Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.12.2007, 01:17   #41
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Допрос

ГОВОРУН,

Имя профессора в студию! Страна должна знать своих героев! По поручению следователя ты не только допросить, но даже и обвинение предъявить можешь, если уж на то пошло. Естественно поручение адресуется нач. органа дознания (ОВД), а он в свою очередь определяет исполнителя.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 10.12.2007, 01:24   #42
УУМ Хабаров

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Допрос

Такого бреда я давно не слышал. Органом дознания является МИЛИЦИЯ. А значит, и опер, и УУМ, могут и обязаны осуществлять дознание. А уж выполнять поручения о производстве отдельных следственных действий, это тем более. Есть ограничение, предусмотренное приказом 900-2002 года. Нельзя давать поручение УУМу, требующее выезда за пределы своего района.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 03:49   #43
Перчинка

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Допрос участковым

Бред однозначно. При чем тут вообще закон об оперативно розыскной деятельности, если в УПК все написано.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 05:35   #44
Вредный

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Допрос участковым

вот кажется и все, тему можно закрыть.
ч. 1 чт. 40 1. К органам дознания относятся:
1) органы внутренних дел Российской Федерации, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;
п. 4 ч. 2 ст. 38. Права следователя
давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий
А профессор - как далек он от народа и практики, да и теорию подучить не мешало бы
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 08:58   #45
Макс

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Допрос участковым

ГОВОРУН,
Цитата:
Сообщение от ГОВОРУН Посмотреть сообщение
В заллючении ответа на дополнительный вопрос профессора- могу-ли я (т.е.УУМ) производить допрос,я ответил, что нет, и что это грубое нарушение УПК, т.к. я не являюсь органом дознания и мой допрос в суде не будет являться доказательством.
Если поручение о проведении отдельных следственных действий написано не на имя начальника органа дознания или его заместителя, то действительно проводить следственные действия ты не можешь.
Ну, а если на имя начальника или его заместителя, то никуда не денешься - обязан выполнить... или попытаться выполнить.

А вот за что ты "отлично" получил непонятно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 11:37   #46
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Допрос участковым

Цитата:
Сообщение от Vrepod Посмотреть сообщение
вот кажется и все, тему можно закрыть.
Поготь, тема еще не украшена ФИО и фоткой того профессора. Сейчас предпринимаем меры к тому чтобы его установить и пригласить в эту тему для дискуссии.


ГОВОРУН,

Ну, так имя героя?!
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 13:50   #47
СКОРПИОН

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Допрос участковым

Цитата:
Сообщение от ГОВОРУН Посмотреть сообщение
В заллючении ответа на дополнительный вопрос профессора- могу-ли я (т.е.УУМ) производить допрос,я ответил, что нет, и что это грубое нарушение УПК, т.к. я не являюсь органом дознания и мой допрос в суде не будет являться доказательством. Вопросов более не было.
Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Поготь, тема еще не украшена ФИО и фоткой того профессора. Сейчас предпринимаем меры к тому чтобы его установить и пригласить в эту тему для дискуссии.
Добрый, так профессор мнения СВОЁ по этому вопросу, как следует из сообщения №1 не высказал. Да и автор не подробно изложил вопрос, в каком контексте УУМ может/не может допрашивать? Сам по себе, по отдельному поручению, или еще как.

Поэтому, одно дело, если профессор лично появится на форуме, и другое - если без его ведома, без уточнения его позиции, будут полоскать его Ф.И.О.

P.S. Я не профессор, принимавший экзамен у ГОВОРУНа.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 17:21   #48
ГОВОРУН

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Допрос участковым

Блин, лучше-б не спрашивал.. Господа, у кого еще остались патроны? Стреляйте!!!
Достаточно было одного-двух комментариев,как коллега коллеге, без пафоса. Профа не назову, ибо 2,5 года еще грызть гранит. А еще я сегодня допрашивал. Шеф похвалил на приеме-сдаче: "грамотно, молодец". Приятненько.. Удачи, господа..
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 19:53   #49
commander Roy

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Допрос участковым

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
По поручению следователя ты не только допросить, но даже и обвинение предъявить можешь, если уж на то пошло.

Ой ли? А как же ст. 171 ч. 5 УПК РФ: "Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.12.2007, 23:13   #50
ГОВОРУН

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Допрос участковым

Бабушку-соседку терпилы, на пр.допроса свидетеля.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 01:16   #51
УУМ Хабаров

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Допрос участковым

Цитата:
Сообщение от ГОВОРУН Посмотреть сообщение
Блин, лучше-б не спрашивал.. Господа, у кого еще остались патроны? Стреляйте!!!
Не плачьте, коллега. Это ж не пансионат, а жестокое место.
Цитата:
Сообщение от commander Roy Посмотреть сообщение
Ой ли? А как же ст. 171 ч. 5 УПК РФ: "Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения".
И в самом деле, ничего о других должностных лицах не сказано.
Цитата:
Сообщение от ГОВОРУН Посмотреть сообщение
Бабушку-соседку терпилы, на пр.допроса свидетеля.
Можно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 07:24   #52
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Допрос участковым

Цитата:
4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;
Речь идет о частичном делегировании своих полномочий, каких именно решать следователю, поскольку перечня в 38 й нет. Написано отдельных, а значит не всех, а тех который следователь посчитает нужным поручить.
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 14:38   #53
УУМ Хабаров

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Допрос участковым

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом
Норма отсылочная. Значит нужно смотреть все эти предусмотренные УПК случаи.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.12.2007, 23:57   #54
commander Roy

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Допрос участковым

Начальнику ХХХ РОВД

ПОРУЧЕНИЕ

Тыры-пыры....

ПРОШУ:

поручить кому-нибудь из Ваших сотрудников расследовать и направить в суд находящее у меня уголовное дело.

Следователь О.О. Умный
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 23:12   #55
УУМ Хабаров

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Допрос участковым

Цитата:
Сообщение от commander Roy Посмотреть сообщение
Начальнику ХХХ РОВД
ПОРУЧЕНИЕ
Тыры-пыры....
ПРОШУ:
поручить кому-нибудь из Ваших сотрудников расследовать и направить в суд находящее у меня уголовное дело.
Следователь О.О. Умный
Вот и я о том же...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.12.2007, 23:31   #56
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Допрос участковым

Пару лет назад следователь прокуратуры (ныне прокурор соседнего района) ездил на стажировку в Питер, где им конкретно запретили приобщать к делу протокол допроса, выполненный не следователем, а УУМ, ОУР и т.д.
Более того. Разослали по этому поводу соответствующую бумагу через прокурора области. И все допросы, которые были выполнены не следователями прокуратуры были повторены, но уже самими следователями.
Следователей милиции это не коснулось. У нас как допрашивали УУМ и ОУР прям на месте происшествия, так и продолжили. И в суде вопросов не возникает. Несколько дел в порядке кассации прошли областной суд, одно -- верховный. И там тоже вопросов не возникло.
А вообще лучше всего почитать судебную практику, наверняка по этому поводу есть какой-нибудь пленум Верховного суда.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 21:13   #57
Лукичъ

Информация недоступна.
По умолчанию Качественный допрос(фрагмент)

Исполнен следователем на 6-ом месяце службы.
Изображения
Тип файла: jpg prott.jpg (67.2 Кб, 362 просмотров)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 09:17   #58
Сотрудница

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Качественный допрос(фрагмент)

Ну а что такого.... Тут как-то случайно увидела один из своих первых допросов. Начальница, когда я спросила, как допрашивать, ответила, что максимально подробно - "когда я проснулся, было темно. Я огляделся и увидел следующее: лежу на кровати, рядом две пустые кровати, три тумбочки, окно без занавесок, дверь. Я был в трусах, своей одежды я нигде не заметил. Было похоже, что я нахожусь в больничной палате." Хохотала до слез. Заставь дурака богу молиться...)))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 09:45   #59
rock4r

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Качественный допрос(фрагмент)

Сотрудница, а помнишь МОЙ первый допрос? )))))))))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 10:26   #60
Сотрудница

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Качественный допрос(фрагмент)

rock4r, конечно помню! Было все очень хорошо, rock4r с солидным видом восседал за столом, а я маячила за спиной допрашиваемого с бумажками, на которых писала rock4rу подсказки....)))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:35.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot