Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Кинологическая служба
Забыли пароль?

Важная информация

Кинологическая служба Вопросы кинологов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2009, 19:31   #1
Антидурь

Информация недоступна.
По умолчанию Зоопсихология

вот рылась тут в стареньких записях... наткнулась на статейку. Думаю начинающим кинологам она поможет лучше понять своих подопечных..

если у кого есть продолжение (в моих конспектах только часть..) то прошу добавить.:sty007:
Вложения
Тип файла: doc зоопсихология.doc (66.5 Кб, 57 просмотров)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 26.05.2009, 11:52   #2
dre
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для dre

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Зоопсихология

Цитата:
Сообщение от Антидурь Посмотреть сообщение
вот рылась тут в стареньких записях... наткнулась на статейку. Думаю начинающим кинологам она поможет лучше понять своих подопечных..

если у кого есть продолжение (в моих конспектах только часть..) то прошу добавить.:sty007:
зоопсихология в нашей стране как наука волго признавалась , а американцы докторские защищали и проффесорами становились , у изд-ва "Аквариум " есть неплохая книга переод о методы устранения поведенческих реакций у собак , т.е и клиничиские и дрессурой , там многое для начинающих "вычерпать" можно.
__________________
элемент случайности разрушает идею справедливости (Каменская 5)
dre вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.06.2009, 00:09   #3
Великая

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Зоопсихология

Всем здравствуйте! я вот что хотела бы добавить по поводу проблемного поведения или плохого. Вообще прежде чем разбираться в механизмах появления нежелательного поведения, надо определить, что же это такое. Если мы будем четко представлять себе суть "плохого" поведения, то может оказаться, что наши претензии к собаке совсем не обоснованы. Вот например, если сенбернар не ведет себя как КО , то это же очень хорошо. Сотни лет люди добивались этого! Много разочарований ждет того, кто будет пытаться сделать из сенбернара охранную собаку.
Очень часто причиной аномального поведения выступают различного рода заболевания. Например, полифагия может быть вызвана паразитарными заболеваниями, а частое мочеиспускание, в том числе и в квартире,- воспалением мочевого пузыря.
К нежелательным мы отнесем и те формы поведения, которые представляют опасность для окружающих, т.е. асоциальное поведение или конфликтное, если оно приводит к конфликтной ситуации. Так же это неадекватное поведение ( с точки зрения человека) может быть нанесение запаховых меток кобелем в помещении.
Поведение которое просто не нравится конкретному человеку, тоже можно назвать нежелательным. Например, многим не нравится, что их собака ласкается к посторонним людям. Тем, кому это не нравится, это тоже проблема.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 21:42   #4
elacom

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Зоопсихология

Ну о нежелательном поведении тоже однозначно не скажешь. Со стороны психологии собаки это ничто иное как желательное поведение. И во всех случаях какого-то нежелательного действия имеется всегда конкретное обоснование почему собака проявила эту реакцию и какому последствию послужило это следствие. Другое дело когда происходит сбой условно-рефлекторной деятельности установившегося навыка.
А по поводу высказывания dre я согласен отчасти. Необходимо учитывать Атеистическо-политичесие взгляды Коммунистического руководства Нашей Родины в периоды их правления. И зоопсихология вомногих направлениях тогдашней науки неувязывалась с трактованиями материалистического мировоззрения Социал-коммунизма. В это-же время за рубежом широко массировалась эта тема и действительно людт защищали кандидатские и докторские. Только вот почему-то множество направлений зоопсихологии зарубежом идут от того-же Торндайка который в свою очередь опирался и на труды Ивана Петровича. А в России Иван Петрович-то имел целую академию и со времен царской России выделялась довольно большая статья на финансирование данной академии. Так же было и в первые годы коммунизма до смерти академика вплоть до 1936 года. Только одна проблема была у академика, он духовную семинарию окончил. И Советское правительство это ну никак не устраивало. Поэтому после смерти все его труды были задвинуты как ненаучные.
Вот в такой замечательной стране Мы живем!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 20:06   #5
Елена88

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Зоопсихология

Антидурь, не могли бы Вы выложить продолжение статьи.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 22:18   #6
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Зоопсихология

Цитата:
Сообщение от Елена88 Посмотреть сообщение
Антидурь, не могли бы Вы выложить продолжение статьи.
Елена88, уж коли Вы собираетесь в милицию кинологом, то слова такие "зоопсихология", "кликер", "бесконфликтная дрессировка" из головы выкиньте. А то станете очередным собаколюбителем в погонах.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 22:58   #7
De Penghibur

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Зоопсихология

Цитата:
Елена88, уж коли Вы собираетесь в милицию кинологом, то слова такие "зоопсихология", "кликер", "бесконфликтная дрессировка" из головы выкиньте. А то станете очередным собаколюбителем в погонах.
Зачем? Вот придёт она на сборы в ЗЦКС, каааааааааааак скажет ввшному инструктору такое получит наряд до конца сборов - потом придёт к нам и расскажет, что такое зоопсихология и её отношение ко всему этому. Пусть-пусть.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 09:33   #8
Индус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Зоопсихология

Было время когда взгляды бихевиористов были в опале, на первом плане было учение Павлова, то теперь наоборот на всех углах кричат о зачатках разума у собак, но законы физиологии нервной деятельности по приказу, или по модным соображениям не отменишь. Короче, у нас в России как всегда- из одной крайности в другую, а нужно пробовать совместить образование классического условного рефлекса и методы ассоциативного, оперантного научения, вот тогда будет золотая середина.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 16:08   #9
Антидурь

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Зоопсихология

Статьи этой у меня просто нет в полном виде. Все что было - лежит здесь.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 20:47   #10
Елена88

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Зоопсихология

Вот странно. Я здесь часто натыкалась на высказывания : Некому передавать опыт!. Получается, что Вы сами не хотите его передать. Пусть новички сами себе шишак набивают, мы им ничего не скажим, ничего не подскажим! Так?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 05:54   #11
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Зоопсихология

Цитата:
Сообщение от Елена88 Посмотреть сообщение
мы им ничего не скажим, ничего не подскажим! Так?
Не так. Перепечатать здесь учебник смысла нет. Чтоб вести предметный разговор, надо знать, что оппонент разбирается в предмете, представляет, о чем речь. Опыт - это не методы дрессировки, не кликер и не шокер. Опыт - это специальные дресприемы, с помощью которых я объясняю собаке, что от нее хочу, в рамках определенной цели. Если этой цели у Вас нет, говорить не о чем. Если есть - задавайте конкретный вопрос. Но вопросы про команду "Ко мне", "Рядом", "Апорт" и прочий начальный курс - см. учебник.
А зоопсихология, кликер, оперантный метод и пр. - вообще хрень, которая не поможет задержать и раскрыть.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 07:43   #12
De Penghibur

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Зоопсихология

Елена88, нет не так. Через интернет не учат. Учат на сборах, после которых ты САМА всё поймёшь и оценишь. Пойми, это беспредметный практически разговор сейчас. Вам понравилось на Луне? Не, фигня. я там не был! Примерно так же.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2009, 11:22   #13
Елена88

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Зоопсихология

HORST, De Penghibur рада что я все таки ошиблась в своем мнение. Да и прекрасно понимаю что через инет ничему не научишься, да и если Вы все таки перепечатаете суда учебники, тоже смысла не будет ( лично для меня) не знаю как остальным а мне одной литературы мало, мне нужна практика, чтоб я сама все видела и участвовала. Но все таки можно дать дельный совет? или так лучше "Зачем? Вот придёт она на сборы в ЗЦКС, каааааааааааак скажет ввшному инструктору такое получит наряд до конца сборов - потом придёт к нам и расскажет, что такое зоопсихология и её отношение ко всему этому. Пусть-пусть.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 22:15   #14
Земля

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Зоопсихология

Цитата:
Сообщение от De Penghibur Посмотреть сообщение
Елена88, нет не так. Через интернет не учат. Учат на сборах, после которых ты САМА всё поймёшь и оценишь. Пойми, это беспредметный практически разговор сейчас. Вам понравилось на Луне? Не, фигня. я там не был! Примерно так же.
+100 Во-во)) Добрая женщина)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.07.2009, 18:41   #15
Индус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Зоопсихология

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
А зоопсихология, кликер, оперантный метод и пр. - вообще хрень, которая не поможет задержать и раскрыть.
Только кого можно задержать или раскрыть, когда собака ноль, кинологу нужна и теория и практика. Как то один уважаемый в России кинолог сказал "отсутствие прогресса для кинолога это регресс". Знание зоопсихологии и владение оперантным методом дрессировки это не хрень, а профессионализм кинолога.

---------- Ответ добавлен в 20:41 ----------Предыдущий ответ был в 20:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Елена88 Посмотреть сообщение
Вот придёт она на сборы в ЗЦКС, каааааааааааак скажет ввшному инструктору такое получит наряд до конца сборов - потом придёт к нам и расскажет, что такое зоопсихология и её отношение ко всему этому.
Позовите меня на ваши сборы, вот тогда посмотрим кто наряд получит. Кстати где такой ЗЦКС, где такие замшелые инструктора или вернее старшие инспектора.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 08:29   #16
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Зоопсихология

Цитата:
Сообщение от Индус Посмотреть сообщение
кинологу нужна и теория и практика.
Кинологу нужна тактика сбора информации обо всем, что касается предстоящего возможного применения собаки. По любому профилю. Тренировочные занятия должны содержать задачи, при решении которых специалисту придется не только командовать собакой, но и контактировать с другими участниками ОРМ или СД. На первый план в подготовке необходимо ставить теорию и практику профилактики, пресечения и раскрытия, а не дрессировки. Собака лишь инструмент, но применяет его человек, который, не владея теоретическими основами и практическими навыками оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, будет не способен довести подготовку "инструмента" до необходимого качественного уровня. И все сведется к теоретизированным рассуждениям о плохом поголовье породы, неудовлетворительном материально-техническом обеспечении и (нонсенс) неумелом руководстве.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 19:25   #17
Индус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Зоопсихология

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Кинологу нужна тактика сбора информации обо всем, что касается предстоящего возможного применения собаки. По любому профилю. Тренировочные занятия должны содержать задачи, при решении которых специалисту придется не только командовать собакой, но и контактировать с другими участниками ОРМ или СД. На первый план в подготовке необходимо ставить теорию и практику профилактики, пресечения и раскрытия, а не дрессировки.
Всё это приходит с опытом, который не пропьёшь, я уже семь лет на земле не работаю (преподаю), но кроме следопытства навыки не растерял, да и следопытство можно за несколько недель востановить.
quote=HORST;683534]Собака лишь инструмент, но применяет его человек, который, не владея теоретическими основами и практическими навыками оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, будет не способен довести подготовку "инструмента" до необходимого качественного уровня. [/quote][Вот это то о чём я говорил, что первым делом теория. А инструмент до необходимого качественного уровня довести сложно- если не знаешь как. Кстати были случаи когда зелёный курсант выезжал с подготовленной собакой и раскрывал преступления.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 11:30   #18
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Зоопсихология

Цитата:
Сообщение от Индус Посмотреть сообщение
Кстати были случаи когда зелёный курсант выезжал с подготовленной собакой и раскрывал преступления.
Есть такая военная история.
При начале наступления солдата, впервые идущего в бой, разрывом мины контузило. Он упал и потерял сознание. За это время войска прорвали оборону и продвинулись вглубь на несколько километров, о чем естественно известили руководство. На позиции выехал генерал. Проезжая место откуда наступление началось, он увидел этого солдата, который уже очухался и приводил в порядок обмундирование. Заметив генерала, солдат немного очканул, но делать нечего, пришлось докладывать по всей уставной форме. Мол так и так, рядовой такого-то соединения, участвовал в прорыве обороны противника, поддерживал огнем наступающие порядки, был контужен. В настоящее время добираюсь до своего подразделения. Генерал посмотрел на него и сказал:
- Молодец солдат, хорошо мы гадов погнали.
А потом поворачивается к своей свите и говорит:
- Бойца представить к "Герою".
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 11:32   #19
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Зоопсихология

Вот так-то. На таких примерах вы строите обучение курсантов в Уфе? Или это все-таки единичный неординарный случай из разряда кинологических легенд?
Цитата:
Сообщение от Индус Посмотреть сообщение
Всё это приходит с опытом, который не пропьёшь,
Опыт приходит к единицам, которые по своему уровню мировоззрения понимают, что под лежачий камень вода не течет. Основная же масса выпускников ориентирована на пуск собаки на 10 сумок из неподвижного положения проводника. Чем и занимается на протяжении всего время сборов. Приходя в подразделение выясняется, что задачи возлагаются не абстрактные, а конкретные, требующие инициативы и знания прав и обязанностей, умения вести диалог с целью получения необходимой информации. Теория же не может даваться отдельно от практического действия. Зачитанная под конспект в лектории, она так и остается невостребованной в тетрадке, потому что не учит курсанта опираться на нее на практике. А практические действия на выездах курсант выполняет по стереотипу обрезанного учебного упражнения, что и является в большинстве случаев причиной низкого результата или его отсутствия. Два месяца посылать собаку на ряд сумок или людей, без необходимых усложнений, прописанных кстати в каждой методичке, для инструктора не особо напряженный, не требующий творческой инициативы, способ, позволяющий подвести группу к выпускному проверочному нормативу. При этом обеспечивается безопасность и участников, и окружающих, а также сохранность реквизита, закладок, учебных помещений и прочего имущества. Только вот такой способ не учит будущего защитника думать, анализировать, искать и постоянно самосовершенствоваться для более эффективного противодействия преступности. И ни в этом ли заключается задача преподавательского состава школы, чтобы учебные занятия моделировали реальные ситуации, начиная от получения кинологом приказа к выезду и заканчивая написанием документации о проделанной работе. Чтоб обучающийся имел представление о сложностях задач, уровне ответственности, необходимом багаже специальных знаний и умений.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 18:53   #20
Индус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Зоопсихология

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Вот так-то. На таких примерах вы строите обучение курсантов в Уфе? Или это все-таки единичный неординарный случай из разряда кинологических легенд?
Легенды я ни когда не рассказывал,а только случаи из своей практики, своего опыта хватит на десятерых, благо на земле кинологом проработал не один год. Если слушателю всё по барабану, то ему хоть кол на голове чеши, толку не будет. Кто хочет учится-тот получает достаточно знаний для дальнейшей работы и собаку подготавливает, а кто работать и учится не хочет, то с ним пусть его руководство разбирается, которое его на службу принимали, а мы ему не няньки. Контингент кинологов которых принимают на службы на 95% состоит из случайных людей, которым не только собы по барабану, но и сама служба тоже и как они ПФЛ проходят и куда их руководство смотрит при приёме на службу, у них одна отговорка- ни кто не хочет на такую зарплату идти, а собы это просто пародия на собак, из ста собов в лучшем случае десяток нормальных найдётся, зато все с родословными и за большие бабки куплены. Как сказал однажды Герасимов- преподам нужно памятники ставить, что они с таким контингентом собак и слушетелей работают и неплохих результатов добиваются.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:53.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot