Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Психологи, полиграф и ЦПД
Забыли пароль?

Важная информация

Психологи, полиграф и ЦПД подраздел для психологов и полиграфологов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.03.2013, 17:49   #1
Психолог
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Использование эриксоновского гипноза

Уважаемые коллеги! Помогите в моей проблеме. 6 лет работаю психологом в подразделении, имею сертификацию по эриксоновскому гипнозу, гештальттерапии, арт-терапии, активно работая с этими направлениями в психокоррекции сотрудников. Неожиданно старший психолог заявляет, что психологи МВД не имеют право работать с НЛП, эриксоновским гипнозом и другими направлениями психологии. Помогите найти любой документ на который можно сослаться.
Психолог вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 18.03.2013, 20:06   #2
Смайл
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Смайл
 
Регистрация: 31.12.2008
Адрес: Почти у моря
Сообщений: 5,555
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 415 раз(а) в 357 сообщениях
По умолчанию Re: Использование эриксоновского гипноза

Цитата:
Сообщение от Психолог Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги! Помогите в моей проблеме. 6 лет работаю психологом в подразделении, имею сертификацию по эриксоновскому гипнозу, гештальттерапии, арт-терапии, активно работая с этими направлениями в психокоррекции сотрудников. Неожиданно старший психолог заявляет, что психологи МВД не имеют право работать с НЛП, эриксоновским гипнозом и другими направлениями психологии. Помогите найти любой документ на который можно сослаться.
Ваш старший психолог - ЛОШАРА!!! при наличии соответствующих сертификатов и свидетельств, выданных аккредитованными организациями, подобная практика только приветствуется, естественно при наличии нашей главной заповеди "Не навреди"! Если сам (сама) не умеет, а еще и завидует, то пусть не мешает работать тем кто умеет это делать.

---------- Ответ добавлен в 18:05 ----------Предыдущий ответ был в 18:01 ----------

Положение об основах организации психологического обеспечения работы с личным составом органов внутренних дел (приказ МВД РФ № 770 от 26.09.2006 г.), его пункт 23 гласит следующее "Организация и проведение реабилитационной работы с сотрудниками, имеющими признаки психической дезадаптации, осуществление мероприятий по психологической коррекции нервно-психической напряженности, переутомления и других неблагоприятных психических состояний", это только не считая реабилитационных приказов.

---------- Ответ добавлен в 18:06 ----------Предыдущий ответ был в 18:05 ----------

Сам в свое время проходи обучение и сертификация по одной из указанных Вами методик и с успехом применяю в ходе выполнения своих должностных обязанностей.
__________________
Живу и радуюсь!
Смайл вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 21:08   #3
lulkan
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для lulkan
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: жаль, что не у моря
Сообщений: 2,190
Сказал(а) спасибо: 95
Поблагодарили 91 раз(а) в 73 сообщениях
По умолчанию Re: Использование эриксоновского гипноза

Цитата:
Сообщение от Психолог Посмотреть сообщение
Неожиданно старший психолог заявляет, что психологи МВД не имеют право работать с НЛП, эриксоновским гипнозом и другими направлениями психологии.
Похоже, что этот самый ваш старший психолог чувствует себя неуютно, видя что его подчиненный имеет навыки в том, что самому этому "старшему" не дано...
__________________
Для участников раздела "ЦПД, психологи, полиграф" : он-лайн интерпретацию результатов тестирования более не осуществляю.
lulkan вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 21:12   #4
Смайл
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Смайл
 
Регистрация: 31.12.2008
Адрес: Почти у моря
Сообщений: 5,555
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 415 раз(а) в 357 сообщениях
По умолчанию Re: Использование эриксоновского гипноза

Цитата:
Сообщение от lulkan Посмотреть сообщение
Похоже, что этот самый ваш старший психолог чувствует себя неуютно, видя что его подчиненный имеет навыки в том, что самому этому "старшему" не дано...
__________________
Живу и радуюсь!
Смайл вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 21:33   #5
Se7en
Местный
 
Аватар для Se7en

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Использование эриксоновского гипноза

На мой взгляд, это методологический вопрос. Понятно, что в должностные обязанности служебного психолога включена психокоррекция. Так же известно, что в должностной инструкции нет ни слова о психотерапии. Таким образом, психотерапия не является компетенцией служебного психолога.
Какие виды психологического вмешательства относятся к коррекции, а какие к терапии? Мнений по этому поводу довольно много. Одной из позиций является однозначное отнесение гештальта, эриксоновского гипноза к видам психотерапии – к компетенции клиницистов (врачей психотерапевтов), но не психологов. И в таком случае позиция старшего психолога ясна, ваше подразделение не клиника пограничных состояний, а личный состав не пациенты.

---------- Ответ добавлен в 21:31 ----------Предыдущий ответ был в 21:29 ----------

Есть и другое мнение, заключающееся в том, что психокоррекция и психотерапия строятся на одних и тех же методах психологического воздействия, а различия носят организационный характер. Существует литература, которая прямо указывает на такой подход, например «Общая психокоррекция» Осиповой. В данном учебном пособии мы можем обнаружить и гештальт и арттерапию, которые рассматриваются именно как направления психокоррекции.

---------- Ответ добавлен в 21:33 ----------Предыдущий ответ был в 21:31 ----------

Я сомневаюсь, что существуют ведомственные документы, в которых однозначно расписаны методы, одобренные для использования в рамках психокоррекции. Если такие вдруг найдутся, поделитесь.
Se7en вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 22:10   #6
Смайл
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Смайл
 
Регистрация: 31.12.2008
Адрес: Почти у моря
Сообщений: 5,555
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 415 раз(а) в 357 сообщениях
По умолчанию Re: Использование эриксоновского гипноза

Цитата:
Сообщение от Se7en Посмотреть сообщение
Я сомневаюсь, что существуют ведомственные документы, в которых однозначно расписаны методы, одобренные для использования в рамках психокоррекции. Если такие вдруг найдутся, поделитесь.
Ваше сомнение обосновано, не припоминаю таких НПА, а в имеющихся лишь одни общие фразы.
__________________
Живу и радуюсь!
Смайл вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.03.2013, 21:02   #7
tarpol
Осваиваюсь я!
 
Аватар для tarpol

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Использование эриксоновского гипноза

Уважаемый Психолог, старший психолог высказал свое мнение или требует от Вас прекратить заниматься вышеуказанными методиками? Есть ли между вами конфликт?
__________________
За вас
tarpol вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 09:19   #8
Смайл
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Смайл
 
Регистрация: 31.12.2008
Адрес: Почти у моря
Сообщений: 5,555
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 415 раз(а) в 357 сообщениях
По умолчанию Re: Использование эриксоновского гипноза

Цитата:
Сообщение от tarpol Посмотреть сообщение
Есть ли между вами конфликт?
конфликта может и не быть, всему виной возможна банальная зависть.
__________________
Живу и радуюсь!
Смайл вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 17:46   #9
tarpol
Осваиваюсь я!
 
Аватар для tarpol

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Использование эриксоновского гипноза

Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Ваш старший психолог - ЛОШАРА!!!
Смайл, это-же не наш лексикон!!!

---------- Ответ добавлен в 17:46 ----------Предыдущий ответ был в 17:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Se7en Посмотреть сообщение
И в таком случае позиция старшего психолога ясна, ваше подразделение не клиника пограничных состояний, а личный состав не пациенты.
Порой по действиям некоторых СП (сотрудников полиции) трудно сказать, что они не пациенты, а подразделение не клиника...
__________________
За вас
tarpol вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 18:15   #10
ДЕЖУРНЫЙ
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для ДЕЖУРНЫЙ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Использование эриксоновского гипноза

Цитата:
Сообщение от tarpol Посмотреть сообщение
Порой по действиям некоторых СП (сотрудников полиции) трудно сказать, что они не пациенты, а подразделение не клиника...
Согласен и число пациентов растёт.
__________________
Язык до киллера доведет!!!
ДЕЖУРНЫЙ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 19:34   #11
Se7en
Местный
 
Аватар для Se7en

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Использование эриксоновского гипноза

Ага, всем галоперидола за счет заведения…
Se7en вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 20:34   #12
Смайл
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Смайл
 
Регистрация: 31.12.2008
Адрес: Почти у моря
Сообщений: 5,555
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 415 раз(а) в 357 сообщениях
По умолчанию Re: Использование эриксоновского гипноза

Цитата:
Сообщение от tarpol Посмотреть сообщение
Смайл, это-же не наш лексикон!!!
Согласен, просто экспрессия сиюминутная проявилась!
__________________
Живу и радуюсь!
Смайл вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 20:59   #13
Психолог
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Использование эриксоновского гипноза

Дело в том, что конфликт не просто межличностный (между мной и "психологом"), а дошел до руководства. Типа, "звонили в Москву, там сказали, что применять гипноз категорически нельзя". Пытаюсь доказать, что гипнотерапия и эриксоновский вещи разные, но все бесполезно.
Психолог вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 09:49   #14
tarpol
Осваиваюсь я!
 
Аватар для tarpol

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Использование эриксоновского гипноза

Психолог, выбирайте ту линию поведения, которая для Вас ближе: или как Галилео Галилей отрекся от утверждения, что земля вращается вокруг солнца, а в кармане держал кукиш, или как Джордано Бруно взойдите на костер. Используйте все свои наработанные методики без упоминания об их истинном названии.
Если дело довели до Москвы, то Ваши взаимоотношения в своем коллективе плачевны и не предвещают ничего хорошего - будут "клевать" Вас и дальше. Короче, я полностью солидаризируюсь с мудрым СМАЙЛОМ
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Ваш старший психолог - ЛОШАРА!!!
__________________
За вас
tarpol вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 12:08   #15
Смайл
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Смайл
 
Регистрация: 31.12.2008
Адрес: Почти у моря
Сообщений: 5,555
Сказал(а) спасибо: 410
Поблагодарили 415 раз(а) в 357 сообщениях
По умолчанию Re: Использование эриксоновского гипноза

Цитата:
Сообщение от Психолог Посмотреть сообщение
Пытаюсь доказать, что гипнотерапия и эриксоновский вещи разные, но все бесполезно.
Рекомендую на этот счет получить письменные разъяснения (для ЛОХов) какого-либо местного психологического либо психотерапевтического светила (из ВУЗа, медучреждения, частнопрактикующего либо хотя бы кандидата псинаук) иначе и впрямь заклевать могут. Удачи Вам!
__________________
Живу и радуюсь!
Смайл вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2013, 11:59   #16
apolinaria
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Использование эриксоновского гипноза

Доброго времени суток! Конечно я порядком опоздала с сообщением в данной теме)) меня очень заинтересовало, то что вы используете психотерапевтические методы в своей работе особенно арт-терапию. Совсем недавно начала работать психологом в госпитале. Основная задача - психологическая реабилитация после срочных командировок. Пробую организовать групповую работу с применением арт-терапии. Не могли бы Вы подсказать, какие техники по Вашему мнению подойдут в моем случае? Какие источники будут полезны? С большим уважением. Спасибо)
Р.S. Кажется не получилось отправить личным сообщением поэтому написала на форуме
apolinaria вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.10.2013, 18:15   #17
Kirillov
Новичок
 
Аватар для Kirillov
 
Регистрация: 11.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 53
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Использование эриксоновского гипноза

Цитата:
Сообщение от apolinaria Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! Конечно я порядком опоздала с сообщением в данной теме)) меня очень заинтересовало, то что вы используете психотерапевтические методы в своей работе особенно арт-терапию. Совсем недавно начала работать психологом в госпитале. Основная задача - психологическая реабилитация после срочных командировок. Пробую организовать групповую работу с применением арт-терапии. Не могли бы Вы подсказать, какие техники по Вашему мнению подойдут в моем случае? Какие источники будут полезны? С большим уважением. Спасибо)
Р.S. Кажется не получилось отправить личным сообщением поэтому написала на форуме
Вообще, конечно, большой вопрос: какой должна быть арт-терапия здоровых взрослых мужиков после горячих точек. Я бы использовал спонтанное рисование.
Kirillov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2013, 01:03   #18
Anna Getman
Новичок
 
Аватар для Anna Getman

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Использование эриксоновского гипноза

Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
[/color]Сам в свое время проходи обучение и сертификация по одной из указанных Вами методик и с успехом применяю в ходе выполнения своих должностных обязанностей.
у меня прагматичный вопрос, Вы обучение за собственный счет проходили?
__________________
To strive, to seek, to find, and not to yield.
Anna Getman вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.01.2014, 16:57   #19
azer
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Использование эриксоновского гипноза

здравствуйте!!подскажите пожалуйста я проходил цпд и полиграф и меня и не получилось.могу ли я попробовать устроиться и пройти цпд и полиграф сейчас только в другой области???заранее спасибо за ответ
azer вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:44.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot