Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2017, 10:20   #1
yafa
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Увольнение

Здравствуйте Уважаемые гуру этого сайта)))
У меня к вам такой вопрос.
Я работаю учителем в школе по срочному трудовому договору (вместо основного сотрудника, пока та, находится в декрете).
Мы с мужем, планируем 3-го бэйбика, получится, что мне нужно будет собираться в декрет, а основной сотрудник выйдет. Могут ли меня уволить, потому что срок договора истек? Читаю статью ТК РФ 261 и ни фига не понимаю, там как-то все противоречиво написано.
За ранее благодарю за ответы.
__________________
נִצָּחוֹן שַׁיָּךְ לְמַתְמִידִים בְּעַקְשָׁנוּת יַתִּירָה נפוליון היל
yafa вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 16.04.2017, 10:49   #2
КОМПАН
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для КОМПАН
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Кировская область
Возраст: 55
Сообщений: 4,294
Сказал(а) спасибо: 848
Поблагодарили 1,241 раз(а) в 798 сообщениях
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от yafa Посмотреть сообщение
Читаю статью ТК РФ 261 и ни фига не понимаю, там как-то все противоречиво написано.
Обратитесь в трудовую инспекцию. Разъяснят всё подробно и популярно.

---------- Ответ добавлен в 10:49 ----------Предыдущий ответ был в 10:45 ----------

Думаю, что могут уволить в любое время как выйдет основной работник если нет других вакантных должностей.
__________________
И только память детских дней
Не тяготит души моей...
(Н.А Некрасов)
КОМПАН вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 14:24   #3
leongluk
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для leongluk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от КОМПАН Посмотреть сообщение
Думаю, что могут уволить в любое время как выйдет основной работник если нет других вакантных должностей.
Согласен.
leongluk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 15:01   #4
NextStar
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение

Возьмите свой трудовой договор (контракт) и посмотрите как там сформулирован срок его действия.
__________________
Нет большей глупости на свете считать себя умнее всех
NextStar вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 18:30   #5
yafa
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от NextStar Посмотреть сообщение
Возьмите свой трудовой договор (контракт) и посмотрите как там сформулирован срок его действия.
на определенный период, на время отпуска основного сотрудника.
__________________
נִצָּחוֹן שַׁיָּךְ לְמַתְמִידִים בְּעַקְשָׁנוּת יַתִּירָה נפוליון היל
yafa вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 23:17   #6
ДмитрийК78
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от yafa Посмотреть сообщение
Могут ли меня уволить, потому что срок договора истек?
Да. Договор заключен на определенный срок. По истечении срока ваши взаимоотношения с работодателем закончились, независимо от того в декрете вы или нет. Если декретный отпуск пересечется со временем трудовых отношений - это пересечение должно будет оплачено. Но не более того. Прогнуть работодателя своей беременностью в тему дальнейшего восстановления и продления трудового стажа в данном случае не выйдет.
ДмитрийК78 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.04.2017, 23:51   #7
Юмашев Николай
Пенсионер МВД
 
Аватар для Юмашев Николай
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 4,220
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 710 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от yafa Посмотреть сообщение
Читаю статью ТК РФ 261 и ни фига не понимаю, там как-то все противоречиво написано.
Согласно пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" с учетом положений части второй статьи 261 ТК РФ срочный трудовой договор не может быть расторгнут до окончания беременности. Состояние беременности подтверждается медицинской справкой, предоставляемой женщиной по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца. Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ). Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.). В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.


В Определении Конституционного Суда РФ от 29.09.2016 N 1842-О указано, что статья 261 Трудового кодекса Российской Федерации предоставляет повышенную защиту беременным женщинам как лицам, нуждающимся в особой социальной защите в сфере труда. Часть вторая данной статьи, предусматривая обязанность работодателя в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, вместе с тем связывает ее исполнение с наличием письменного заявления женщины и представлением соответствующей медицинской справки. Такое правовое регулирование направлено на обеспечение баланса интересов сторон трудового договора и не может расцениваться как нарушающее права работников.


ВЫВОД: после окончания срочного договора в период беременности работодатель обязан его продлить до окончания беременности, после чего он может расторгнуть срочный трудовой договор.
Юмашев Николай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 00:13   #8
ДмитрийК78
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от Юмашев Николай Посмотреть сообщение
Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).
Так в этом и суть. Предложат работу "у станка" с оплатой в пределах мрот. И будут правы - своих "бейбиков" надо кормить за свой счет, а не за счет работодателя, как того ТС судя по посту желает.
ДмитрийК78 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 00:45   #9
Юмашев Николай
Пенсионер МВД
 
Аватар для Юмашев Николай
 
Регистрация: 21.01.2017
Адрес: Москва
Возраст: 60
Сообщений: 4,220
Сказал(а) спасибо: 1,454
Поблагодарили 710 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от ДмитрийК78 Посмотреть сообщение
Так в этом и суть. Предложат работу "у станка" с оплатой в пределах мрот. И будут правы - своих "бейбиков" надо кормить за свой счет, а не за счет работодателя, как того ТС судя по посту желает.
Не могу с Вами согласиться. Мое мнение: законодатель говорит о продлении срочного трудового договора, а не о предоставлении другой работы. Для того, чтобы точно опровергнуть или подтвердить Ваши слова, целесообразно посмотреть судебную практику. У меня сейчас ограничено время, если у Вас есть возможность, то посмотрите пож-та её, или сам стартопик может это сделать. Решения судов можно посмотреть в системе Консультант плюс, начиная с 20 часов до 24 часов (с понедельника по пятницу) и весь день в выходные дни. Для этого зайдите в Консультант плюс, выберите ТК РФ, потом ст. 261 ТК РФ, затем значок "i ", затем нажмите клавишу "enter". Откроется судебная практика. Там Вы увидите решения судов разных регионов страны. Удачи!
Юмашев Николай вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 16:19   #10
yafa
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от ДмитрийК78 Посмотреть сообщение
Да. Договор заключен на определенный срок. По истечении срока ваши взаимоотношения с работодателем закончились, независимо от того в декрете вы или нет. Если декретный отпуск пересечется со временем трудовых отношений - это пересечение должно будет оплачено. Но не более того. Прогнуть работодателя своей беременностью в тему дальнейшего восстановления и продления трудового стажа в данном случае не выйдет.
Спасибо огромное за ответ. Хорошо что сейчас задалась этим вопросом, буду ставить директора перед выбором, либо сейчас, перед началом учебного года заключает со мной бессрочный договор, либо пусть ищет нового учителя!
__________________
נִצָּחוֹן שַׁיָּךְ לְמַתְמִידִים בְּעַקְשָׁנוּת יַתִּירָה נפוליון היל
yafa вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 18:33   #11
am02rus
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от yafa Посмотреть сообщение
Спасибо огромное за ответ. Хорошо что сейчас задалась этим вопросом, буду ставить директора перед выбором, либо сейчас, перед началом учебного года заключает со мной бессрочный договор, либо пусть ищет нового учителя!
Найти работу по данной специальности (учителем) вообще не проблема. Заходишь в любую школу, и тебя с руками и ногами там ждут. Если ты адекватный конечно. Поэтому вообще не понятна проблема.
am02rus вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.04.2017, 19:06   #12
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от am02rus Посмотреть сообщение
Заходишь в любую школу, и тебя с руками и ногами там ждут.
Если только прошлое школьное руководство -гадостей не наговорит...
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 17:04   #13
ДмитрийК78
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от Юмашев Николай Посмотреть сообщение
Мое мнение: законодатель говорит о продлении срочного трудового договора, а не о предоставлении другой работы
А куда продлять? Вакансия была на время декретного отпуса другого сотрудника. Тот вышел - работодатель обязан его принять - вакансия закрыта. Согласно норм ТП, работодатель в случае беременности временного сотрудника обязан преддожить другое место - что он и сделает. Только врятли оно устроит этого сотрудника.
ДмитрийК78 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 17:12   #14
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение

Вопрос моего знакомого. Нужно ли при увольнении с гражданской организации во время испытательного срока( 3 мес)- отрабатывать 2 недели?
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.04.2017, 21:38   #15
SIBIRKA
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для SIBIRKA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от Сергей74 Посмотреть сообщение
Вопрос моего знакомого. Нужно ли при увольнении с гражданской организации во время испытательного срока( 3 мес)- отрабатывать 2 недели?
Статья 71 ТК РФ - предупреждение работодателя за три дня
__________________
Не шалю, никого не трогаю,починяю примус (с)
SIBIRKA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 07:07   #16
yafa
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от am02rus Посмотреть сообщение
Найти работу по данной специальности (учителем) вообще не проблема. Заходишь в любую школу, и тебя с руками и ногами там ждут. Если ты адекватный конечно. Поэтому вообще не понятна проблема.
ну это понятно, особенно если учесть тот факт, что я в Питере живу.
Просто если ставить руководителю условие-либо бессрочный договор, либо я иду в другую школу, нет гарантии, что она не расскажет об этому моему следующему руководителю.
__________________
נִצָּחוֹן שַׁיָּךְ לְמַתְמִידִים בְּעַקְשָׁנוּת יַתִּירָה נפוליון היל
yafa вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 17:16   #17
Сергей74
Пенсионер МВД - ФСИН
 
Аватар для Сергей74

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Увольнение

Цитата:
Сообщение от SIBIRKA Посмотреть сообщение
Статья 71 ТК РФ - предупреждение работодателя за три дня
Спасибо.
Сергей74 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot