Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан > Уголок потребителя
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2017, 11:40   #1
Vadim_vl
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Поскажите, как правильно и дешевле сделать

Имею дом и хочу его переписать на сына, он инвалид 2 группы с детства. Что лучше и дешевле сделать: Подарить или продать?
Vadim_vl вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 03.04.2017, 11:48   #2
Sonora
Эксперт-спец в отставке
 
Аватар для Sonora

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поскажите, как правильно и дешевле сделать

подарить. если сын.
__________________
Никогда не доверяй выжившим до тех пор, пока не узнаешь, что им пришлось сделать, чтобы остаться в живых. © Курт Воннегут
Трусость — один из самых страшных человеческих пороков. © Михаил Булгаков
Sonora вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 11:54   #3
oberst
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для oberst

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поскажите, как правильно и дешевле сделать

Цитата:
Сообщение от Vadim_vl Посмотреть сообщение
Подарить или продать?
С продажи-налог! При дарении-только услуги нотариуса!
__________________
Если живешь на свете достаточно долго,видишь,
что мелкие отступления приводят к крупным потерям. И.Бродский.
oberst вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 12:02   #4
Автор
Модератор (апелляция) - ветеран МВД
 
Аватар для Автор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поскажите, как правильно и дешевле сделать

Дарить. Налог не будет начислен ( ни при покупке, ни при продаже) и владеть, пользоваться, распоряжаться сможет только исключительно сын.
При сделке купли-продажи "за копейки" налог могут пересчитать по реальной стоимости недвижимости. И нахлебники также могут образоваться на это купленное им жильё . А при дарении - нет.
Автор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 12:20   #5
Валентин65
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Валентин65

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поскажите, как правильно и дешевле сделать

А вопрос по завещанию не рассматривается?
Валентин65 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 12:23   #6
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поскажите, как правильно и дешевле сделать

Цитата:
Сообщение от Валентин65 Посмотреть сообщение
А вопрос по завещанию не рассматривается?
Он ещё пожить хочет.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 12:36   #7
Валентин65
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Валентин65

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поскажите, как правильно и дешевле сделать

Цитата:
Сообщение от Извеков Посмотреть сообщение
Он ещё пожить хочет.
Пусть живет 100 лет.Просто я давно написал завещание ,дети об этом знают,а я вот еще живу,они меня не торопят на тот свет,да я и сам пока не собираюсь,мне и здесь хорошо.Вот еще немного подсохнет и поедем по полям искать монеты.Нас уже банда собралась из трех человек,старые карты смотрели,места наметили.
Валентин65 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 12:39   #8
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поскажите, как правильно и дешевле сделать

Цитата:
Сообщение от Валентин65 Посмотреть сообщение
Пусть живет 100 лет.
Пусть, нам не жалко. Он при жизни хочет передать... и спрашивает о вариантах.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 12:46   #9
Юмашев Николай
Пенсионер МВД
 
Аватар для Юмашев Николай
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 4,220
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 710 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Re: Поскажите, как правильно и дешевле сделать

Если дом в собственности более пяти лет, то продать можете за любую сумму. НДФЛ не возникает. В дальнейшем налог на недвижимость будет браться с кадастровой стоимости дома. Поэтому в этой части роли не играет, дарение это будет или купля продажа. К нотариусу идти не надо. Достаточно простой письменной формы. Если дом был куплен или построен во время брака, то необходимо только нотариальное согласие супруга.

Я бы посоветовал дарение исходя из того, что в случае смерти сына (не дай БОГ конечно, но все мы смертны) дом мог вернуться Вам обратно в собственность. Часть 4 ст. 578 ГК РФ предусматривает, что в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
При купле-продаже это сделать невозможно.

Поэтому не забудьте в договоре дарения указать это условие.

---------- Ответ добавлен в 12:46 ----------Предыдущий ответ был в 12:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Валентин65 Посмотреть сообщение
Пусть живет 100 лет.Просто я давно написал завещание ,дети об этом знают,а я вот еще живу,они меня не торопят на тот свет,да я и сам пока не собираюсь,мне и здесь хорошо.Вот еще немного подсохнет и поедем по полям искать монеты.Нас уже банда собралась из трех человек,старые карты смотрели,места наметили.
Уважаемый Валентин 65, добрый день. Прежде чем искать монеты пожалуйста прочтите внимательно ст. 233 ГК РФ (Клад), чтобы знать свои права

А в завещании сделайте подназначение наследников (см. ст. 1121 ГК РФ). Я тоже оформил завещание, но с подназначением наследников, так как в этой жизни всё бывает. Удачи Вам и долгих лет!
Юмашев Николай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 13:02   #10
Vadim_vl
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поскажите, как правильно и дешевле сделать

Все это дело возникло из за того, что неожиданно упала квартира в наследство, а по новому закону необходимо избавиться от одной собственности, а то налог вырастет неподъемный для меня, поэтому и возник такой вопрос, ну и сделать надо с наименьшими финансовыми потерями.
Vadim_vl вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 13:39   #11
Юмашев Николай
Пенсионер МВД
 
Аватар для Юмашев Николай
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 4,220
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 710 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Re: Поскажите, как правильно и дешевле сделать

Цитата:
Сообщение от Vadim_vl Посмотреть сообщение
Все это дело возникло из за того, что неожиданно упала квартира в наследство, а по новому закону необходимо избавиться от одной собственности, а то налог вырастет неподъемный для меня, поэтому и возник такой вопрос, ну и сделать надо с наименьшими финансовыми потерями.
Не очень Вас понял. О каком новом законе идёт речь? Если у Вас имеются льготы по уплате налога на недвижимость, то и раньше Вы могли выбрать только один объект недвижимости, а не использовать эту льготу на все Ваши объекты недвижимости. Может, что изменилось? Тогда дайте пож-та ссылку на этот закон. Спасибо.

При наследовании согласия супруга на дарение или куплю продажу не требуется, так как имущество, полученное в порядке наследования или дарения, является собственностью супруга, и второй супруг не имеет права на него (за исключением конечно права наследования). Поэтому для сделки Вам не потребуется нотариальное согласие супруги.

Подумайте еще раз, надо ли Вам оформлять квартиру на кого-либо. Ведь Вы можете сдавать её в наём (аренду) и получать деньги, из которых потом Вы будете оплачивать НДФЛ (за доход, полученный от сдачи квартиры в аренду) и налог на недвижимость.
Юмашев Николай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 14:26   #12
Vadim_vl
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поскажите, как правильно и дешевле сделать

Цитата:
Сообщение от Юмашев Николай Посмотреть сообщение
Не очень Вас понял. О каком ново
Объясняю. Дом на жене, у нее умер отец, он по завещанию оставил квартиру дочери, т е моей жене, поэтому у нее стало два объекта недвижимости,- дом и квартира, поэтому мы, я и жена решили переписатьь дом на сына, он инвалид 2 группы с детства.Поэтому и возник вопрос с передачей дома сыну, а бюджет нас троих составляет 35 тыс руб, работать уже не можем, т к мне идет 8-ой десяток, жене почти 70. Квартира находится в трех тысячах км от нашего места жительства.
Vadim_vl вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 14:48   #13
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поскажите, как правильно и дешевле сделать

Если дом полностью на жене и ты там не прописан,то нотариуса не надо привлекать.Составляете договор дарения в простой письменной форме с указанием,что стороны являются "мать-сын",определяете условия пользования и проживания в доме,бремя по коммуналке,обязательных условий по ГК,кто зарегистрирован в доме..... и в МФЦ с оплатой г/п в 2000 руб.
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 17:36   #14
Vadim_vl
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поскажите, как правильно и дешевле сделать

Цитата:
Сообщение от алексей 59 Посмотреть сообщение
Если дом полностью на жене и ты там не прописан,то нотариуса не надо привлекать.Составляете договор дарения в простой письменной форме с указанием,что стороны являются "мать-сын",определяете условия пользования и проживания в доме,бремя по коммуналке,обязательных условий по ГК,кто зарегистрирован в доме..... и в МФЦ с оплатой г/п в 2000 руб.
Что такое МФЦ? В доме прописаны три человека, - я и два сына, дом оформляем на одного, т к он инвалид 2 гр, жена прописана в квартире, которая перейдет ей по наследству в мае месяце.
Vadim_vl вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 18:10   #15
Юмашев Николай
Пенсионер МВД
 
Аватар для Юмашев Николай
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 4,220
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 710 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Re: Поскажите, как правильно и дешевле сделать

Цитата:
Сообщение от Vadim_vl Посмотреть сообщение
Объясняю. Дом на жене, у нее умер отец, он по завещанию оставил квартиру дочери, т е моей жене, поэтому у нее стало два объекта недвижимости,- дом и квартира, поэтому мы, я и жена решили переписатьь дом на сына, он инвалид 2 группы с детства.Поэтому и возник вопрос с передачей дома сыну, а бюджет нас троих составляет 35 тыс руб, работать уже не можем, т к мне идет 8-ой десяток, жене почти 70. Квартира находится в трех тысячах км от нашего места жительства.
Зачем Вам квартира за три тысячи км. от Вашего дома? Просто продайте её и получите деньги. Зачем её на сына оформлять?

---------- Ответ добавлен в 18:10 ----------Предыдущий ответ был в 18:08 ----------

Цитата:
Сообщение от алексей 59 Посмотреть сообщение
Если дом полностью на жене и ты там не прописан,то нотариуса не надо привлекать.Составляете договор дарения в простой письменной форме с указанием,что стороны являются "мать-сын",определяете условия пользования и проживания в доме,бремя по коммуналке,обязательных условий по ГК,кто зарегистрирован в доме..... и в МФЦ с оплатой г/п в 2000 руб.
Даже, если и прописан. Для этого нотариус не требуется. В простой письменной форме делается договор дарения или купли-продажи. Обязательства по снятию с регистр. учета можно прописать в этих договорах, если это необходимо.
Юмашев Николай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 18:23   #16
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поскажите, как правильно и дешевле сделать

МФЦ-это многофункциональный центр,в котором можно сдать договор дарения и правоустаналивающие доки,паспорта и через неделю получить выписку из реестра.
Второй сын совершеннолетний?

---------- Ответ добавлен в 21:23 ----------Предыдущий ответ был в 21:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Юмашев Николай Посмотреть сообщение
Зачем её на сына оформлять?
На сына оформляется дом,чтобы избежать налогобложения на имущество,т.к. он также является льготополучателем.До продажи квартиры ещё,видимо,полгода ожидания и кроме того,это не наше дело советовать как распорядиться имуществом по наследству.

Я вот о чем ещё подумал Vadim_vl.Если твоя жена пенсионер,то льготу по налогобложению она будет получать и по квартире и по дому,т.к. это разноимённые объекты и налогов к оплате ей предъявляться не будет.Если бы было два дома или две квартиры в её собственности,то один из этих объектов был бы для оплачиваемым по налогу.Можно и не переоформлять дом на сына,если жена пенсионерка.Сделайте завещание. Вибирайте.
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 18:26   #17
Vadim_vl
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поскажите, как правильно и дешевле сделать

Цитата:
Сообщение от алексей 59 Посмотреть сообщение
Второй сын совершеннолетний?
Да, они оба совершеннолетние, старшему 42, младшему 34, вот на младшего и хотим оформить, т к он самый правильный и старшему в помощи не откажет, что не могу сказать о старшем, жадный и дружит с зеленым змием.
Vadim_vl вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 18:34   #18
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поскажите, как правильно и дешевле сделать

Цитата:
Сообщение от Юмашев Николай Посмотреть сообщение
Зачем Вам квартира за три тысячи км. от Вашего дома? Просто продайте её и получите деньги.
Резонный вопрос. Часто посещать эту квартиру будете? Кто-нибудь собирается в ней жить? И не сдать: квартира там, Вы здесь.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.04.2017, 18:56   #19
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для алексей 59

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поскажите, как правильно и дешевле сделать

Цитата:
Сообщение от Vadim_vl Посмотреть сообщение
Да, они оба совершеннолетние, старшему 42, младшему 34, вот на младшего и хотим оформить, т к он самый правильный и старшему в помощи не откажет, что не могу сказать о старшем, жадный и дружит с зеленым змием.
Сделай продажу,надёжнее при таких обстоятельствах-тоже в простой письменной форме,без нотариуса.Цену укажите 70% от кадастровой стоимости(ниже нельзя,поскольку налоговая все равно от этой суммы считать будет).Если эта цена до 1 ляма,то никаких налогов не будет при дальнейшей продаже менее установленного срока.В данном случае расходы обеих договоров (КП и дарения) должны быть одинаковы-2000 руб.госпошлины.
алексей 59 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:15.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot