Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 22:38   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Как правильно уйти на пенсию?

методические рекомендации
по взаимодействию
правовых, кадровых, тыловых и финансовых подразделений
при осуществлении процедуры увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Вопрос:

Цитата:
В этом году я увольняюсь со службы в органах внутренних дел Российской Федерации на пенсию. У меня остались неиспользованными некоторые дни отпусков прошлых лет (за выслугу и основных). Могу ли я получить за них деньги? Что для этого нужно?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска, а согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169", компенсация в году увольнения выплачивается пропорционально проработанному времени.

Таким образом, выплата увольняемому сотруднику денежной компенсации за все неиспользованные дни всех основных и дополнительных отпусков до 1 января года увольнения должна быть произведена в полном объеме, а за все дополнительные отпуска в году увольнения - пропорционально проработанному в этом году времени. Для получения компенсации сотрудник обращается с соответствующим рапортом на имя руководителя.

В соответствии с пунктом 103 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65, денежная компенсация выплачивается на основании приказа по личному составу, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.


Ответ подготовлен ФЭД МВД России.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 21.12.2017, 11:41   #19581
Макс Раздолье
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Макс Раздолье

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Kvins Посмотреть сообщение
После 20-ти календарей - 7 ОДС, а вот от льготной пенсии до 20 - 2 ОДС
И, кстати, в этом и есть здешняя ошибка - когда при расчётах пытаются смешивать календари и льготку. Вот в твоём посыле первая часть - верная и понятная. А во второй части кроется то, что некоторым (не знающим и сомневающимся) даёт повод запутаться. 2ОДС - для календарной выслуги до 20. Именно календарной. Слово "льготная" применительно к выходному пособию вообще не должно употребляться.
__________________
«Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.» © Фаина Георгиевна Раневская
Макс Раздолье вне форума   Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 21.12.2017, 11:42   #19582
Cleaner
Член клуба
 
Аватар для Cleaner

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Мультик Посмотреть сообщение
Изначальный вопрос был не сложный

Ответа ждал одним словом - КАЛЕНДАРНЫЙ или ЛЬГОТНЫЙ.
Льготный. Но уходить до 20 календарей несерьезно. Т.к. пенсия будет мизерная для ДВ.
Cleaner вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 21.12.2017, 11:47   #19583
Макс Раздолье
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Макс Раздолье

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Мультик Посмотреть сообщение
Ответа ждал одним словом - КАЛЕНДАРНЫЙ или ЛЬГОТНЫЙ.
Для выслуги лет, дающей право на пенсию - льготная выслуга.
Для начисления личных процентов (50, 53, 56....) - льготная выслуга.
__________________
«Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.» © Фаина Георгиевна Раневская
Макс Раздолье вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 21.12.2017, 13:44   #19584
Luki4

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Cleaner Посмотреть сообщение
Но уходить до 20 календарей несерьезно
Тогда еще раз, пожалуйста: что входит в эти самые календари? я так понимаю непосредственно служба в ОВД и срочка? а учеба туды включается или нет (если что, обучался в технаре до 2002 года)?

А в выслугу для установления процентной надбавки за выслугу лет?

Просто в кадрах недавно получил справку, согласно которой календарная выслуга составляет 20 лет и 3 мес., но при этом дополнительных дней за выслугу при выходе в отпуск добавили 10, а не 15, сообщив, что до 15 мне еще не хватает выслуги в год с копейками.
Исходя из этого я делаю вывод, то это 2 разных выслуги в календарях: судя по всему в первую включена учеба в технаре (2 года 6 мес (берется 2:1, т.о. полуается 1 год 6 мес), срочка 2 года и служба 17 лет = 20 лет 3 мес.), а во вторую только срочка и служба в ОВД (как раз "не хватает" периода обучения). Я правильно понимаю?
  Цитировать выделенный текст
Старый 21.12.2017, 14:07   #19585
Stels62
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Мультик Посмотреть сообщение
Изначальный вопрос был не сложный

Ответа ждал одним словом - КАЛЕНДАРНЫЙ или ЛЬГОТНЫЙ.
Если 1:1,5 то отработав 8 календарных месяцев, получаешь 1 льготный год
Stels62 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 21.12.2017, 14:15   #19586
ROMCON
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Luki4 Посмотреть сообщение
судя по всему в первую включена учеба в технаре (2 года 6 мес (берется 2:1, т.о. полуается 1 год 6 мес)
получается 1 год и 3 месяца
ROMCON вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 21.12.2017, 14:32   #19587
bmw7
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для bmw7

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Luki4 Посмотреть сообщение
Тогда еще раз, пожалуйста: что входит в эти самые календари? я так понимаю непосредственно служба в ОВД и срочка? а учеба туды включается или нет (если что, обучался в технаре до 2002 года)?

А в выслугу для установления процентной надбавки за выслугу лет?

Просто в кадрах недавно получил справку, согласно которой календарная выслуга составляет 20 лет и 3 мес., но при этом дополнительных дней за выслугу при выходе в отпуск добавили 10, а не 15, сообщив, что до 15 мне еще не хватает выслуги в год с копейками.
Исходя из этого я делаю вывод, то это 2 разных выслуги в календарях: судя по всему в первую включена учеба в технаре (2 года 6 мес (берется 2:1, т.о. полуается 1 год 6 мес), срочка 2 года и служба 17 лет = 20 лет 3 мес.), а во вторую только срочка и служба в ОВД (как раз "не хватает" периода обучения). Я правильно понимаю?
Выслуга для процентной надбавки за стаж считается согласно ППРФ 1158, учеба туда не входит.

А что такое первая выслуга в календарях и для чего она рассчитывается смотри в своей справке.
__________________
Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления. (М.Салтыков-Щедрин)
bmw7 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 21.12.2017, 16:42   #19588
Kvins
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Проще скажу:
Выслуга для процентной надбавки за стаж и доп отпуск считается с армией (воен учеба) , а гражданская учеба туда не входит.
Для пенсии в выслугу в календарях входит половина гр учебы, но не более 2,5г.
Kvins вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 21.12.2017, 17:58   #19589
*DEN*
Частенько бываю!
 
Аватар для *DEN*

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

На какие НПА необходимо сослаться, что справку о выслуге затребовать в кадрах???
*DEN* вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 21.12.2017, 18:03   #19590
Толстый
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Толстый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от *DEN* Посмотреть сообщение
На какие НПА необходимо сослаться, что справку о выслуге затребовать в кадрах???
Думаю : на рапорт. Который надо написать
__________________
"Не держитесь устава, яко слепой стены, ибо в нём порядки писаны, а времён и случаев нет"
Толстый вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 21.12.2017, 18:34   #19591
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от *DEN* Посмотреть сообщение
На какие НПА необходимо сослаться
Приказ МВД 418 - 2005 г. "Об утверждении Инструкции об организации работы по пенсионному обеспечению в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации" -

Цитата:
Кадровым подразделением по последнему месту военной службы (службы) военнослужащего, сотрудника проверяются данные о прохождении военной службы (службы), уточняются и подтверждаются периоды военной службы (службы), подлежащие зачету на льготных условиях (при необходимости запрашиваются архивы), после чего составляется расчет выслуги лет для назначения пенсии, который согласовывается с пенсионным органом и объявляется лицу, оформляемому на пенсию, под роспись. Каждый пункт расчета выслуги лет должен содержать ссылку на соответствующую норму нормативного правового акта. Расчет выслуги лет может быть согласован за три месяца, предшествующие увольнению. При этом кадровым подразделением лицу, оформляемому на пенсию, разъясняются вопросы, связанные с пенсионным обеспечением.
342-ФЗ - и не упоминаю...
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 21.12.2017, 23:24   #19592
Мутант-87
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Мутант-87
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Между Небом и Землёй
Возраст: 54
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 1,606 раз(а) в 1,103 сообщениях
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Luki4 Посмотреть сообщение
А в выслугу для установления процентной надбавки за выслугу лет?
Смотри здесь. https://police-russia.com/showthread.php?t=78748
__________________
"Per aspera ad Astra!" © Сенека

"Ничто нельзя ни любить, ни ненавидеть, прежде чем не имеешь об этом ясного представления" © Леонардо да Винчи
Мутант-87 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.12.2017, 22:07   #19593
Luki4

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от ROMCON Посмотреть сообщение
получается 1 год и 3 месяца
да, ошибся мальца
  Цитировать выделенный текст
Старый 23.12.2017, 01:52   #19594
fufsusfuf
Новичок
 
Аватар для fufsusfuf
 
Регистрация: 28.10.2016
Адрес: КРАСНОДАР
Возраст: 45
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Cleaner Посмотреть сообщение
Льготный. Но уходить до 20 календарей несерьезно. Т.к. пенсия будет мизерная для ДВ.
Ну если только у полковников .
Уходил в 2012 на пенсию - 15 календарей + 6 льготных , ст. прапорщик , ст.полицейский - пенсион составил 7400 с копейками , вместе со мной уходил старшина роты ППС - 22 календаря , прапорщик - пенсион чуть меньше 8200 , не особо большая разница ( при том , что оклад по должности у него был на 1500 больше моего ) .
fufsusfuf вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 23.12.2017, 04:44   #19595
RD1
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Добрый день! Какие документы (справки, выписки и т.д) необходимо запросить в кадрах и в бухгалтерии, которые потом могут пригодиться для оформления пособий и льгот, а то начнется пустая беготня, то ой забыл эту справку выдать, то ай забыл про ту выписку, то попозже зайдите мне сейчас некогда.
Сразу запросить у них списком, что мне нужно это и вот то! Спасибо!
RD1 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 23.12.2017, 05:08   #19596
Cleaner
Член клуба
 
Аватар для Cleaner

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от fufsusfuf Посмотреть сообщение
Ну если только у полковников .
Уходил в 2012 на пенсию - 15 календарей + 6 льготных , ст. прапорщик , ст.полицейский - пенсион составил 7400 с копейками , вместе со мной уходил старшина роты ППС - 22 календаря , прапорщик - пенсион чуть меньше 8200 , не особо большая разница ( при том , что оклад по должности у него был на 1500 больше моего ) .
В прошлом году уходил прапорщик выслуга 25 календарей пенсия 21700
В этом году уходил майор выслуга 15 календарей пенсия 15500

p.s.- у обоих вся выслуга год за полтора.
Cleaner вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 23.12.2017, 07:22   #19597
Mega-proff
Член клуба - сотрудник УФСКН

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Cleaner Посмотреть сообщение
p.s.- у обоих вся выслуга год за полтора.
В таком случае еще надо писать про размер РК.
Mega-proff вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 23.12.2017, 21:51   #19598
Foreman
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от mamax Посмотреть сообщение
Не путайте, пожалуйста, "льготную" и "календарную" выслугу. В Законе прописано по "Календари"

за каждый следующий КАЛЕНДАРНЫЙ год +3% после 20 КАЛЕНДАРЕЙ, а не льготных
по льготной (1:1,5) Вы имеете право на пенсион по минималу, а в календарях это будет всего-то 13,5...а вот когда у Вас будет "чистыми" 20, то за каждый год на пенсион (50% от оклада) будет капать +3%, т.е. в 21 год - 53%, в 22-56% и т.д, до достижения максимально возможной 85%

ЗЫ: знавал одного полковника, отслужившего в своё время на Северах, уходил по возрасту, а когда посчитали, , то выслуга, включая льготную, превысила его возраст почти в 2 раза
вот бред то какой, еще и другим его за умные советы выдаешь
Foreman вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 23.12.2017, 23:24   #19599
fufsusfuf
Новичок
 
Аватар для fufsusfuf
 
Регистрация: 28.10.2016
Адрес: КРАСНОДАР
Возраст: 45
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Cleaner Посмотреть сообщение
В прошлом году уходил прапорщик выслуга 25 календарей пенсия 21700
В этом году уходил майор выслуга 15 календарей пенсия 15500

p.s.- у обоих вся выслуга год за полтора.
Интересно , где же этот прапорщик служил , если в ИВС - Конвое год за 1,5 стали считать с 2001 года ?
fufsusfuf вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 23.12.2017, 23:33   #19600
USB

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от mamax Посмотреть сообщение
за каждый следующий КАЛЕНДАРНЫЙ год +3% после 20 КАЛЕНДАРЕЙ, а не льготных
И это "эксперт"?
  Цитировать выделенный текст
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:38.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot