Форум сотрудников МВД - Police-Russia.ru

Форум доступен по адресам:
Police-Russia.ru
Police-Russia.com

Рейтинг@Mail.ru

Police-Life.Ru

Форум сотрудников МВД - Police-Russia.com

Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2017, 12:17   #581
Ромиго
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Льготы для пенсионеров (за исключением льгот ветерана труда).

Мм,да. Тут решил как то кабинет в налоговой открыть, открыл и упс, а там налоговая задолженность за проданную квартиру, +пеня. Квартиру продал в мае 2014, на пенсию ушел в 2011. Чет думаю не я должен, а мне должны. Загвоздка в том, что переехал в другой регион за 2000 км. Есть такой вариант через свою налоговую по месту жительства списание и возврат предъявить в налоговую по месту проданной квартиры?
Ромиго вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 12:35   #582
Romanuk
Администратор по матчасти
Пенсионер МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Ромиго Посмотреть сообщение
Есть такой вариант через свою налоговую по месту жительства списание и возврат предъявить в налоговую по месту проданной квартиры?
А что мешает обратиться непосредственно через ЛК на сайте налоговой, который ты себе завел? Такой функционал там есть. Плюс можешь там же сделать себе электронную цифровую подпись для использования в пределах общения с налоговыми инспекциями через этот кабинет.

---------- Ответ добавлен в 12:35 ----------Предыдущий ответ был в 12:34 ----------

Цитата:
налоговая задолженность за проданную квартиру, +пеня. Квартиру продал в мае 2014, на пенсию ушел в 2011. Чет думаю не я должен, а мне должны.
А льготу ты оформлял после выхода на пенсию? Если нет - ты попал: данное право заявительное.

Шпаргалка для расчета размера ЕСВ (обновлена 27.12.2017)
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 15:04   #583
Kvins
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
А льготу ты оформлял после выхода на пенсию? Если нет - ты попал: данное право заявительное.
С первой частью про личный кабинет согласен полностью, а вот здесь есть некоторые нюансы: если пенсионер обращается в налоговые органы несвоевременно, то перерасчет и возврат излишне уплаченного налога может быть возвращен за предыдущие три года на основании статей 78,79 НК. Если, конечно речь идет об имущ. налоге или налоговом вычете, а не о налоге с продажи квартиры, которая была в собственности менее 3-х лет.

Так, что особо пока он не попал, но делать надо все вовремя
Kvins вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 15:24   #584
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
И налога на землю это не касается: только на строения на этой земле
В некоторых муниципальных образованиях есть льгота на налоговому вычету при уплате земельного налога.Этот налог местных бюджетов.

---------- Ответ добавлен в 18:24 ----------Предыдущий ответ был в 18:23 ----------

Цитата:
Тут решил как то кабинет в налоговой открыть, открыл и упс, а там налоговая задолженность за проданную квартиру, +пеня.
У тебя, видимо, налог не на имущество,а налог с продаж начислен-13%.Декларацию заполнял?
алексей 59 на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 15:29   #585
КРОха
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.

если это налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет, то надо заполнить декларация о доходах за тот год в котором продана квартира, и приложить сведения о стоимости квартиры на момент покупки вами и на момент продажи. Если продана дешевле чем куплена то платить не надо налог, а если окажется что дороже чем куплена то придется заплатить налог 13% с разницы в цене. Все можно подать через личный кабинет. Там и программа есть по заполнению. Подписать эл подписью, так же оформленной на сайте налоговой. Все бесплатно.
КРОха вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 19:43   #586
mann
На поруках у Доброго

Поблагодарили 3,940 раз(а) в 3,269 сообщениях

Цитата:
Сообщение от КРОха Посмотреть сообщение
если это налог с продажи квартиры в собственности менее 3 лет, то...
Сейчас вроде бы не 3 года, а больше? 5 лет?
Старый 01.12.2017, 19:58   #587
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Сейчас вроде бы не 3 года, а больше? 5 лет?
Оба срока (3 и 5 лет) действуют ,но в разных вариациях способа отчуждения.
Старый 01.12.2017, 20:41   #588
Andrey_Sum
Активист форума

Информация недоступна.

https://spikcompany.ru/freeadvice/vo...og-s-prodazhi/

C 01.01.2016 года изменился срок владения имуществом, после которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц, полученных от реализации этого имущества. Эти изменения продолжают действовать и в 2017 году.
Однако подчеркиваем, что эти изменения касаются только имущества, которое приобретено в собственность после 01.01.2016 года. Т.е. если Вы владеете имуществом более 3 лет, но менее 5 лет и при этом в собственность это имущество получили до даты 01.01.2016 года, налог на доходы от реализации этого имущества платить Вы не будете.
Основание: Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», статья 4

Минимальный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от уплаты налога составляет 5 лет в следующих случаях:
Если имущество одновременно отвечает следующим условиям:
приобретено по договору купли-продажи, дарению или наследству от иных лиц (не ближайших членов семьи), по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства, паевого инвестирования или по другому договору, связанному с долевым строительством);
оформлено продавцом-налогоплательщиком в свою собственность после 01.01.2016 года;
отчуждается после 01.01.2016 года (после того, как закон вступил в силу)
Если такое имущество находится в собственности продавца менее 5 лет, продавец-налогоплательщик должен уплатить налог на доходы физического лица, полученного от реализации этого имущества. Налоговая ставка остается 13% для резидентов.
Andrey_Sum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 20:43   #589
svb
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.

Из личного опыта, был начислен налог на недвижимость область одна налоговые разные, обращаться только в ту с которой проблемы, через личный кабинет написал, приложил сканы пенсионки и паспорта, просил скорректировать налог, в итоге налог уменьшился.
Так же через лк решал вопрос, на что налог не начисляется, отвечают втечении 3-х недель, если в ответ в элвиде на майл
Единственная непонятка, после оплаты налогов и пени, откуда то повисла 1 копейка долга по пени, а чтоб ее оплатить банку надо 30 рублей заплатить за операцию, интересно сделано, наликом не берут 1 копейку, а по базе злостный неплательщик)))
Старый 02.12.2017, 08:21   #590
Ромиго
Новичок

Информация недоступна.

http://upload.akusherstvo.ru/image1425515.png

Не похоже на налог с продажи, видимо мне посчитали 3 года,2010-2014. И мне квитанции приходили пока там жил по налогу на имущество, тут видимо посчитали 1.4 года до дня продажи. Письмо я отправил в отдел, его зарегистрировали, но срок ответа 30 дней. Попробую сделать ключ, и обратиться с заявой, наверное быстрее будет,можно и через калцентр узнать если что. По поводу заявительного права... Не знаю как у кого, но мои кадры так торопились, хоть бы памятку какую давали по льготам для пенсов. А так конечно,можно по незнанке много чего прость
Ромиго вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 17:23   #591
Stason1974
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от svb Посмотреть сообщение
Из личного опыта, был начислен налог на недвижимость область одна налоговые разные, обращаться только в ту с которой проблемы, через личный кабинет написал, приложил сканы пенсионки и паспорта, просил скорректировать налог, в итоге налог уменьшился.
Так же через лк решал вопрос, на что налог не начисляется, отвечают втечении 3-х недель, если в ответ в элвиде на майл
Единственная непонятка, после оплаты налогов и пени, откуда то повисла 1 копейка долга по пени, а чтоб ее оплатить банку надо 30 рублей заплатить за операцию, интересно сделано, наликом не берут 1 копейку, а по базе злостный неплательщик)))
С карты легко, сам оплатил 47 коп долга до 1 декабря прям на сайте налоговой.
Старый 25.12.2017, 21:32   #592
sys
Местный

Информация недоступна.

В собственности у жены имеется квартира, которая приобретена уже в браке. Могу ли я воспользоваться льготой по налогу на имущество? Если да, то как, в личном кабинете у меня вообще имущества нет. Квартира числится за женой, ей и налог приходит. Хотя на данную квартиру налоговый вычет я получаю.
sys вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.12.2017, 22:07   #593
Kvins
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от sys Посмотреть сообщение
В собственности у жены имеется квартира, которая приобретена уже в браке. Могу ли я воспользоваться льготой по налогу на имущество? Если да, то как, в личном кабинете у меня вообще имущества нет. Квартира числится за женой, ей и налог приходит. Хотя на данную квартиру налоговый вычет я получаю.
Можно, но надо идти в налоговую и писать заявление о разделении долей + копия свидетельства о браке. По умолчанию у вас по 50% (1/2). Или она пишет отказ и оформляет квартиру на тебя. По вычету немного проще, там есть переуступка, но только потом уже не изменить......
Старый 26.12.2017, 07:40   #594
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Льгота по налогу тебе не светит,поскольку ты не собственник.О разделении долей тоже не может быть речи,если ты не владелец доли в квартире.В данном случае,при условии согласия жены,возможно дарение тебе доли собственности или в целом квартиры по простому письменному договору дарения через МФЦ (НДФЛ не платится).Получаешь,видимо,ты не налоговый вычет,а компенсацию услуг ЖКХ.Относительно имущества нажитого в период совместной жизни то,в случае (тьфу.....) ты наследник первой очереди.
Старый 26.12.2017, 08:27   #595
БОSS
Активист форума

Информация недоступна.

Вчера, прям перед Новым Годом, пришли на карту Сбербанка четыре тысячи рублей, возврат налога на имущества как пенсионеру, о чём я уже писал ранее. И вот сейчас думаю, на что бы их потратить, вроде и сумма небольшая, но для нас пенсионеров-Ветеранов она никогда не лишняя. То-ли гуся купить на праздничный стол, а может жене что-то прикупить в подарок.
БОSS на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 08:39   #596
sys
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от алексей 59 Посмотреть сообщение
Льгота по налогу тебе не светит,поскольку ты не собственник.О разделении долей тоже не может быть речи,если ты не владелец доли в квартире.В данном случае,при условии согласия жены,возможно дарение тебе доли собственности или в целом квартиры по простому письменному договору дарения через МФЦ (НДФЛ не платится).Получаешь,видимо,ты не налоговый вычет,а компенсацию услуг ЖКХ.Относительно имущества нажитого в период совместной жизни то,в случае (тьфу.....) ты наследник первой очереди.
Получаю именно вычет по приобретению жилья.

Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk
sys вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.12.2017, 09:07   #597
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Понятно.Квартиру приобрели в совместной жизни,оформили собственность на жену, написали заявление о распределении налогового вычета на тебя (так как видимо НДФЛ больше),но льгота по налогообложению распространяется только на собственников.
Цитата:
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
http://www.consultant.ru/document/co...873d5194923c8/
Старый 26.12.2017, 10:26   #598
Kvins
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Льгота по налогу тебе не светит,поскольку ты не собственник.О разделении долей тоже не может быть речи,если ты не владелец доли в квартире.В данном случае,при условии согласия жены,возможно дарение тебе доли собственности или в целом квартиры по простому письменному договору дарения через МФЦ (НДФЛ не платится). Получаешь,видимо,ты не налоговый вычет,а компенсацию услуг ЖКХ.Относительно имущества нажитого в период совместной жизни то,в случае (тьфу.....) ты наследник первой очереди.
Почитайте налоговый и семейный кодекс, прежде чем такое писать.... Я через это проходил, правда через суд но все же......... А сейчас уже это в порядке вещей. И доли можно поделить легко в данном случае!

---------- Ответ добавлен в 10:26 ----------Предыдущий ответ был в 10:26 ----------

Цитата:

Отправлено с моего Micromax Q415 через Tapatalk
А с какой даты квартира в собственности?
Старый 26.12.2017, 10:29   #599
алексей 59
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Kvins Посмотреть сообщение
А сейчас уже это в порядке вещей. И доли можно поделить легко в данном случае!
Если собственность имеет категорию совместной.По умолчанию она 50/50.

---------- Ответ добавлен в 13:29 ----------Предыдущий ответ был в 13:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Kvins Посмотреть сообщение
А с какой даты квартира в собственности?
Квартира не в его собственности.
Старый 26.12.2017, 10:37   #600
Kvins
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Если собственность имеет категорию совместной.По умолчанию она 50/50.
Такой категории вообще нет, есть понятие. В данном случае это в априори, при условии что не было брачного договора ......

---------- Ответ добавлен в 10:37 ----------Предыдущий ответ был в 10:30 ----------

Цитата:
Квартира не в его собственности.
Спасибо, я это и с первого раза понял.... Мне интересна дата оформления собственности.........
Ответ

Опции темы
Опции просмотра