Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Библиотека сотрудника полиции
Забыли пароль?

Важная информация

Библиотека сотрудника полиции различные полезности в виде приказов, образцов и т.д.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2020, 23:32   #1961
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Ну как бы изначально, планировалось, что спортивный раздел будет массовым, входить в школьную программу и станет базой для "боевых" разделов. Кроме того надо показаться в программах вышей тех времён. Подозреваю, что на юрфаке физ подготовки не было, и Самбо обучали уже либо на месте либо на курсах. Отчасти за это говорит учебник Маркотенко. Если не изменяет память там 17 часов на все про все. Со временем все стало меняться, в армии время на обучение сокращаться (что вызвано изменением доктрины и сокращением сроков службы, и можно проследить по НФП), а в МВД увеличиваться, переходя от раздела "специальные приемы" к полному изучению Самбо, от спортивной базы к "боевому разделу" традиционным способом "от простого к сложному".
Кстати, поскольку Самбо развивалось обществом Динамо, большинство тренеров владело "боевым" разделом и даже обучало спортсменов ему. К примеру, во второй половине 80-х наш тренер по Дзюдо не только давал нашей группе (а я тогда подростком был) болевые в стойке, но и ударку.
Что до Крав Мага ценным в ней являются именно методы наработки техники (которые есть в спорте, а в обучении БПБ применяются фрагментарно и отдельными инструкторами.
martyn на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot

Робот Форума

Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
Старый 24.06.2020, 11:10   #1962
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

ажаемые Циркуль и Мартин. Ваше ознакомление с литературными источниками, связанными с темой БПБ вызывает уважение. Однако этого недостаточно. Необходим теоретический анализ источников, позволяющий реально совершенствовать методическое обеспечение раздела БПБ дисциплины ФП.
Мне бы хотелось, чтобы взявшись с Вами за руки противодействовать деградации системы ФП в МВД, и в первую очередь методического обеспечения раздела БПБ.
Свои безрезультатные действия по противодействию деградации я публикую на форуме. Вот очередная порция.

---------- Ответ добавлен в 12:10 ----------Предыдущий ответ был в 12:06 ----------

Цитата:
Сообщение от mamax Посмотреть сообщение
Очередное общественное обсуждение на федеральном портале нормативных правовых актов закончилось 05.06.2020, а коллега опубликовал на форуме 11.06. Информацию о публикации паспорта изменений в НОФП не была доведена хотя бы до Вузов. Поэтому в обсуждении никто не принял участие. Я направил начальнику УНКСП и председателю УМС ФП письмо следующего содержания:
Уважаемые Александр Иванович и Владимир Александрович. Поясните, пожалуйста, что происходит. Дважды на федеральном портале нормативных правовых актов организовывалось, так называемое, общественное обсуждение изменений в НОФП
1. tps://www.police-russia.ru/attachm...4&d=1587964232
2. https://regulation.gov.ru/projects#npa=102213. А вот мое участие в первом общественном обсуждении https://cloud.mail.ru/public/3AxX/4QECuiWtC.

ДГСК специально создал учебно-нааучный комплекс специальной подготовки (УНКСП) (очевидно служебно-боевой подготовки) и восстановил учебно-методическую секцию (УМС) ФП, которые должны организовывать и осуществлять работу по научному обеспечению ФП. Однако сотрудники отдела организации физической подготовки ДГСК с низким уровнем компетентности продолжают брать на себя работу научно-методическому обеспечению ФП. Вот последний плод их работы: во втором общественном обсуждении был представлен текст изменений https://cloud.mail.ru/public/59ss/2qZun4nnP. Вам известен автор этой безграмотности?

13.04.2020 я направил для организации рецензирования комментарии к разделам НОФП-2017 и проект НФП-2008, выполненным по заказу ДКО с дополнениями 2020
https://cloud.mail.ru/public/2Mi9/3HUd1adSA. Прошло два месяца, а информации о Ваших решениях я не имею.
Я в свою очередь выполнил поручение проанализировать учебно-практическое пособие «МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ БОЕВЫМ ПРИЁМАМ БОРЬБЫ. ТАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ БОЕВЫХ ПРИЁМОВ БОРЬБЫ В ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» https://cloud.mail.ru/public/315c/3gSVErWam
Надежды на позитивные процессы в ФП в системе МВД практически не остается.
17.06.2020. В.Н. Лавров.
Ответа на письмо пока нет.

Попытаюсь ответить на Ваши замечания, уважаемые Мартин и Циркуль..
Цитата Мартина:
«Тов.Лавров, начну с Вас. Во первых я не только осмысливаю, но и пытаюсь донести до Вас, к примеру, что загиб руки за спину - это одна техника, один прием, а вот его исполнение сбоку, сзади и т.д., при одноименных и разноименных захватах и стойках не более чем его вариации, зависящие от обстановки.»
Ничего не понял, что Вы хотите до меня довести. «Загиб руки за спину» это условное название. Как болевой прием он является узлом - чрезмерным выкручиванием в плевом суставе и называется «узел руки рукой сзади». Нет, Вы определенно не осмысливаете предлагаемее мной учебно-методические материалы, в частности «Проект НФП-2008 с дополнениями 2020» https://cloud.mail.ru/public/2Mi9/3HUd1adSA, в частности, тему 3.3.2. «Болевые и удушающие приемы в положении противника стоя»
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 11:12   #1963
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

ПРОДОЛЖЕНИЕ
Цитата Циркуля
А какой же тогда приемлем? (Речь идет о не приемлемости линейного метода в ФП). Надерганные из разных стилей БИ приемы, изучаемые без овладения основной технической базой и порождающие взрыв мозга сотрудников?
ЗЫ: Ах, да. Я забыл: надо же уложиться в 90 часов отведенных учебным центром...»

В процессе профессионального обучения, в частности сотрудника полиции, формируются знания, умения и навыки. Формирование знаний о БПБ и о физических качествах труда не представляет по сравнению, например, с формированием знаний УК, которые формируются с применением линейного метода. Для формирования умений и навыков, а также развития физических качеств применяется концентрический метод, предусматривающий систематическое на протяжении длительного времени выполнение приемов (т.е. упражняясь). Вначале формируется умение, т.е. выполнение приема под контролем сознания и на контролируемой скорости. В последствие упражняясь, формируется навык приема, т.е. выполнение приема под минимальным контролем сознания в оптимальном темпе и ритме. Кстати, Вы цитировали замысловатое определение понятия «навык». Самое простое определение этого понятия «навык это «автоматизированное умение».
Ваше замечание: «Надерганные из разных стилей БИ приемы, изучаемые без овладения основной технической базой и порождающие взрыв мозга сотрудников?» непонятно на чем основано. Основоположники системы самбо В.С. Ощепков, А.А. Харлампиев и др. не надергали из разных стилей БИ приемы, а на основании теоретического анализа БИ и практического апробирования отобрали и внедрили в профессиональную подготовку сотрудников милиции наиболее эффективные приемы самбо (ныне именуемые не совсем верно БПБ), позволяющие решать служебно-боевые задачи и осуществлять самозащиту. Методическим обеспечением программы ФП раздела «самбо», утвержденной приказом МВД № 215 1972 г. было учебное пособие Акопова А.А, Вашурина К.М. «Боевые приемы самбо» 1970 г.
Я стремился к оптимизации техники приемов, принятых для обучения и методики обучения. На этой основе стремился к интенсификации процесса обучения БПБ. 34 года обучал курсантов БПБ «без овладения некой основой технической базы» и никакого порождения взрыва мозга у курсантов я не обнаруживал.
Что касается того, что «надо же уложиться в 90 часов отведенных учебным центром...» сообщу, что я работал в. ВУЗе. Между тем, как раз моя методика обучения, предусматривающая интенсифицию процесс обучения БПБ, могла бы позволить достигать максимально возможного (или около этого) уровня обученности БПБ курсантов ЦПП и факультетов ПП.
Старый 24.06.2020, 12:34   #1964
martyn
Местный

Информация недоступна.

Ок. Тов. Лавров.
Начну с того, что надо не "бороться с деградацией", а модернизировать всю систему целиком. Почему?
Начну с того, что изменились угрозы: в значительной степени вырос уровень физической, технической и тактической подготовки противников, увеличилось не только количество "оружия" на руках, оно стало многообразнее, компактнее и гораздо более часто в применении, групповые и групповые вооруженные нападения, активное сопротивление сотрудникам давно стало нормой, границы же применения силы сотрудником стали более жестки.
Существующая система подготовки мало того что не отвечает вызовам, кинутым этими изменениями, а и давно не имеет целью подготовку сотрудника. Она стала "картинкой", и по сути направлена на подготовку сотрудника к сдаче экзамена (проверки) не более, превратившись в эдакий аналог парных ката в некоторых традиционных системах, утративших в гонке за внешним соответствием "эталону" свое прикладное значение. Не говоря уже о полной оторванности БПБ от сопредельных предметов: функциональной, огневой, ТСП и остальных видов подготовки.
Система профподготовки в целом никак не учитывает и не дифференцирует разницу в сроках подготовки на первоначалке и вышах, проблемы поддержания необходимых навыков в ходе служебной деятельности (на земле).
Вот и получается, что если раздел БПБ ещё можно как-то оживить, изменив методы и способы обучения, то при сохранении всей системы в целом это просто "латание дыр", не более. То есть надо менять все: структуру системы, виды подготовки, способы, методы и программы обучения.
В Вашей же "борьбе с деградацией" я вижу только то, что "ката неправильно исполняется". Единственное полезное - это попытка интеграции БПБ и ОП, да и та безсистемная и основана на устаревшем материале.
Теперь, что касается загиба руки за спину. Если быть более точным, то это "обратный узел плеча" или "узел плеча снизу". Не зависимо от варианта исполнения: спереди, сбоку, сзади, рывком, нырком, замком, в положении стоя или лёжа - это одно и тоже техническое действие. Разница лишь в исходной ситуации и соответственно во входе на технику. Но в БПБ эти тактические вариации изучаются даже не как группа приемов, основанных на одном принципе (работа от принципа) или базовом движении (базово-кустовой метод), а как отдельные технические действия (приемы). В результате, сотрудник, оказавшись в ситуации реального применения техники не гибко реагирует на изменение обстановки, а оказывается перед выбором, какой из изученных приемов (загибов, к примеру) ему надо применить и получает привет от Мерфи и Хика со всеми вытекающими.
А ведь узел, как и рычаги во внутрь и наружу можно делать и на ноги.
И маленькое замечание, да Ощепков и Харлампиев не надергали (а что же Спиридонова забыли?).
Спиридонов да, скомпилировал информацию из имевшихся на тот период европейских источников по самообороне (джиу, боксу, саватту, французской борьбе). Ощепков, имея для того времени высокий уровень (2-й дан) в Дзюдо, фактически его и использовал, добавив техники работы штыком и против огнестрела, а Харлампиев просто развил идеи Ощепкова и дополнил Самбо разделом ударов. Но, нет ни одного документа свидетельствующего о отборе, анализе и оценки результативности того или иного технического действия в ситуации реального применения, кроме слухов о "обратной связи" (письмах) учеников Спиридонова с учителем. Все известные мне на эту тему документы созданы гораздо позже. Первый известный мне - это анализ применения приемов РБ на поле боя в ВОВ созданный через несколько лет после нее.
Старый 24.06.2020, 16:01   #1965
26780
Местный

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Она стала "картинкой", и по сути направлена на подготовку сотрудника к сдаче экзамена (проверки) не более, превратившись в эдакий аналог парных ката в некоторых традиционных системах, утративших в гонке за внешним соответствием "эталону" свое прикладное значение.
Абсолютно согласен!
26780 на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 24.06.2020, 23:20   #1966
Klech
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
ажаемые Циркуль и Мартин. Ваше ознакомление с литературными источниками, связанными с темой БПБ вызывает уважение. Однако этого недостаточно.
Товарищ Лавров продолжает "аргументировано" спорить.
Klech вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.06.2020, 15:42   #1967
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
…Ваше замечание: «Надерганные из разных стилей БИ приемы, изучаемые без овладения основной технической базой и порождающие взрыв мозга сотрудников?» непонятно на чем основано. Основоположники системы самбо В.С. Ощепков, А.А. Харлампиев и др. не надергали из разных стилей БИ приемы, а на основании теоретического анализа БИ и практического апробирования отобрали и внедрили в профессиональную подготовку сотрудников милиции наиболее эффективные приемы самбо (ныне именуемые не совсем верно БПБ), позволяющие решать служебно-боевые задачи и осуществлять самозащиту…
1. Анатолий Аркадьевич Харлампиев никогда не являлся «Основоположником» системы САМБО.
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Основоположниками «системы САМБО» (кстати, почему «системы? Это изначально БИ, вообще-то…) являются В.С.Ощепков и В.А.Спиридонов, которые независимо друг отдруга (до определенного момента) развивали свои направления. У Ощепкова — Дзю-Доу, у Спиридонова - «САМ, САМОЗ...». Каждый издавал свои пособия (по своей школе). Первый печатный труд, (насколько мне известно) который объединил эти два разных направление в одно — это пособие Волкова 1940 года. В этом же пособии, кстати, впервые было использовано название САМБО: как вида БИ. Далее САМБО развивалось уже «под руководством партии и правительства» - в послевоенные годы.
Харлампиев же нес огромный вклад в развитие данного вида спорта (именно спорта: борьбы самбо), чего ни в коем случае нельзя отрицать. Но, в качестве функционера и организатора.
Правда, впоследствии была придумана красивая легенда об Анатолии Аркадьевиче, который на ослике (прям, как Ходжа Насреддин) объездил всю среднюю Азию, собирая многочисленные приемы тамошних народов, которые он потом единолично скомпилировал, создав САМБО… Красивый миф, выдуманный в псевдопатриотических целях. Равно, и фильм «Непобедимый» снятый по канонам этой легенды. А уж многочисленные мифы о «подвигах» Харлампиева во время войны и после нее — я даже упоминать не хочу. Хотя сын Харлампиева и пытался в свое время опубликовать книгу с этими сказками и фантастическими историями для детишек пубертатного возраста...
ЗЫ: А уж если вспомнить тетради Ощепкова (с техникой приемов), исчезнувшие после его смерти, которые «вдруг» оказались у Харлампиева (по сведениям некоторых авторитетных историков), то картинка складывается вообще не айс… Так что Харлампиева давайте оставим в стороне. И уж тем более - не будем называть его «отцом-основателем» САМБО. Даже «соавтором».

2. Когда говорил про «надерганные из разных стилей…»(с) я, прежде всего, имел ввиду некоторые современные методички по БПБ МВД. В которых элементы каратэ компилируются с (чуть ли не) элементами Тай-чи. Ну и с Джи-Джи, естественно… Вы же сами их критиковали в свое время: на мой взгляд совершенно справедливо.
3. Настоятельно прошу озвучить: откуда Вы взяли эти сказки, (мягко говоря)насчет «практического апробирования» приемов БПБ со стороны Ощепкова и Харлампиева, о котором Вы упомянули. …
4. Если в БПБ МВД внедрялись «наиболее эффективные приемы» - почему в Методичке МВД 1958 года (ее приводил выше) абсолютно отсутствовали прямые и круговые удары кулаком в голову и туловище? А они — весьма эффективны, кстати… Не говоря уж об апперкоте (хотя он на любителя, конечно…). Это вопрос на миллион, к Вам лично. Ставлю два песо против сантима, что Вы не сможете ответить на этот вопрос. А я, в свою очередь, утверждаю, что «наиболее эффективные приемы» НЕ вводились. Т.е. в данном высказывании Вы сего лишь повторяете лозунги и штампы середины 60-70 г.г., не проводя анализ специфики развития САМБО в СССР - РФ.
Цитата:
…Я стремился к оптимизации техники приемов, принятых для обучения и методики обучения. На этой основе стремился к интенсификации процесса обучения БПБ. 34 года обучал курсантов БПБ «без овладения некой основой технической базы» и никакого порождения взрыва мозга у курсантов я не обнаруживал…
1. Вы лично – 34 года обучали курсантов? Простите, профессор, но что-то на занятиях по БПБ я (когда я там был) Вас там ни разу НЕ видел… И не слышал от кого бы то ни было, чтобы Вы показывали приемы лично. Вот Устюжанина там видел неоднократно… Или Вы хотите сказать, что он БПБ учился у Вас?
2. Если Вы «обучали» (вернее – руководили процессом обучения) не давая базис – это не значит, что лоббируемая Вами система подготовки априори верная и правильная. Скорее наоборот: именно из-за отсутствия базы.
3. Если Вы «не обнаруживали взрыва мозга» - это не значит что его не было. Или Вы хотите, чтобы к Вам (полковнику) подошел какой-нить сержант и заявил, что методика обучения неправильная? И вряд ли Вы знаете наверняка — какое мнение складывалось об этой методике на первоначалке… А я, как-то больше был наслышан...
Старый 25.06.2020, 15:51   #1968
Циркуль
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
…Что касается того, что «надо же уложиться в 90 часов отведенных учебным центром...» сообщу, что я работал в. ВУЗе. Между тем, как раз моя методика обучения, предусматривающая интенсифицию процесс обучения БПБ, могла бы позволить достигать максимально возможного (или около этого) уровня обученности БПБ курсантов ЦПП и факультетов ПП….
Логику не понял. То есть – если Вы «работали в ВУЗе», то Ваша «методика обучения» - позволяет укладываться в 90 часов? Кстати, любая авторская методика, в своем предисловии заявляет, что она «позволяет достичь максимально возможного». Либо скромно заявляет, что она "максимально эффективна". Ибо, если этого кто-нибудь НЕ напишет – то эту «методику»задвинут под сукно. Чем же именно ВАША методика лучше остальных? Как я понял, отличие – именно в технике приемов и их исполнении. Но это НЕ методика. Это — ТЕХНИКА. О технике можно спорить долго и со вкусом: «чье кунг-фу круче», выводить формулы, чертить спирали и стрелочки… А методика — определяет объемы и поэтапность определенных тренировочных (и соревновательных) нагрузок. И техника является лишь частью методики. Важной, но — частью.
ЗЫ: С Мартином согласен полностью: за 90 часов можно выучить всего лишь ката. Безвариативное ката. При любой «интенсификации». Польза (минимальная) от этого, безусловно, будет, но речи об «устойчивых навыках», в расчете на дальнейшее совершенствование — и речи не может быть. И забывается это «ката» довольно быстро: в первую очередь потому, что базы нет. Фундамента и основы. Как ни крути.
Старый 04.07.2020, 09:58   #1969
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от martyn
Ок. Тов. Лавров. Начну с того, что надо не "бороться с деградацией", а модернизировать всю систему целиком.

Тема БПБ предполагает обсуждать БПБ. Вы правы, что надо «модернизировать всю систему целиком».
Не понимание этой прописной истины начальником отдела «Организации ФП и С» ДГСК МВД побудило меня опубликовать статью в сентябре 2019 ««О СИСТЕМНОМ ПОДХОДЕ В ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МВД И СОТРУДНИКОВ ОВД»
Сообщение на форуме сотрудников ОВД в сети Интернет: https://cloud.mail.ru/public/4zyp/3KqgPRjJW.
Статья: https://cloud.mail.ru/public/DKaa/zUsq8bMiC.
ПРИЛОЖЕНИЯ: https://cloud.mail.ru/public/pUPH/3M2RBLipv.

В первой части анализа учебно-практического пособия «МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ БОЕВЫМ ПРИЁМАМ БОРЬБЫ. ТАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ БОЕВЫХ ПРИЁМОВ БОРЬБЫ В ТИПОВЫХ СИТУАЦИЯХ ОПЕРАТИВНО-СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» https://cloud.mail.ru/public/315c/3gSVErWam, выполненного по заказу УМС ФП я пытался обосновать бессмысленность его издание, т.к. долен быть системный подход к совершенствованию ФП в МВД.
Я рекомендовал УМС ФП и УНКСП, если они реально настроены на созидание, подготовить план развития системы ФП и добиться его принятия и реализации. Методическое обеспечение ФП лежит в основе системы ФП. Учитывая это я 13.04.2020 г. я обратился к председателю учебно-методической секции физической подготовки В.А.Овчиникову, к начальнику УНКСП А.И. Мещанинову ии начальнику отдела организации физической подготовки и спорта ДГСК МВД К.А. Зайцеву с просьбой организовать рецензирование проекта НФП-2008 с дополнениями 2020 г. и комментариев к НОФП-2017 с последующим рассмотрением итогов рецензирования на заседании секции https://cloud.mail.ru/public/3hAV/2Q2s5n6jb. Однако никакого ответа до настоящего времени я не получил.
С сожалением отмечаю, что форумчане (зарегистрированные на форуме) в рамках правил форума сделали хоть какие-нибудь критические замечания к этим материалам, не говоря о полноценном рецензировании.
Старый 04.07.2020, 10:01   #1970
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от Циркуля
Анатолий Аркадьевич Харлампиев никогда не являлся «Основоположником» системы САМБО.

Я спросил у Гугла: «Кто является основателем самбо». Гугл ответил «Анатолий Харлапиев».

Цитата:
Сообщение от Циркуля
3. Настоятельно прошу озвучить: откуда Вы взяли эти сказки, (мягко говоря)насчет «практического апробирования» приемов БПБ со стороны Ощепкова и Харлампиева, о котором Вы упомянули. …
4. Если в БПБ МВД внедрялись «наиболее эффективные приемы» - почему в Методичке МВД 1958 года (ее приводил выше) абсолютно отсутствовали прямые и круговые удары кулаком в голову и туловище? А они — весьма эффективны, кстати… Не говоря уж об апперкоте (хотя он на любителя, конечно…). Это вопрос на миллион, к Вам лично. Ставлю два песо против сантима, что Вы не сможете ответить на этот вопрос. А я, в свою очередь, утверждаю, что «наиболее эффективные приемы» НЕ вводились. Т.е. в данном высказывании Вы сего лишь повторяете лозунги и штампы середины 60-70 г.г., не проводя анализ специфики развития САМБО в СССР - РФ.

Историю развития САМБО (БПБ) необходимо знать. Можно углубленно изучать историю ради истории (к чему, очевидно, стремитесь Вы), а можно знать лишь в той степени, чтобы на этой базе совершенствовать методическое обеспечение ФП сотрудников правоохранительных органов.
К истории самбо у Вас научный интерес, которого у меня нет. Естественно я не готов спорить с Вами по вопросам истории самбо.
В 1979 году я был приглашен на должность нач. кафедры БиФП. В то время в в теоретическом разделе ФП программы ФП была лекция «История развития системы самбо в СССР». Читал ее МСМК по самбо, чемпион мира по самбо 1972 года в тяжелом весе Н.С. Данилов. Я эту лекцию прослушал и ознакомился с текстом. Ознакомился с первоисточниками, углубленно не изучая их. А углубленно стал изучать с помощью опытных коллег содержание практического раздела ФП, в частности по «САМБО», подвергая его критическому анализу с позиции того, что ФП должна быть ориентирована на формирование готовности сотрудников непосредственно к действиям в экстремальных ситуациях оперативно-служебной деятельности.
Так с помощью высококвалифицированного преподавательского состава, к которым, прежде всего, относились В.М. Покровский, Н.С. Данилов, В.Ф. Дуденков и др., который пополнял ведущими специалистами ФП Н.Новгорода. К ним относятся О. Селезнев, впоследствии, после тщательной селекции новобранцев с 0 готовил мастеров РБ, из УЦ переманил Н. Маслова, М. Данилова и Л. Полозова. Инспектора учебного отдела (фаната ФП) Н. Устюжанина пригласил на должность преподавателя кафедры. Пригласил двух остепененных специалистов ФВиС В. Колюхова и В. Вдовиченко. Опираясь на единомышленников была создана в академии система ФП. Учебная форма ФП была отражена в созданном нами видео фильме «Физическая и огневая подготовка», одобренный УМС ФП весной 1993 года https://cloud.mail.ru/public/7G8e/LQVbmNFPg. Была создана учебно-полигонная база Ф и ОП под это методическое обеспечение, которая частично отображена в фильме. Учитывая это было принято решение организовать на базе академии курсы повышения квалификации специалистов Ф и ОП.

Цитата:
Сообщение от Циркуля
Вы лично – 34 года обучали курсантов? Простите, профессор, но что-то на занятиях по БПБ я (когда я там был) Вас там ни разу НЕ видел… И не слышал от кого бы то ни было, чтобы Вы показывали приемы лично. Вот Устюжанина там видел неоднократно… Или Вы хотите сказать, что он БПБ учился у Вас?

Вы хотите сказать, раз Вы меня в академии не видели, значит я там не работал. Странная логика.
Я работал в должности на. кафедры «Боевой подготовки» с 1979 до 1993 года, пока начальниками академии были специалисты, понимающие значимость подготовки курсантов не только для юридической, но и для силовой защите закона. Брал меня на работу В.А. Дубровин, которого сменил В.Д. Резвых. Они меня поддерживали во всех моих инициативах, направленных на совершенствование системы ФП. Затем на должность нач. академии поставили В.К. Бабаева специалиста в области «Теории права», для которого я со своими инициативами стал как кость в горле. На пике развития системы ФП в академии в 1993 году он меня снял с должности нач. кафедры за активность, но поддержал в получении ученого звания «профессор».
Старый 04.07.2020, 10:03   #1971
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

продолжение
Система ФП постепенно начала разрушаться.
То, что Вы меня не встретили в академии (не понятно в каком это было году и в качестве кого Вы там были) моей вины нет.
Говорить о том, кто у кого учился я не собираюсь и навязывать свои труды кому-либо я также не собираюсь, о чем я здесь неоднократно говорил. Я просто делюсь своими работами с теми, кому реально интересны вопросы ФП сотрудников правоохранительных органов. Вот мои труды, выполненные в период работы в академии:
https://cloud.mail.ru/public/4k4v/JVqS5CA7M. А вот, к примеру, «Демонстрация материалов учебно-методического комплекса дисциплины «Физическая подготовка» на 16ой всероссийской научно-практичкой конференция «Совершенствование физической, огневой и тактической подготовки сотрудников правоохранительных органов» состоявшейся в Орловском юридическом институте МВД России 23-24.04 2008г. (http://youtu.be/f787bCZUTkQ.
В 2008 году было дано указания ВУЗам проводить «Междисциплинарные учения 4х курсов». Мне было поручено организовать и провести учения по ФП https://cloud.mail.ru/public/9yJ1/qxuUsMDDu.

Цитата:
Сообщение от Циркуля
2. Если Вы «обучали» (вернее – руководили процессом обучения) не давая базис – это не значит, что лоббируемая Вами система подготовки априори верная и правильная. Скорее наоборот: именно из-за отсутствия базы.

Я реально обучал, а не только руководил процессом обучения, будучи нач. кафедры.
Сформулируйте, пожалуйста, что такое базис в Вашем понимании. Может Ваше определение соответствует какому-либо понятию «Теории и методики ФВ и С».

Цитата:
Сообщение от Циркуля
3. Если Вы «не обнаруживали взрыва мозга» - это не значит что его не было. Или Вы хотите, чтобы к Вам (полковнику) подошел какой-нить сержант и заявил, что методика обучения неправильная? И вряд ли Вы знаете наверняка — какое мнение складывалось об этой методике на первоначалке… А я, как-то больше был наслышан...

Я пользовался общепринятой методикой обучения, предусмотренной «Теорией и методикой ФВ», адаптированной к особенностям ФП сотрудников правоохранительных органов. (См. п. 3.4. «Особенности методики преподавания дисциплины «Физическая подготовка» https://cloud.mail.ru/public/2DJj/4tGQBKfj5.)
С преподавателями ФП и не только первоначалки у меня всегда были нормальные отношения, с которыми я делился своими научно-методическими материалами. Более того, одним из рецензентов моей работы «Служебно-боевая подготовка сотрудников милиции и пути ее совершенствования» https://cloud.mail.ru/public/Lm7f/44tFXvn4h были В. Мартилов - нач. цикла «Тактической подготовки» и специалист профессионально-психологическрй подготовки А. Артемьев.
«А я, как-то больше был наслышан...». У меня пока сохраняется мнение, что Вы способны анализировать самостоятельно научно-методические и прочие материалы, относящиеся к ФП, а не пользоваться слухами.
Для меня авторитетами являются специалисты ФП, подготовившие рецензии на учебно-методическй комплекс дисциплины «ФП» https://cloud.mail.ru/public/3iim/5tGgFKuxB. Вот их рецензии https://cloud.mail.ru/public/gBTX/cHp4VALyc.

Цитата:
Сообщение от Циркуля
Логику не понял. То есть – если Вы «работали в ВУЗе», то Ваша «методика обучения» - позволяет укладываться в 90 часов? Кстати, любая авторская методика, в своем предисловии заявляет, что она «позволяет достичь максимально возможного». Либо скромно заявляет, что она "максимально эффективна". Ибо, если этого кто-нибудь НЕ напишет – то эту «методику»задвинут под сукно. Чем же именно ВАША методика лучше остальных? Как я понял, отличие – именно в технике приемов и их исполнении. Но это НЕ методика. Это — ТЕХНИКА. О технике можно спорить долго и со вкусом: «чье кунг-фу круче», выводить формулы, чертить спирали и стрелочки… А методика — определяет объемы и поэтапность определенных тренировочных (и соревновательных) нагрузок. И техника является лишь частью методики. Важной, но — частью.
ЗЫ: С Мартином согласен полностью: за 90 часов можно выучить всего лишь ката. Безвариативное ката. При любой «интенсификации». Польза (минимальная) от этого, безусловно, будет, но речи об «устойчивых навыках», в расчете на дальнейшее совершенствование — и речи не может быть. И забывается это «ката» довольно быстро: в первую очередь потому, что базы нет. Фундамента и основы. Как ни крути.

Не понимание логики это Ваша проблема. Постарайтесь ознакомиться хотя бы с с полной версией «Проекта НФП-2008 с дополнениями 2020» https://cloud.mail.ru/public/2Mi9/3HUd1adSA
и осмыслить изложенное.
Старый 06.07.2020, 15:27   #1972
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД

Поблагодарили 826 раз(а) в 422 сообщениях

Когда-то писал здесь про "Техминимум буфетчика".
Вот один из элементов..

Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.07.2020, 21:22   #1973
Doctor_TAM
Член клуба - ветеран МВД

Поблагодарили 826 раз(а) в 422 сообщениях

И ещё - ребром ладони.
Да никак не расцветет... (с)
Doctor_TAM вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 07:48   #1974
DmkMgdn
Местный

Информация недоступна.

мда....дочитал до "1. Бег по слабо и средне-пересеченной местности с равномерной, слабой и средней интенсивностью до 12 км за занятие. В походах и марш-бросках до 40 км. ЧСС от 120 до 150 уд. мин. Дыхание слабо и средне возбуждено.
2. Бес с переменной интенсивностью на средне и сильно пересеченной местности. Длина отрезков для ускорения от 200 до 800 м. Интенсивность при ускорении от средней до сильной. ЧСС до 170 уд.мин. Дыхание сильно возбуждено. Объем с повышенной интенсивностью до 3000 м. Общий объем до 6 км.
3. Повторная тренировка на отрезках от 300 до 1000 м с сильной интенсивностью с объемом скоростной работы от 1500 до 3000 м. ЧСС выше 170 уд.мин. Дыхание сильно возбуждено.
" и дальше читать не стал.
А ведь зоны пульсовые у всех разные,кому то будет нормально а кто то помрет от такой тренировки.Тесты надо проводить на определение уровня физической подготовленности сотрудников,"не все витамины одинаково полезны"
DmkMgdn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.07.2020, 11:11   #1975
martyn
Местный

Информация недоступна.

Тов.Лавров
Да, тема посвящена БПБ, но...
Во-первых, Вы сами пишете о деградации системы ФП.
ВО-вторых, БПБ - часть системы, и попытка внести изменения только в БПБ, сродни попытке отремонтировать в хлам убитый двигатель заменой одного поршня.
В-третьих, я сделал критические замечания не Ваших "старых" материалов. Как оказалось Вы к критике не готовы.
Старый 18.07.2020, 21:34   #1976
Klech
Член клуба - сотрудник МВД

Информация недоступна.

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Как оказалось Вы к критике не готовы.
Он никогда к ней и не был готов. Тактика проста - проигнорировать все замечания. А потом написать пост что-то вроде - "не увидел конструктивной критики, с вами не о чем говорить".

P.S. Честно говоря смотрю на его посты и вижу что именно такие теоретики с луны прилетевшие своими методическими пособиями и довели систему МВД до того дна в котором она находится. . Больше всего убивает что он вообще не воспринимает никакую критическую информацию. И ведь реально писал какие то там пособия по которым потом все МВД занималось фигней. Разница между ним и новыми товарищами только в том что они обидели несчастного Лаврова - пинком под зад выкинули. А суть то не поменялась - такие же "непогрешимые" пишут уже новые пособия. Очень печально все это...
Klech вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2020, 15:37   #1977
martyn
Местный

Информация недоступна.

Ок тов.Лавров, решил посмотреть Ваше видео:https://www.youtube.com/watch?v=f787...ature=youtu.be
смотрим с 5.45-5.55 "сопровождение не оказывающего сопротивление". Вот ответьте мне, если человек не оказывает сопротивление, на хрена ему руки то крутить?!
7.20-8.15 - полез человек в карман за документами, а Вы "упреждающе" руки ему крутите... зачем, за более чем 20 лет работы я не видел, чтоб кто-то в нагрудном кармане что-то носил, а у подмышечной кобуры положение руки другое
8.45-8.50 может сначала надо было научить курсантов правильно бить?! А то у вас боевые фантасты.
9.11-9.20 - "защита от прямого удара а голову" - та же фантастика простите, хрень.
9.30-10.05 - "защита от прямого удара в нижний уровень" - бедаааа, это самое мягкое, что я могу сказать.
10.15-10.25 - "защита от удара наотмашь" - матерщина в моей голове при виде этого продолжается...
10.30-10.55- освобождение от обхвата... вы вообще знаете для чего производятся обхваты?!
11.55-12.30 - обучение рычагу руки во внутрь... при наклоне туловища как у Вас вперед, образуется люфт, позволяющий контрить.
13.15-13.25 - рычаг руки наружу с переходом на загиб... хочу Вас расстроить, но рычаг руки наружу Вы не умеете делать, а сам переход, звыняйте за выражение бред теоретика
13.48-14.40 - хадака дзимэ, а как вы лысого собираетесь на удушку брать?!)))))
по остальному моменту вопросов не имею потому как звук - ни хрена не понятно.
19.15-19.25- освобождение от захвата за две руки, нерациональное освобождение одной руки (мнение мое личное).
20.20-20.27 - освобождение от удушающего завхвата сзади...пройдет только если человек решил за шею просто подержаться и ничего при этом не делать.
20.30-20.40 - от обхвата сзади, тоже, если "агресср" просто решил обнять сотрудника пройдет. Повторю вопрос - Вы вообще в курсе, для чего и как производятся обхваты?!
"Взаимодействие"... сразу видно что курсанты ни хрена толком не умеют делать, особенно "дожим кисти" (под ручку, дамский прием) и рычаг руки через предплечье.
Вы меня дико извините, но если Вы так учили курсантов (или хотите сказать, что на демонстрацию взяли первогодок?)... у нас на районе в нашими двумя борцовско-боксерскими ДЮСШ и каратэшным клубом их в хлам бы порвали при первой же попытке задержания.
Ну что, продолжить разбор?!
Старый 02.08.2020, 13:25   #1978
martyn
Местный

Информация недоступна.

Кстати, для примера:
Рычаг руки во внутрь:
https://www.youtube.com/watch?v=4PxYuf1TGU4
рычаг руки наружу
https://www.youtube.com/watch?v=QqS4GySslFs
Старый 03.08.2020, 13:10   #1979
martyn
Местный

Информация недоступна.

И для понимания, что не только пальцами по клавишам давить могу немного о удушающих... пара ключевых моментов умышленно опущенны:
https://drive.google.com/file/d/0B_H...ew?usp=sharing
Старый 10.08.2020, 20:35   #1980
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.

Дальневосточный юридический институт МВД России (г. Хабаровск) 15-16 октября 2020 года проводит международную конференцию «Физическая культура и спорт в профессиональной деятельности». На форуме последнее время обсуждался вопрос тактики применения БПБ, в основе которой лежит правомерность их применения. Продолжая эту тему, я подготовил статью для участия в конференции: «О ПРАВОМЕРНОМ ПРИМЕНЕНИИ БОЕВЫХ ПРИЕМОВ БОРЬБЫ СОТРУДНИКАМИ ПОЛИЦИИ» https://cloud.mail.ru/public/2TvL/2GdBdAjMW.
Статья посвящена вопросам правового обеспечения применения боевых приемов борьбы и подготовки полиции к правомерному их применению.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра