Форум доступен по адресам:
Police-Russia.ru
Police-Russia.com

Рейтинг@Mail.ru

Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Вопросы по дежурным частям

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2007, 17:37   #1
LVZ032
Эксперт форума (социально - правовые вопросы)

Информация недоступна.
По умолчанию Видеосъемка у ДЧ

Об осуществлении гражданами фотосъемки сотрудников полиции
Вложения
Тип файла: doc Фотосьемка сотрудников полиции.doc (32.5 Кб, 108 просмотров)
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.12.2015, 23:03   #81
joker-zmei
Модератор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Видеосъемка у ДЧ

Цитата:
Сообщение от S4astliff4ik Посмотреть сообщение
добивается регламента проведения фото-видеосъемки в стационарных помещениях полиции, где обеспечен доступ граждан к информационным стендам.
Да пож-та, без съемок сотрудников и публикации в сети. Стенды с инфой сколько угодно. Толку то от этого??? Холлы помещений ОВД со своими стендами и стенами ждут граждан.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot

Робот Форума

Реклама Рекламное место

Promotional Bot 
Старый 29.12.2015, 10:25   #82
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от S4astliff4ik Посмотреть сообщение
Легко.

http://www.youtube.com/watch?v=kSKRwVKwTcs

В августе ФАР проводила мониторинг стационарных отделов полиции в Москве.
В ОП "Китай-город", нам запретили проводить фото-видеосъемку информационных стендов.
Федерация автовладельцев добивается регламента проведения фото-видеосъемки в стационарных помещениях полиции, где обеспечен доступ граждан к информационным стендам.
UPD: В следующем ролике, мы покажем, как после заявления проходят изменения в отдельно взятом отделе полиции.
Это называется: когда собачке делать нечего, то она яйца лижет. Информационные стенды этих клоунов интересовали меньше всего, иначе они бы просто попросили сотрудников без камер подойти к ним и уже непосредственно сами стенды заснять. Но нет же, им нужны были провокации и пиар под благовидным предлогом.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.12.2015, 09:23   #83
ХаХол
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Что то вопрос меня заинтересовал. Проконсультируюсь с нашей пресс-службой, пока там остался один чел адекватный. Всю инфу выложу.
Старый 02.01.2016, 17:05   #84
Praxis
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Юрандер Посмотреть сообщение
Стесняюсь, спросить, а этот приказ в Минюсте зарегистрирован?
Наверное я понял к чему вопрос. Тогда такой ответ, я не имею данной информации и я думаю, что ДСП не регистрируется, так как они чисто служебные, а значит не затрагивают всех граждан РФ (что-то не нашел я тут ответа, а может плохо искал - приказ Минюста РФ от 4 мая 2007 г. N 88 "Об утверждении Разъяснений о применении Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации").
Приказ ДСП, следовательно для гражданина ни какого значения не имеет, и приказ для посторонних лиц вообще недоступен, так как это конфиденциальная информация (Указ Президента РФ от 06.03.1997 № 188, Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и может еще какие-то ФЗ, и нормативно-правовые акты МВД России, например Указ Президента РФ от 1 марта 2011 г. N 248 "Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации")

Есть ФЗ "О полиции", который согласно ст. 13 дает право полиции «требовать от граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов на охраняемых полицией объектах» (любое здание системы МВД – тоже охраняемый объект полицией, с установленной категорией). А как этот режим обеспечивается это уже внутреннее дело полиции и посторонних не касается.
А вот постовой, согласно п. 3 ст. 25 ФЗ "О полиции", обязан "выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону". В том числе и инструкцию о пропускном режиме.

Кстати, вот судебное разбирательство затрагивающие и приказ МВД 11-ДСП, и суд данный приказ под сомнение не ставит http://sudact.ru/regular/doc/OwT4HpH7YclP/
Praxis вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 17:32   #85
AlexZH

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Maxell14 Посмотреть сообщение
И мне из новостей известен как минимум 1 случай о том что мировой судья рассматривающий дело об АП по ст. 19.3 за съемку в здании полиции ссылался имено на открытость и публичность... и оправдал нарушителя.
Так то 19.3 рассматривается в районном суде, а никак не мировым судьёй.
AlexZH вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 18:45   #86
ХаХол
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

К сожалению ни какой нормативки запрещающей съёмку возле ДЧ либо в отделе полиции нет. Это только касается помещений дежурной части, так как это особый объект с КХО и тд. и тп., то съёмка там запрещена. И проводится она только с разрешения главка либо должен присутствовать представитель пресс-службы.
Старый 06.01.2016, 18:56   #87
Cleaner
Член клуба

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от ХаХол Посмотреть сообщение
К сожалению ни какой нормативки запрещающей съёмку возле ДЧ либо в отделе полиции нет. Это только касается помещений дежурной части, так как это особый объект с КХО и тд. и тп., то съёмка там запрещена. И проводится она только с разрешения главка либо должен присутствовать представитель пресс-службы.
Фойе тоже как помещение ДЧ.
Cleaner вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.01.2016, 19:33   #88
Emissary
Живу я тут!

Информация недоступна.

Цитата:

Читая твои опусы создается впечатление что ты явно не на своем месте.
Старый 07.01.2016, 08:57   #89
Юрандер
Живу я тут!

Информация недоступна.

А почему, "к сожалению"?

Страх видеокамеры - это слабость сотрудника и боязнь показать свою некомпетентность.
Юрандер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.01.2016, 13:21   #90
Praxis
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
Во как, боюсь если вы это УСБшнику озвучите будет Вам неприятность.
Еще раз ознакомитесь с ФЗ "О полиции", и приказами регламентирующими как именно полиция может использовать свои права, а именно пункты п. 17 ч. 1 ст. 12 и п. 8 и п. 25, ч. 1 ст. 13 ФЗ "О полиции", ст. 19.3 КоАП РФ, приказы МВД 11дсп и 1152. Ну и всю остальную нормативку регламентирующую режимность зданий и помещений относящихся к системе МВД. Не верите, сходите в УСБ (ОСБ) проконсультируйтесь (они у нас очень любят этот вопрос) или лучше почитайте обзоры как они (ну и другие проверяющие) проверяют на режимность.
Для неучей и линивцев. Существует такой интересный приказ МВД 1152-2014 г. Так вот, согласно нему каждый объект имеет категорию по безопасности с вытекающими последствиями и требованиями и данные требования распространяются от забора (стены являющейся частью периметра) до забора. Так вот в принципе согласно данному приказу и приказу 11 дсп даже перешагнув за КПП фот- и видео съемка без разрешения полученного в установленном порядке запрещена, не говоря о дежурной части.
Не вводите людей в заблуждение и не позорьтесь такими утверждениями (у нас кстати по мимо д/ч с КХО есть еще много чего очень режимного). А если вы еще и юрист (по образованию) то вообще обидно .

Но если вы знаете лазейки, не состыковки в законе и НПА озвучьте их, а не так бла-бла-бла.
Старый 07.01.2016, 17:38   #91
joker-zmei
Модератор

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Praxis Посмотреть сообщение
Для неучей и линивцев. Существует такой интересный приказ МВД 1152-2014 г.
Ленивцев. Во-вторых, для гражданина приказ МВД не закон. Для УСБ и сотрудников, да - обязательность выполнения приказов и распоряжений МВД. А вот гражданину эти приказы до лампочки. Другой вопрос, что в соответствии с п.25 (1 абзац) ст.13 ЗОПа (если память не изменяет) + пр.МВД 11дсп +приказ по органу об обеспечении пропускного режима, может в принципе повлиять на запрет видеосъемки операционного зала ДЧ (про внутренние помещения ДЧ тем более). А вот снимать в холле ОВД, на этажах - не запрещено.
Старый 07.01.2016, 20:36   #92
WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.

По ходу для окончательного решения этого вопроса нужно решение Верховного как когда-то с "железным аргументом", а то одни судьи говорят одно, другие другое.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.01.2016, 00:21   #93
Praxis
Новичок

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от joker-zmei Посмотреть сообщение
Ленивцев. Во-вторых, для гражданина приказ МВД не закон. Для УСБ и сотрудников, да - обязательность выполнения приказов и распоряжений МВД. А вот гражданину эти приказы до лампочки. Другой вопрос, что в соответствии с п.25 (1 абзац) ст.13 ЗОПа (если память не изменяет) + пр.МВД 11дсп +приказ по органу об обеспечении пропускного режима, может в принципе повлиять на запрет видеосъемки операционного зала ДЧ (про внутренние помещения ДЧ тем более). А вот снимать в холле ОВД, на этажах - не запрещено.
А причем тут только дежурка, в законе ФЗ "О полиции" четко написано "требовать от граждан соблюдения пропускного и внутриобъектового режимов на охраняемых полицией объектах", а не в дежурке. Объект это все от забора до забора (со всей требухой).
Приходит гражданин, пытается начать съемку (фото, видео) без разрешения, ему сотрудник разъясняет, что на данном объекте установлен пропускной и внутреобъектовый режим в соответствии с п. 25, ст. 13 ФЗ "О полиции" гражданину надо его соблюдать. Если ему очень хочется поснимать, то пусть он записывается на прием к начальнику и в соответствии с приказом МВД России от 12.09.2013 №707 ему будет дан ответ (например, дано разрешение на съемку). Требования ст. 5 ФЗ «О Полиции» соблюдены.

А если гражданин начнет бузить, то все тоже самое в протокол только с добавкой п. 3 ст. 27 ФЗ" О полиции" ("выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону"), что сотрудник на основание данной статьи исполняет требования инструкции, утвержденной таким то приказом (гражданину его знать не надо). Выполняя требования законодательства и НПА сотрудник потребовал (неоднократно) на законных основаниях прекратить видео- или фотосъемку с разъяснением гражданину причин ограничивающих права и свободы, и в каком порядке он может их реализовать (согласно ст. 5 ФЗ «О Полиции»), что было проигнарировано. На основании этого была оформлена административка по ст. 19.3 КОАП.

В законе все прописано и установлено, и ст. 55 Конституции это тоже бьётся («права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства»). Если установлено в ФЗ «О полиции» необходимость соблюдать на объектах охраняемых полициях ПР и ВР, то это надо выполнять гражданину.

Готов поспорить, что нормальному гражданину этого будет достаточно. А уроду вообще ничего не поможет.

---------- Ответ добавлен в 01:21 ----------Предыдущий ответ был в 01:01 ----------

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
По ходу для окончательного решения этого вопроса нужно решение Верховного как когда-то с "железным аргументом", а то одни судьи говорят одно, другие другое.
Не до этого еще мы будем дооооолго идти. У нас по этим фактам почти не оформляют. Так заминают на местах и все.

Я один раз журналиста (по другой правда ст.) помог коллегам оформить (точнее его жену при чем штраф был 5 тыс.), так он весь аж на гг изошел. И снимал меня и так и этак, а я все вежливо разъяснял и объяснял. И какими он мне карами не грозил (прямых угроз не было, все было очень тонко), а мне пофиг. Кстати снимать я себя не запрещал, только чтобы безопасную дистанцию держал. Ну и нигде я не засветился, а все потому что они были не правы и совершили правонарушение. А выкладывать в инете или где-то еще свое безобразие и правильные действия сотрудников просто было бы глупо.
Он даже после оформления снова подошел к нашей машине и сделал вид, что нас не знает и хочет к нам обратиться с заявлением. Но и тут был уделан. Я представился, спросил чем могу помочь, взял ручку и он чуть камеру не разбил об асфальт от злости (наверное думал я хамить начну). Этот журналюга мне надолго запомнился.
Старый 14.01.2017, 09:41   #94
joker-zmei
Модератор

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Praxis Посмотреть сообщение
На основании этого была оформлена административка по ст. 19.3 КОАП.
Судебная практика есть?
Старый 13.02.2017, 22:30   #95
Dilinger
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию МВД отменило приказ, запрещающий фото/видеосъемку в отделе

Верховный суд рассмотрел дело активиста Яна Кателевского, добивающегося признания незаконным приказа МВД, принятого в январе 2013 года. Документ утверждал типовую инструкции о пропускном режиме на объектах, находящихся в ведении территориальных органов полиции. В частности, он запрещал проводить фото- и видеосъемку без письменного согласия руководителя отделения. ВС прекратил производство по делу, так как МВД за несколько дней до заседания отменило оспариваемый приказ.

Источник: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58a1b83c9a79474fa41de74a
Dilinger вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра