Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Эх, наболело!
Забыли пароль?

Важная информация

Эх, наболело! Обсуждение вопросов связанных с работой правоохранительных органов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2019, 07:24   #21
Hecc

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Операм грех жаловаться. Все начальники теротделов-бывшие опера. За свои 20 лет не встречал начальника отдела из внутренней службы. Так что забейте и становитесь руководами)))P.S. Сам не из этих)))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 25.01.2019, 08:26   #22
Петров V.V.
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Цитата:
Сообщение от Кебнекайсе Посмотреть сообщение
Попробую пробить публикацию, обладаю для этого некоторыми возможностями.
Начало текста намахал экспромтом после наблюдения за годовыми отчиталовами в разных управлениях. Захотите добавить, велкам. Итак, текст:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста

Знаете, что такое «знак классности МВД офицерского состава»? Да, да, те самые крылышки с циферкой посередине, что можно увидеть на полицейском кителе. А у кого их можно увидеть? Ну-ну, соображайте! У кого на груди всегда наград больше? Правильно, у кадровиков! Ну, и правовики лишь немного уступают «лидерам».
Так, а зачем нужны эти самые «крылышки»? Со статутом знака вроде бы все ясно – он сигнализирует о квалификационном звании своего носителя: 1,2, 3й. Но не это главное. Куда важнее, что за классную квалификацию полагается надбавка. Например, +20% к окладу за первый класс, +30% - за «мастера». Неплохо, верно?
А теперь поинтересуйтесь, есть ли подобные звания у большинства действительно классных профессионалов – победителей различных региональных конкурсов, соревнований, лучших по профессии? Если, конечно, они не кадровики и не правовики. А «простые» опера, кинологи и прочие участковые. И не начальники при этом. Нет у них таких званий!
Почему же тогда, что ни правовик, или не кадровик – так непременно специалист какой-либо категории? Не потому ли, что первые знают, как грамотно оформить подобный статус, а вторые, - как документально провести его присвоение? С последующей ежемесячной стрижкой купонов. (Подтверждение классности раньше происходило раз в два года, как нынче – не знаю, вроде бы - ежегодно).
Неплохо было бы поднять статистику наличия подобных званий у руководителей. Правда, это – совсем другая тема, и на подобный вопрос вам резонно ответят: Начальник - разумеется, лучший специалист. Все логично.
Логично ли? Сам, проработав в полиции почти четверть века и даже побывав руководителем серьезного подразделения, подобных артефактов не удосужился. Ни я, ни кто-то из моих коллег. Даже вопрос такой не поднимался. Наверное, потому что операми были, а не кадровиками.
Те – другое дело. Знают, где что лежит и что поднять можно сравнительно беспроблемно и с весомым для себя бонусом. Да я и не против. Я только – за равные возможности для всех.
Итак, чего хочу конкретно?
Первое. Узаконить присвоение подобных званий и даже безусловно ранжировать их для призеров конкурсов профессионального мастерства.
Второе. Сделать публичным факт наличия того или иного знака классности у сотрудника каждого подразделения. С последующим воспроизведением статистики и возможностью для каждого интересующегося её наблюдать.

Третье…
Рассмешил.
Любой сотрудник имеет право сдавать на классность.
Любой, будь то руководитель или постовой по охране здания.
И возможности у всех при этом равные.
Главное в установленное время вовремя подать рапорт о желании сдать нормативы на классность.
Другой разговор, что кадровик или правовик (как Вы их называете) всегда находится на месте и может вовремя отследить время подачи таких рапортов или время сдачи соответствующих дисциплин, в то время, когда опер уже третьи сутки без еды и воды сидит в засаде (как правило, засада у него в своем же кабинете).
Я это всё к чему?
Я это к тому, что операм, участковым и следакам нужно не только профильные приказы изучать, но и другими хотя бы чуть-чуть интересоваться.
Отсутствие классности у ряда сотрудников, не от отсутствия возможности, а в силу собственной лени и незнания НПА.
ЗЫ: подтверждение классности - один раз в три года.

---------- Ответ добавлен в 08:26 ----------Предыдущий ответ был в 08:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Кебнекайсе Посмотреть сообщение
понятно, что персонально задеваю две категории
нудк, может им есть, чем возразить.
Что до "классность перестала быть оценкой способностей", а стала оценкой близости к представлению документов - может и есть предпосылка требовать равных квот по службам))
Еще раз повторюсь: нет никаких квот и ограничений, было бы желание.
А вот с желанием в последнее время трудности возникают.
Петров V.V. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 08:33   #23
Петров V.V.
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Цитата:
Сообщение от Pinagor Посмотреть сообщение
Зачем вообще эта классность?
Что бы хорошо бегать, стрелять, владеть рукопашным боем - надо этим заниматься и постоянно. Что бы все это сдать по-честному, то надо заниматься столько, что на оперативную работу времени и не останется. Вот и выходит, кто сутками по обыскам носиться, тому и некогда в спорт зал ходить. А кто себя готовит получению значков, чаще всего как раз на главном направлении своей работы - по остаточному принципу.
Я точно могу сказать, что если кто бы у меня замыслил на эти конкурсы мастерства податься - ему бы просто не было выбора, или работу работать, как все с утра до ночи, либо по спортзалам, да тирам прохлаждаться.
Да и не факт, что кто быстрее бегает да стреляет отлично, лучше мозгами думает и оперативное чутье имеет. Да часто так и бывает, что те, кто дела раскрывает, не шибко физически подготовлены. А румяные да мускулистые - порожняк по оперативке несут.
То есть, для мужика (о женщинах речь пока не веду), чтобы 10 раз подтянуться, пробежать челночным бегом со скоростью черепахи, попасть три раза с 10 м в лист формата А-4 и сделать загиб руки за спину нужно масса времени для посещения спортзала?
И потом: чтобы сдать на классность нужно не только физо сдать)

---------- Ответ добавлен в 08:33 ----------Предыдущий ответ был в 08:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Сталкер 13 Посмотреть сообщение
Странные вы ребята, а вы инструкцию о присвоении классности для начала почитайте, многие вопросы отпадут...
Ну хоть кто-то знает о классности в системе МВД не из уст ОБС.
Петров V.V. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 08:42   #24
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Эта классность в МВД, как примерно, ефрейтор в армии, и нах.... не надо и выкинуть жалко
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 08:44   #25
Rook
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Rook

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

ValeRus, с одной стороны, да, ты прав. А с другой - лишняя копеечка в карман.
Rook вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 08:45   #26
Дикая кошка
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Цитата:
Сообщение от Кебнекайсе Посмотреть сообщение
Подтверждение классности раньше происходило раз в два года, как нынче – не знаю, вроде бы - ежегодно).
Раз в три года сейчас
Дикая кошка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 08:47   #27
Петров V.V.
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Цитата:
Сообщение от ValeRus Посмотреть сообщение
Эта классность в МВД, как примерно, ефрейтор в армии, и нах.... не надо и выкинуть жалко
То есть 10-20-30% от ОДС дополнительно к зарплате выкинуть на ветер?
Ну кому как.
Может опера, следаки и участковые какие-то другие ништяки откуда то имеют, а вот кадровики и юристы и этим процентам рады.
Петров V.V. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 08:48   #28
Дикая кошка
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Цитата:
Сообщение от Pinagor Посмотреть сообщение
Если уж делать систему поощрений в зависимости от профессионализма, то нужна оценка, основанная на конечном результате по своей основной деятельности.
А бегать, стрелять, заломы делать - это святая обязанность и оплата его входит в жалование.
А злодеев задерживать не входит? А то как задержание какое - давайте операм премию дадим (приказ министра есть по этому поводу). В нашем подразделении так во всяком случае. Задержание=премия.
Дикая кошка вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 08:50   #29
Юрандер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Юрандер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

ВООБЩЕ не вижу никакой проблемы. Ищите на месте проблемы у своего кадровика и начальника.
У нас кадровичка доставала постоянно - дайте фамилии, кто на классность поедет сдавать. Каждый год.
Юрандер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 09:00   #30
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Цитата:
Сообщение от Rook Посмотреть сообщение
ValeRus, с одной стороны, да, ты прав. А с другой - лишняя копеечка в карман.
При этом коллега по службе, без этой классности, работу делает не хуже, а иногда и лучше, чем классный работник.
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 09:04   #31
Петров V.V.
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Цитата:
Сообщение от ValeRus Посмотреть сообщение
При этом коллега по службе, без этой классности, работу делает не хуже, а иногда и лучше, чем классный работник.
За то получает меньше.
И замечу, в силу собственной лени.
А в это время его дети колбаски и конфеток не доедают (утрированно).
Петров V.V. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 09:10   #32
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Ну да, товарищ Петров, ну да, сдавать на классность имеет право любой сотрудник. И вот тут действительно нет никаких ограничений и квот.
А есть они в количестве классностей, которые ежегодно может получить территориальный орган. И это количество по районам распределяет и доводит главк. Например, там, где мне довелось поработать, далеко не каждый год приходила квота. Нет, написать рапорт и поехать сдавать могли бы хоть сто человек, а только классность получат не все сдавшие, а двое-трое-пятеро из них. Столько, сколько разрешил главк на этот год. Вот в 2016 году, помнится, на четверге озвучили, что могут получить/повысить классность двое. Не, я не знаю, сколько именно выделил главк и сколько из выделенного разошлось по руководству, а только после всего этого осталось ещё для двоих. Эту цифру и назвали личному составу и предложили выдвигать кандидатуры. Ну, выдвинули двоих, те поехали, сдали, получили, всё ништяк. А поехали бы большим числом, так всё равно классность присвоили бы только двоим.

Тут, понимаешь ли, финансовый вопрос. Вот предусмотрено в бюджете главка на год столько-то денюжек для доплат за классность, и всё, превысить лимит они не могут. А присваивать классность всем, кто сдал, но потом не доплачивать - согласись, не комильфо!
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 09:15   #33
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Мое личное мнение - убрать вообще эту классность

---------- Ответ добавлен в 11:15 ----------Предыдущий ответ был в 11:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Петров V.V. Посмотреть сообщение
И замечу, в силу собственной лени.
Расскажи это (про лень) сельским УУП
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 10:05   #34
Кебнекайсе
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

словно бы не замечая ерничества в свой адрес)) и в адрес друг друга, констатирую (на данном этапе) следующее:
Разговор уходит в сторону банального - не соотносить конкурсы профмастерства с реальным профессионализмом. Но это как бы и так ясно, поэтому предложил бы не оттаптываться на этом. Тем более, классность практически всеми ее обладателями получена не на полях профессиональных баталий. Инструкцию тоже прочел, к чему этот выпад?
И конечно согласен, что оперу или кинологу получать неплохие дополнительные деньги мешает не лень, а нарочное отгораживание его от этой информации, от самой возможности.
Кебнекайсе вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 10:29   #35
Vadvas
Модератор - ветеран МВД
 
Аватар для Vadvas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Цитата:
Сообщение от Кебнекайсе Посмотреть сообщение
словно бы не замечая ерничества в свой адрес)) и в адрес друг друга, констатирую (на данном этапе) следующее:
Разговор уходит в сторону банального - не соотносить конкурсы профмастерства с реальным профессионализмом. Но это как бы и так ясно, поэтому предложил бы не оттаптываться на этом. Тем более, классность практически всеми ее обладателями получена не на полях профессиональных баталий. Инструкцию тоже прочел, к чему этот выпад?
И конечно согласен, что оперу или кинологу получать неплохие дополнительные деньги мешает не лень, а нарочное отгораживание его от этой информации, от самой возможности.
Не только отгораживание, а ещё и отношение руководства, типа: - Это ваши трудности когда вы этим будете заниматься, рабочему процессу это мешать не должно....
Vadvas вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 10:39   #36
am02rus
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Цитата:
Сообщение от Pinagor Посмотреть сообщение
Я бы классность вообще убрал. А эти деньги направил в другое русло. Если уж делать систему поощрений в зависимости от профессионализма, то нужна оценка, основанная на конечном результате по своей основной деятельности.
А бегать, стрелять, заломы делать - это святая обязанность и оплата его входит в жалование.
Если ты опер, то самое ценное твое проф качество - ум, оперативная смекалка, знание методов и приемов добывания информации.
А если ты спецназёр или патрульно-постовой, то сила и отвага главное качество. Вот их и надо развивать и оценивать.
+ 100500. И вообще, нужно переименовать эти квалификационные звания давно уже, БегунСтрелюнСамбист 1 класса, БегунСтрелюнСамбист 2 класса и т.д. Эти звания ни чего общего с профессионализмом не имеют.
am02rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 11:13   #37
Сталкер 13
Представитель клуба - ветеран МВД России
 
Аватар для Сталкер 13

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Цитата:
Сообщение от ValeRus Посмотреть сообщение
Эта классность в МВД, как примерно, ефрейтор в армии, и нах.... не надо и выкинуть жалко
ребята вы застряли в прошлом, я за классность получал где-то около 3000 рублей, при том, что у меня был только второй класс, а это прибавка к жалованию существенная, а если мастер?...
Цитата:
Сообщение от Огр Посмотреть сообщение
Столько, сколько разрешил главк на этот год. Вот в 2016 году, помнится, на четверге озвучили, что могут получить/повысить классность двое.
Такое ощущение, то мы в разных МВД служили. У нас ни каких ограничений, наоборот палкой загоняли. Мне приходилось даже политинформации читать о пользе классности (про существенную прибавку к зарплате) и то не все шли, хотя рапорта подавал на весь личный состав. Хозяин барин как говорится. Распоряжения типа сколько разрешил главк незаконны....
__________________

Скучно, господа, скучно. Вот в средние века скучно не было: тогда в каждом доме был домовой, а в каждой церкви – Бог.
Сталкер 13 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 11:47   #38
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Да, я, наверное, некорректно выразился. Слово "разрешил" тут не подходит. Главк сообщал (и не уверен, что официально или письменно), на какое количество доплат за классность у него в этом году есть денюжка. Не было запрета на превышение количества кандидатов, и тоже кадровичка разъясняла о пользе классности, а только присвоить классность всем сдавшим никак не могли. Заложено в бюджет на текущий год, скажем, 30 мастеров, 40 первых классов, 50 вторых и 60 третьих - смотрим, сколько их реально имеется и нехватку компенсируем за счёт привоения классностей ещё нескольким человекам. Если сдавать приедет больше народу, и все сдадут, то всё равно классность присвоят, скажем, 25-ти лучшим, а остальным - финансирование не позволяет. Так что лучше лишних и не посылать, чтобы обидно не было.
Да, эта классность отнюдь не отражает реального положения вещей и выступает, скорее, формой поощрения. Но зачем же её так уж прямо сразу отменять? Хоть кто-то получает надбавку, вот и славненько!
(...хоть шерсти клок).
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 11:50   #39
zmei7277
Активист форума
 
Аватар для zmei7277
 
Регистрация: 07.11.2010
Адрес: РФ
Сообщений: 4,489
Сказал(а) спасибо: 1,671
Поблагодарили 1,853 раз(а) в 1,250 сообщениях
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Цитата:
Сообщение от ValeRus Посмотреть сообщение
Эта классность в МВД, как примерно, ефрейтор в армии, и нах.... не надо и выкинуть жалко
Я отмазался.(от ефрейтора)
__________________
Предпенсионер МВД.
zmei7277 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 11:50   #40
ValeRus
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Допишем вместе?

Надо ещё вести классность «Я не курящий», т.к пока курящий курит, не курящий работает....
ValeRus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot