32
Лукичъ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопрос и несовершенолетних

Потому, что в российском уголовном праве преступление неразрывно связано с ответственностью. Ответственность за преступление индивидуальна. Ответственность несёт то лицо, которое его совершило. Если преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, с непогашеной судимостью, честным трудящимся и.т.д.- именно лицо, которому принадлежали эти признаки в момент совершения преступления и будет нести ответственность.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 13:30   #33
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопрос и несовершенолетних

zvykar, и с адвокатом еще. Даже если его и через 10 лет задержали бы.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 13:55   #34
Искра

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопрос и несовершенолетних

Ирэн, правда смешно бывает, когда в суд вызывают педагога, чей воспитанник в юном возрасте совершил что-то, а судят его через ...надцать лет. Педагог уже и лицо забыл этого ученика, а в суде, глядя на великовозрастного дядю, должен рассказывать о его детстве.

Все знают, что человек будет считаться совершеннолетним на следующий день после даты своего рождения. Но вот как-то мне на глаза попался вопрос ( не помню сейчас, где точно ) , возможно ли определение совершеннолетия по месту рождения. Т.е. , если родился на Дальнем Востоке, а совершил преступление в Калининграде. Разница во времени большая, соответственно и совершеннолетие наступает раньше.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 14:31   #35
Джонс

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопрос об ответственности несовершенолетних

Не знаю как у Вас понимают главу 50 УПК РФ, а у нас лицу, совершимвшему преступление в возресте до 18 ет и привлекаемому в уголовной ответствености после достижения 18 лет педагог не нжен. В соотвествии со ст. 420 УПК РФ Требования настоящей главы применяются по уголовным делам в отношении лиц, не достигших к моменту совершения преступления возраста восемнадцати лет.
Производство по уголовному делу о преступлении, совершенном несовершеннолетним, осуществляется в общем порядке, установленном частями второй и третьей настоящего Кодекса, с изъятиями, предусмотренными настоящей главой. В соотвестви с этим нужно устанавливать дополнительные обстоятельства в соотвестви со ст. 421 и т.д. НО! Термин несовершеннолетний подозреваемый (обвиняемый) совершенно не равнозначен термину лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет. У нас термин несовершеннолетний (подозреваемый) понимают буквально: то есть обвиняемый, являющийся несовершеннолетним. То есть если к уголовной отвественности привлекается уже достигшее 18 лет лицо, то законного представителя и педагога к следственным действиям мы не привлекаем. При этом при расследовани мы применяем только те требования главы 50 УПК РФ, применение которых УПК связывает с совершением преступления несовершенолетним, а не с возрастом привлекаемого к уголовной отвественности ( ст.ст. 421, 422). По сути особый порядок производства в отношени несовершеннолетних установлен исходя из того, что не достигший совершеннолетия человек, имея не сформировавшуюся психику и т.д., не может самостоятельно в полном объёме защищать свои права. Потому то ему и нужен педагог и законный предстваитель. Но если к моменту привлечения к уголовной овтсетсвенности человек достиг совершеннолетия, то необходимости их привлечения к производству по уголовному дел нет никакой. Практически все требования главы 50 направлены именно на защиту интересов не лица, совершившего преступление в овзрасте до 18 лет, а лица, привлекаемого к уголовной отвественности до достижения им возраста 18 лет. Возьмите время производства допроса - не более 4-х часов в день - чистейшая мера по защите психики несовершенолетнего ребёнка. Почему спрашивается того же самого человека при достижени им 20-ти летнего возраста нельзя допрашивать 8 часов в день, как всех остальных? Хотя вопрос здесь спроный. В кодексе как всегда все через одно место. Раньше при старом надзирающем мы тоже двадцатипятилетним детинам предоставляли педагогов и представителей.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 14:46   #36
1-2-3

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопрос об ответственности несовершенолетних

Джонс молодец. Правильно. Только исключение. К таким лицам применяются положения главы УК по ответственности несовершеннолетних, то есть меньше наказание, возможность прекращения дела с применением воспитательных мер и т.д. А по УПК все как для взрослых.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.05.2008, 20:04   #37
zvykar

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопрос об ответственности несовершенолетних

Я вот придерживаюсь той же позиции что и джон, что законный представитель нужен только несовершенолетнему потому что у него несформировавшаяся психика. а если он уже совершенолетний и не признан недееспособным то он и сам может защищать свои интересы.

Но вот наш суд считает по другому.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 00:15   #38
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопрос об ответственности несовершенолетних

Хорошо, это вы взяли год разницы между преступлением и привлечением. А если 10 лет. На момент совершения лицу было 12 лет, сейчас -- 22. Он кого-то там убил, в извращенной форме и т.д., чтобы не было вопросов про сроки давности. 10 лет преступление было неочевидным, темным, а сейчас его осветлили, бывший малолетка признался, извлек из заначки орудие преступление, все показал-рассказал, еще и 7 свидетелей привел. И что делать?
Правильно. Прекращать в связи с недостижением возраста, несмотря на то, что ему уже за 20.
Так и с педагогом и законным представителем. Кстати в законе написано, что обязательное участие педагога при допросе подозр-обвин н/л лишь в возрасте до 16 лет. А дальше на усмотрение следователя-дознавателя. А вот законный представитель нужен обязательно, так как на момент совершения лицо было несовершеннолетним и ТОГДА его психика еще не сформировалась.
Можете еще провести психологическую судебную экспертизу и выяснить, какому уровню и возрасту развития соответствует малолеточка. Мы раньше часто делали.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 09:45   #39
Джонс

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопрос об ответственности несовершенолетних

Цитата:
Сообщение от Тавр Посмотреть сообщение
А вот законный представитель нужен обязательно, так как на момент совершения лицо было несовершеннолетним и ТОГДА его психика еще не сформировалась.
Можете еще провести психологическую судебную экспертизу и выяснить, какому уровню и возрасту развития соответствует малолеточка. Мы раньше часто делали.
Можно и нужно допросить его родителей и школьных учителей об обстоятельствах воспитания, назначить экспертизу, так как в соответствии со ст. 421 УПК установлению подлежат условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности; влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц. Эти положения не вызывают сомнений, так как указанные обстоятельства существенно влияют на уголовную ответственность лица (вдруг на момент совершения преступления несовершеннолетний отставал в развитии и не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий?), а также на индивидуализацию назначаемого ему наказания. Однако, это совсем не значит, что при производстве по уголовному делу на момент достижения несовершеннолетним, совершившим преступления, 18 летнего возраста необходимо привлекать его законного представителя. Участие законного представителя в деле обусловлено тем, что несовершеннолетний человек не является полностью дееспособным и не способен самостоятельно защищать свои права. Зачем законный представитель лицу, которое на момент производства по делу уже достигло совершеннолетия? Совершеннолетний человек может сам защищать свои права. Ещё раз повторюсь, что требования ст. 50 УПК в основном направлены на защиту интересов именно тех лиц, которые являются несовершеннолетними на момент производства по уголовному делу и не стоит трактовать буквально положения ч. 1 ст. 420, которой многие руководствуются при допуске законных представителей и т.д. уже совершеннолетним подозреваемым (обвиняемым). Положения этой статьи должны трактоватся в соотвествии с духом закона, а не с его буквой.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.05.2008, 22:35   #40
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Вопрос об ответственности несовершенолетних

приношу свои извинения. Был неправ.
Цитата:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. N 7 "О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних"
(с изменениями от 6 февраля 2007 г.)
Цитата:
6. Если лицо, совершившее преступление в возрасте до 18 лет, на момент рассмотрения дела в суде достигнет совершеннолетия, функции законного представителя прекращаются. Однако эти функции могут быть продолжены при принятии судом решения о распространении на лиц в возрасте от 18 до 20 лет содержащихся в законе (статья 96 УК РФ) положений об особенностях уголовной ответственности несовершеннолетних.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot