Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > ГИБДД
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.05.2009, 11:36   #1
Snake.Spb

Информация недоступна.
Вопрос Разворот на перекрёстке.

Здравствуйте.
Объясните пожалуйста как правильно разворачиваться на перекрёстке (регулируемом и нет) и как обосновать, если остановят за разворот по малому радиусу.

На одном из форумов прочитал -
Цитата:
Новый способ лишения за встречку. Ситуация простая: подъезжаете к перекрестку, чтобы развернуться и поехать в обратную сторону (ну так получилось, что нужный магазин на противоположной стороне). Кто как это делает? Вспомнили? Вот и мне стало неприятно от того, что и я делал как все. Начинаете разворачиваться сразу за светофором, огибаете его и покатили в обратную. Не делайте больше так ни в коем случае. Это встречка, 12.15.4 от 4-х до 6-ти. Новая фишка питерских гаишников и они правы.



Инструктор (автошколы) прошел уже два суда: мировой и районный. Впереди городской, но, видимо, без шансов.
Он развернулся сразу вдоль закругления.

А как же тогда вот эти схемы (нижняя справа), они вообще рассматриваются?



Цитата:
Вчера был остановлен за разворот на перекрёстке Бухарестской и Дунайского.
http://gai.net.ru/forums/showthread.php?t=20599

Однозначного ответа так и не нашёл...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 19.05.2009, 12:23   #2
Габи

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

За встречку остановили? Вроде правильно остановили, Вы выехали на полосу встречного движения, разворачиваться дальше надо было, как мне кажется...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 12:49   #3
Snake.Spb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Это просто примеры с разных форумов.
Может кто ездил с Шафировского по Индустриальному, перекрёсток с Ириновским, через центр перекрёстка развернуться более чем проблематично.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 13:44   #4
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от Габи Посмотреть сообщение
За встречку остановили? Вроде правильно остановили,
Поточнее можно?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 15:25   #5
Hunter
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Hunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Регулируемые перекрестки.
п. 13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора вод-ль безресольсового т/с обязан уступить дорогу т/с, движущимся со встречного направления прямо и направо. Так, что разворот в данном месте не запрещен и сплошной вы не пересекали. на нерегулируемых перекрестках уступается дорога тому, кто движется по главной.

В суде этот пункт, что не озвучивали?

8.11. разворот запрещается:
на пешеходных переходах;
в тоннелях;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;
на железнодорожных переездах;
в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;
в местах остановок маршрутных транспортных средств. Ну и еще знаки и разметка.
Hunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 16:15   #6
Snake.Spb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

У меня сейчас интерес теоретический, перекладываемый на практику вождения. :)

Если Вы говорите, что нарушения нет, то откуда тогда столько случаев, когда "Остановили за разворот на перекрёстке." типо после первой части разворота машина оказывается на полосе встречного движения...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 16:32   #7
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от Snake.Spb Посмотреть сообщение
типо после первой части разворота машина оказывается на полосе встречного движения...
А никого из так думающих не смущает, что при ином варианте разворота - она четыре раза пересекает полосу движения?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 17:33   #8
Hunter
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Hunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Ребята правила с собой возите. Я что написал, так ведь не сам придумал. И обсуждение по ссылке прочитал, там про эти пункты даже ни кто не заикнулся. А в суде надо свои возражения на правилах и законе обосновывать. Не все судьи правила знают, как и молодые сотрудники ГИБДД, да и водители многие их открывали последний раз, когда экзамены на получение в/у сдавали.
Hunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 09:53   #9
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Не все судьи правила знают
Более того - они все их не знают.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 10:01   #10
Hunter
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Hunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Это точно.
Hunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 16:26   #11
kfrdfylf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

подпишусь на тему. Можно так разворачиваться? Или такой маневр разршен, где разделительная полоса заканчивается метров за 5 до перекрестка? а если нет разделителя, а только сплошная линия?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 03:26   #12
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
а если нет разделителя, а только сплошная линия?
С трех раз догадайся, какой будет ответ?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 09:48   #13
kfrdfylf

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Я имею в виду перекресток, где заканчивается обычная сплошная линия и нет разделительной полосы
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 14:50   #14
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
где заканчивается обычная сплошная линия и нет разделительной полосы
А в чем разница, что заканчивается перед перекрестком - сплошная, разделительная, забор, минное поле?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 12:56   #15
Snake.Spb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Цитата:
Разворот по неписаным правилам
Госавтоинспекция специально для "РГ" дала разъяснения по спорным маневрам на перекрестке

Владимир Баршев
"Российская газета" - Центральный выпуск №4917 (93) от 26 мая 2009 г.
Версия для печати

Масса больших и мелких изменений в Правила дорожного движения высветила один явный пробел в главном автомобильном документе. Спорная ситуация сложилась с разворотом на перекрестке.

Ее каждый трактует как может. В последнее время пошел буквально вал жалоб на сотрудников ГИБДД, которые рассматривают эту ситуацию как серьезное нарушение правил. Заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин официально разъяснил "РГ", как должен расцениваться такой маневр.

Речь идет о развороте на перекрестке по кратчайшей траектории (смотрите схемы). Представим себе Т-образный перекресток. Вы двигаетесь по его "ножке" и хотите развернуться. Прямо перед перекрестком транспортные потоки на этой "ножке" разделяет газон. Как в такой ситуации разворачиваться? Нужно ли сначала пересечь перекресток, а потом уже повернуть в обратном направлении? Или все-таки можно развернуться, не пересекая перекрестка, прямо вокруг этого засаженного травкой островка?

Так, например, нашего читателя Юрия Петрова, развернувшегося по кратчайшей траектории в Ростове-на-Дону, вот уже полгода пытаются лишить прав.

- В Правилах дорожного движения не прописано, как совершать данный маневр, по какой траектории, - заявил "РГ" Владимир Кузин. - Следовательно, нарушение Правил дорожного движения отсутствует.

Известный принцип "что не запрещено, то разрешено" применим и в этом случае: выбирать траекторию выполнения маневра водитель должен самостоятельно. Однако некоторые инспекторы ДПС трактуют описанный выше маневр по-своему, то есть как нарушение, причем серьезное, - выезд на встречную полосу. Водителя могут оштрафовать на сумму от одной до полутора тысяч рублей, а то и вовсе лишить прав на срок от четырех до шести месяцев.

Как же быть, если инспектор расценил такой маневр как нарушение и задержал права?

- Его действия надо обжаловать. Если местное подразделение ГИБДД при разборе нарушения не желает прислушиваться к голосу разума и, главное, Правилам дорожного движения, пишите в департамент, - посоветовал Кузин.
.......
http://www.rg.ru/2009/05/26/razvorot.html

А как по Вашему, насколько подействует упоминание "разъяснений В. Кузина" на инспектора?


Цитата:
В Москве подобное место незаконного "сбора" водительских удостоверений гаишники нашли в районе Перова. Но там поступают хитрее. Протокол оформляется не за разворот, а за поворот с выездом на полосу встречного движения. К сожалению, большинство автомобилистов, перед тем как подписать протокол, не сильно вдумываются в написанное в документе.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 05:06   #16
pit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

12.15 ч3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
так что какая разница поворот на лево через сплошную или разворот?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 10:22   #17
Бикус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

При чем здесь 12.15?
Здесь речь о неправильном выборе полосы для разворота.
В первом сообщении несколько о другом спрашивают.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 12:36   #18
pit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

может быть но разговор про 1.1 идет
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 15:06   #19
artimagen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

Меня в автошколе учили, что поворачивать налево и разворачиваться надо объезжая центр перекрестка. В этом случае точно не окажешься на встречной полосе. Всегда так и делаю и не очень понимаю, почему надо делать как-то по-другому. Кстати, очень нервирует, когда я еду через центр, а за мной - срезают и кстати, начинают громко возмущаться.
Здесь мне видится две неприятности: если первый разворачивается через центр, а второй поворачивает налево, срезая, а вторая - если при развороте по срезке в тебя кто-нибудь въедет (можно даже не гадать, кого признают виновным).
Сотрудники ГАИ еще не дали ответа на этот вопрос и не дадут. Даже их же Кузин им уже не авторитет. Эта Стоп-газета, которая, кстати, размещена на официальном сайте ГАИ - тоже еще то доказательство для инспектора, который не просто так оказался на этом перекрестке.
Ну и для финала. Как-то раз я тоже так проехал. Правда, не со зла. Перекресток был жутко запутан, светофоров не было, стекались три трамвайных линии и 6-7 дорог (причем, кривых), знаков не было, но были сотрудники. Как он за мной бежал... Вообше, я законопослушный, но в этот момент меня взяло за горло, что эти граждане не помогают нам, а ждут, когда мы ошибемся. Нажал на газ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 09:54   #20
artimagen

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Разворот на перекрёстке.

В продолжение темы. Раньше в центре перекрестка на тумбе стоял ГАИшник и руководил движением.

Вопрос. Как его объезжали для поворота налево и разворота? Перед ним или за ним?

Как мне кажется, здесь и кроется правильный ответ на пост №1.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:16.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot