Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Эксперты и экспертиза > Традиционные экспертизы и исследования
Забыли пароль?

Важная информация

Традиционные экспертизы и исследования Традиционные экспертизы и исследования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2020, 17:23   #2721
molodoi
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Цитата:
Сообщение от S.S. Посмотреть сообщение
Только на личности вы перешли
ну извините я не имел в виду лично ВАС если что - все остальное по вашим обвинениям ниже будет
molodoi вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 23.01.2020, 17:53   #2722
molodoi
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Цитата:
Сообщение от serega777777 Посмотреть сообщение
либо укажите конкретные пункты НПА, в которых говорится об обязанности (и в принципе возможности) эксперта устанавливать легкость перехода предмета в ту или иную категорию, либо признайте, что погорячились. .
пробую обосновать
Цитата:
[В методических рекомендациях излагаются критерии и общий алгоритм решения задач по отнесению объектов к основным частям огнестрельного оружия и определения их пригодности для использования по целевому назначению.
Цитата:
Перечень подзадач 1.Определение целевого назначения объекта.
Принцип решения подзадачи. Определение функционального назначения и наименования исследуемого объекта, характера имеющихся повреждений, следов ремонта, способа изготовления путем выявления, анализа и сравнения комплекса его конструктивных особенностей и маркировочных обозначений с аналогичным комплексом характеристик деталей
РАЗЪЯСНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ПОЛОЖЕНИЙ МЕТОДИКИ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ОБЪЕКТА К ОГНЕСТРЕЛЬНОМУ ОРУЖИЮ
Цитата:
требование исследовать оружие в том состоянии, в котором оно представлено на экспертизу. Это естественно, так как любое изменение конструкции объекта, которое сделает эксперт, в сущности, приводит к исследованию другого объекта. Но в последнее время, в связи с увеличением количества объектов, имеющих в стволе рассекатель, исключающий возможность использования твердотельного
снаряда, установлены случаи использования владельцами таких объектов в качестве рассекателя легкосъемных деталей. Само по себе наличие рассекателя в канале ствола исключает возможность производства выстрела из него с использованием твердотельного снаряда. Но некоторые рассекатели, в частности в форме продолговатых пластин, легко извлекаются из ствола с помощью пинцета. То есть рассекатель становится съемной деталью. Удаление такого рассекателя не может расцениваться как изменение конструкции объекта. В данных обстоятельствах эксперт должен удалить такой легкосъемный рассекатель и провести комплекс действий по определению, относится или нет данный предмет к огнестрельному оружию. В заключении должны быть отражены все действия эксперта по извлечению рассекателя и дальнейшие операции по проведению экспериментальной стрельбы.Таким образом, при наличии у объекта, представленного на экспертизу и напоминающего огнестрельное оружие, легкосъемных деталей, по своему функциональному назначению препятствующих производству выстрела твердотельным снарядом, эксперт должен удалить эти детали и произвести выстрел, установив энергетические характеристики снаряда.
в стальмахове (базовый учебник все таки) лучше но его под рукой нет
Цитата:
И тут мы подходим к ключевому (ИМХО) вопросу об необратимости изменений. .
или к вопросу а изменения ли это вообще
например (ну технически упрощаю для передачи сути)
в стволе земля – не изменения
в стволе эпоксидка – не изменения (надеюсь все согласны?)
в стволе – свинец – изменения?
в стволе – припой- изменения ? ( а ведь то же металл)
в стволе – капля сварки- изменения ?
а собственно почему ? убрать эпоксидку гораздо тяжелее чем эту каплю .

зачем тогда такие требования к списанному оружию ? штифты, канал, и т.д…. накапал сварки и все….а еще лучше припоя….

Цитата:
Сва́рка — процесс получения неразъёмных соединений посредством установления межатомных связей между свариваемыми частями при их местном или общем нагреве, пластическом деформировании или совместном действии того и другого.
вы уверены что эта капля сварки установила межатомные связи с каналом ствола ? если это соединение разъёмное - это сварка ?
если при простом ударе молотком эта связь отделяется – значит это не сварка – значит нет причин говорить о изменениях целевого назначения предмета (изменение предмета есть – назначение не меняется)

а вот так это или нет и должен исследовать эксперт

Цитата:
Если так сделать не получится, то использование инструментов недопустимо и ствол непригоден для использования по целевому назначению.
отлично – ну вон в методике пинцет можно – чем не инструмент ?
ну и потом – вам когда заржавленный объект приходит – вы силой мускул затвор отвести не можете – все не ОО что ли ? ( сомневаюсь я что вы так напишите)
более сложно – все целое, нет ударника – для того что бы разобрать надо выколотить « защелку» которая на такой же капле сварки – то же не оружие так как не проверить ? или нпв ?
вы когда например по этой методике ствол от мосинки менять будете – откручивать то же силой мускул будете ? (ну вы в курсе я думаю)
то есть применение инструмента разрешено (и в методике кстати фраза то же есть)
продолжение в след посте
molodoi вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 18:59   #2723
molodoi
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

продолжение

возникает вопрос – какого инструмента и насколько допустимо эксперту – ведь действительно – любую вещь можно починить и исправить(думаю все видели восстановленное списанное оружие или макеты)
так вот ответ очень непростой
бытовой – не прокатит – сейчас такие станки бытовые бывают что ах….
ИМХО - на мой взгляд использовать бытовой слесарный не металлорежущий инструмент (не снимающий слой металла - напильники у нас то же к металлорежущему относятся) для проверки отделимости этой капли эксперт должен- фактически он проверяет сварка это или нет.
(только разрешение обязательно)

теперь немого о методике оч ОО
вас не удивляет что она принята в таком спешном порядке хотя ОЧ ОО появились уже очень давно ?
причиной (возможной конечно) является частные определения судов в адрес (органов разрабатывающих методики) когда эксперты прятались за методику.
по типу – да это самодельная деталь – она ставиться на ОО и позволяет провести выстрел с достаточной … но что это я не скажу (вопрос не решается) так как нет методики. – ну бред же - ….
вчера еще был НПВ а сегодня уже оч оо . а если эксперт был в отпуске, болел, не дошла методика до него – так и будет НПВ ?
методика это алгоритм предусматривающий вариации и это в ней и написано.
и да я не призываю выбивать штифты, восстанавливать повреждения на оружии и делать прочие нехорошие вещи.
я всего лишь призываю к ПОЛНОМУ исследованию предмета(обязательно с полным описанием что и как сделано) в точном соответствии с методиками. .
а уж потом был умысел или нет пускай следствие разбирается.

з.ы большой респект авторам методики по ОЧ ОО (они тут насколько я знаю читают иногда) но все таки стр 19 п 4 - замените не представляется на не представилось.( а то эксперты разные бывают - одному не представляется а у другого получилось)
molodoi вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 19:36   #2724
S.S.
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Давайте лучше закончим обсуждение. Много лишнего мы наговорили, а сейчас из пустого в поржнее. Ну где легкосьемные пинцетом детали и где напильник. Кстати есть статья ВА МВД где обосновывается что даже это не катит.
Оставайтесь при своем мнении, но не стоит его всем навязывать. А тем более молодым сотрудникам которые его в суде не смогут отстоять.
S.S. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 19:42   #2725
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Давайте разберемся детально. У "жулика" есть ствол изготовленный заводским способом. Он по "тупому" делает "каплю" металла на резьбе. Данная "капля" устраняется ИМ при необходимости использовании ствола без каких либо определенных навыков и специального оборудования (надфилем) "жуликом" в течении нескольких минут (минуты). Ствол вворачивается - оружие стреляет штатно. Ну... Отстрелялся - капнул сваркой новую "каплю". По большому счету ствол ведь и вбить можно легко, не по резьбе.
Другое дело что эта "капля" в канале ствола бы была, и то - при необходимости она бы легко высверливалась. Так что вопросы к методе. Я так думаю.
Штормит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 20:57   #2726
S.S.
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Давайте тут ещё курс молодого бойца устроим для негодяев. Много лишних слов и ничего конструктивного все равно не выйдет.
S.S. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 21:02   #2727
molodoi
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Цитата:
Сообщение от S.S. Посмотреть сообщение
Давайте тут ещё курс молодого бойца устроим для негодяев.
да они лучше нас все знают

---------- Ответ добавлен в 21:02 ----------Предыдущий ответ был в 21:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Штормит Посмотреть сообщение
Так что вопросы к методе.
или таки к эксперту ?
molodoi вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2020, 21:56   #2728
Штормит
Живу я тут!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Цитата:
Сообщение от molodoi Посмотреть сообщение
или таки к эксперту ?
К эксперту то то зачем ? Он ведь как видит - так и пишет. И под методу подгоняет. Методика несовершенна.
Штормит вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.03.2020, 13:22   #2729
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Через москву 11.03.2020 кто-нибудь летит в Волгоград на недельку на бал.?
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 05:44   #2730
Мамонтенок
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Мамонтенок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

В Волгограде неделя баллистики это 40 дней))) у всех командировки отменили?:)
__________________
В России одна беда - дураки ей дОроги.
Мамонтенок вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 07:01   #2731
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Цитата:
Сообщение от Мамонтенок Посмотреть сообщение
В Волгограде неделя баллистики это 40 дней))) у всех командировки отменили?:)
Давно уже прилетел.
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 16:01   #2732
ЕИС
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для ЕИС

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Цитата:
Сообщение от Мамонтенок Посмотреть сообщение
В Волгограде неделя баллистики это 40 дней))) у всех командировки отменили?:)
На неделе 7 дней, думаю не надо дни недели перечислять. В Кикотя почерковедов домой вернули после месяца обучения. Выпнули не доучив еще месяц, сказали сами учитесь.
ЕИС вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2020, 07:46   #2733
redevil696
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Всем привет! Делал ли кто экспертизу по японской винтовке Arisaka type 38? Можете скинуть для образца текст закоючения?
redevil696 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 03:46   #2734
Raider231
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Уважаемые коллеги, поделитесь ссылкой на литературу с образцами следов, оставляемых пистолетами-пулемётами МР-38 и Мр-40?
В интернете есть примеры следов, выкладываемые фанатами, но на них в экспертизе не сошлёшься.
Raider231 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.09.2020, 22:50   #2735
S.S.
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Баллистика (огнестрельное оружие)

Цитата:
Сообщение от Raider231 Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги, поделитесь ссылкой на литературу с образцами следов, оставляемых пистолетами-пулемётами МР-38 и Мр-40?
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20200901_224830.jpg (107.1 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20200901_224900.jpg (304.0 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20200901_224807.jpg (286.0 Кб, 14 просмотров)
S.S. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot