Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД)
Забыли пароль?

Важная информация

Правовая помощь сотрудникам полиции(ОВД) Все спорные вопросы (от служебных проверок до возбуждений УД в отношении)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2019, 14:40   #41
Закавказец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Закавказец
 
Регистрация: 14.03.2012
Адрес: Псков
Возраст: 58
Сообщений: 9,267
Сказал(а) спасибо: 14,273
Поблагодарили 4,530 раз(а) в 2,758 сообщениях
По умолчанию Re: Полицейский против недобросовестного блоггера

Цитата:
Сообщение от ОкОД Посмотреть сообщение
Пришла мысль. Заведомо невыполнимая, т.к. требует дополнительных норм.
А, может быть, всем себя нарочно снимать и централизованно публиковать? Тогда этот материал просто обесценится и от сотрудников отстанут.
мысль как раз на возраст указанный в профиле)
__________________
Служба в ОВД 15.06.1993-18.11.2011
Закавказец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 21.01.2019, 15:00   #42
ОкОД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейский против недобросовестного блоггера

Цитата:
Сообщение от Закавказец Посмотреть сообщение
мысль как раз на возраст указанный в профиле)
Да? Ну слава Богу. Я думал, всё ещё хуже
))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 16:06   #43
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейский против недобросовестного блоггера

Цитата:
Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
А Игорек сказки просто рассказывает и все )))))
Сказки?...
Твой "плачь Ярославны" я удалил, когда помойка-форум Твой был заблокирован ...сколько там, неделю кажется? А ты мне плакался, что всё удалено и просил отозвать претензию, а я тебе ответил, что претензия не отзывается, но в РКН отправляется сообщение, что нарушение моих интересов устранено, прошу владельца не привлекать к ответственности. ню-ню...
Сказки... ну, то, что ты падлец я то и не сомневаюсь более и никогда тебе более на встречу не пойду. И припомню, при случае.

---------- Ответ добавлен в 16:06 ----------Предыдущий ответ был в 16:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Квестор Посмотреть сообщение
а на что там могла быть жалоба - на раскрытие ПД?
А как раз про то, что описано ранее в теме.
Там ублюдок малдер фото моих родителей выложил и ...гадости про них писал. Это было некоторое время спустя после смерти моего отца. Так что уровень уродства этих людей можешь оценить...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 16:09   #44
Квестор
Модератор - ветеран ФСКН (МВД)
 
Аватар для Квестор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейский против недобросовестного блоггера

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
когда помойка-форум Твой был заблокирован
при всем согласии с характеристикой форума, по таким основаниям досудебной блокировки не бывает

---------- Ответ добавлен в 16:09 ----------Предыдущий ответ был в 16:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Там ублюдок малдер фото моих родителей выложил и ...гадости про них писал
у него с головой не в порядке
__________________
В Европе годы мира настают.
Уравновесятся весов военных чаши,
Когда всех наших ваши перебьют,
А ваших наши (с).
Квестор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 16:18   #45
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейский против недобросовестного блоггера

Методические рекомендации от МВД поступят в ближайшее время. Я лично против методических рекомендаций вообще, все должно быть в инструкциях утвержденных приказами.
По съемке на видео. Сотрудник не может запретить снимать себя. Сотрудник может не разрешать опубликование, где бы то ни было, видеозаписи со своим изображением. Кроме того, того сотрудник может требовать прекратить нарушение прав граждан, находящихся рядом с сотрудником и не дававших разрешения на видеосъемку себя, не исполнение этого требования уже ст.19.3 КоАП.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 16:28   #46
Анохин Виктор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейский против недобросовестного блоггера

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Сказки?...
Твой "плачь Ярославны" я удалил, когда помойка-форум Твой был заблокирован ...сколько там, неделю кажется? А ты мне плакался, что всё удалено и просил отозвать претензию, а я тебе ответил, что претензия не отзывается, но в РКН отправляется сообщение, что нарушение моих интересов устранено, прошу владельца не привлекать к ответственности. ню-ню...
Сказки... ну, то, что ты падлец я то и не сомневаюсь более и никогда тебе более на встречу не пойду. И припомню, при случае.
ну рассмешил...Не знаю кто тебе там плакался, ну точно не я...форум никогда не блокировался, да и основания какие для блокировки?
Там многие общались с этого форума и знают,что форум никогда не блокировался, а перед окончанием срока оплаты домена всех предупредил об этом и вырубил его....
Так что продолжай Андерсон
Может конечно ты жалобу отправил, а форума тю-тю и поэтому до меня не дошла информация, тут спорить не буду...Только для блокировки и разбирательств там не было ни каких оснований....
А что припомнишь мне, то я прекрасно знаю, что зол ты на меня, а ж до не могу...Только фотки я не выкладывал и даже не просил Малдера об этом, даже представить не могу что я тебе такого ужасного сделал...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 16:34   #47
Pinagor
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейский против недобросовестного блоггера

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
Везде идет речь об обнародовании, использовании. Т.е. снимать можно. Но вот как-то использовать можно только с разрешения.
Поэтому, я так полагаю, сотрудника можно снимать, но использовать видео или фото потом, если без мотивированной и обоснованной цели " в государственных, общественных или иных публичных интересах", то блогера можно притянуть как раз том основании, что сотрудник тоже гражданин со всеми вытекающими.

Я сам попадал в подобные ситуации на обысках, где присутствовало телевидение или журналисты. Когда я или мои ребята попадали в кадр, я просто просил либо убрать, либо квадратиками. Чаще всего сразу понимали и не проблема. Но помню было пару раз в банке каком-то некотрое зловредное ТВ воспротивилось и сказало, что считаем нужным снимать, то и будем. Я объяснил, что снимать-то то вы можете, но отвечаете за все юридические последствия, которые наступят вследствие публикования таких материалов. Вот это хорошо помогло.
Вы можете снимать, но будьте любезны знать, что будет отвечать за наступившие последствия в случае публикования.
Pinagor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 17:12   #48
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейский против недобросовестного блоггера

Цитата:
Сообщение от Квестор Посмотреть сообщение
при всем согласии с характеристикой форума, по таким основаниям досудебной блокировки не бывает
Ну это вопрос к РКН.
Впрочем я тогда действительно посмотрел - помойка была заблокирована. Точной причины сказать не могу.
Цитата:
Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
Так что продолжай Андерсон
Ничё... Эдгара Алана По лучше вспоминай - практичней!...
Цитата:
Сообщение от Pinagor Посмотреть сообщение
Везде идет речь об обнародовании, использовании. Т.е. снимать можно. Но вот как-то использовать можно только с разрешения.
Именно!
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 19:40   #49
ОкОД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейский против недобросовестного блоггера

Ради интереса, чтал искать информацию за границей.
Похоже, в этом вопросе там всё ушло вообще далеко вперёд
Ссылка на запрос

Общий ответ таков (откуда он, пока не изучал):
Цитата:
When filming the police: You have the legal right to film anything within plain view in a public space. ... You cannot, however, interfere with law enforcement activity while filming. Police officers may not confiscate or demand a viewing of your digital viewing unless they have a warrant to do so.
Примерно так:
Находясь в общественном месте, вы вправе снимать что-угодно.
Однако, снимая видео, вы не можете вмешиваться в правоохранительную деятельность.
Полиция не имеет права изъять ваше видеозаписывающее устройство, не имея на то какого-то warrant. <наверное, какое-то подтверждение права и полномочий, ордер>

То есть, у них 100 процентов есть методички.
Кстати, Skyment говорил о НЛП, а оно родом из Штатов. Просто интересно было бы взглянуть на зарубежный опыт.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 20:42   #50
ОкОД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейский против недобросовестного блоггера

Небольшое дополнение.
Вот статья именно на эту тему:
What to Say When the Police Tell You to Stop Filming Them
https://www.theatlantic.com/technolo...g-them/391610/

Это всё откуда-то оттуда
Похоже на статью каких-то правозащитников.
Главная идея там - это, что фото и видеодокументирование является формой власти обычных людей. И люди не желают отказываться от этой власти. Тем более, когда она позволяет им противостоять правоохранительной системе.
"Полицейский может потребовать вести съёмку на расстоянии и не вмешиваться в его работу,- говорят они.- Но он не может остановить съёмку или изъять отснятый материал"
Ну и так далее.

Кажется, что они пропагандируют мысль о неполноценности правоохранительной системы и необходимости следить за ней. Иначе, мол, она станет нарушать свободы.

Вот, как обстоят с этим дела в Великобритании:
«Violence against police glorified by filming for social media, says top officer»
(Насилие в отношении полиции прославляется публикацией видеозаписей в СМИ)
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
https://www.telegraph.co.uk/news/2018/11/21/violence-against-police-glorified-filming-social-media-says/

У меня с английским пока не очень, но суть проблемы, освещаемой в статье, соответствует теме.
За исключением объективной стороны: у нас ещё не дошли до того, чтобы нападать на сотрудников при исполнении и записывать это на видео.

Как вариант противодействия предлагается следующее:
Цитата:
He called for a wider roll-out of tasers and body worn video: “The government need to act now before this escalates out of control rather than continue to turn a blind eye whilst officers across England and Wales are being painted black and blue.”
Tasers — это, по всей видимости, электрошокеры, а body worn video — носимые видеорегистраторы, что ли.. Короче, рекомендует расширить применение электрошокеров, носимых видеорегистраторов. И ещё — регулярно публиковать в СМИ самые отвратительные, кровавые и опасные эпизоды из работы полиции, в качестве контрпропаганды.
Говорит: «Правительство должно реагировать сейчас, а не закрывать глаза» дальше перевести не могу, но смысл, кажется: пока в Англии и Уэльсе не наступит полная задница.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 22:34   #51
leongluk
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для leongluk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейский против недобросовестного блоггера

Не съемка,а запись разговора в америке.Чел получил судимость но отмазал себя https://www.youtube.com/watch?v=KEhhNvxwUqQ
leongluk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 23:08   #52
ОкОД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейский против недобросовестного блоггера

Цитата:
Сообщение от leongluk Посмотреть сообщение
Чел получил судимость но отмазал себя
Так присяжные признали его виновным. Он был приговорён к одному году «хорошего поведения».

-- позже --
Я понял, что ты имел в виду.

Такое ощущение сложилось, что штату был нужен прецедент по этой статье, и вот подвернулся случай. Хотя, по-хорошему, надо было привлекать работника муниципалитета за заведомо ложный донос.
Или к нему такое отношение как к русскому иммигранту..
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 23:39   #53
Контра Недобитая
Член клуба - сотрудник МВД Украины
 
Аватар для Контра Недобитая
 
Регистрация: 16.09.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,884
Сказал(а) спасибо: 1,004
Поблагодарили 1,240 раз(а) в 567 сообщениях
По умолчанию Re: Полицейский против недобросовестного блоггера

Цитата:
Сообщение от ОкОД Посмотреть сообщение
Если бы можно было поставить двойное спасибо, поставил бы.
Может быть, даже не интернет как таковой, а те деструктивные идеи, которые, как грязь, приносят в русский интернет жадные до славы и денег люди. Или просто диссиденты.

Не в России же родилась идея снимать сотрудников при исполнении?
Может, спросить у иностранных коллег, какие методички есть у них? Они переживают этот недуг уже давно и их система уже, возможно, выработала какой-нибудь иммунитет.
Как не правильно делать

Как правильно делать


---------- Ответ добавлен в 00:39 ----------Предыдущий ответ был в 00:30 ----------

Смысл первого случая. Майор был неготов к диалогу с провокатором, дал последнему втянуть себя в конфликт и проиграл. В случае участкового поговорка оправдала себя. Можно конечно было красиво уделать блогера. Но если полицейский чувствует, что не готов - не нужно вступать в прения. Во втором случае блогер не знал что делать дальше или не хотел дальнейшего обострения и слился. Никому не интересно смотреть на молчащего сотрудника полиции. Тут хайп не словить. В итоге участковый победил.
Контра Недобитая вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 23:52   #54
ОкОД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейский против недобросовестного блоггера

Контра Недобитая, похоже, чтобы действительно понять, как правильно делать, надо взять себя в руки и пересмотреть все эти материалы. Смотреть было трудно. Особенно, когда провокатор мерзко хихикал, а сотрудники молча внимали.

Цитата:
Сообщение от Контра Недобитая Посмотреть сообщение
Майор был неготов к диалогу
Майор возрастной. Наверное, не был готов не только к диалогу, но к таким отвратительным веяниям новой эпохи. А капитан молодой, уверенный в себе человек.

Может, что-то подобное поможет?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста

Хотя, у тех, кто привык постоянно снимать себя, это может и не вызвать реакции.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 00:14   #55
Контра Недобитая
Член клуба - сотрудник МВД Украины
 
Аватар для Контра Недобитая
 
Регистрация: 16.09.2016
Адрес: Запорожье
Сообщений: 1,884
Сказал(а) спасибо: 1,004
Поблагодарили 1,240 раз(а) в 567 сообщениях
По умолчанию Re: Полицейский против недобросовестного блоггера

Цитата:
Сообщение от ОкОД Посмотреть сообщение
Контра Недобитая, похоже, чтобы действительно понять, как правильно делать, надо взять себя в руки и пересмотреть все эти материалы. Смотреть было трудно. Особенно, когда провокатор мерзко хихикал, а сотрудники молча внимали.
Так на это и расчет - их так обучали. Причем обратите внимание девушек провокаторов не особо много. У них не получится также вывести из себя сотрудника полиции как желторотому ублюдку. Сексизм мать его. В европолицию у нас для этого и баб понабирали - смягчают типа острые ситуации. И в чем-то наверное так и есть - в остальном толку от них как от козла молока. Но речь не о том. не нужно бояться видеокамер и кидаться на них как бык на красную тряпку. Идет съемка - значит ведите себя так как положено. Не нужно бояться представляться - по видео все равно узнают кто вы. Некоторые типа блогеры после того как им предоставляют служебное удостоверение сливаются. Отказ показать удостоверение принимают за страх (в общем так и выходит) и начинают наглеть дальше. Если сотрудник ведет себя уверено, не боится назваться, не теряет выдержки - блогеры включают заднюю. или же им приходится перейти следующую грань - скатиться к нецензурной брани либо иным противоправным действиям. Что в свою очередь развязывают руки полицейскому. ибо недоблогер плавно превращается в правонарушителя, а с ним разговор другой.

---------- Ответ добавлен в 01:14 ----------Предыдущий ответ был в 01:11 ----------

Цитата:
Сообщение от ОкОД Посмотреть сообщение
Контра Недобитая,

Может, что-то подобное поможет?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста

Хотя, у тех, кто привык постоянно снимать себя, это может и не вызвать реакции.
У нас есть такие и иногда они действительно помогают. Но не панацея.
Контра Недобитая вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 05:37   #56
Краун
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейский против недобросовестного блоггера

Цитата:
Сообщение от Контра Недобитая Посмотреть сообщение
Никому не интересно смотреть на молчащего сотрудника полиции.
Представляться должен в любом случае, без разницы, сотрудник обратился к гражданину, или гражданин к сотруднику.

---------- Ответ добавлен в 07:37 ----------Предыдущий ответ был в 07:17 ----------

В двух словах, как поступать сотруднику (ам) в подобных случаях: вежливость, корректность, законность. И обязательно, съемка самого блогера, от начала общения до окончания. Потому, что блогер может смонтировать ролик как ему выгодно. И если есть состав ст.19.3 КоАП, то блогер должен прочувствовать на себе "прелесть" санкции этой статьи.
__________________
Будь, что будет. Что было-есть.
Краун вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 14:50   #57
Labyda
Модератор
 
Аватар для Labyda
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Казанская губерния
Возраст: 50
Сообщений: 11,018
Сказал(а) спасибо: 23,187
Поблагодарили 5,259 раз(а) в 3,337 сообщениях
По умолчанию Re: Полицейский против недобросовестного блоггера

Цитата:
Сообщение от Клерик Посмотреть сообщение
У меня старый друг есть. В ППС. Снимали его несчетное число раз. Ни одного ролика в инете нет. Знаешь почему? Не интересное видео получается. Ибо корректен, немногословен, культурен. Все.
Поддерживаю. Много конфликтных ситуаций было. Искал себя в инете.
Не нашёл

---------- Ответ добавлен в 14:50 ----------Предыдущий ответ был в 14:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Сергей74 Посмотреть сообщение
Где их взять таких- то?? Как бы не пришлось опять ( как в 90-х), брать абы кого!...
Так уже берут всех, кто ВВК проходит
__________________
Это Вы не поняли предмет обсуждения. Многие не понимают. И я в том числе. Поэтому и терпим.©
Old School
Labyda вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 14:56   #58
Краун
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейский против недобросовестного блоггера

Цитата:
Сообщение от Labyda Посмотреть сообщение
Много конфликтных ситуаций было. Искал себя в инете.
Не нашёл
Дураков нет, выкладывать как вежливо и корректно был оформлен.
__________________
Будь, что будет. Что было-есть.
Краун вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 15:11   #59
kursovoy
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для kursovoy

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейский против недобросовестного блоггера

Увидев название темы, вспомнил картинку из сети :smile_:

нажмите здесь для просмотра скрытого текста

kursovoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.01.2019, 16:13   #60
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Полицейский против недобросовестного блоггера

Цитата:
Сообщение от Краун Посмотреть сообщение
Представляться должен в любом случае, без разницы, сотрудник обратился к гражданину, или гражданин к сотруднику.
Не правда!
Зачастую "объектом диалога" блогера является его публика "за кадром". Он и общается то с ней, а не с участниками события в реальности.
Если обращение не носит адресного характера, то достаточно культурно и вежливо поздороваться. Можно уточнить какой вопрос и причина обращения к сотруднику МВД. Если вопрос не в его компетенции или вообще не связанный с ситуацией, например - "...а какая сейчас погода в Танзании?...", то спокойно и уверенно ответить, что например "...данными сведениями я не располагаю, но рекомендую Вам обратиться за справкой в Росгидрометцентр...".
Как нас учили в своё время на курсах первоначальной подготовки - с момента представления Вы официальное лицо!
Девушки к Вам подойдут - можно с Вами сфотографироваться? Вы им - капитан Пупкин! Фотографироваться не хочу!... или - только топлес!...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:52.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot