Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Библиотека сотрудника полиции > Закон о полиции в комментариях форумчан
Забыли пароль?

Важная информация

Закон о полиции в комментариях форумчан Обобщение опыта применения Закона о полиции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 22:29   #1
Южный Ветер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Южный Ветер

Информация недоступна.
По умолчанию статья 23 закона о полиции - разбор и комментарии

Несколько вопросов по первой части.
Цитата:
Статья 23. Применение огнестрельного оружия
1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
1) для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья;
2) для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной и боевой техникой, состоящими на вооружении (обеспечении) полиции;
3) для освобождения заложников;
4) для задержания лица, застигнутого при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным;
5) для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ;
6) для отражения группового или вооруженного нападения на здания, помещения, сооружения и иные объекты государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций и граждан;
7) для пресечения побега из мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений или побега из-под конвоя лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, а также для пресечения попытки насильственного освобождения указанных лиц.
Первый вопрос по п. 2. Я правильно понимаю: для пресечения попытки завладения............... транспортным средством полиции.....
Получается что я должен применить оружие в отношении человека угоняющего служебную машину. Но это разве тяжкое преступление?
по п.4 Что значит ....или собственности.. Я должен стрелять в человека за то что он совершил кражу из квартиры?
Южный Ветер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 14.02.2011, 22:41   #2
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 23

Цитата:
Сообщение от Южный Ветер Посмотреть сообщение
Получается что я должен применить оружие в отношении человека угоняющего служебную машину. Но это разве тяжкое преступление?
Тут, я думаю, рассматривается это как покушение на представителя власти в принципе. Завладение машиной, принадлежащей государству... В принципе - логично и грамотно.
Цитата:
Сообщение от Южный Ветер Посмотреть сообщение
по п.4 Что значит ....или собственности.. Я должен стрелять в человека за то что он совершил кражу из квартиры?
Если он скрыться при этом пытается, никак иначе...
В демократических США вроде бы за любое проникновение в жилище можно сразу в лоб валить...
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 22:47   #3
Южный Ветер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Южный Ветер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 23 закона о полиции - разбор и комментарии

Гасконец сколько воплей было от наших правозащитников и зевак. Я сомневаюсь что такое ужесточение прав полиции могло бы пройти незамеченным. Т.е. я боюсь что можно нарваться за такую трактовку.
Южный Ветер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 23:01   #4
eastern
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 23 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от Южный Ветер Посмотреть сообщение
Но это разве тяжкое преступление?
А причём тут тяжкое? Тяжкое( т.е. его признаки) - п.4. Можно применять оружие, пресекая попытку завладения рацией или металлоискателем.
eastern вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 23:03   #5
мудрый опер
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для мудрый опер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 23 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от Южный Ветер Посмотреть сообщение
по п.4 Что значит ....или собственности.. Я должен стрелять в человека за то что он совершил кражу из квартиры?
Все то же было в ЗОМе, что столько лет не интересовало ?
мудрый опер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 23:08   #6
NORTON 95

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 23 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Статья 23. Применение огнестрельного оружия
1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
4) для задержания лица, застигнутого при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против ..собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным;
Что тут непонятного ? Ни кто не будет из полицейских стрелять, если застигнет гражданина выбегающего из чужого дома с каким то мешком на спине, т.к. преступление против собственности будет тяжким, если воруют миллион или в ОГ. Определить по убегающему человеку, что все что он украл - на миллион - не сможет ни один Нургалиев, даже будь у него ренгеновский взгляд. Определить , что кража совершается в ОГ - на месте - невозможно. Обычно следствие по полгода разбирается, доказывая признаки организованности, сплоченности и т.п....


Цитата:
Ст. 158 УК РФ -
4. Кража, совершенная:
а) организованной группой;
б) в особо крупном размере, -
наказывается лишением свободы на срок от пяти [b]до десяти лет

4. ..размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 23:10   #7
Южный Ветер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Южный Ветер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 23 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от мудрый опер Посмотреть сообщение
Все то же было в ЗОМе, что столько лет не интересовало ?
Внимательней надо быть. В ЗоМе было ....здоровья и собственности...Т.е. собственность рассматривалась в совокупности со здоровьем.
Южный Ветер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 23:12   #8
мудрый опер
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для мудрый опер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 23 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от NORTON 95 Посмотреть сообщение
Что тут непонятного ? Ни кто не будет из полицейских стрелять, если застигнет гражданина выбегающего из чужого дома с каким то мешком на спине, т.к. преступление против собственности будет тяжким, если воруют миллион или в ОГ. Определить по убегающему человеку, что все что он украл - на миллион - не сможет ни один Нургалиев, даже будь у него ренгеновский взгляд. Определить , что кража совершается в ОГ - на месте - невозможно. Обычно следствие по полгода разбирается, доказывая признаки организованности, сплоченности и т.п....
Если что, 3 часть - кража из квартиры-тяжкая

---------- Ответ добавлен в 03:12 ----------Предыдущий ответ был в 03:11 ----------

Цитата:
Сообщение от Южный Ветер Посмотреть сообщение
Внимательней надо быть. В ЗоМе было ....здоровья и собственности...Т.е. собственность рассматривалась в совокупности со здоровьем.
И, там трактовалось как или, ибо тогда надо было не только про здоровье и собственность говорить, но и про жиззнь
мудрый опер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 23:15   #9
опер47

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 23 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от Южный Ветер Посмотреть сообщение
по п.4 Что значит ....или собственности.. Я должен стрелять в человека за то что он совершил кражу из квартиры?
Или собственности - например, разбой.

В случае с кражей из квартиры... если злодей совершил кражу из квартиры, находясь в ней на законных основаниях - то это 158 ч. 2 (преступление средней тяжести), а если он проник в квартиру незаконно - то это уже тяжкое... То есть, чтобы применять оружие, надо на 100% знать, что злодей проник в квартиру незаконно, что за несколько секунд (если он будет застигнут при совершении преступления и будет пытаться скрыться) выяснить практически невозможно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 23:15   #10
Южный Ветер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Южный Ветер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 23 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от мудрый опер Посмотреть сообщение
И, там трактовалось как или, ибо тогда надо было не только про здоровье и собственность говорить, но и про жиззнь
В старой редакции трактовалось жизнь самостоятельный фактор, а здоровье и собственность самостоятельный, но ни в коем случае не собственность отдельно. Это по правилам русского языка, если я не ошибаюсь.
Южный Ветер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 23:20   #11
мудрый опер
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для мудрый опер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 23 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от Южный Ветер Посмотреть сообщение
В старой редакции трактовалось жизнь самостоятельный фактор, а здоровье и собственность самостоятельный, но ни в коем случае не собственность отдельно. Это по правилам русского языка, если я не ошибаюсь.
Считаю, что ошибаетесь. См пункт 5, там тоже и, и что, организация должна обязательно быть общественным объединением ?

---------- Ответ добавлен в 03:20 ----------Предыдущий ответ был в 03:19 ----------

А пункт 2 использования ?
мудрый опер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 23:20   #12
NORTON 95

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 23 закона о полиции - разбор и комментарии

Я там спецом для примера привел именно ч.3.


С частью 3 не мене весело -

Цитата:
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
в) в крупном размере, -
наказывается .. либо лишением свободы на срок от двух до шести лет..
Чтобы подстрелить вора, нужно точно знать, что проникновение - незаконно или совершено в крупном размере (Крупным размером в статьях настоящей главы признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей..)

Для первого, надо у убегающего вора проверить прописку или попросить пройти к оценщику, для определения стоимости украденого.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 23:22   #13
Южный Ветер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Южный Ветер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 23 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от опер47 Посмотреть сообщение
Или собственности - например, разбой.
Разбой это само собой. Здесь по проще. Там не только собственность объект нападения. Кража возможно не самый удачный пример. У меня УК под рукой нет.
Южный Ветер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 23:22   #14
мудрый опер
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для мудрый опер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 23 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от NORTON 95 Посмотреть сообщение
Для первого, надо у убегающего вора проверить прописку
Достаточно проверить прописку у потерпевшего, который заявляет что в данный момент у него в квартире вор, выломавший дверь и собирающий вещи
мудрый опер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 23:30   #15
Южный Ветер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Южный Ветер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 23 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от мудрый опер Посмотреть сообщение
Считаю, что ошибаетесь. См пункт 5, там тоже и, и что, организация должна обязательно быть общественным объединением ?
А пункт 2 использования ?
В п. 5 идет перечисление видов помещений и И непричем, в п. 2 использования сложнее
Интересно они проводили лингвистическую или какую там проводят экспертизу документов?
Южный Ветер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 23:32   #16
Микроподпол

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 23 закона о полиции - разбор и комментарии

[quote1507778]6) для отражения группового или вооруженного нападения на здания, помещения, сооружения и иные объекты государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций и граждан;[/quote]
В ЗОМе на первое место савилась личность , затем общество, а потом государство - теперь наоборот, а это признаки....... кому мешала прежняя редакция?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 23:34   #17
NORTON 95

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 23 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от мудрый опер Посмотреть сообщение
Достаточно проверить прописку у потерпевшего, который заявляет что в данный момент у него в квартире вор, выломавший дверь и собирающий вещи
Ага...потом выясняется, что этот "вор" - супруг потерпевшей на стадии развода..

В сутки бывает по 3-4 звонка в дч -
- "в квартире посторонний, крадет вещи"
- "в квартире посторонний..и не уходит"
- в квартире пъяный посторонний, выгоняйте его, спать хочу"
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 23:34   #18
опер47

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 23 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от Южный Ветер Посмотреть сообщение
Разбой это само собой. Здесь по проще. Там не только собственность объект нападения.
Тем не менее, согласно УК, разбой относится к преступлениям против собственности.
Цитата:
Сообщение от Южный Ветер Посмотреть сообщение
У меня УК под рукой нет.
Не вопрос - http://base.garant.ru/10108000/
Цитата:
Сообщение от мудрый опер Посмотреть сообщение
Достаточно проверить прописку у потерпевшего, который заявляет что в данный момент у него в квартире вор, выломавший дверь и собирающий вещи
Потерпевший снимает квартиру и прописан в другом месте?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 23:44   #19
Южный Ветер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Южный Ветер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 23 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от опер47 Посмотреть сообщение
Спасибо и как пример ст. 164. Это значит за кражу вещи, даже очень ценной, но вещи, стрелять? Обе части тяжкие. А присвоение и растрата?
Южный Ветер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 00:03   #20
опер47

Информация недоступна.
По умолчанию Re: статья 23 закона о полиции - разбор и комментарии

Цитата:
Сообщение от Южный Ветер Посмотреть сообщение
как пример ст. 164. Это значит за кражу вещи, даже очень ценной, но вещи, стрелять?
Тот факт, что стрелять можно, совсем не означает, что стрелять нужно.
Цитата:
Порядок определения особой ценности похищенных предметов разъясняется в Постановлении Пленума ВС РФ от 25.04.95 N 5: "Особая историческая, научная или культурная ценность похищенных предметов или документов определяется на основании экспертного заключения с учетом не только их стоимости в денежном выражении, но и значимости для истории науки, культуры".
Если мы застигнем преступника в момент совершения преступления, у нас же не будет на руках экспертного заключения об особой ценности похищенных предметов?

Присвоение и растрата - также... необходимо, как минимум, проведение ревизии для установления факта присвоения или растраты, ну и т.п.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:50.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot