Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2018, 08:58   #3421
Lenok2477
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Уважаемый Mann, подскажите, пожалуйста, как нужно правильно составить рапорт, а может и два на отпуск очередной за 2018 год и на отпуск на основании ст. 63. Если они откажут , то они просто поставят резолюцию "отказать" , а на каком основании они ведь не напишут? Как бы вынудить их написать на каком основании они отказывают?

---------- Ответ добавлен в 12:58 ----------Предыдущий ответ был в 12:54 ----------

Цитата:
Сообщение от shishigin Посмотреть сообщение
Дак если даже на больничке в этот год перевалил,уже основной отпуск положен.
Писать рапорт и на основной отпуск за этот год.
Понимаете, они говорят не положено, так как будет вынесена Д-негоден
Lenok2477 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 17.03.2018, 11:25   #3422
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от Lenok2477 Посмотреть сообщение
Понимаете, они говорят не положено, так как будет вынесена Д-негоден
Нет в НПА взаимосвязи не предоставления отпуска при заключении ВВК "Д - не годен".

---------- Ответ добавлен в 11:25 ----------Предыдущий ответ был в 11:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Lenok2477 Посмотреть сообщение
подскажите, пожалуйста, как нужно правильно составить рапорт, а может и два на отпуск очередной за 2018 год и на отпуск на основании ст. 63.
Цитата:
Рапорт

Прошу предоставить мне отпуск на основании части 1 статьи 63 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Люблю, целую, Ваша Lenok2477
Дата, звание, подпись.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 16:27   #3423
GolubevaNA84
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Добрый день, уважаемые коллеги! Случилась у меня проблема со здоровьем в виде онкологии, в органах работаю с 2009 года, болезнь диагностировали в январе 2017, когда я находилась в декрете. В августе 2017 вышла на работу, так как на лечение необходимы деньги. До настоящего времени совмещалась лечение и пхт, но ситуация усложняется, совмещать уже не удаётся. Планирую написать заявление на отпуск с последующим и прохождением увольнением цввк! После чего оформлю инвалидность - в моем случае это 1 группа. Положена ли мне стразовая выплата 1,5 млн после оформления инвалидности? Если да, то какой план действий дальнейших? Заранее спасибо за ответы и всем здоровья!
GolubevaNA84 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 17:28   #3424
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от GolubevaNA84 Посмотреть сообщение
Добрый день, уважаемые коллеги! Случилась у меня проблема со здоровьем в виде онкологии, в органах работаю с 2009 года, болезнь диагностировали в январе 2017, когда я находилась в декрете. В августе 2017 вышла на работу, так как на лечение необходимы деньги. До настоящего времени совмещалась лечение и пхт, но ситуация усложняется, совмещать уже не удаётся. Планирую написать заявление на отпуск с последующим и прохождением увольнением цввк! После чего оформлю инвалидность - в моем случае это 1 группа. Положена ли мне стразовая выплата 1,5 млн после оформления инвалидности? Если да, то какой план действий дальнейших? Заранее спасибо за ответы и всем здоровья!
Страховой случай по ФЗ-52 1998 наступит, если установят группу инвалидности до увольнения или до истечения одного года после увольнения.
Сначала на ВВК, потом на МСЭК.
За 1 группу страховая выплата 1,5 млн.
Раздел форума "Социальные гарантии", тема "Грядет инвалидность, чего ждать".
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 10:39   #3425
GolubevaNA84
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Спасибо огромное!
GolubevaNA84 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 10:30   #3426
RoMzEt
Новичок
 
Аватар для RoMzEt

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Здравствуйте уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста- очень надо: я 19 апреля уволился на пенсию, прошел ВВК, по справке: ограниченно годный- степень ограничения 3, годен в должности оперативного дежурного. Можно- ли обжаловать заключение ВВК? Очень надо уйти по состоянию здоровья. Т. е. просто обжаловать ( ну ни согласен я), и второй момент: ровно 2 года назад я проходил ВВК на эту должность, по справке- на 3 группу годен с ходатайством, т. е. я понимаю, что без ходатайства я бы был годен только на четвертую? В этой связи непонятно почему сейчас годен на 3 группу? Ничего координального за эти годы не произошло. Т.е. сначала хочу обжаловать ВВК, а потом поменять основания увольнения.
RoMzEt вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 10:34   #3427
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от RoMzEt Посмотреть сообщение
ровно 2 года назад я проходил ВВК на эту должность, по справке- на 3 группу годен с ходатайством, т. е. я понимаю, что без ходатайства я бы был годен только на четвертую?
Если укажешь статью, по которой выставлена третья группа по ходатайству - можно поглядеть. Но, скорее всего, статья предусматривает годность по третьей группе в индивидуальном порядке.

---------- Ответ добавлен в 10:34 ----------Предыдущий ответ был в 10:33 ----------

Цитата:
Сообщение от RoMzEt Посмотреть сообщение
Можно- ли обжаловать заключение ВВК?
Вынесенное заключение можно оспорить: председателю комиссии, вынесшей решение; в центральную ВВК (г. Москва, ул. Расплетина); в Суд.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 11:18   #3428
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от RoMzEt Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста- очень надо: я 19 апреля уволился на пенсию, прошел ВВК, по справке: ограниченно годный- степень ограничения 3, годен в должности оперативного дежурного. Можно- ли обжаловать заключение ВВК? Очень надо уйти по состоянию здоровья. Т. е. просто обжаловать ( ну ни согласен я), и второй момент: ровно 2 года назад я проходил ВВК на эту должность, по справке- на 3 группу годен с ходатайством, т. е. я понимаю, что без ходатайства я бы был годен только на четвертую? В этой связи непонятно почему сейчас годен на 3 группу? Ничего координального за эти годы не произошло. Т.е. сначала хочу обжаловать ВВК, а потом поменять основания увольнения.
С какой целью именно по состоянию здоровь надо?
Для дальнейшей МСЭК и группы инвалидности (если планируешь) это никак не повлияет.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 11:27   #3429
RoMzEt
Новичок
 
Аватар для RoMzEt

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
С какой целью именно по состоянию здоровь надо?
Сертификат, последняя надежда на сертификат...

---------- Ответ добавлен в 12:27 ----------Предыдущий ответ был в 12:24 ----------

Что- то цитаты не могу вставить.
RoMzEt вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 11:35   #3430
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от RoMzEt Посмотреть сообщение
Что- то цитаты не могу вставить.
Читай тут и далее: http://www.police-russia.ru/showthread.php?p=700764
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 11:57   #3431
RoMzEt
Новичок
 
Аватар для RoMzEt

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Если укажешь статью, по которой выставлена третья группа по ходатайству - можно поглядеть.
Вот из справки позапрошлогодней: "...на основании статьи 66 г. (65в49г73г46в) графы 3 расписания болезней и физических недостатков, приказа МВД РФ № 523 от 14.07.2010. А- годен к военной службе, степень ограничения 3. Годен к службе в должности оперативного дежурного....... Заключение вынесено в порядке индивидуальной оценки категории годности к службе с учетом ходатайства Врио начальника.... Вот, как-то так...
Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Вынесенное заключение можно оспорить: председателю комиссии, вынесшей решение
А поподробней не подскажете? В форме жалобы или заявления? Примерный текст, жалобы на здоровье излагать там или нет? Я понял, что с председателя надо начать?
RoMzEt вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 12:15   #3432
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от RoMzEt Посмотреть сообщение
на основании статьи 66 г. (65в49г73г46в)
Посмотрел приказ МВД 523-2010. Как и думал, две статьи (49-г, 46-в) предусматривают годность по третьей группе в индивидуальном порядке. Вот тут и сыграло ходатайство начальника. Все перечисленные статьи дают для действующих сотрудников заключение "А" (годен без ограничений). Т.ч. на этом ты не сыграешь: для увольнения по состоянию здоровья нужно заключение "Д" (не годен к службе) или, хотя бы, "В-4" (ограниченно годен по должностям четвертой группы) при условии того, что ты был на должности третьей группы и не было возможности перевода на должность четвертой группы.

---------- Ответ добавлен в 12:15 ----------Предыдущий ответ был в 12:13 ----------

Цитата:
Сообщение от RoMzEt Посмотреть сообщение
А поподробней не подскажете? В форме жалобы или заявления? Примерный текст, жалобы на здоровье излагать там или нет?
Тут помочь не могу.


Цитата:
Сообщение от RoMzEt Посмотреть сообщение
Я понял, что с председателя надо начать?
Пробуй. Но если в заключении ВВК при увольнении ничего не изменилось по статьям - шансов оспаривания я не вижу вообще.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 16:56   #3433
RoMzEt
Новичок
 
Аватар для RoMzEt

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Посмотрел приказ МВД 523-2010. Как и думал, две статьи (49-г, 46-в) предусматривают годность по третьей группе в индивидуальном порядке. Вот тут и сыграло ходатайство начальника. Все перечисленные статьи дают для действующих сотрудников заключение "А" (годен без ограничений). Т.ч. на этом ты не сыграешь: для увольнения по состоянию здоровья нужно заключение "Д" (не годен к службе) или, хотя бы, "В-4" (ограниченно годен по должностям четвертой группы) при условии того, что ты был на должности третьей группы и не было возможности перевода на должность четвертой группы.

---------- Ответ добавлен в 12:15 ----------Предыдущий ответ был в 12:13 ----------


Тут помочь не могу.



Пробуй. Но если в заключении ВВК при увольнении ничего не изменилось по статьям - шансов оспаривания я не вижу вообще.
Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Но если в заключении ВВК при увольнении ничего не изменилось по статьям
Статьи при увольнении такие:66 в, 65 в, 67 в, 59 в, 49 г, 46 в, 73 г. Хочу добиться понижение категорий годности с 3 на 4, а остальное решать уже с ОК.
Может кто поможет как примерно текст обжалования должен звучать?
RoMzEt вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 17:17   #3434
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от RoMzEt Посмотреть сообщение
Статьи при увольнении такие:66 в, 65 в, 67 в, 59 в, 49 г, 46 в, 73 г. Хочу добиться понижение категорий годности с 3 на 4, а остальное решать уже с ОК.
Только две статьи из приведенного перечня дают заключение "А-4": 46-в и 49-г. По данным статьям решение о годности по третьей группе принимается индивидуально.
ИМХО: Шансы на понижение группы годности минимальны... Если только пробовать независимую ВВК и потом уже через Суд оспаривать заключение ведомственной ВВК. Или через центральную. В общем даже не знаю что и посоветовать.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 01:14   #3435
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Только две статьи из приведенного перечня дают заключение "А-4": 46-в и 49-г. По данным статьям решение о годности по третьей группе принимается индивидуально.
ИМХО: Шансы на понижение группы годности минимальны... Если только пробовать независимую ВВК и потом уже через Суд оспаривать заключение ведомственной ВВК. Или через центральную. В общем даже не знаю что и посоветовать.
RoMzEt, вот тебе НПА если будешь не согласен с заключением ВВК:

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"
Цитата:
П
1. Настоящее Положение определяет в соответствии со статьей 61 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" порядок производства независимой военно-врачебной экспертизы (далее - независимая экспертиза) по заявлению гражданина (его законного представителя) при его несогласии с заключением военно-врачебной (врачебно-летной) комиссии либо с заключением медицинского освидетельствования граждан, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет (далее - заключение военно-врачебной комиссии).

http://www.consultant.ru/document/co...17b4712650235/


---------- Ответ добавлен в 01:12 ----------Предыдущий ответ был в 01:11 ----------

Повторно ВВК МВД надо будет проходить, если результат независимой ВВК будет отличаться от ВВК МВД.

---------- Ответ добавлен в 01:14 ----------Предыдущий ответ был в 01:12 ----------

Цитата:
ППРФ 565-2013

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной
комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в
рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан
на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой
военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о
независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным
постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля
2008 г. N 574.

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbo...02166645&rdk=1


X. Проведение военно-врачебной экспертизы граждан
по результатам независимой военно-врачебной экспертизы

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы,
произведенной в соответствии с Положением о независимой
военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением
Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574,
военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного
обследования и повторного освидетельствования
в порядке,
определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором
военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу
(приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной
экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением
военно-врачебной комиссии.

http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbo...02166645&rdk=1
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.05.2018, 20:29   #3436
RoMzEt
Новичок
 
Аватар для RoMzEt

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Спасибо еще раз, буду пробовать... Интересно ВВК надо как-то уведомлять, что собираюсь проходить независимую?
RoMzEt вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 03:22   #3437
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от RoMzEt Посмотреть сообщение
Спасибо еще раз, буду пробовать... Интересно ВВК надо как-то уведомлять, что собираюсь проходить независимую?
Нет, не надо.
После прохождения независимой идешь на ВВК МВД. В случае отказа МВД или вынесения заключения ВВК МВД с которым ты будешь не согласен, не пропусти срок исковой давности 3 месяца для обращения в суд.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 04:06   #3438
SDFLLL
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Доброго времени суток,уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста пришел на службу по первой группе, в последствии по сокращению был переведен в службу участковых(3 группа предназначения), при исполнении служебных обязанностей получил тяжкий вред здоровью (на суточном дежурстве), год лечился, вышел на службу, хотел перевестись, но перевод начальник управления не подписал, в следствии нахождении на больничном свыше 4 месяцев был отправлен на ввк, которое присвоила мне 4 группу предназначения. После меня вызвали в кадры,где мне сообщили что должностей по 4 группе предназначения нет, и в настоящее время подготавливаются документы о моем увольнении.
Также при прохождении ввк врачи подогнали некоторые заключения под 4 группу предназначения(исключили артроз 2 степени коленного сустава), пытаясь исключить инвалидность. Также я знаю, что в субъекте, где я прохожу службы есть вышестоящие должности, я писал рапорт на имя начальника,но мне предоставили информацию, только по равнозначным должностям. Что в моей ситуации можно сделать?
SDFLLL вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.05.2018, 20:30   #3439
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от SDFLLL Посмотреть сообщение
Доброго времени суток,уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста пришел на службу по первой группе, в последствии по сокращению был переведен в службу участковых(3 группа предназначения), при исполнении служебных обязанностей получил тяжкий вред здоровью (на суточном дежурстве), год лечился, вышел на службу, хотел перевестись, но перевод начальник управления не подписал, в следствии нахождении на больничном свыше 4 месяцев был отправлен на ввк, которое присвоила мне 4 группу предназначения. После меня вызвали в кадры,где мне сообщили что должностей по 4 группе предназначения нет, и в настоящее время подготавливаются документы о моем увольнении.
Также при прохождении ввк врачи подогнали некоторые заключения под 4 группу предназначения(исключили артроз 2 степени коленного сустава), пытаясь исключить инвалидность. Также я знаю, что в субъекте, где я прохожу службы есть вышестоящие должности, я писал рапорт на имя начальника,но мне предоставили информацию, только по равнозначным должностям. Что в моей ситуации можно сделать?
Уволиться по военной травме.
2 миллиона рублей получить от МВД после увольнения согласно ст.43 ФЗ "О полиции", приказа МВД 590-2012 (в редакции приказа 165-2014).
Пенсию по военной травме по инвалидности назначат, если будет установлена инвалидность на МСЭК.
И ещё будет ежемесячная выплата ВВЗ по военной травме.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.05.2018, 11:41   #3440
SDFLLL
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение по ограниченному состоянию здоровья

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Уволиться по военной травме.
2 миллиона рублей получить от МВД после увольнения согласно ст.43 ФЗ "О полиции", приказа МВД 590-2012 (в редакции приказа 165-2014).
Пенсию по военной травме по инвалидности назначат, если будет установлена инвалидность на МСЭК.
И ещё будет ежемесячная выплата ВВЗ по военной травме.
Подскачите , ввк признала полученную при исполнении травму военной, дали группу В4, по данной группе должностей нет, в настоящее время должны сократить, понятно, что должны дать выплату согласно ст.43 ФЗ "О полиции".
Вопрос вот в чем, перед прохождения ввк ходил к невропатологу проходя лечение в стационаре, который написал, что есть подозрения на грыжу поясничного отдела позвоночника, но направления на мрт не дал, при прохождении ввк невропатолог написал, что подозрений на грыжу нет. Также хирург-травматолог исключил артроз 2 степени коленного сустава, ссылаясь, что рентген не показал ничего, а вот в заключения узи пройденное ранее написано, что артроз 2 степени левого коленного сустава(по состоянию здоровья меня перед ввк положили в стационар МСЧ с диагнозом артроз обоих коленных суставов, во время лечения на мрт коленных суставов меня не наплавляли,только проходил узи коленных суставов).
Вопрос такой, перечисленные выше заболевания(если их так можно так назвать) повлияли бы на решения ввк, изменилась группа на категорию Д, если да, то какие нормативные акты можно почитать, по данному вопросу. Какой порядок обжалования ВВК?
Также хотел уточнить при сокращении имею ли я направо какие-нибуть выплаты,пособия? кроме выплаты согласно ст.43 ФЗ "О полиции".
Также как установить инвалидность на МСЭК?
SDFLLL вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot