Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2017, 19:40   #1
Diamant87
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Доступ к архиву очень старых уголовных дел

Приветствую. Вопрос такой. Можно ли получить доступ к архивным уголовным делам по заказным убийствам, совершенным в 1990-х годах в одном из городов. Речь идет об убитых членах преступных группировок 90-х годов.
Понимаю, что скорее всего нельзя, просто так с улицы получить доступ, но на всякий случай все же поинтересуюсь. Период с 1992 год по 1998 примерно. То есть по многих делам прошло уже и больше 20-25 лет. Некоторые убийства были раскрыты, большинство нераскрыты. Думаю, что эти дела уже покрылись пылью и уже никого и не интересуют кроме меня, и в прошлом журналистов.
Интерес чисто исследовательский. Давно занимаюсь поиском и систематизацией информации. Очень много об этих делах и их фигурантах писали журналисты в свое время, и даже снимали известные документальные фильмы.
Т.е. можно ли будет просто почитать их в архиве? Я так полагаю, что они в архиве УВД хранятся.
Diamant87 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 20.10.2017, 19:49   #2
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доступ к архиву очень старых уголовных дел

Цитата:
Сообщение от Diamant87 Посмотреть сообщение
Давно занимаюсь поиском и систематизацией информации.
Где можно ознакомиться с результатом...?
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 20.10.2017, 20:12   #3
Diamant87
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доступ к архиву очень старых уголовных дел

Вряд ли Вам это будет интересно.

---------- Ответ добавлен в 19:58 ----------Предыдущий ответ был в 19:53 ----------

Дела старые. Образно говоря покрылись 10-сантиметровым слоем пыли. Все фигуранты уже давно сгнили в могилах. Часть раскрыта, часть развалилась в судах, большая часть естественно не раскрыты и безнадежные "глухари"

---------- Ответ добавлен в 20:02 ----------Предыдущий ответ был в 19:58 ----------

Журналисты в свое время много про это писали, как в газетах, так и есть интересные документальные криминальные фильмы на эту тему. Тогда и заинтересовался. Плюс живу в этом же городе.

---------- Ответ добавлен в 20:12 ----------Предыдущий ответ был в 20:02 ----------

Да и самое главное, что хочу снять любительский фильм по исследуемому вопросу. Очень многое известно на эту тему, часть инфо я собирал по крупицам, то что неизвестно. Но ее мало. А в архивах например есть огромный фотоархив, часть из которого была опубликована либо показана в свое время в СМИ.
Diamant87 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 18:37   #4
капрал.02
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доступ к архиву очень старых уголовных дел

Цитата:
Сообщение от Diamant87 Посмотреть сообщение
Вряд ли Вам это будет интересно.
Если Вам задают вопрос, значит интересно.
Цитата:
Сообщение от Diamant87 Посмотреть сообщение
Все фигуранты уже давно сгнили в могилах.
Только многие свидетели, потерпевшие и их родственники ещё живы.
Так зачем вам информация?
капрал.02 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 19:47   #5
Diamant87
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доступ к архиву очень старых уголовных дел

Я повторяю, что интерес чисто исследовательский. Я не Шерлок Холмс. Никаких других целей нет. Если уж на то пошло, то в интересуемый меня период (1992-1998 гг.) я вообще ходил еще в школу, поэтому никаких личных мотивов у меня нет.
В перспективе хотел бы снять любительский фильм. Но это огромная работа. Было несколько отличных фильмов в серии «Криминальная Россия». СМИ до сих пор иногда снимают и пишут на эту тему, я недавно видел вышедший на эту тему одном фед. канале один псевдодокументальный фильм, снятый настолько бездарно, что я чуть не проблевался. Плюс это опять же был 100-й плагиат.
Информации много, но мне неинтересно то что уже давно есть. Часть новой мне удалось найти своими силами как из открытых, так и из закрытых источников.
Какие потерпевшие? Прошло 20-25 лет. Практически все дела безнадежные глухари. Приостановлены, пылятся на архивных полках, никогда не будут возобновлены, раскрыты и никого не интересуют. Все фигуранты давно мертвы. А у убитых (в основной массе - это были люди 22-31 лет) уже дети старше их самих.
Я понимаю, что архив УВД не публичная библиотека, поэтому и интересуюсь можно ли получить доступ - просто почитать и ознакомиться. Если существует такая возможно, то отлично, если нет, то нет.
Как пример, приведу вот этот сайт. http://criminal.msk.ru/ У меня интересы лежат в такой же плоскости, но речь там о других людях.
Или другой пример, известный писатель Андрей Константинов (автор толстенной книги «Бандитский Петербург»). У меня схожие интересы.
И интерес не только у меня, буквально вчера как раз наткнулся, что аспирант одного из юридических вузов моего города тоже интересуется данной темой.

---------- Ответ добавлен в 19:47 ----------Предыдущий ответ был в 19:39 ----------

Цитата:
Сообщение от капрал.02 Посмотреть сообщение
Если Вам задают вопрос, значит интересно.
Вам интересны фото бригадиров преступных группировок 1990-х годов, обстоятельства их смерти или кто из торпед похороненных на кладбище под кем из них ходил?
Там чтобы просто установить кто под кем ходил пришлось проделать огромную работу.
Diamant87 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 20:12   #6
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доступ к архиву очень старых уголовных дел

Цитата:
Сообщение от Diamant87 Посмотреть сообщение
Вряд ли Вам это будет интересно.
Ответ грубый...
Цитата:
Сообщение от Diamant87 Посмотреть сообщение
Я повторяю, что интерес чисто исследовательский.
Т.е. Вы хотите исследовать некий социальный артефакт, просите помощи в этом, но на первый же встречный вопрос заявляете, типа - "...не Вашего ума дело!..."

Немного образно, зеркально-грубо, но надеюсь доходчиво...

Теперь по существу.
Цитата:
Сообщение от Diamant87 Посмотреть сообщение
Вопрос такой. Можно ли получить доступ к архивным уголовным делам по заказным убийствам, совершенным в 1990-х годах в одном из городов.
У Вас не верная информация:
Цитата:
Сообщение от Diamant87 Посмотреть сообщение
Практически все дела безнадежные глухари. Приостановлены, пылятся на архивных полках, никогда не будут возобновлены, раскрыты и никого не интересуют. Все фигуранты давно мертвы. А у убитых (в основной массе - это были люди 22-31 лет) уже дети старше их самих.
Я понимаю, что архив УВД не публичная библиотека, поэтому и интересуюсь можно ли получить доступ - просто почитать и ознакомиться. Если существует такая возможно, то отлично, если нет, то нет.
Если УД прошло суд, то оно в архиве суда - Вам туда!
Все же УД, приостановленные за розыском относятся к категории следственной тайны и допуск посторонних к ним невозможен.
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 21:33   #7
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доступ к архиву очень старых уголовных дел

Цитата:
Сообщение от Diamant87 Посмотреть сообщение
Вам интересны фото
Мне - нет.
Цитата:
Сообщение от Diamant87 Посмотреть сообщение
мне удалось найти своими силами как из открытых, так и из закрытых источников
Цитата:
Сообщение от Diamant87 Посмотреть сообщение
буквально вчера как раз наткнулся, что аспирант одного из юридических вузов моего города тоже интересуется данной темой
Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Где можно ознакомиться с результатом...?
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 23:10   #8
Diamant87
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доступ к архиву очень старых уголовных дел

Ознакомиться с результатами нигде нельзя пока что, потому что информацию я собираю года полтора. Она в печатном виде и в виде ранее не известных фотографий (последних, правда мало пока что.). Поверьте, времени затрачено достаточно, тем более, что собирать пришлось по крупицам и в некоторых случаях делать логические выводы, иногда предположительные, поскольку информации не хватает. Поэтом и нужны материалы. Плюс еще и консультации нужны, но с этим я сам справлюсь. Плюс обещали дать уникальные фото, но это не от меня зависит и не от того, кто обещал.
Открытой информации тонны, но мне это не интересно, я это уже всё наизусть знаю. А СМИ просто по инерции плагиатят старые материалы, а мне нужно новое. Только вчера читал очередную бездарную статью по интересующей теме - смесь плагиата и бреда.
Плюс еще полгода-год нужно, чтобы все обработать и отснять. Я не Шерлок Холмс, это никакое не расследование, информация носит исключительно повествовательный характер в духе старых серий «Криминальной России» и не затрагивает ничьих интересов, поскольку просто нет никого, чьи бы интересы могли быть затронуты. Мне это интересно (причем достаточно давно), есть обыватели, которым это интересно. Кто-то историей своего края занимается, я вот криминальной историей своего края занимаюсь, тем более, что она в 90-х была крайне богатая и интересная. Скорее, разумеется к несчастью, чем счастью.
Поэтому и спрашиваю, можно ли почитать дела 20-25 летней давности, которые никому уже неинтересны. Л. Каневский же изучает старые уголовные дела, когда снимает свои серии «Следствие вели».

Хотя я уже понял, что здесь мне никто не ответит. Здесь хотел изначально ориентирующий ответ получить, можно или нет смотреть старые уголовные дела в архиве постороннему лицу, прежде чем обращаться напрямую.
Diamant87 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 23:17   #9
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Доступ к архиву очень старых уголовных дел

Цитата:
Сообщение от Diamant87 Посмотреть сообщение
Ознакомиться с результатами нигде нельзя пока что, потому что информацию я собираю года полтора.
Цитата:
Сообщение от Diamant87 Посмотреть сообщение
Поверьте в некоторых случаях делать логические выводы
Красавец!
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:21.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot