Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Кинологическая служба
Забыли пароль?

Важная информация

Кинологическая служба Вопросы кинологов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2015, 21:38   #301
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Следующим вопросом, что намериваюсь здесь осветить, является кол-во повторений на каждой стадии дрессуры.
1. Рефлекс. От одного до шести повторов правильных сочетаний раздражителя. Отказ от корма – собака сидит у левой ноги. Подносим на ладони корм так, чтобы пес потянулся. Несколько раз скармливаем. Потом лакомство в ладони зажимаем большим пальцем. Протягиваем. Пес тянется. Строго команду «Фу!!!» и этой ладонью с зажатым кормом по морде сбоку по брылью. Все. Рефлекс отработан. Другой пример – преодоление щенячьего барьера. Без предварительной посадки с псом на поводке энергично двигаемся к барьеру и, подав команду «Барьер», перешагиваем вместе с псом (первая высота вообще не должна вызывать у собаки трудностей). После преодоления хвалим голосом по настоящему, оглаживаем, даем игруху. Второй подход – также все энергично в динамике, но после команды сами лишь обозначаем движением корпуса перешагивание, но не шагаем, а жестом правой руки завлекаем пса перепрыгнуть. И тут же встречаем его голосовым поощрением, лаской и игрой с другой стороны. Третий подход – в динамике подходим, командуем и указываем жестом направление, сами стоИм на месте. Пес прыгает, подзываем его к себе командой «Ко мне» хвалим, играем. Рефлекс отработан – три повторения. Еще один пример – отработка статичной сигналки. Дмитровская стенка с отверстиями – помещаем закладку на уровень носа собаки. Мотивируем по «методу» (это не метод, это дрес.прием) кинологической анимации, ну типа реконструируют последовательность действий которые ранее использовались при отработке поиска, ну типа имитация занос в помещение игрушки (Пост Индуса №32). Пускаем. Пес сразу находит и начинает показывать. Ждем, пока не сядет. Сел, голосовое поощрение с настоящими эмоциями. Оглаживание, игра/корм. Здесь нужно от трех-до пятых повторов на одном уровне!!! Чтобы там «кликерщики» не вещали. Но пес быдет занимать ему удобные позы, а выработать нужно лишь ту, что нужна нам – посадка не далее полуметра и взгляд на источник.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 27.04.2015, 21:39   #302
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Теперь внимание!!! Эти цифры означают лишь кол-во вправильных повторов для того, чтобы собака начала осознавать, что от нее просят, и для чего это занятие вообще нужно. Другими словами – это кол-во, которое нужно выполнять на каждом занятии. Берем только общак в качестве примера. Есть в день четыре занятия: два до обеда, два после обеда. Вот все эти четыре раза мы должны выполнить нужное нам кол-во повторений. Неизменность условий – главное правило. Постепенно по мере укрепления нужных рефлекторных дуг пес начинает получать довольствие от занятий. Он начинает понимать, за что хвалят. В дальнейшем концентрируется больше на хозяине, в надежде получить похвалу за выполненное требование. Т.е. понимает, что интересней не широебиться по окрестностям, саки нюхая и прохожих пугая, а с хозом контактировать во всех отношениях безопасней и интересней.

Далее. Постепенно по мере наработки четкости действий и повышения практики сочетания раздражителей у самого хозяина!!! пес выполняет команды все с большим желанием и качеством. Обычно самые трудные в начале дрессуры – это первые две недели. Когда приходится заниматься одним и тем же ежедневно, без особого результата, подкрепляющего правильность пути. Я ранее уже упоминал про рутину – это как раз и есть это самое, когда день за днем одно и то же. Для этого и пишу про это, чтобы поняли сомневающиеся. Дрессировка собак – это система воздействий человека, при помощи которых у животных вырабатываются и закрепляются определенные действия, выполняемые ими по раличным сигналам. («Основы служебного собаководства», Герд, Иньков, Мазовер, Назараов, Орлов, Сахаров. Гос. издательство сельскохозяйственной лит-ры, 1958 г.
Это именно система, в данном контексте – количественный состав и временной промежуток. Для примера – первоначальное неумение проводника обращаться с поводком в необходимых параметрах для выработки УР на команду «Ко мне» приводит к образованию негативной связи на сам поводок (его наличие, его длину). Собака выполняет команды на длине поводка и при его наличии, но стОит отпустить – получаем практически не управляемую собаку. Приходится бороться с этим путем прикрепления бельевой веревки метров восьми-десяти длинной. Она пачкается в результате использования, становится незаметной визуально для собаки, а к давлению на поводок такого кол-ва веревки пес привыкает быстро.
2. Навык. Сразу определение – навык, это рефлекс, доведенный до автоматизма в любых условиях. От себя добавлю – это также и группа рефлексов. Здесь уже от 12 до 18 повторов. Например та же команда «Ко мне» отрабатывается все время первоначальной дрессуры, потому как состоит из двух действий – подбег и посадка. Команда «Место» – возврат и укладка. Апортировка – комплекс рефлексов: выдержка при забросе, преследование и захват, удержание и подноска, посадка и отдача по команде, исходное положение. Полоса – апортировка через барьер – комплекс рефлесов: выдержка при забросе, преодоление препятствия, поиск и захват, подноска с обратным преодолением препятствия, посадка, отдача, исходное положение. От 12-ти до 18-ти повторов за тренировочный день!!!
Но это теория, ребята. Почему я посмел привнести в определение навыка свое – группа рефлексов. Потому как навык – это укрепление рефлекторных дуг под воздействием иных раздражителей. А закона иррадиации никто не отменял. Поэтому за одно занятие нельзя полноценно отработать такое кол-во повторений (пусть и условное) с надлежащим качеством. Отсюда уже и появляется необходимость тренировочного плана!!! Т.е. стадия навыка делится на цикл занятий. Два-три, три-пять тренировочных дней, в течении которых необходимо соблюдать единообразные условия выполнения упражнения. Оп-па!!! Вникайте в суть! Определение навыка – это до автоматизма в любых условиях. Единообразные условия – это наши действия при «по «методу» (это не метод, это дрес.прием) кинологической анимации», сброс игрухи при нужной сигналке, голосовое поощрение с настоящими эмоциями и поглаживанием, а потом игра/корм. Вот поэтому я ранее и писал про смену нагрузки - перенос работы с одних участков мозга, на другие. На практике это выгладит сменой отработки динамических упражнений на статические.
А любые условия – это смена мест дрессуры/тренировки. На базе питомника – это перенос упражнения на место с другой стороны здания или т.п.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 10:38   #303
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Следующий этап самый сложный. Это выработка поведенческих стереотипов. Здесь кол-во от 20 до 40 правильных повторов (по Гриценко количество, изменено мною на основе личной практики).
Снова к определению «по моей системе координат». Поведенческий стереотип – это синтез ранее выработанных рефлексов, включающих по команде врожденные качества собак в нужной нам схеме проявления.
Чтобы для всех было понятно – это нормативы соревнований. Сумки, авто, багаж, человек… Вот эта самая схема, когда спец стоит на месте, а собака сама выполняет упражнение – это и есть поведенческий стереотип. Самостоятельное преодоление полосы препятствий – поведенческий стереотип. Атака фигуранта, отзыв, охрана, досмотр, конвой, пресечение несанкционированных действий «злодея» - это поведенческий стереотип. Кол-во указанных повторов – правильно выполненных успешных для собаки упражнений дает мне основание утверждать – собака сможет отработать схему самостоятельно. И естественно кол-во ошибок прямо пропорционально кол-ву повторов за определенный временной промежуток.
Здесь уже работа энергозатратная, а значит повторов не может быть более 2-3 на упражнение. В течение рабочего дня мы проводим 2-3 занятия одного вида при 1-3 пусках на упражнение. В течение рабочей недели эти занятия чередуются. Например местность, сумки до обеда. Сумки местность после обеда. На следующий день транспорт, сумки до обеда. Транспорт, помещение после обеда. Третий день – прогон по одному пуску. Сдача зачета по общаку плюс местность до обеда. Сумки, транспорт после обеда. День начинается с более активной работы – местность или помещение. Собаке побегать охота. Упражнение выборки ставятся после или первыми во второй половине дня. После обеденной кормежки пес не особо активный – быстрее скидывает динамическую потребность, быстрее концентрируется. Это все условно. Можете компоновать учебный день или цикл, как хотите. Я лишь привожу примеры, при которых учебное время реализуется с максимальной пользой. Нужно помнить, что отработке или шлифовки поведенческих стереотипов, кол-во рабочих повторов ограничено двумя максимум тремя пусками за подход. Но наиболее качественный результат дает повтор упражнения каждый час по одному пуску. Но это на этапе шлифовки, а не выработки.
Почему это этап сложен. Потому что требует более качественной подготовки упражнений, а ограничение повторных пусков растягивает срок. При котором необходимо соблюдать это качество, следить за своими действиями, уделять собаке настоящие эмоции каждый!!! успешный пуск. Вот где рутина с большой буквы.

На практике тренировочный день состоит из упражнений со всех стадий. Например выгул у меня начинается с бега. Я километр, а пес в это время и естественные надобности оправит, и динамическую потребность реализует. Естественно он без поводка бежит. Пока нет уверенности в стопроцентном подзыве – поводок на кроссе наше все. Далее я турник, брусья, растяжка – собака сама по себе вокруг или на поводке у дерева. Потом сразу на общак идем. Общий прогон программы и углубленная отработка косячных моментов. После апортировка простая, которая заключается в подноске тубуса с веществом. А вот потом несколько пусков на сигналку. Под камни, под мусор безопасный… Использую возможности местности на свободном выгуле за территорией подразделения. А еще иногда делаю так. Держу пса за ощейник и забрасываю со всей дури тубус в бурьян повыше. Пускаю на поиск и жду. Знаете, сколько я таким образом тубусов и имитаторов прое..л?:). Если не находит в нормальное время ожидания, начинаю сам искать челноком. Но это уже тема другой истории.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 12:45   #304
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

И еще хочу добавить. Успех в выработке поведенческих стереотипов сильно зависит от качества стадии навыка. Сигнальная реакция – это условный рефлекс. Выработали рефлекс посадки на источник с помощью стенки на уровне морды, а закрепить нужно, доведя до автоматического выполнения при разной высоте закладки и в разных условиях. Т.е. не только у стенки, а переносим упражнение в другие места, работая лишь сигналку на разноуровненвые закладки. Это все и будет стадия навыка – автоматизм в любых условиях. Иначе наши активные действия по вызову/включению врожденного поискового поведения (следующая стадия стереотипа поведения) пойдут прахом – пес активненько найдет, а сигналить затруднится. Тут и начнутся «пляски с бубнами», приводящие к образованию нежелательных связей.

Далее про местность. Кто-нибудь чего скажет? Или опять секретностьначальникзапретил
Я уже в принципе готов обидиться. То, что я знаю - я знаю. Что-то в видео файлах, что-то в тесктовых... Мне это уже не надо, голова-то на месте. А если форум будет и дальше молчать - уйду на хер
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.05.2015, 14:15   #305
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от Индус Посмотреть сообщение
Скорость передачи эл. импульсов действительно постоянная, на сколько мне помнится равна скорости света. Вот только степень их распространения в различной среде, т.е. проводнике, значительно разниться и это как раз на прямую зависит от свойства проводника, где происходят потери импульса (эл. заряда). А сила импульса, который пройдя определённый участок в проводнике и частично потерявший свой потенциал на прямую влияет на силу процессов возбуждения в пришедший (т.е. во вторичном) отдел ГМ.
Позволю возвратиться к вопросу, волновал он меня сильно. Задал вопрос на другом форуме - вот что получил в ответ.

Любой навык у собаки это прежде всего ФОРМИРОВАНИЕ двигательной модели. Вот Вам и все. Качество мышечных волокон и будет определять скорость формирования навыка и его закрепленность с учетом специфики типа конституции собаки(породы).
Вообще, не дураки придумали классификацию типов конституции и само применение этого ИНТЕГРАЛЬНОго понятия для животноводства.
НЕ ЗАБЫВАЕМ про общий тип конституции!
И скорость даже не столько самих импульсов, а СПОСОБНОСТЬ МЫШЦ РЕАГИРОВАТЬ на них соответствующим образом + анатомические возможности самого организма!
Короткая лапа БЫСТРЕЕ среагирует в целом и т.д.


Про качество мышечных волокон поясню - это как спринтер и стайер. Медленные и быстрые волокна.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 12:01   #306
Индус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Позволю возвратиться к вопросу, волновал он меня сильно. Задал вопрос на другом форуме - вот что получил в ответ.

Любой навык у собаки это прежде всего ФОРМИРОВАНИЕ двигательной модели. Вот Вам и все. Качество мышечных волокон и будет определять скорость формирования навыка и его закрепленность с учетом специфики типа конституции собаки(породы).
Вообще, не дураки придумали классификацию типов конституции и само применение этого ИНТЕГРАЛЬНОго понятия для животноводства.
НЕ ЗАБЫВАЕМ про общий тип конституции!
И скорость даже не столько самих импульсов, а СПОСОБНОСТЬ МЫШЦ РЕАГИРОВАТЬ на них соответствующим образом + анатомические возможности самого организма!
Короткая лапа БЫСТРЕЕ среагирует в целом и т.д.

Про качество мышечных волокон поясню - это как спринтер и стайер. Медленные и быстрые волокна.
HORSТ, я не понял, это утверждение твоё или ты его от кого то получил? А вообще я в акуе от такого отверждения-
Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Качество мышечных волокон и будет определять скорость формирования навыка и его закрепленность
Это что то новенькое в физиологии и зоопсихологии, когда процесс формирования навыка рассматривают отдельно от мозгов.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 14:59   #307
s_mart

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
А если форум будет и дальше молчать - уйду на хер
Чё, обиделся? Такие паруса тут распустил, ан никому не нужно.
Забыл, что слова в нашем деле без демонстрации результата есть сотрясание эфира? Иди. Кто держит?
Цитата:
Сообщение от Индус Посмотреть сообщение
Это что то новенькое в физиологии и зоопсихологии
Хорош чухню обсасывать и таскать с форума на форум.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.05.2015, 16:42   #308
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от s_mart Посмотреть сообщение
Чё, обиделся?
Да не-е.
Сейчас праздники, потом в отпуск сразу, потом командировка.
А там дальше видно будет, что и куда. Так что пока досвидос.
Цитата:
Сообщение от s_mart Посмотреть сообщение
Такие паруса тут распустил, ан никому не нужно.
А я "в стол" пишу:bigsmile:
Цитата:
Сообщение от s_mart Посмотреть сообщение
Забыл, что слова в нашем деле без демонстрации результата есть сотрясание эфира?
Где тут забыть - покой нам только снится.
Сначала было слово... Пойду теперь поделаю
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 17:42   #309
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Ну что, ППК, охрененное у вас там в МВД развитие в кинологии? Те, кто умеют, сюда писать боятся. А те, кто сначала вопросы задают...
Вернулись-то мы с тобой после реформы куда? Где в стране Алисы система подготовки компетентных специалистов
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 28.10.2015, 20:05   #310
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Это ты сейчас кого спросил? )))
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.11.2015, 19:20   #311
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
Это ты сейчас кого спросил? )))
Тебя. Извини - опечатка вышла. Отвечать не нужна, потому как уже на эту тему с иным челом поговорили
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 10:26   #312
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от HORST Посмотреть сообщение
Отвечать не нужна, потому как уже на эту тему с иным челом поговорили
А я тебе и не смог бы ответить. Поскольку вопрос у тебя риторический. Но рад что нашёлся человек умеющий отвечать на них. ))))
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.01.2016, 12:17   #313
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Хочу вернутся к теме актуальных вопросов. Тем паче, что снег наконец-то в Москве нападал.

Тема закладок. Да и вообще тема поиска в снегу.
Все мы знаем, у кого собака дома живет, что снег не является для собаки препятствием обнаружения запахов. Ну вспоминайте - метки, что не у столба, кобель через какой снежный слой берет? Или какую "вкусняшку пожрать", что запрещаем...
Т.е. механизм есть. Иное дело искать в снегу наркотики.
Как учим - средний вес пихаем в сугроб. Здесь две сложности. Во первых следы чела, а во вторых - маскировка места закладки. Запах там мы свой оставляем.
Отсюда два моих вывода. Я делаю так. Практика рабочих обнаружений ( а также анализ оперативного материала) показывает, что закладку у дороги и прячут. Т.е.ю проблема следов снимается в отношении наличия людей. Но помнить про чела, что прячет, нужно. По правилу выборки человека - повтор одного персонажа через семь дней лишь возможен.
Вторая тема - следы закапывания. Здесь интересно именно для кинолога. Пусть учится наблюдать, распознавать. И применять собаку так, чтобы понятым и оперсоставу было понятно - пес сработал!
Однако есть и иной момент - выпал снег. Я здесь ничего крайнего не вижу, работал так, как приучил. Основой приучения идет местность/земля. Какаие особенности есть на снегу - не мешать собаке. здесь самостоятельность на первый план выходит. Т.е. по моим набюдениям если на земле приветствуется указка рукой, то на снегу наоборот. Потому что пес, как я это понимаю, гораздо охотнее реагирует на запах сверху, чем от источника под снегом. А запах сверху нанести очень просто. Поэтому на снегу пес должен идти первым - это аксиома.
Следущий вопрос - глубина снежного покрова. Т.е. при каком расстоянии сугроба собака способна активно работать. Ответ - при таком, когда ее лапы ощущают твердую опору. Очень просто - закиньте палку в глубокий снег и смотрите, как пес себя ведет. Вот от такого опыта нужно и строить уче6ные упражнения.

Теперь по снаряжению. Чтоб не терять источник, в качестве контейнера я использую полиэтилен. Т.е. закладку помещаю в обычный пакет.
Вы справедливо зададите вопрос - а не ищет ли пес полиэтилен? Отвечу - ищет. Но мне на самом деле по барабану, когда приезжаем искать. Я (собака под моим управлением) таким образом и оружие находил, и деньги. Да, много мусора - не вопрос. Поиск на местности - это не один час. Там и камеры нет, и понятых. А у кинолога на ремне должна болтаться саперная лопатка.
На тренировках я это дело (сигналка на полиэтилен) пытаюсь нивелировать с помощью ложных закладок. Т.е. кладу и пустые пластиковые бутылки, и куски скотча, и комки пакетов.
Но повторяю - я слишком сильно к этому не подхожу. Потому что мне по барабану на самом деле, на что пес сработает, ища на местности.
Главное, выработать вязкость поиска, управляемость и специальную выносливость.
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 22:15   #314
Собачкин начальник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Подниму что-ли тему:
На сайте ФКУ апнули материалы (вдруг кто не видел), по дрессировке и тренировке тоже кое-чего полезного подвезли.
Да и по другим темам полезная инфа есть.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 21:38   #315
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Цитата:
Сообщение от Индус Посмотреть сообщение
HORSТ, я не понял, это утверждение твоё или ты его от кого то получил? А вообще я в акуе от такого отверждения-

Это что то новенькое в физиологии и зоопсихологии, когда процесс формирования навыка рассматривают отдельно от мозгов.
Ничего нового. Типы ВНД от чего происходят/зависят?. Образования не хватает у тебя просто.
Так бывает, не обессудь.
Сам подумай, скорость импульса в нервах одинаковая а псы разные по типу ВНД.
А теперь возьми хар-ки типов ВНД - костяк крепкий сухой, сангвиник, процессы равноподвижны. Костяк крепкий сырой - флегма, процессы в сторону тормоза.
Так в скорости прохождения импульсов по нервам все одинаково!!!
Блесни знаниями, Индус! И этого подтяни - которого ник МТС недавно в рекламе был - smart типа...
Я в настоящее время с собаками служебными не связан, не знаю сегодняшнее состояние служебной кинологии - уверен, что все на высшем уровне!

Поэтому мою тему считаю не актуальной.
Собачкин начальник, открывай свою.
Мое "гавно" не вороши - замажешься.
Я свою правду и сегодня помню и знаю. Однако каждому времени - свой овощ.

И ещё под восклицательный знак!
Зоопсихология - удобное средство выкачивания денег для конолохов! Обидно, что для животных домашних пенсионеры своё отдают.
Совести нет просто у тех, кто эту зоопсихологию упоминает!!!
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.11.2017, 22:27   #316
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

И, Собачкин начальник, если до сих пор служишь кинологом, прочитай тему сначала.
Там с моей позиции много спорных вопросов - это я утверждаю с сегодняшнего дня!
Однако... Эти вопросы основные для именно искать и находить.
А мне сдается, что сегодня про искать уже все решено...
Ну судя по интересу к кинологическому разделу спецфорума, вообще не актуально.

Так что начинай-ка ты, брат, свою тему!
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.11.2017, 02:27   #317
Собачкин начальник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Служу.

Не я "сегодняший" с собой "вчерашним" тоже не во всем согласен, это нормально... )

Извините, не люблю кучу новых тем заводить и не нашел куда бы эту полезную новость запостить. Сайт ФКУ не то место куда мы часто заходим, сам случайно узнал, решил вот поделиться...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.08.2021, 05:05   #318
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

От бессонницы читаю тему. Собаки сегодня нет у меня.
Многое я б сейчас переделал. Но основное - мое определение дрессировочного процесса по стадиям - рефлекс, навык, поведенческий стереотип - я б оставил.
Кликер сюда входит. Хотя это не моя тема. Но если грамотно к вопросу подойти - кандидатскую можно сделать.
Два у меня сына. Все в цифровой экономике.
А так бы с рядового до майора точно довел бы ...
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.02.2022, 22:40   #319
HORST
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Поиск: самостоятельность, заинтересованность, последовательность.

Читаю тему снуля.
Столько лет прошло.
У меня многое поменялось.

Есть, что редактировать. А по некоторым вопросам дрессировки и другое сказать.
Так что если кому интересно - я пенсионер, могу рассказать по настоящему...
HORST вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot