Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2019, 12:19   #3341
АНДРЕS
Местный
 
Аватар для АНДРЕS

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вторая (трудовая) пенсия пенсионерам МВД

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Сложно сейчас сказать, какие именно условия для второй пенсии будут через 10 лет. В ближайшее время собираются мутить очередную "реформу"...
Здесь с Вами согласен. До недавнего времени по 1 пункту нужен был стаж 9 или 8 лет. Ожидать можно от них всего.
Здесь возникает вопрос. Допустим я отработаю не 15, а 10-12 лет. Соответственно не выполню первое условие. Второй пенсии не будет. Тогда куда работодатель отчислял с моей зарплаты деньги все эти годы? или кому?
АНДРЕS вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 07.06.2019, 13:05   #3342
justas

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вторая (трудовая) пенсия пенсионерам МВД

Цитата:
Сообщение от АНДРЕS Посмотреть сообщение
На сегодняшний день, чтоб получить вторую гражданскую пенсию нужно чтоб было" на руках " 3 вещи:
1. 15 лет гражданского стажа
2. возраст 65 лет (мужчины)
3. и не менее 30 индивидуальных баллов (ИПК)
Если хотя бы одного пункта не будет, то второй пенсии тоже не будет.
По вредному производству у меня такая же ситуация. Ушел с МВД в 46 лет. Устроился на предприятие с 1 списком вредности, где пенсию (мужчины) получают с 50 лет, но чтоб выработать эту вредность, нужно 10 лет отработать на этом месте. То есть, если все будет нормально, то в 56 лет я имею право уже получать вторую пенсию. Она будет расчитана по формуле: количество моих ИПК умножить на стоимость одного этого ИПК (каждый год он разный, на 19 год 1 ИПК равен 87,24 рубля. ) К этой полученной сумме всем гражданским еще плюсуется фиксированная выплата, на 19 год она равна 5334 руб. 19 коп. Но, пенсионерам МВД, МО и т д эту фиксированую выплату не дают.
Да ладно, недавно приходила бабуля из пенсионного, лично интересовался: сказала, что мужчинам 1960-го года выплаты будут выдаваться в 61,5 лет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2019, 15:01   #3343
АНДРЕS
Местный
 
Аватар для АНДРЕS

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вторая (трудовая) пенсия пенсионерам МВД

Цитата:
Сообщение от justas Посмотреть сообщение
Да ладно, недавно приходила бабуля из пенсионного, лично интересовался: сказала, что мужчинам 1960-го года выплаты будут выдаваться в 61,5 лет.
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_voen/
Читайте здесь. Не слушайте бабок.
АНДРЕS вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2019, 16:24   #3344
Alex1960
Активист форума
 
Аватар для Alex1960

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вторая (трудовая) пенсия пенсионерам МВД

Цитата:
Сообщение от justas Посмотреть сообщение
Да ладно, недавно приходила бабуля из пенсионного, лично интересовался: сказала, что мужчинам 1960-го года выплаты будут выдаваться в 61,5 лет.
Стаж 12 лет родившихся в первой половине 60 года,13 лет кто во второй половине. Возраст выхода на пенсию не сразу 65 лет а по году каждый год добавляется и в 2024 году будет 65 лет.
__________________
Бывший и вольный
Alex1960 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.06.2019, 17:12   #3345
yyy1
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вторая (трудовая) пенсия пенсионерам МВД

Цитата:
Сообщение от АНДРЕS Посмотреть сообщение
Допустим я отработаю не 15, а 10-12 лет. Соответственно не выполню первое условие. Второй пенсии не будет. Тогда куда работодатель отчислял с моей зарплаты деньги все эти годы? или кому?
Деньги отчисляются в пенисфонд из ни платят пенсии пенсионерам.
ЗЫ Жена лет 15 работала в одной фирмочке и параллельно у нее было открыто ИП, и в фирмочке и в ИП платились взносы в ПФ, но при расчете пенсии, при учете баллов, ей объяснили, что учитывается только что-то одно, в фирмочке баллов было чуть больше, баллы ИП простили.
yyy1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 12:04   #3346
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вторая (трудовая) пенсия пенсионерам МВД

Цитата:
Сообщение от АНДРЕS Посмотреть сообщение
На сегодняшний день, чтоб получить вторую гражданскую пенсию нужно чтоб было" на руках " 3 вещи:
1. 15 лет гражданского стажа
2. возраст 65 лет (мужчины)
3. и не менее 30 индивидуальных баллов (ИПК)
На сегодняшний день необходимый стаж, возраст и баллы пока поменьше, поскольку пока еще продолжается переходный период.
Эти минимальные цифры будут в 2024-2025 годах. Разумеется, если до того времени эти цифры не поменяют, а то и еще какой-нибудь цифири не подабавляют.

---------- Ответ добавлен в 11:42 ----------Предыдущий ответ был в 11:39 ----------

Цитата:
Сообщение от АНДРЕS Посмотреть сообщение
1. В 50 лет будешь получать вторую пенсию однозначно, если 10 лет отработаешь на этом месте (чтоб вредность заработать).
2. Служба в МВД в гражданский стаж не входит, ты и так уже за нее получаешь пенсию.
В 50 лет по указанным данным у него будет 12 лет на этом месте, но не будет 20 лет общего стажа, также необходимого для этой льготы. Не будет как раз потому, что служба в МВД в этот стаж не входит.
Так что и в 50 не получится, разве что отказываться от пенсии МВД и переходить полностью на страховую.
Ну или в 58.

---------- Ответ добавлен в 12:00 ----------Предыдущий ответ был в 11:42 ----------

Цитата:
Сообщение от АНДРЕS Посмотреть сообщение
Здесь с Вами согласен. До недавнего времени по 1 пункту нужен был стаж 9 или 8 лет. Ожидать можно от них всего.
До "недавнего" времени, т.е. до 01.01.2015 г. минимальный стаж для страховой пенсии был 5 лет, баллов вообще не было.

Цитата:
Сообщение от АНДРЕS Посмотреть сообщение
Здесь возникает вопрос. Допустим я отработаю не 15, а 10-12 лет. Соответственно не выполню первое условие. Второй пенсии не будет. Тогда куда работодатель отчислял с моей зарплаты деньги все эти годы? или кому?
Взносы отчисляются в ПФР (хотя контроль за их отчислением сейчас перешел в наглую инспекцию). Часть этих взносов не отражается на лицевом счете, а сразу уходит в зрительный зал, поскольку есть люди, которые получают пенсии, но не выработали минимальный стаж для назначения страховой пенсии. Это инвалиды, в том числе инвалиды с детства и лоботрясы, получающие социальную пенсию.
Что касается непосредственно денег, то все, что отчисляется на страховую часть, идет на выплату "текущим" пенсионерам. Деньги на вашем лицевом счете в ПФР не хранятся. Там только цифирь.
Так что если не выработаете стаж и баллы, то то, что было за вас отчислено уже заранее будет потрачено на остальных "действительных" пенсионеров, а лично вам государство не будет ничего должно.

Накопительная часть (пока ее не заморозили с 2014 года) и у кого она вообще есть - вот это были деньги, которые вкладывались в финансовые инструменты с целью получения дополнительного на них дохода. На других лиц эти деньги не перечисляются. Если обладатель накопительной части умирает, ни разу не воспользовавшись накопительной пенсией (или там еще были какие-то условия при которых и остаток от использования также), то эти деньги переходят наследникам по закону или тем лицам, которых обладатель указывает в заявлении в свой НПФ (аналог завещания).

---------- Ответ добавлен в 12:04 ----------Предыдущий ответ был в 12:00 ----------

Цитата:
Сообщение от АНДРЕS Посмотреть сообщение
http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensions/pens_voen/
Читайте здесь. Не слушайте бабок.
Даже здесь стаж и баллы на текущий год прямо указаны менее названных вами цифр, а про возраст в скобках написано, что следует учитывать переходные положения закона 400-ФЗ.

Так что бабка все правильно сказала про возраст выхода на пенсию родившихся в 1960 году.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 12:14   #3347
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вторая (трудовая) пенсия пенсионерам МВД

Цитата:
Сообщение от yyy1 Посмотреть сообщение
Деньги отчисляются в пенисфонд из ни платят пенсии пенсионерам.
ЗЫ Жена лет 15 работала в одной фирмочке и параллельно у нее было открыто ИП, и в фирмочке и в ИП платились взносы в ПФ, но при расчете пенсии, при учете баллов, ей объяснили, что учитывается только что-то одно, в фирмочке баллов было чуть больше, баллы ИП простили.
Еще одна дамочка, будучи ИП, платила не только фиксированные взносы для ИП, но и еще оформила сама на себя с собой договор как с наемным работникам. И как за наемного работника тоже платила за себя взносы. Она хотела таким образом увеличить свою будущую пенсию.
Каково же было ее удивление и разочарование, когда при оформлении пенсии ей в ПФР разъяснили, что поскольку она была ИП, то не имела права заключать договор с самой собой, а пенсию ей следует рассчитывать только из взносов ИП, а то, что было за наемного работника, это она делала незаконно, поэтому эти деньги ей простили.

Цитата:
Сообщение от yyy1 Посмотреть сообщение
но при расчете пенсии, при учете баллов, ей объяснили, что учитывается только что-то одно, в фирмочке баллов было чуть больше, баллы ИП простили.
Ну как простили, те взносы также ушли в зрительный зал на выплаты пенсий перечисленным мною лицам.
Ах да, я еще забыл упомянуть про наглецов, которые после выхода на пенсию дерзают жить дольше 19 лет, отведенных законодателем. (После повышения пенсионного возраста период дожития тоже увеличили то ли до 21 то ли до 22 лет). Все ресурсы, которые должны были идти на выплату им пенсии уже исчерпаны, а пенсию этим негодяям платить все равно надо, причем с 80-ти лет, еще и повышенную. Вот им тоже платят из тех средств, которые ушли в зрительный зал.
И ежегодные индексации пенсий тоже из тех же средств, которые ушли в зрительный зал.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.06.2019, 16:21   #3348
АНДРЕS
Местный
 
Аватар для АНДРЕS

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вторая (трудовая) пенсия пенсионерам МВД

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Даже здесь стаж и баллы на текущий год прямо указаны менее названных вами цифр, а про возраст в скобках написано, что следует учитывать переходные положения закона 400-ФЗ.

Так что бабка все правильно сказала про возраст выхода на пенсию родившихся в 1960 году.
Я про сегодняшних 40-50 летних пенсионеров МВД, к тому времени когда они начнут получать вторую пенсию (если конечно будут работать на гражданке) все переходные периоды давно закончатся, будут уже 2035-45 года.
АНДРЕS вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2019, 10:00   #3349
Kamikadze
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Kamikadze

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вторая (трудовая) пенсия пенсионерам МВД

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
На сегодняшний день необходимый стаж, возраст и баллы пока поменьше, поскольку пока еще продолжается переходный период...
Ради интереса, "проверил" свои "пенсионные баллы" (через сайт "Гос.услуг"), так за 3 года работы на "гражданке" у меня "накопилось" (вроде бы) 26 баллов.
Посмотрел данные по супруге - у нее за 22 года трудового стажа (были, частично периоды, включая и "серую", помимо "белой" зарплаты) - всего 28 баллов. Это как так?
Кстати, 6 лет в армии (у супруги, включая 3 года декрета) никак не отмечены цифрами. Я так понимаю, отчисления шли в МО, а тогда, при выходе на пенсию, как эти года (в армии) будут ей учтены "финансово"?

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
...Ах да, я еще забыл упомянуть про наглецов, которые после выхода на пенсию дерзают жить дольше 19 лет, отведенных законодателем. (После повышения пенсионного возраста период дожития тоже увеличили то ли до 21 то ли до 22 лет). Все ресурсы, которые должны были идти на выплату им пенсии уже исчерпаны, а пенсию этим негодяям платить все равно надо, причем с 80-ти лет, еще и повышенную. Вот им тоже платят из тех средств, которые ушли в зрительный зал...
Ну так, справедливости ради, таких - немного и кто "недожил" (19 лет) "делятся" с такими своими выплатами, насколько я понял "политику" ПФР.
Kamikadze вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2019, 11:05   #3350
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вторая (трудовая) пенсия пенсионерам МВД

Цитата:
Сообщение от Kamikadze Посмотреть сообщение
Ради интереса, "проверил" свои "пенсионные баллы" (через сайт "Гос.услуг"), так за 3 года работы на "гражданке" у меня "накопилось" (вроде бы) 26 баллов.
Вполне возможно. Максимальное количество баллов за 3 предыдущих года без отчислений на накопительную пенсию составляют 7,83; 8,26; 8,70. Итого 24,79.
За 2019 год максимально возможное количество баллов 9,13.
Данные по накопленным баллам за 2019 год окончательно станут известны в следующем году.

http://ivo.garant.ru/#/document/7055...aragraph/573:0

За службу до 01.01.2002 г. в электронной выписке тоже сколько-то баллов начисляется, но те баллы во вторую пенсию не войдут.

Цитата:
Сообщение от Kamikadze Посмотреть сообщение
Посмотрел данные по супруге - у нее за 22 года трудового стажа (были, частично периоды, включая и "серую", помимо "белой" зарплаты) - всего 28 баллов. Это как так?
По супруге немного иначе. Поскольку она работала на гражданке, то за нее были отчисления на накопительную часть. Максимально возможное количество ее баллов за каждый год надо смотреть в правом столбце таблицы по ссылке выше. Это уже существенно меньше за те же самые периоды.
С "серых" и "черных" зарплат отчисления не делаются, поэтому и баллов за них никаких нет. Только с "белой" части.

Да, и баллы не обязательно будут максимальными. Там размер сделанных отчислений делится на стоимость балла в соответствующем году.

Цитата:
Сообщение от Kamikadze Посмотреть сообщение
Кстати, 6 лет в армии (у супруги, включая 3 года декрета) никак не отмечены цифрами. Я так понимаю, отчисления шли в МО, а тогда, при выходе на пенсию, как эти года (в армии) будут ей учтены "финансово"?
Силовые структуры освобождены от уплаты страховых взносов за аттестованных сотрудников. Никуда никакие отчисления за нее не шли.
Если у служивых не набирается выслуги для назначения пенсии за выслугу лет, то при оформлении страховой пенсии за периоды службы им начисляются страховые взносы из расчета по МРОТ. Скорее точнее будет сказать так, начислялись до 01.01.2015 г., когда ввели баллы. Сейчас сколько-то баллов начислят 0,5 или 1, точно не знаю. Но все равно будет какая-то конвертация этих периодов в пенсионные права.

Поскольку законы о страховых пенсиях и об уплате страховых взносов вступили в силу с 01.01.2002 года, то если период службы супруги был после этой даты, то в выписке из ПФР этот период вообще никак не отображается, как будто его и не было вовсе. Если служба была до этой даты, то в выписке из ПФР указывается, что была там служба, но среднемесячный заработок 0,00 руб.
У меня и на гражданке до службы в милиции был такой же среднемесячный заработок и в самой милиции, если верить этой электронной справке из ПФР.
Это ж надо, цельных 15 лет я зашибал аж по 0,00 руб. в месяц.

Балда, и тот вкалывал за вареную полбу, да за три щелка в год попу по лбу.

Электронная выписка не является абсолютно правдивым документом. По каждому конкретному случаю решается в ПФР.



Цитата:
Сообщение от Kamikadze Посмотреть сообщение
Ну так, справедливости ради, таких - немного и кто "недожил" (19 лет) "делятся" с такими своими выплатами, насколько я понял "политику" ПФР.
Типа того. По страховой, правда, делятся те, кто работает и за них идут отчисления в ПФР. Даже если они сами не доживут вообще до своей пенсии.
__________________
Если каждый начальник будет трубы таскать, то откуда столько труб возьмется? (с) Анофриев. Кот в мешке.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.06.2019, 11:36   #3351
Kamikadze
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Kamikadze

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вторая (трудовая) пенсия пенсионерам МВД

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
...Если у служивых не набирается выслуги для назначения пенсии за выслугу лет, то при оформлении страховой пенсии им начисляются страховые взносы из расчета по МРОТ... Поскольку законы о страховых пенсиях и об уплате страховых взносов вступили в силу с 01.01.2002 года, то если период службы супруги был после этой даты, то в выписке из ПФР этот период вообще никак не отображается, как будто его и не было вовсе. Если служба была до этой даты, то в выписке из ПФР указывается, что была там служба, но среднемесячный заработок 0,00 руб...
Ну, так и есть (с 1995 по 2000).
Kamikadze вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 15:05   #3352
Солнышко

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вторая (трудовая) пенсия пенсионерам МВД

была на учебе, которую проводил ПФР. на самом деле все очень просто. выйдя на пенсию МВД мы просто начинаем новую жизнь во всех смыслах этого слова)) в том числе зарабатываем стаж для "гражданской" пенсии. по себе скажу, что от повышения пенсионного возраста ничего не потеряла. выйду в 55 лет с половиной, ну 56 лет (потому как район МКС). главное необходимое минимальное количество баллов наработать.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 15:11   #3353
ivik
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вторая (трудовая) пенсия пенсионерам МВД

Цитата:
Сообщение от Солнышко Посмотреть сообщение
главное необходимое минимальное количество баллов наработать.
и ещё главное одно -набрать 15 лет стажа Которые Не вошли в расчет пенсии сотрудника МВД.
Тогда можно будет получать страховую часть пенсии
ivik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 07:13   #3354
pnk34
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вторая (трудовая) пенсия пенсионерам МВД

Лет 6-7 назад делал выписку через портал госуслуг. Было 72 балла, года через 3 после этого уже 52 балла, при этом не указаны баллы до 2002 года. До поступления на военную службу в 1993 году стаж 9,5 лет. Но стаж в выписке присутствует. Вопрос в том, почему баллы за этот период уже не показывают?
pnk34 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 07:31   #3355
Coach
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вторая (трудовая) пенсия пенсионерам МВД

Цитата:
Сообщение от pnk34 Посмотреть сообщение
Вопрос в том, почему баллы за этот период уже не показывают?
Их простили. У моей супруги так же. До 2002 всё по нулям и выплаты, и баллы. А еще прощенная накопительная часть пенсии, пока она была ИП.
Coach вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.07.2019, 07:36   #3356
pnk34
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вторая (трудовая) пенсия пенсионерам МВД

Цитата:
Сообщение от Coach Посмотреть сообщение
Их простили. У моей супруги так же. До 2002 всё по нулям и выплаты, и баллы
Печально все это. Отжать все что можно ...
pnk34 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 15:37   #3357
medvl.73
Частенько бываю!
 
Аватар для medvl.73

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вторая (трудовая) пенсия пенсионерам МВД

а где можно узнать про года выхода на вторую пенсию по Чернобыльской зоне? И где можно ее (пенсию) рассчитать и какие документы собирать (по Чернобылю)? Спасибо.
__________________
СО МО МВД РФ "Мценский" Орловская область, пенсионер с 12.11.2015г.
medvl.73 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 16:24   #3358
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вторая (трудовая) пенсия пенсионерам МВД

Узнавал сегодня в пенсионном- на вторую пенсию мне в 65 лет, несмотря на то что у меня и гражданский стаж есть в РКС.
__________________
Пенсионер МВД - ФСИН
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 16:58   #3359
змю
Местный
 
Аватар для змю

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вторая (трудовая) пенсия пенсионерам МВД

Мне интересна цена вопроса. Кто нибудь может озвучить возможный размер возможной второй пенсии? Между 2х и 5ти тысячами? Или меньше?
змю вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 19:24   #3360
Мутант-87
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Мутант-87
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Между Небом и Землёй
Возраст: 54
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 1,606 раз(а) в 1,103 сообщениях
По умолчанию Re: Вторая (трудовая) пенсия пенсионерам МВД

Цитата:
Сообщение от medvl.73 Посмотреть сообщение
а где можно узнать про года выхода на вторую пенсию по Чернобыльской зоне? И где можно ее (пенсию) рассчитать и какие документы собирать (по Чернобылю)? Спасибо.
В пенсионном по месту жительства (ПФР РФ). Раздел IV (статьи 28.1- 37) ФЗ 1244-1 от 15.05.1991 г.
__________________
"Per aspera ad Astra!" © Сенека

"Ничто нельзя ни любить, ни ненавидеть, прежде чем не имеешь об этом ясного представления" © Леонардо да Винчи
Мутант-87 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot