Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков
Забыли пароль?

Важная информация

СБ предприятий и банков СБ предприятий и банков

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2011, 12:00   #41
SLX
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Если реальная жизнь не укладывается в какую-то теорию - наверное, есть смысл теорию подкорректировать.
Для начала её надо иметь. Общепринятой теории коммерческой безопасности пока что нет, поэтому корректировать нечего.
Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Это никто никак вообще не называет. Компания просто работает и не имеет CБ. А проблемы решает в том объеме, в котором они есть - не придумывая названий.
Это не совсем так. Компании решают эти проблемы не в том объеме, в котором они есть, а в том объеме, в котором она их видят.
Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Тем более - когда крупный ущерб может быть причинен только топами, а линейный персонал при прозрачном бухучете и инвентаризациях не может много украсть.
Думаю, что обобщения здесь не будет корректны. Более корректно будет попытка определения необходимых условий, позволяющих отказаться от СБ, и рисков, возникающих при этом. И думаю, что в результате такого определения условий круг тех, кто может это сделать без особых рисков, окажется не так уж широк.
SLX вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 19.01.2011, 12:04   #42
SLX
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Совершенно верно. Передать нельзя. Вот именно поэтому я сказал о том, что есть бизнесы и компании, где функции СБ распределены между другими подразделениями. Лички же в таких случаях просто нет, как нет в ней и необходимости.
Ну, с личкой, наверное, не самый удачный пример. Есть более удачные, но явно не для открытого доступа. Поэтому надо подумать.
Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Вы недооцениваете разумность эффективных собственников и управленцев.
А с чего Вы это взяли? Если бы я недооценивал их разумность, то давно бы занялся бы чем-то другим.
Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
И одновременно переоцениваете вероятность (и эффективность, а также целесообразность) появления засланцев. В целом - а не по конкретным случаям.
А я засланцев вообще не имел вииду. Агентурное внедрение - это дорого и, имеет смысл в строго определенных случаях. А для вульгарного слива есь масса других методов. На форуме it2b куча примеров - например, раскрутки на форумах, да ещё через приват. А говорливый наш дома сидит и пользуется всем громадьем своих прав. А в перспективе вообще виртуальные офисы будут.

И проблема протечек не только в меняющихся условиях, но и в смене технологии принятия управленческих решений - они требуют всё больше информации. Соответственно, спрос на информацию будет расти, а природа человека не поменяется.
Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Я с ними ежедневно общаюсь и вижу то, о чем говорю.
Вы полагаете, что я чистый теоретик?
Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
А невозможно оценить работу эффективно работающей СБ. Многократно уже обсуждалось. Оценка субъективна.
А эффективность служб HR или GR оценить можно? А результаты работы КР оценить можно или тоже всё субъективно?

Но вопрос не в том, чтобы оценить работу. Оценивать надо чем затраты на безопасность возвращаются и сколько будет потеряно, если эти затраты пустить на развитие других направлений. Иногда лучше число продажников увеличить со всей цепочкой обеспечния их деятельности, чем те же деньги пускать на борьбу с мелкими хищениями. И иногда строго наоборот. Потому что бизнесы разные.
SLX вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 12:07   #43
SLX
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Да. Собственник. но не путем застольных бесед, а путем контроля за результатами их работы, а также постановкой на должности финансового дирек4тора и главного бухгалтера людей, отобранных также собственником. Логический контроь сумм позволяет в реперных точках увидеть многое. А если эти топы на виду, то они не особо успевают накосячить. И главное - не надо брать на работу кого попало.
Вы говорите о способах контроля бизнес-процессов и, фактически, о профилактике хищений. Такой контроль необходим и является неотъемлимой частью этих самых бизнес-процессов. Но, к примеру, увод бизнеса, особено малого и среднего, совершается и при таком контроле. Топами открывается юрлицо, и дружный коллектив во главе с ними переходит на новое место вместе со всей клиентурой.

По отчетности всё было тип-топ, а бизнеса нет. А нормальная СБ не даст увести бизнес, потому что она контролирует в том числе принципиально другие вещи. И такой увод бизнеса - это только одна из вещей, которые пресекаются.
Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Тем более - когда крупный ущерб может быть причинен только топами, а линейный персонал при прозрачном бухучете и инвентаризациях не может много украсть.
Опять же не воровством единым и всё в мире относительно. Раздолбайство наёмного работника, особенно если он дитё Азии, способно нанести ущерб в сотни тысяч у.е. Это крупный ущерб? Топам надо много попотеть, чтобы столько скоммуниздить.

Госстандарт: Обкуренный работник склада категории А1+ садится на штабелер и сносит нижние стойки. Естественно, товару на верхних ярусах кирдык, штабелёр всмятку, складское оборудование и т.п. Стоимость штабелера в 30 тыс. у.е. - это фигня в сравнении со стоимостью товара, складским оборудованием и многодневным простоем. Работник уже который год в бегах, но даже если продать весь его родной кишлак, то убытки не компенсируешь. Причины: А в СБ был один человек, у которого только голова и разные интересы со складским начальством. Съэкономили. Теперь там бригада, системы контроля и прочая, и прочая, и прочая.

Таких ситуаций сплошь и рядом. И я описал далеко не самую фатальную.
SLX вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 12:26   #44
SLX
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
А не умеют продавать свои услуги начальники СБ - это действительно так. потому что они не понимают, что деньги платятся не за устранение ВСЕХ возможных и невозможных угроз, а за выявление и объяснение наиболее реальных из них.
Это не всегда так однозначно. Вон наглядный пример с сетями магазинов - так с экономикой и кражами всё ясно и понятно, причем давно. Этим собственникам меняющиеся как перчатки начальники СБ тоже не могут продать свои услуги? Извините, сомнительно.
Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Зовите меня - я продам. Заодно помогу самим научиться понимать, что они на самом деле делают - как ни странно, часто начальники СБ этого не понимают. Маркетингового подхода не хватает.
Я работаю с собственниками не первый год. И уверяю Вас, что многие наши собственники не обучаемы. Можно научить пользоваться полным столовым прибором и отучить сморкаться в галстук, а вот обучить видеть свои выгоды от вложений в безопасность я могу далеко не каждого. И не потому, что плохо объясняю.
Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Хотите простой пример - не из СБ? Как Вы считаете, какие задачи на самом деле решают люди, покупающие сухой корм для животных?
Давайте не будем в угадайки играть. Вариантов много, а времени мало. Поэтому лучше его потратиь на обсуждение более достойных вещей.

---------- Ответ добавлен в 12:13 ----------Предыдущий ответ был в 12:08 ----------

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Обновлять страницу не пробовали?...
Вакансия была открыта сегодня утром. Но её закрывают и открывают регулярно, поэтому не расстраивайтесь - ещё познакомитесь с ней поближе.

---------- Ответ добавлен в 12:26 ----------Предыдущий ответ был в 12:13 ----------

Цитата:
Сообщение от hound Посмотреть сообщение
На мой взгляд, обсуждение отошло от первоначально заявленной темы, и все больше идет по пути обсуждения "Общие принципы формирования СБ".
Я бы не сказал, что мы начали обсуждать принципы формирования, потому что очень много различий. Принципы формирования СБ банка и и СБ оптовика среднего бизнеса будут различаться существенно. Потому что задачи безопасности существенно разные. Они одинаковые только в том случае, если говорить в общем и целом: например "проверка контрагентов" или "контроль персонала". А методы и тем более приемы будут уже разниться.

P.S.
Танцевать надо вообще от бизнеса, его целй и задач, от способов их достижения и т.д. Даже размер финансирования службы может поменять принципы от земли до неба.
Цитата:
Сообщение от hound Посмотреть сообщение
По этой теме хотел бы заметить, что если ранее СБ почти на 100% состояло из людей под разными погонами (разумеется, бывшими), то в последние гоыа наблюдается тренд к увеличению доли гражданских лиц в СБ.
И?
SLX вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 12:27   #45
hound

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Служба Безопасности как источник реального геморроя для компании

Цитата:
Сообщение от SLX Посмотреть сообщение
И?
Просто такое наблюдение, и все.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 15:20   #46
and
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для and

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Общие принципы формирования СБ

В современных условиях развития бизнеса у нас в стране – лишь очень малая толика коммерсантов четко представляет себе для чего нужна СБ.
Книг, пособий, курсов, тренеров, ученых-теоретиков как создать, для чего нужна и как работает СБ – великое множество…………только на практике все воспринимается несколько по другому. И на СБ вешаются как правило все те вопросы которые не могут решить все «светлые умы компании» и ни один из «крутых менеджеров»……… Часто эти вопросы вообще не связаны с задачами и функциями СБ, а некоторые вообще выходят за рамки правового поля. И возникает извечный вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ????? Отвечать не буду …..догадайтесь с трех раз……
Все это связано с тем, что все у нас сейчас меряется деньгами, прибылью которые нужно получить здесь и сейчас или в крайнем случае через 1 – 3 месяца, материальную же отдачу по деньгам от СБ посчитать или не могут или не знают как…… Ведь как все просто купил – продал – получил прибыль ……..все ясно, а в случае с СБ все не так.
Сначала вложи деньги, найди людей, купи технику сформулируй задачи которые СБ должна решать и т.д. – а только потом месяца через 3-6 начнешь получать отдачу………и то как на это посмотреть.
Если у тебя в компании все нормально, бизнес процветает, не воруют, деньги не пропадают, мошенники не проявляются, бандиты не наезжают, проверяющие не лютуют, в коллективе все нормально и ты знаешь чем он дышит - то это значит что СБ работает.
А вот тут-то и возникают у коммерсов вопросы – ход мыслей примерно таков – если у меня все ОК - то зачем я кормлю СБ – давай ее подсократим. Например на компанию в 200 человек с филиалами в 10 городах было 4-5 человек в СБ – можно обойтись 3, да и зарплату не поднимать – все равно кризис………………..
Есть еще более оригинальный ход мыслей – если СБ является как бы сдерживающим началом от попадания компании и коммерсов по статью УК РФ – некоторые коммерсы усматривают в действиях СБ помеху или препятствие ведению ими бизнеса. Вот пример из практики: СБ пишет – что вот этому заемщику выдавать кредит не желательно – т.к. он «редиска» и мошенник – но мы ведь крутые коммерсы и менеджеры и все равно - выдадим.
Выдали
Затем через 3 месяца - ПОПАДАЛОВО. Ни денег – ни заемщика.
Кто виноват – угадали – конечно СБ………мешает бизнесу. И СБ начинает разгребать – все то что наворотили лихие ребята менеджеры……
По этой теме можно говорить много и долго – но скучно………………..
__________________
Время уносит все........
and вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 16:39   #47
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Общие принципы формирования СБ

Цитата:
Сообщение от and Посмотреть сообщение
По этой теме можно говорить много и долго – но скучно………………..
Буду краток -
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 17:04   #48
Валентиныч
Член клуба
 
Аватар для Валентиныч
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: мир
Сообщений: 5,327
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 259 раз(а) в 145 сообщениях
По умолчанию Re: Общие принципы формирования СБ

Цитата:
Сообщение от and Посмотреть сообщение
Если у тебя в компании все нормально, бизнес процветает, не воруют, деньги не пропадают, мошенники не проявляются, бандиты не наезжают, проверяющие не лютуют, в коллективе все нормально и ты знаешь чем он дышит - то это значит что СБ работает.
Все бы коммерсы ЭТО понимали-я бы из Эмиратов не вылезал.
__________________
Подумал-не говори.
Сказал-не пиши.
Написал-не подписывай.
Подписал-не удивляйся.
Валентиныч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 17:45   #49
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Общие принципы формирования СБ

Цитата:
Сообщение от Валентиныч Посмотреть сообщение
я бы из Эмиратов не вылезал.
Ну, в Эмиратах тамошние коммерсы как раз понимают! Было дело - пересекался...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 18:07   #50
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Общие принципы формирования СБ

Ув. SLX, практика показывает, что орномное количество компаний весьма недурно себя чувствуют без СБ. Я, собственно, только это хочу сказать.
И об эту практику ломаются все рассуждения о безусловной необходимости СБ в бизнесе. Как ломается любое теоретическое рассуждение о реалии.
Это, разумеется, совершенно не значит, что СБ не нужна. и СБ, и КР просто не всегда нужны. И часто не нужны совсем - по крайней мере, в полном объеме..
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 14:06   #51
SLX
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Общие принципы формирования СБ

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Ув. SLX, практика показывает, что орномное количество компаний весьма недурно себя чувствуют без СБ. Я, собственно, только это хочу сказать.
Практика показывает, что богатые тоже плачут. Регулярно. Поэтому для корректности надо добавить "сегодня" - сегодня себя недурно чувствуют. И живут, играя в русскую рулетку.

Практика также показывает, что можно персоналу платить по 20-30 тыс. рублей в месяц. И при этом недурно себя чувствовать. А при обсуждении размера зарплаты закрывать глаза на то, что при такой зарплате персонала иметь серьезных позиций на рынке нельзя.

Я знаю компании среднего бизнеса с оборотами в миллиарды у.е., персоналом в несколько тысяч человек и т.д. и практически отсутствующей системой безопасности. И собственники, хоть и мудаки, но тоже хорошо себя чувствуют. Потому что у конкурентов собственники не меньшие мудаки, не способные реализовать эту ситуацию в свою пользу. И так будет продолжаться до тех пор, пока в этих сегментах не появятся молодые и рьяные, которые вложат деньги в конкурентную борьбу и сожрут их всех скопом.
Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
И об эту практику ломаются все рассуждения о безусловной необходимости СБ в бизнесе. Как ломается любое теоретическое рассуждение о реалии.
Вы либо что-то путаете, либо начинаете передергивать. О безусловной необходимости я даже не заикался. А говорил я о том, что затраты на грамотную безопасность, как правило, возвращаются теми или иными выгодами. Исключений в российском бизнесе не так уж и много. Это во-первых. Во-вторых, получаемые выгоды могут быть экономически рентабельными, а могут быть и нет. В зависимости от того, какие задачи безопасности имеются и как их решать.

А Вы пытаетесь смешать всё в одну кучу и превратить её в какое-то нелепое правило типа: В ряде бизнесов задач безопасности не существует, поэтому СБ можно не иметь.
Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
Это, разумеется, совершенно не значит, что СБ не нужна. и СБ, и КР просто не всегда нужны. И часто не нужны совсем - по крайней мере, в полном объеме..
Вы противоречите себе же, говоря о практике, о которую ломаются рассуждения. Если они в самом деле ломаются, то СБ не нужна. А если не ломаются, то СБ нужна.

Что воду в ступе толочь? Давайте на конкретных примерах поговорим. На конкретных примерах я Вам уже показал пару задач СБ - что гигемон способен нанести ущерба не меньше топов и что никакая самая правильная отчетность не может закрыть ряд угроз. Продолжим? ПокАжите на конкретных примерах ту самую практику, об которую ломаются рассуждения?
SLX вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 14:11   #52
SLX
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Общие принципы формирования СБ

Цитата:
Сообщение от and Посмотреть сообщение
В современных условиях развития бизнеса у нас в стране – лишь очень малая толика коммерсантов четко представляет себе для чего нужна СБ.
А откуда им это понимать? Тематическое информационное поле голо и пусто. Особенно в сравнении с такими же информационными полями по другим вопросам бизнеса. Тому есть куча объективных причин - например, много бОльшая закрытость тематики в сравнении с другими бизнес-темами. Но бизнесменам-то от этого не легче. Поэтому даже желающие не знают как правильно подступиться и что они за это будут иметь.
Цитата:
Сообщение от and Посмотреть сообщение
Книг, пособий, курсов, тренеров, ученых-теоретиков как создать, для чего нужна и как работает СБ – великое множество…………
А качество всего этого? Как правило, ниже плинтуса. Из книг по СБ с ходу назову Доронина и Ярочкина, да и то Ярочкин уже устарел, т.к. бОльшая часть у него документальная обвеска службы. А Доронин явно не для коммерсантов. Больше хорошего не припомню. Что читать коммерсантам? Плэтта "Добывание, анализ и обработка стратегических развелывательных данных"? Остается макулатура из-ва Харвест а-ля "Своя СБ". Ну, и литература по КР, никоим образом не способную заменить тематическую.

С курсами и тренингами ещё хуже. А уж Академий и Ассоциаций аки собак нерезанных. Только в лучшем случае они крышуют, а в худшем - звания академиков от безопасности и ордена раздают, как небезизвестная АБОП (которая, кстати, пошла на второй круг).
Цитата:
Сообщение от and Посмотреть сообщение
По этой теме можно говорить много и долго – но скучно………………..
Поэтому коммерсы и останутся неучеными ;)

---------- Ответ добавлен в 14:11 ----------Предыдущий ответ был в 14:09 ----------

Цитата:
Сообщение от Валентиныч Посмотреть сообщение
Все бы коммерсы ЭТО понимали-я бы из Эмиратов не вылезал.
А Вы откройте для них свой блог, сайт, форум, электронное СМИ ... Они к Вам в очередь выстроятся. ;)
SLX вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 14:27   #53
Опер_С
Миллионер форума (Член клуба)
 
Аватар для Опер_С
 
Регистрация: 04.10.2009
Адрес: Самара
Возраст: 57
Сообщений: 14,149
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 224 раз(а) в 160 сообщениях
Хорошо Re: Общие принципы формирования СБ

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Буду краток -
Поддержу однозначно...

---------- Ответ добавлен в 16:27 ----------Предыдущий ответ был в 16:25 ----------

Цитата:
Сообщение от Валентиныч Посмотреть сообщение
Сообщение от and
Если у тебя в компании все нормально, бизнес процветает, не воруют, деньги не пропадают, мошенники не проявляются, бандиты не наезжают, проверяющие не лютуют, в коллективе все нормально и ты знаешь чем он дышит - то это значит что СБ работает.
Так же коротенько - если про имеющуюся в организации СБ на главпланерках не вспоминают - значит все нормально в плане безопасности, ну а если вспомнили - значит туши свет, ищи пожарное ведро...
__________________
"Ну - ты это...
Заходи, если что...(с)
Больше всего врут после охоты и перед выборами.
О. Бисмарк
...в России шанс остановить беспредел есть только у автомата Калашникова...
Опер_С вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 14:34   #54
MMG3

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Общие принципы формирования СБ

Цитата:
Сообщение от SLX Посмотреть сообщение
А Доронин явно не для коммерсантов. Больше хорошего не припомню. Что читать коммерсантам? Плэтта "Добывание, анализ и обработка стратегических развелывательных данных"? Остается макулатура из-ва Харвест а-ля "Своя СБ".
1. Шаваева Андрея Гургеновича не читали?

http://www.lawlibrary.ru/izdanie13705.html

2. А почему Доронин не для комерсантов?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 14:36   #55
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Общие принципы формирования СБ

Цитата:
Сообщение от SLX Посмотреть сообщение
Практика показывает, что богатые тоже плачут. Регулярно. Поэтому для корректности надо добавить "сегодня" - сегодня себя недурно чувствуют. И живут, играя в русскую рулетку.
Угу. По 20 лет кряду. Интересное явление временности.

А Русская рулетка, к сожалению, в этой стране не может быть полностью устранена СБ. И если риски носят рыночный. а не криминальный характер - то без СБ нормально обходятся.

Цитата:
Сообщение от SLX Посмотреть сообщение
Практика также показывает, что можно персоналу платить по 20-30 тыс. рублей в месяц. И при этом недурно себя чувствовать. А при обсуждении размера зарплаты закрывать глаза на то, что при такой зарплате персонала иметь серьезных позиций на рынке нельзя.
Не существует абстрактного персонала. Уборщица, фармацевт, коммерческий директор - это все персонал. но для кого-то из них 20 т.р. в месяц - хорошая зарплата, для кого-то - вообще не деньги. Кстати. Вы не забывайте, что в Москве и, например, Ставрополе несколько разные зарплаты. Раз в 10 иногда различаются.
Я бы считал более корректным говорить о том, выше рынка или ниже рынка зарплата, а не о ее абсолютной величине.

Цитата:
Сообщение от SLX Посмотреть сообщение
Я знаю компании среднего бизнеса с оборотами в миллиарды у.е., персоналом в несколько тысяч человек и т.д. и практически отсутствующей системой безопасности. И собственники, хоть и мудаки, но тоже хорошо себя чувствуют. Потому что у конкурентов собственники не меньшие мудаки, не способные реализовать эту ситуацию в свою пользу. И так будет продолжаться до тех пор, пока в этих сегментах не появятся молодые и рьяные, которые вложат деньги в конкурентную борьбу и сожрут их всех скопом.
Или подавятся, или просто исчезнут. Или еще чего случится. Все это не так просто и романтично, когда до практики доходит. Вдруг выясняется, что у кого-то тесть - генерал ФСБ, а у кого-то брат любовницы - начальник ГУВД. Оно как раз при появлении резко выпадающих из мироустройства товарищей и выясняется. и начинаются у молодых и рьяных неожиданности, которые никак не были предусмотрены первоначальным планом.

Цитата:
Сообщение от SLX Посмотреть сообщение
Вы либо что-то путаете, либо начинаете передергивать. О безусловной необходимости я даже не заикался.
И я не говорил. что Вы заикались. Так к чему спорить с очевидным? Я лишь дополнил. Не спорил, а дополнил - для полноты картины.
Вы, судя по этой фразе - со мной согласны? Тогда просто давайте констатируем это и всё.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 14:36   #56
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Общие принципы формирования СБ

Цитата:
Сообщение от SLX Посмотреть сообщение
А говорил я о том, что затраты на грамотную безопасность, как правило, возвращаются теми или иными выгодами. Исключений в российском бизнесе не так уж и много. Это во-первых. Во-вторых, получаемые выгоды могут быть экономически рентабельными, а могут быть и нет. В зависимости от того, какие задачи безопасности имеются и как их решать.
Никто и не спорит с этим. правда слово "грамотное" - оно ключевое. Потому что грамотное - это не шаблонно-рутинное, а отвечающее ситуации. И не избыточное. И вот тут уже начинаются проблемы. Тех, кто может грамотно сработать там, где в СБ нет явной необходимости - не так много. Им становится скучно. Им невыгодно много платить. а за мало оно не работает. Так, кстати, в информационных войнах к аутсорсингу и приходят. Все в курсе, что на информационном фронте могут быть проьлемы. Но могут быть, а могут и не быть. Поэтому просто надо внимательно смотреть по сторонам и своевременно звать на помощь, а не содержать бездельников.

Цитата:
Сообщение от SLX Посмотреть сообщение
А Вы пытаетесь смешать всё в одну кучу и превратить её в какое-то нелепое правило типа: В ряде бизнесов задач безопасности не существует, поэтому СБ можно не иметь.
Уважаемый, не горячитесь. Прочитайте внимательно что я писал - с учетом моих пояснений. Я отвечаю за свои слова, а не за то, как лично Вы их поняли.
покажите мне словосочетание "В ряде бизнесов задач безопасности не существует, поэтому...". Нет его. Потому что я не это сказал. Не надо приписывать мне Ваше вИдение.

Цитата:
Сообщение от SLX Посмотреть сообщение
Вы противоречите себе же, говоря о практике, о которую ломаются рассуждения. Если они в самом деле ломаются, то СБ не нужна. А если не ломаются, то СБ нужна.
Не уверен. что Вы поняли, что написали. Но я точно не понял написанного.
Есть практика: без СБ компании существуют по 20 лет и работают прибыльно. Функции, традиционно относимые к СБ, при этом, естественно, выполняются. но тогда. когда это надо. И не постоянно работающей и потребляющей ресурсы СБ.

Цитата:
Сообщение от SLX Посмотреть сообщение
Что воду в ступе толочь? Давайте на конкретных примерах поговорим. На конкретных примерах я Вам уже показал пару задач СБ - что гигемон способен нанести ущерба не меньше топов и что никакая самая правильная отчетность не может закрыть ряд угроз. Продолжим? ПокАжите на конкретных примерах ту самую практику, об которую ломаются рассуждения?
Простите. Вы всерьез считаете, что количество компаний, в которых есть СБ - болльше, чем тех, где ее нет? Вот, реально Вы в этом уверены?

P.S. Вы застраховали свою жизнь? Вы ведь, к сожалению смертны. А от СПИДа застраховались отдельно? Вы можете случайно уколоться шприцем наркомана в подъезде. Вот и с СБ так же. Есть угрозы реальные и есть призрачные.
Да Вы и сами сказали:
О безусловной необходимости я даже не заикался
Вот и славно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 14:44   #57
and
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для and

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Общие принципы формирования СБ

MMG3 - уважаемый Вы хоть посмотрели на год издания книги А. Шаваева - 1995. Уже 15 лет прошло - реалии изменились.......... Время уносит все...................
__________________
Время уносит все........
and вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 14:44   #58
Pavel 2
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Pavel 2

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Общие принципы формирования СБ

Цитата:
Сообщение от MMG3 Посмотреть сообщение
1. Шаваева Андрея Гургеновича не читали?

http://www.lawlibrary.ru/izdanie13705.html
Ага! год издания 1995!!!! Актуально??
тогда уж лучше Плетта "Стратегическую разведку", хоть немного помоложе.
__________________
" Они все фантазеры, наши шефы.Но им можно фантазировать - у них нет конкретной работы.А давать руководящие указания может даже дрессированное шимпанзе в цирке!" - Г. Мюллер, "17 мгновений весны."
Pavel 2 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 14:54   #59
Евгений Ющук

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Общие принципы формирования СБ

Цитата:
Сообщение от Pavel 2 Посмотреть сообщение
тогда уж лучше Плетта "Стратегическую разведку", хоть немного помоложе.
1947 год :)
Кстати, совершенно актуальная книга. потому что принципы работы с информацией неизменны.

---------- Ответ добавлен в 14:54 ----------Предыдущий ответ был в 14:52 ----------

Кстати, почитать плэтта (издания 1957 года на русском) можно прямо тут
http://scilib.narod.ru/Intel/Platt/index.html
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.01.2011, 14:56   #60
Pavel 2
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Pavel 2

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Общие принципы формирования СБ

Цитата:
Сообщение от Евгений Ющук Посмотреть сообщение
1947 год :)
Кстати, совершенно актуальная книга. потому что принципы работы с информацией неизменны.[color="Silver"]
(оффтоп) во не знал!!...когда читал - не смотрел год издания.
__________________
" Они все фантазеры, наши шефы.Но им можно фантазировать - у них нет конкретной работы.А давать руководящие указания может даже дрессированное шимпанзе в цирке!" - Г. Мюллер, "17 мгновений весны."
Pavel 2 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot