Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Библиотека сотрудника полиции > Закон о полиции в комментариях форумчан
Забыли пароль?

Важная информация

Закон о полиции в комментариях форумчан Обобщение опыта применения Закона о полиции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2014, 08:20   #61
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Глава 5. ФЗ "О полиции"

Цитата:
Сообщение от Южный Ветер Посмотреть сообщение
Я к сожалению сейчас не вспомню, но когда-то я нашел пленумы ВС в которых оговаривалось, что именно имеется ввиду под понятием угрозе и жизнью и здоровью, а точнее что есть нападение опасное для жизни и здоровья.
Может быть вот здесь: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 года № 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление" или здесь: Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 года № 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" (там, где про разбой)???
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 28.10.2014, 17:59   #62
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Глава 5. ФЗ "О полиции"

Цитата 1:
Сообщение от Южный Ветер.

Но вы упускаете положение ст. 19.
Цитата:
"3. Сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба"
При наличии этой нормы, зачем дублировать?

Вы, очевидно, знакомились с усовершенствованным комментарием к ст. 23. В комментарии сказано: «В статье 19 ЗОП указывается, чтобы от применения силовых приемов, спецсредств и огнестрельного оружия вред здоровью и ущерб имуществу был бы наименьшим в сложившейся ситуации». Далее сказано: «Относительную вероятность выполнения данного требования, можно достичь, если ОО применяется с короткой дистанции, т.е. стрелять по ногам. С увеличением дистанции возрастает вероятность причинения тяжкого вреда здоровью или лишения жизни правонарушителя».
Вы отмечаете: «При наличии этой нормы, зачем дублировать?» Остается непонятным, что с чем дублировать?

Цитата 2:
Сообщение от Южный Ветер.
Сообщение от Lavrov V.N.
В комментарии я утверждаю, что расстреливать безоружную толпу (групповое нападение) неправомерно. Против невооруженного группового нападения должны применяться специальные средства. По телевизору почти ежедневно показывают массовые беспорядки в разных концах света, в том числе связанные с нападением на административные здания. Нигде полиция не применяет ОО, даже когда беснующаяся толпа забрасывает полицию камнями (оружие пролетариата), коктейлями молотова.
Сообщение от Южный Ветер.
А если нет спецсредств? И почему это массовые беспорядки обязательно? Это нападение группы невооруженных лиц, например, на кабинет оперуполномоченного УР с целью вскрытия сейфа в котором находятся дела с грифом СС. Вы представляете, какие могут быть последствия, если сейф вскроют? Думаю, представляете. И почему тому же СП не воспользоваться ст. 24 в данном случае?


Вы правы. В приведенном Вами случае должна применяться ч. 2 ст. 24, которую я предложил перенести в ст. 23. ОО может быть применено: «При попытке лица, задерживаемого сотрудником полиции с угрозой применения огнестрельного оружия, приблизиться к сотруднику полиции, сократив при этом указанное им расстояние».
В Вашем примере действия, очевидно, должны происходить следующим образом. Агрессивная группа безоружных врывается в кабинет опера. Опер угрожая ПМ требует «Стоять! Стрелять буду!» и, если есть возможность производит предупредительный выстрел (например в пол перед ногами нападающих). Далее при попытке приблизиться применяет ОО на поражение с нанесением минимального вреда здоровью.
В старые добрые времена регулярно проводились показные учения, прежде всего для руководителей различного уровня. Постановщик учений был генерал Ложкин сотрудник учебно-научного комплекса (название не помню) академии управления, возглавляемого А.Ф. Майдыковым. В УЦ ГУВД Н.Новгорода для проведения учений и деловых игр по спец. тактике были созданы полигоны. Например, типовое здание райотдела. В одном из учений демонстрировалась оборона райотдела, которое предусматривало тактику действий включающую, естественно, правомерность действий.
Ч. 1 ст. 23, очевидно, должна предусматривать еще один важный пункт основания применения ОО: для пресечения проникновения на охраняемый объект.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 22:27   #63
Огр
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Огр
 
Регистрация: 27.05.2014
Адрес: Краснодар
Возраст: 59
Сообщений: 3,194
Сказал(а) спасибо: 581
Поблагодарили 2,445 раз(а) в 1,148 сообщениях
По умолчанию Re: Глава 5. ФЗ "О полиции"

В разных концах света происходят массовые беспорядки, а полиция не применяет ОО. Это хорошо, конечно, пусть они там как хотят. Но почему они нам должны быть примером? Решительно не понимаю! У нас другая страна, не такая как в разных концах света; у нашего народа иной менталитет; у нас, в конце концов, свой путь развития, в т.ч. и правовой.
Вы не задумывались, а почему в разных концах света толпы позволяют себе устраивать массовые беспорядки и нападать на административные здания, в т.ч. и сжигая их? А может, как раз потому, что полиция не применяет ОО и толпа в этом уже убедилась на опыте? Знает, что ОО у полиции чёрт знает для чего, но только не для стрельбы, вот и творит что угодно, пьянея от сознания безнаказанности.
И про минимальный вред здоровью. С чего бы? Меня пришли убивать, а я буду минимальный вред здоровью причинять? Такое положение в законе есть трусливый реверанс законодателя в сторону обнаглевших бандитов. Это последний шаг перед неприменением оружия. Случись у нас массовые беспорядки - много Вы знаете руководителей высшего уровня, которые отдадут приказ о применении ОО? Как раз напротив, обоссутся, сидя в уютных безопасных кабинетах, и будут требовать, чтобы полиция вышла на улицы под ножи и арматуру, под обрезы и биты, но не смела стрелять! А как же, вдруг потом отвечать придётся? А отвечать они не любят и не умеют.
Минимальный вред здоровью - это, тщательно прицелившись, оцарапать пулей пальчик нападающему. Смешно надеяться, что это его остановит.
В качестве временного компромисса между жестокими реалиями жизни и трусостью законодателя могу предложить формулировку о том, что СП, применяющему ОО, рекомендуется причинение нелетальных повреждений нападающему. Но с обязательной оговоркой, что если вдруг получилось летальное, то СП ответственности не несёт. Разумеется, если применение ОО вообще изначально было законным.
Преступник должен знать на что он прёт и чем рискует. Поцарапанным пальчиком, или жизнью своей.
__________________
В этой жизни бывает всё, что вы только можете себе представить. А также и всё то, что вы даже представить себе не можете!
Огр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 20:39   #64
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Глава 5. ФЗ "О полиции"

В средствах массовой информации появилось сообщение о том, что предполагается внесение изменений и дополнений в ФЗ «О полиции». Инициировал эти предложения Комитета по безопасности и коррупции Государственной Думы РФ. Для того чтобы выяснить какие конкретно изменения предполагается внести в ФЗ «О полиции» я на сайте Комитета отыскал план его работы. В разделе «Законопроекты, находящиеся на рассмотрении в Комитете» отыскал интересующий меня законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции». Субъектами права законодательной инициативы данного законопроекта явились:
Депутаты Государственной Думы: Валеев Э.А., Вахаев Х., Вороненков Д.Н., Выборный А.Б., Горовцов Д.Е., Доровин Е.В., Костунов И.Е., Луговой А.К., Хинштейн А.Е., Яровая И.А.;
Фракция Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ";
Фракция Политической партии "Коммунистическая партия Российской Федерации";
Фракция Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ;
Фракция Политической партии "Либерально-демократическая партия России",
С позиции ранее выполненных мной научно-исследовательских работ по совершенствованию правового обеспечения применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия мной был подготовлен комментарий к изменениям в статьях. 23 и 24., предусмотренных законопроектом, который я направил в Комитет по безопасности и коррупции Государственной Думы РФ.
Уважаемые форумчане, предлагаю вашему вниманию данную работу https://cloud.mail.ru/public/A34L/uwuu6Mfsg
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.08.2015, 20:40   #65
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Глава 5. ФЗ "О полиции"

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Вопросом совершенствования правового обеспечения применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия я занимаюсь на протяжении многих лет. Нижегородская академия, в которой я трудился 34 года до августа 2013 года, неоднократно направляла мои предложения в МВД России (https://cloud.mail.ru/public/4yTe/WtbnotmKP). К сожалению, эти предложения, а также целый ряд работ по научному обеспечению физической подготовки, выполненных по заказу МВД оставались не рассмотренными.
Летом 2010 года было организовано так называемое всенародное обсуждение проекта ФЗ «О полиции», в котором я принял активное участие. Выполняя распоряжение МВД России от 09.08.2010 года №1/6709 «Об обсуждении проекта ФЗ «О полиции», Нижегородская академия направила в Правовой департамент МВД России предложения, включая и мои, направленные на совершенствование содержания гл. 5 «Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия (https://cloud.mail.ru/public/A77U/5CpgBaqWn). Однако они не были учтены в проекте ФЗ «О полиции», направленном в Госдуму.
В ноябре 2010 г. я направил предложения по совершенствованию данной главы в Комитет по безопасности Госдумы . В телефонном разговоре с помощником председателя Комитета по безопасности В.А. Васиьева, возглавлявшего в то время Комитет, он сообщил мне, что мои предложения были рассмотрены и высоко оценены. Одновременно сообщил, что предложения по совершенствованию гл. 5 не будут учтены, т.к. не они (очевидно, Госдума) «заказывают музыку», и содержание данной главы будет еще хуже. В этом я убедился, когда ознакомился с вступившим в силу ФЗ «О полиции». Гл. 5 имела значительные изменения в худшую сторону. В процессе анализа в ней было выявлено то, что она по-прежнему не в полной мере соответствует объективным потребностям практики и Уголовному кодексу РФ, а также в ней не в полной мере учтены предложения по совершенствованию терминологии, а количество редакционных неточностей увеличилось.
На основании анализа гл. 5 ФЗ «О полиции» мной был подготовлен «Комментарий к главе 5 «Применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» ФЗ «О полиции», который был оформлен как инициативная научно-исследовательская работа. Отчет о НИР был утвержден на заседании ученого совета Нижегородской академии МВД России (протокол № 8 от 26 сентября 2011года). В процессе обсуждения отдельных статей главы 5 и главы в целом на форуме сотрудников ОВД в Интернете, а также в процессе анализа законопроекта «О внесении изменений в ФЗ «О полиции», подготовленного Комитетом по безопасности, комментарий к гл. 5 и проект гл 5 были усовершенствованы (https://cloud.mail.ru/public/9XSL/Rv4WXiKyh).
Утвержденный отчет о данной работе содержал следующие рекомендации ученого совета по дальнейшему внедрению результатов НИР:
• рекомендовать комментарий при изучении сотрудниками полиции главы 5 «Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» ФЗ «О полиции»;
• направить в Правовой департамент МВД России для использования материала, изложенного в комментарии при подготовке изменений и дополнений в ФЗ «О полиции».
Так как руководство Нижегородской академии МВД России отказалось направлять данную работу без соответствующего запроса Договорно-правового департамента МВД России, я дважды направлял ее в частном порядке. Ответы были, на мой взгляд, довольно странными (https://cloud.mail.ru/public/7fXV/sADX54jac).
Усовершенствованный комментарий к главе 5 «Применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» ФЗ «О полиции» и проект главы 5 «Применения силовых приемов, специальных средств и огнестрельного оружия» вместе с комментарием к изменениям в статьях. 23 и 24., предусмотренных законопроектом, я направил в Комитет по безопасности и коррупции Государственной Думы РФ.
В сопроводительном письме я выразил надежду на то, что, наконец, мои предложения по совершенствованию правового обеспечению применения сотрудниками полиции силовых приемов, специальных средств и огнестрельного оружия будут рассмотрены и учтены при внесении изменений и дополнений в ФЗ «О полиции».
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2015, 18:43   #66
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Глава 5. ФЗ "О полиции"

В предыдущих сообщениях я опубликовал комментарий к изменениям статей 23 и 24, предусмотренных законопроектом «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции», находящемся на рассмотрении в Комитете по безопасности и коррупции Государственной Думы РФ.
Глубже анализируя изменения в статьи 23 и 24, я усовершенствовал комментарий: https://cloud.mail.ru/public/Motv/xTp2g5scP
Одновременно внес изменения в ранее опубликованный комментарий к главе 5 ЗОП и проект главы 5. ЗОП https://cloud.mail.ru/public/GELo/yEMtck6xH.
Уважаемые форумчане!
Призываю вас к обсуждению данных работ или дать на них отзывы.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.10.2015, 07:22   #67
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Глава 5. ФЗ "О полиции"

Комментарий к гл. 5 ЗОП в предыдущем сообщении по ссылке почему то не стал открываться. Обновляю ссылку:
https://cloclo21.datacloudmail.ru/we...ov38%40mail.ru
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2015, 12:10   #68
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Глава 5. ФЗ "О полиции"

Комитет по безопасности и коррупции Государственной Думы РФ инициировал подготовку законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции».
Субъектами права законодательной инициативы данного законопроекта явились:
Депутаты Государственной Думы: Валеев Э.А., Вахаев Х., Вороненков Д.Н., Выборный А.Б., Горовцов Д.Е., Доровин Е.В., Костунов И.Е., Луговой А.К., Хинштейн А.Е., Яровая И.А.; А также:
Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»;
Фракция Политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации»;
Фракция Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ;
Фракция Политической партии «Либерально-демократическая партия России».
Кто конкретно инициировал и готовил изменения, как всегда, остается неизвестным.
В связи с подготовкой законопроекта я направил мои предложения по совершенствованию правового обеспечения применения сотрудниками полиции силовых приемов, специальных средств и огнестрельного оружия еще летом в Комитет по безопасности, о чем информировал форумчан в сообщениях 64 – 67.
На днях, выясняя судьбы моих предложений, мне стало известно, что законопроектом «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции» занимается Общественная палата РФ. Я направил в Общественную палату комментарий к гл.5 Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия (см. https://cloud.mail.ru/public/ALro/ykA8ih8L2), комментарий к изменениям в ст.23 и 24, подготовленным Комитетом по безопасности (см. https://cloud.mail.ru/public/9pYp/rr61q5nm6) и предложение дополнить статью 14 нормами, закрепляющими право сотрудников полиции осуществлять служебные и насильственные задержания, а также наружный досмотр (см. https://cloud.mail.ru/public/KAAT/9YJ7kPWLc).
Посмотрим, что из этого получится.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2015, 14:09   #69
Sokolskikh
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Глава 5. ФЗ "О полиции"

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
комментарий к изменениям в ст.23 и 24,
Здесь без изменений ни как не выучим,а еще и с изменениями.Опять переучивать?
Sokolskikh вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2015, 15:25   #70
o_V_o

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Глава 5. ФЗ "О полиции"

Уже изменения по Вашей инициативе вносили?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.01.2016, 16:32   #71
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Глава 5. ФЗ "О полиции"

В комментарии к закону РФ «О милиции» было разъяснено толкование понятий «применение» и «использование» следующим образом:
Кроме применения огнестрельного оружия, статья 15 закона РФ «О милиции» предусматривала его использование. В соответствии со статьей 15 огнестрельное оружие используется:
1) для остановки транспортного средства путем его повреждения, если водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и отказывается остановиться, несмотря на неоднократные требования сотрудника милиции;
2) для защиты граждан от угрозы нападения опасных животных;
3) для предупреждения о намерении применить оружие, подачи сигнала тревоги или вызова помощи.
В соответствии с Толковым словарем русского языка применять означает осуществлять на деле, а использовать - воспользоваться чем-нибудь . Исходя из этого, относительно приемов насильственного принуждения, применить приемы означает осуществить их на деле, а использовать означает воспользоваться угрозой их применения.
Следовательно, любые действия с огнестрельным оружием, предусматривающие производство выстрела, является его применение, а угроза применения огнестрельного оружия относится к его использованию, что является приемом психологического насилия.
Учитывая сказанное, в статье 15 после перечисления оснований применения оружия следует указать: «Кроме того, оружие применяется» и указать случаи, которые рассматриваются в данной статье как использование оружия.
В ФЗ «О полиции» это замечание было учтено. В нем указано:
«3. Сотрудник полиции также имеет право применять огнестрельное оружие:
1) для остановки транспортного средства путем его повреждения, если управляющее им лицо отказывается выполнить неоднократные требования сотрудника полиции об остановке и пытается скрыться, создавая угрозу жизни и здоровью граждан;
2) для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и (или) сотрудника полиции;
3) для разрушения запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в жилые и иные помещения по основаниям, предусмотренным статьей 15 настоящего Федерального закона;
4) для производства предупредительного выстрела, подачи сигнала тревоги или вызова помощи путем производства выстрела вверх или в ином безопасном направлении».
В остальном в содержании гл. 5 ФЗ «О полиции» наши предложения и предложения всех участников так называемого «всенародного обсуждения проекта ФЗ «О полиции»» не только не учтены, гл. 5 ФЗ «О полиции» по содержанию значительно ухудшилась по сравнению с разделом 4 закона РФ «О милиции». Мной был подготовлен комментарий к гл. 5, который оформил как инициативная научно-исследовательская работа «Комментарий к гл. 5 ФЗ «О полиции», утвержденная на заседании ученого совета Нижегородской академии МВД России 26.09.2011 г. (протокол № 8) (см. https://cloud.mail.ru/public/K1BY/CCxkHcyM4). В рекомендации ученого совета указано:
• рекомендовать комментарий при изучении сотрудниками полиции главы 5 «Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» ФЗ «О полиции»;
• направить в Правовой департамент МВД России для использования материала, изложенного в комментарии при подготовке изменений и дополнений в ФЗ «О полиции».
Данную работу я дважды направлял в Договорно-правовой департамент и получал довольно странные ответы. (https://cloud.mail.ru/public/7fXV/sADX54jac).
По моему мнению складывается странная ситуация: Договорно-правовой департамент и Комитет по безопасности Госдумы, куда я направил материалы по совершенствованию правового обеспечения применения силовых приемов, специальных средств и огнестрельного оружия, практически игнорирует рассмотрение представленных материалов, а Общественная палата РФ должна их рассматривать. Ну посмотрим как в дальнейшем будут развиваться события.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 13:15   #72
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Глава 5. ФЗ "О полиции"

Нижегородская академия МВД России, после обсуждения на соответствующих кафедрах, направляла в 2002 и в 2006 году в Правовой департамент МВД России мои предложения по изменениям и дополнениям в раздел 4. «Применение милицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия». Кроме того, предложения были обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Закон РФ «О милиции»: 15 лет на защите прав и свобод граждан» (21 апреля 2006 г.), проведенной Правовым департаментом МВД России (см. сhttps://cloud.mail.ru/public/GSnc/M7DwcKGMtм).
В соответствии с планом научно-исследовательской работы Нижегородская академия МВД России на 2008 год предложения по изменениям и дополнениям в раздел 4. «Применение милицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия», представленные в 2006 году в Правовой департамент МВД России были оформлены как НИР «Совершенствование правового обеспечения применения милицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия». Работа была утверждена на заседании ученого совета академии 28.04.2008 г. (протокол № 4) (см. https://cloud.mail.ru/public/BhF6/SWD98Bjz6).
В связи с реформированием системы МВД России был подготовлен проект ФЗ «О полиции». Кроме всенародного обсуждения в Интернете, в котором я принял активное участие, распоряжением МВД России от 09.08.2010 г. № 1/6709 «Об обсуждении проекта Федерального закона «О полиции» п.1.2. Нижегородской академии МВД России было дано указание внести предложения по совершенствованию его содержания.
Проведенный анализ главы 5. «Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» проекта ФЗ «О полиции» свидетельствовал о том, что ранее представленные предложения Нижегородской академии МВД России по изменениям и дополнениям в раздел 4 «Применение милицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» закона РФ «О милиции не были учтены. Более того, содержание проекта главы 5. «Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» в ряде случаев было ухудшено по сравнению с разделом IV «Применение милицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» закона РФ «О милиции». Подготовленные предложения по совершенствованию гл. 5 проекта ФЗ «О полиции», Нижегородская академия МВД России, отвечая на запрос МВД, представила в Правовой департамент МВД (Исх. № 43/05-479 от 06.09.2010г.) (см. https://cloud.mail.ru/public/A77U/5CpgBaqWn)
07.02.2011 года вступил в силу ФЗ «О полиции». В процессе анализа главы 5 было выявлено, что наши предложения не были учтены, содержание и редакция данной главы значительно ухудшились. С позиции ранее выполненных работ по совершенствованию правового обеспечения применения милицией (полицией) физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия мной в соавторстве был подготовлен комментарий к главе 5 Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия. Комментарий был оформлен как инициативная внеплановая научно-исследовательская работа, рассмотренная и утвержденная ученым советом Нижегородской академии МВД России 26.09.2011 г. (протокол № 8) (см. https://cloud.mail.ru/public/K1BY/CCxkHcyM4).
Утвержденный отчет содержал следующие рекомендации ученого совета по дальнейшему внедрению результатов НИР:
• рекомендовать комментарий для изучения сотрудниками полиции главы 5 «Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» ФЗ «О полиции»;
• направить в Правовой департамент МВД России для использования материала, изложенного в комментарии при подготовке изменений и дополнений в ФЗ «О полиции».
Комментарий к главе 5 Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия дважды направлялся в Договорно-правовой департамент. Ответы были довольно странные: https://cloud.mail.ru/public/7fXV/sADX54jac.
Комитет по безопасности и коррупции Государственной Думы РФ инициировал подготовку законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции». В качестве предложений в адрес Комитет по безопасности были направлены следующие материалы:
Комментарий к гл.5 Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия (см. https://cloud.mail.ru/public/ALro/ykA8ih8L2),
Комментарий к изменениям в ст.23 и 24, подготовленным Комитетом по безопасности (см. https://cloud.mail.ru/public/9pYp/rr61q5nm6) и
Предложение дополнить статью 14 нормами, закрепляющими право сотрудников полиции осуществлять служебные и насильственные задержания, а также наружный досмотр (см. https://cloud.mail.ru/public/KAAT/9YJ7kPWLc).
В связи с тем, что Комитет по безопасности направил законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции» для экспертной оценки в Общественную палату РФ, я направил выше перечисленные материалы в Общественную палату.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 11:25   #73
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Глава 5. ФЗ "О полиции"

В предыдущем сообщении ссылка, содержащая предложения по изменениям и дополнениям в раздел 4. «Применение милицией физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия», направляемые в МВД в 2002 и 2006 году, а также предложения, которые были обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Закон РФ «О милиции»: 15 лет на защите прав и свобод граждан» (21 апреля 2006 г.), проведенной Правовым департаментом МВД России, почему то не тала открываться. Обновляю ссылку https://cloud.mail.ru/public/GSnc/M7DwcKGMt.
Дополняю предыдущее сообщение предложением по изложению главы 5 ФЗ «О полиции» https://cloud.mail.ru/public/3rpA/2YW1SsaMv (извлечение из НИР "Комментарий к гл.5 Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия").
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2016, 11:51   #74
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Глава 5. ФЗ "О полиции"

В Восточно-Сибирском институте МВД России (г. Иркутск) 16-17 июня 2016 года состоится XVIII международную научно-практическую конференцию «Совершенствование профессиональной и физической подготовки курсантов, слушателей образовательных организаций и сотрудников силовых ведомств». Мной подготовлены две статьи. Выбранным направлением первой статьи, предусмотренным тематикой конференции, является «Повышение эффективности обучения сотрудников, курсантов и слушателей боевым приемам борьбы». Статья именуется: «Об отсутствии внедрения работ по научному обеспечению физической подготовки» (см. по ссылке https://cloud.mail.ru/public/7V99/YLnazYify).
Выбранным направлением второй статьи, предусмотренным тематикой конференции, является «Правовые аспекты применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия сотрудниками правоохранительных органов». Статья именуется: «О проблемах совершенствования правового обеспечения применения сотрудниками правоохранительных органов физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия» (см по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/7pFq/qERLjPCzY ). В статье я ссылаюсь на следующие материалы:
1. Предложения Нижегородской академии МВД России по совершенствованию раздела 4 закона РФ «О милиции» 2002 и 2006 г. и статья https://cloud.mail.ru/public/8smn/MceSjkCMQ
2. НИР «Совершенствование правового обеспечения применения милицией https://cloud.mail.ru/public/BhF6/SWD98Bjz6
3. Предложение в проект ФЗ «О Полиции» https://cloud.mail.ru/public/A77U/5CpgBaqWn
4. Комментарий к главе 5 ФЗ «О полиции» https://cloud.mail.ru/public/KwAe/r5kL6TNeY
5. Статья «Задержание и наружный досмотр в оперативно-служебной деятельности сотрудников полиции» https://cloud.mail.ru/public/16dfdea...1%82%D1%80.doc.
6. Переписка с Договорно-правовым департаментом МВД России. https://cloud.mail.ru/public/7fXV/sADX54jac.
7. Комментарий к гл.5 Применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия (см.https://cloud.mail.ru/public/ALro/ykA8ih8L2), комментарий к изменениям в ст.23 и 24, подготовленным Комитетом по безопасности (см.https://cloud.mail.ru/public/9pYp/rr61q5nm6) и предложение дополнить статью 14 нормами, закрепляющими право сотрудников полиции осуществлять служебные и насильственные задержания, а также наружный досмотр (см.https://cloud.mail.ru/public/KAAT/9YJ7kPWLc).
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot