Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Спросите у кадровиков и УСБ
Забыли пароль?

Важная информация

Спросите у кадровиков и УСБ Вопросы по кадровой работе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2017, 19:48   #2961
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
написать рапорт на отпуск с последующим увольнением с 1 июля на эти 17 дней: до 25 календарей хватить 15 июля.
Если ты ветеран боевых действий, то имеешь право ещё и на неоплачиваемый ветеранский отпуск то ли 30, то ли 35 дней отпуск в удобное для тебя время.
Заболеть ещё можно. С официальным листом нетрудоспособности.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 08.05.2017, 22:12   #2962
пенсионер2017
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

30 суток отпуска по личным обстоятельствам заканчиваются 20 мая, хочу написать остаток ежегодного отпуска с 29 мая (но я думаю не дадут мне отпуск, так как захотят 1 числа уволить, будут пытаться мне выплатить за отпуск компенсацию- хотя это право сотрудника (повод для суда потом будет)), тогда меня будут обязаны вывести за штат с 1 числа, но 10 у меня предельный возраст! Может быть больничный с 25 по 8, а с 9 отпуск, но при увольнении он же не продлевается на время больничного.
пенсионер2017 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.07.2017, 23:42   #2963
kvp70
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Прошел ВВК, ограничено пригоден по 4 группе предназначения, служил по 3. Сразу вручили уведомление о расторжении контракта. Я рапорта на увольнение не писал. Должностей не предлагали. В течение какого срока должны предоставлять вакансии по 4 группе предназначения и в течение какого срока после уведомления приказ об увольнении?
kvp70 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 16:54   #2964
АлексЗар
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Здравствуйте! Получил травму при исполнении, нахожусь на больничном. Больничный затягивается. Контракт заканчивается скоро(должность декретная). Могут ли меня уволить пока я на больничном?
АлексЗар вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 17:36   #2965
bmw7
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bmw7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Цитата:
Сообщение от АлексЗар Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Получил травму при исполнении, нахожусь на больничном. Больничный затягивается. Контракт заканчивается скоро(должность декретная). Могут ли меня уволить пока я на больничном?
Могут. Больничный не продлевает срочный контракт. Надо искать перевод.
__________________
Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления. (М.Салтыков-Щедрин)
bmw7 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 17:38   #2966
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Цитата:
Сообщение от bmw7 Посмотреть сообщение
Могут. Больничный не продлевает срочный контракт. Надо искать перевод.
Нет, не могут. Т.к. прекращение срочного контракта не попадает в список оснований, при которых могут уволить в отпуске или на больничном. Т.ч. уволить могут только после закрытия листка освобождения от исполнения служебных обязанностей.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 17:52   #2967
АлексЗар
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Нет, не могут. Т.к. прекращение срочного контракта не попадает в список оснований, при которых могут уволить в отпуске или на больничном. Т.ч. уволить могут только после закрытия листка освобождения от исполнения служебных обязанностей.
Спасибо.
Кадровики настаивают на увольнении, чем я могу аргументировать им свое несогласие?
АлексЗар вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 18:02   #2968
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Цитата:
Сообщение от АлексЗар Посмотреть сообщение
Кадровики настаивают на увольнении, чем я могу аргументировать им свое несогласие?
Список оснований, при которых возможно увольнение во время нахождения на больничном, приведен в 342-ФЗ и является исчерпывающим.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 18:11   #2969
bmw7
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bmw7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Цитата:
Сообщение от АлексЗар Посмотреть сообщение
Спасибо.
Кадровики настаивают на увольнении, чем я могу аргументировать им свое несогласие?
Срочный контракт будет расторгнут в день окончания его действия. Даже если выведут в распоряжение - уволят в первый день по окончании больничного. Надо просить список вакантных должностей и писать рапорт на перевод в порядке ст. 30 342-ФЗ (основание "в связи с прекращением срочного контракта" в статье имеется).
__________________
Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления. (М.Салтыков-Щедрин)
bmw7 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 19:20   #2970
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Вообще ситуация двоякая:
1) с одной стороны правильно указывают, что на основании части 12 статьи 89 нельзя уволить сотрудника во время больничного, за исключением нескольких случаев, к которым окончание срочного контракта не относится, но это можно расценивать как норму общего права
2) с другой точки зрения, увольнение по окончанию срочного контракта именно в день наступления оснований его окончания при выходе декретчицы из декретного отпуска - прописано в части 2 статьи 86 и тот же суд может это расценить как норму специального права в отношении конкретной ситуации, особенно с учетом того, что увольнение по окончании срочного контракта - это пункт 1 части 1 статьи 82, как и увольнение по достижении предельного возраста (пункт 2 части 1 статьи 82), не является увольнением по инициативе начальника. Это, как указывают суды, является увольнением по независящим от воли сторон обстоятельствам.
__________________
Что не сгорит - то сгниёт
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2017, 19:36   #2971
NachFinn
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для NachFinn

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
увольнение по окончанию срочного контракта именно в день наступления оснований его окончания при выходе декретчицы из декретного отпуска - прописано в части 2 статьи 86
Не совсем так, прекращение контракта не есть увольнение.
NachFinn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 10:53   #2972
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Здравствуйте, братья и сестры!

Вопросы (при ответах прошу по возможности указывать нпа):

1. Должны ли вручать сотруднику уведомление об увольнении по предельному возрасту? За какой срок до наступления такого возраста?

2. Когда и на основании чего сотрудник, у которого близится предельный возраст, может получить направление на ввк?
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 11:22   #2973
Толстый
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Толстый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
1. Должны ли вручать сотруднику уведомление об увольнении по предельному возрасту? За какой срок до наступления такого возраста?
2. Когда и на основании чего сотрудник, у которого близится предельный возраст, может получить направление на ввк?
А поиском воспользоваться? Например, вот это посмотреть : Указ Президента РФ от 22.11.2012 N 1575 (ред. от 07.12.2016)
Через 342-ФЗ на это "Положение..." тоже выйти можно.
Там хоть и про "высший" состав, но принцип такой же : уведомление за полгода.
Толстый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 11:46   #2974
pokusnikk
Активист форума
 
Аватар для pokusnikk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Цитата:
Сообщение от Толстый Посмотреть сообщение
А поиском воспользоваться? Например, вот это посмотреть : Указ Президента РФ от 22.11.2012 N 1575 (ред. от 07.12.2016)
Через 342-ФЗ на это "Положение..." тоже выйти можно.
Там хоть и про "высший" состав, но принцип такой же : уведомление за полгода.
Если нпа, относящегося к старшему составу, нет, то, получается, кадры могут и не делать ничего. Мало ли что там для высшего состава написано... Видимо, в данном случае на местах кто как делает.
__________________
Человеку Государству нужно верить только в самом крайнем случае!

Я не против критики. Я критику, лично, люблю!
pokusnikk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 11:57   #2975
Толстый
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Толстый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Цитата:
Сообщение от pokusnikk Посмотреть сообщение
Если нпа, относящегося к старшему составу, нет, то, получается, кадры могут и не делать ничего. Мало ли что там для высшего состава написано... Видимо, в данном случае на местах кто как делает.
Если честно - лень дальше искать было, для "другого" начсостава.:smile_:
У нас за 6 месяцев выдавали. Либо уведомление об увольнении, либо направление на ВВК для продления ещё на год. Кадровик (дай ей здоровья и всего всего) - грамотная. Я на разных насмотрелся за период службы.
Поэтому и НПА не нужны мне были : спрошу - всегда подскажет, как правильно сделать. По многим вопросам, не только по увольнениям.
Толстый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.10.2017, 16:46   #2976
Fluke14
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Добрый вечер. Подскажите какие сроки увольнения из овд по пункту 4, части 3, ст 82 фз. 342. На данный момент нахожусь в отпуске, на службу выходить через полторы недели. Могут уволить по выходу из отпуска?
Fluke14 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 13:50   #2977
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Цитата:
Сообщение от Fluke14 Посмотреть сообщение
Подскажите какие сроки увольнения из овд по пункту 4, части 3, ст 82 фз. 342. На данный момент нахожусь в отпуске, на службу выходить через полторы недели. Могут уволить по выходу из отпуска?
Часть 12 статьи 89 342-ФЗ "О службе" даёт возможность уволить сотрудника по пункту 4 части 3 статьи 82 даже во время нахождения его в отпуске или на больничном:
Цитата:
12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...44202061187893
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 09:27   #2978
Ded Dorofey
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

За сколько необходимо уведомить сотрудника об увольнении по достижении предельного срока состояния на службе и каким нормативным документом это регламентировано?
Ded Dorofey вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 09:34   #2979
mamax

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

Цитата:
Сообщение от Ded Dorofey Посмотреть сообщение
За сколько необходимо уведомить сотрудника об увольнении по достижении предельного срока состояния на службе и каким нормативным документом это регламентировано?
Приказ МВД РФ от 30 ноября 2012 N 1065
8. Сотрудникам, увольняемым со службы в органах внутренних дел, соответствующим кадровым подразделением заблаговременно вручается уведомление о прекращении или расторжении контракта и увольнении со службы в органах внутренних дел Российской Федерации*(10) (рекомендуемый образец уведомления - приложение N 1 к настоящему Порядку). Сотрудникам, увольняемым со службы в органах внутренних дел, уведомление вручается:
8.1. Не позднее шести месяцев до дня прекращения (расторжения) контракта и увольнения - при увольнении по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 82 Закона о службе.
11. Сотруднику, подлежащему увольнению со службы в органах внутренних дел по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 статьи 82 Закона о службе, выдаются направление для прохождения ВВК, а также копия аттестационного листа по последней аттестации. При этом сотруднику разъясняется его право обратиться с рапортом о заключении нового контракта.


По достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 Закона о службе (пункт 2 части 1 статьи 82 Закона о службе):

1. Кадровое подразделение заблаговременно вручает сотруднику уведомление о прекращении или расторжении контракта и увольнении со службы в органах внутренних дел.

В случае отказа сотрудника от получения уведомления о прекращении или расторжении контракта и увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудником кадровым подразделением или иным сотрудником по решению руководителя (начальника) подразделения центрального аппарата МВД России, территориального органа, организации, подразделения МВД России, структурного подразделения составляется соответствующий акт в произвольной форме.

При отсутствии возможности вручения сотруднику, подлежащему увольнению, уведомления по месту службы оно направляется заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства (месту пребывания) сотрудника, указанному в личном деле.

2. Кадровое подразделение предлагает сотруднику подать рапорт о прекращении контракта и увольнении со службы в органах внутренних дел.

3. Кадровое подразделение проводит беседу с увольняемым со службы сотрудником (о чем составляет соответствующий лист) либо составляет акт об отсутствии возможности проведения беседы с сотрудником, об отказе (уклонении) сотрудника от участия в беседе или ознакомления с листом беседы.

4. Кадровое подразделение готовит представление к увольнению со службы в органах внутренних дел.

5. Кадровое подразделение знакомит (под расписку) сотрудника с представлением к увольнению со службы в органах внутренних дел либо составляет акт об отказе сотрудника от ознакомления с представлением к увольнению (в случае такого отказа).

6. При составлении графиков отпусков на соответствующий год кадровое подразделение информирует уполномоченного руководителя (начальника) о необходимости предусмотреть предоставление и использование подчиненными сотрудниками отпусков с учетом сроков достижения предельного возраста пребывания на службе, истечения действия срочных контрактов и увольнения со службы в органах внутренних дел.

7. Кадровое подразделение выдает сотруднику направление на ВВК либо истребует рапорт об отказе от прохождения ВВК.

Полная методичка ДГСК по увольнению со службы по различным статьям тут
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 17:14   #2980
fokyc321
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение: общие вопросы - законность, дата, сроки

День добрый коллеги. Ситуация следующая, 29 числа сего месяца планируют закончить прохождение ввк, как я предполагаю заключение ввк будет только после праздников, начальник ввк сказал буду не годен. По графику отпуск в январе, правильно ли я понимаю, что если уйду в отпуск то согласно "12. Увольнение со службы в органах внутренних дел сотрудника органов внутренних дел в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или в командировке не допускается, за исключением увольнения в соответствии с пунктами 1, 2, 4, 7, 8, 9 и 11 части 3 статьи 82 настоящего Федерального закона" меня уволят будуче в отпуске?
fokyc321 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot