Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан > Уголок потребителя
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2020, 01:10   #1
barbara123
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Купил машину у родственника (отца) по ДКП .

Здравствуйте! Нужен очень совет! Как поступить и как действовать? Ситуация: если без эмоций и длинного расссказа, то: ДКП между отец-сын. В Августе 2019 г.Отца( продавца) лешили прав за езду в пьяном виде. Отец решил продать машину. Сын( покупатель) решил купить эту машину у отца. Купил. Но ещё не зарегистрировал машину на себя( сей час уже апрель 2020, но были обстоятельства), только страховку оформил . Из-за одного обстоятельства мы ( наша семья) перестали общаться с продавцом( отцом). Вчера ночью он (отец-продавец) на эвакуаторе забрал машину и увез на свою дачу( частная собственность).
Вопросов много:
1 Он сделал новые документы ( все документы были у нас) мотивируя тем, что они утеряны. Можно ли это считать мошенничеством? Ввел Регистрационные органы в заблуждение! Нет?
2. Он забрал машину, которая по ДКП принадлежит не ему. Это как ? Уголовное дело или гражданско-процессуально будет рассчитываться?
Итог: мы вчера очень сильно расстерялись и не вызвали полицию(( Не ожидали такого.. или просто шок... Ведь у нас есть все документы на авто. Но потом сын всё же пошел в полицию и написал заявление. Сегодня мы еще не знаем кто наш следователь(дознователь).
Вопрос: Что делать? Мы знаем где машина( На частной территории. Забрать просто не сможем). Мы знаем кто увез. У нас только документы на машину и ДКП.
Я возможно сумбурно всё изложила. Есть вопрос-задайте, я отвечу. Я думаю, что мирным путем уже не решить эту проблему(( Сын звонил сегодня отцу. Отец сказал, что: отправляйся в суд.
barbara123 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 09.04.2020, 01:28   #2
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Купил машину у родственника (отца) по ДКП .

Цитата:
Сообщение от barbara123 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Нужен очень совет! Как поступить и как действовать? Ситуация: если без эмоций и длинного расссказа, то: ДКП между отец-сын. В Августе 2019 г.Отца( продавца) лешили прав за езду в пьяном виде. Отец решил продать машину. Сын( покупатель) решил купить эту машину у отца. Купил. Но ещё не зарегистрировал машину на себя( сей час уже апрель 2020, но были обстоятельства), только страховку оформил . Из-за одного обстоятельства мы ( наша семья) перестали общаться с продавцом( отцом). Вчера ночью он (отец-продавец) на эвакуаторе забрал машину и увез на свою дачу( частная собственность).
Вопросов много:
1 Он сделал новые документы ( все документы были у нас) мотивируя тем, что они утеряны. Можно ли это считать мошенничеством? Ввел Регистрационные органы в заблуждение! Нет?
2. Он забрал машину, которая по ДКП принадлежит не ему. Это как ? Уголовное дело или гражданско-процессуально будет рассчитываться?
Итог: мы вчера очень сильно расстерялись и не вызвали полицию(( Не ожидали такого.. или просто шок... Ведь у нас есть все документы на авто. Но потом сын всё же пошел в полицию и написал заявление. Сегодня мы еще не знаем кто наш следователь(дознователь).
Вопрос: Что делать? Мы знаем где машина( На частной территории. Забрать просто не сможем). Мы знаем кто увез. У нас только документы на машину и ДКП.
Я возможно сумбурно всё изложила. Есть вопрос-задайте, я отвечу. Я думаю, что мирным путем уже не решить эту проблему(( Сын звонил сегодня отцу. Отец сказал, что: отправляйся в суд.
Цитата:

Верховный суд:

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. По общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Иное - это недвижимое имущество. Право собственности в этом случае подлежит государственной регистрации. И только после этой процедуры, получив на руки соответствующий документ, владелец становится полновластным собственником.


Однако автомобили, мотоциклы и прочее относятся к движимому имуществу. Государственная регистрация прав на них не распространяется. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

https://rg.ru/2017/05/09/vs-rf-utoch...m-mashiny.html
Поэтому авто ему не принадлежит с даты заключения ДКП.

А так как бестолковый папаша:
Цитата:
Сообщение от barbara123 Посмотреть сообщение
Вчера ночью он (отец-продавец) на эвакуаторе забрал машину и увез
то пусть теперь сушит сухари:
Цитата:
УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

http://www.consultant.ru/document/co...d8f04ed6875ad/


---------- Ответ добавлен в 01:28 ----------Предыдущий ответ был в 01:22 ----------

Цитата:
Сообщение от barbara123 Посмотреть сообщение

. Отец сказал, что: отправляйся в суд.
Он идиот. Авто ему не принадлежит с даты заключения ДКП
158-я УК РФ.

По этаапу в Магадааан
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 01:35   #3
barbara123
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Купил машину у родственника (отца) по ДКП .

Он идиот. Авто ему не принадлежит с даты заключения ДКП.
Чистая 158-я УК РФ.
barbara123 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 01:41   #4
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Купил машину у родственника (отца) по ДКП .

Цитата:
Сообщение от barbara123 Посмотреть сообщение
Он идиот. Авто ему не принадлежит с даты заключения ДКП.
Чистая 158-я УК РФ.
А точнее с даты передачи.

---------- Ответ добавлен в 01:39 ----------Предыдущий ответ был в 01:38 ----------

Цитата:
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

http://www.consultant.ru/document/co...362251c469e02/


---------- Ответ добавлен в 01:41 ----------Предыдущий ответ был в 01:39 ----------

Это:
Цитата:
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

http://www.consultant.ru/document/co...362251c469e02/
Про недвижимость.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 01:47   #5
barbara123
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Купил машину у родственника (отца) по ДКП .

Цитата:
Сообщение от barbara123 Посмотреть сообщение
Он идиот. Авто ему не принадлежит с даты заключения ДКП.
Чистая 158-я УК РФ.
Это я понимаю. Но! Я так же понимаю( думаю, что в реальности так и будет будет ) что это дело переведут в гражданско- процессуальное, по-типу= идите в суд. Не заведут уголовное дело. Закроют дело и порекомендуют идти в суд. Ок. Пойдем. Но на данный момент машина не у сына. И я так понимаю: Что мы будем судиться и судиться годами!?
barbara123 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 01:49   #6
Анохин Виктор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Купил машину у родственника (отца) по ДКП .

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Он идиот. Авто ему не принадлежит с даты заключения ДКП
158-я УК РФ.
Ты уже ознакомился с ДКП и знаешь, на каких условиях было продано авто?
Учи ст.450 ч.2 ГК РФ
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 01:50   #7
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Купил машину у родственника (отца) по ДКП .

Цитата:
Сообщение от barbara123 Посмотреть сообщение
Это я понимаю. Но! Я так же понимаю( думаю, что в реальности так и будет будет ) что это дело переведут в гражданско- процессуальное, по-типу= идите в суд. Не заведут уголовное дело. Закроют дело и порекомендуют идти в суд. Ок. Пойдем. Но на данный момент машина не у сына. И я так понимаю: Что мы будем судиться и судиться годами!?
Не переведут.

Цитата:
Сообщение от barbara123 Посмотреть сообщение
сын всё же пошел в полицию и написал заявление. Сегодня мы еще не знаем кто наш следователь(дознователь).
Вопрос: Что делать? .
Ждать. Талон-уведомление получили?
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 01:53   #8
Анохин Виктор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Купил машину у родственника (отца) по ДКП .

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Не переведут.
Не вводи людей в заблуждения...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 01:55   #9
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Купил машину у родственника (отца) по ДКП .

Цитата:
Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
Ты уже ознакомился с ДКП и знаешь, на каких условиях было продано авто?
Учи ст.450 ч.2 ГК РФ
Цитата:
Сообщение от barbara123 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Нужен очень совет! Как поступить и как действовать? Ситуация: если без эмоций и длинного расссказа, то: ДКП между отец-сын. В Августе 2019 г.Отца( продавца) лешили прав за езду в пьяном виде. Отец решил продать машину. Сын( покупатель) решил купить эту машину у отца. Купил. Но ещё не зарегистрировал машину на себя( сей час уже апрель 2020, но были обстоятельства), только страховку оформил . Из-за одного обстоятельства мы ( наша семья) перестали общаться с продавцом( отцом). Вчера ночью он (отец-продавец) на эвакуаторе забрал машину и увез на свою дачу( частная собственность).
Вопросов много:
1 Он сделал новые документы ( все документы были у нас) мотивируя тем, что они утеряны. Можно ли это считать мошенничеством? Ввел Регистрационные органы в заблуждение! Нет?
2. Он забрал машину, которая по ДКП принадлежит не ему. Это как ? Уголовное дело или гражданско-процессуально будет рассчитываться?
Итог: мы вчера очень сильно расстерялись и не вызвали полицию(( Не ожидали такого.. или просто шок... Ведь у нас есть все документы на авто. Но потом сын всё же пошел в полицию и написал заявление. Сегодня мы еще не знаем кто наш следователь(дознователь).
Вопрос: Что делать? Мы знаем где машина( На частной территории. Забрать просто не сможем). Мы знаем кто увез. У нас только документы на машину и ДКП.
Я возможно сумбурно всё изложила. Есть вопрос-задайте, я отвечу. Я думаю, что мирным путем уже не решить эту проблему(( Сын звонил сегодня отцу. Отец сказал, что: отправляйся в суд.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 01:57   #10
barbara123
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Купил машину у родственника (отца) по ДКП .

Ты уже ознакомился с ДКП и знаешь, на каких условиях было продано авто?
Учи ст.450 ч.2 ГК РФ
В договоре КПД указано что авто продан за NN сумму .Условий в договоре нет. Подпись продавца и дата. Всё.
barbara123 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 01:58   #11
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Купил машину у родственника (отца) по ДКП .

Цитата:
Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
Не вводи людей в заблуждения...
Право собственности перешло с момента передачи.
Типа сын не передал отцу проданный авто? Отказняк по 158?

---------- Ответ добавлен в 01:58 ----------Предыдущий ответ был в 01:57 ----------

Цитата:
Сообщение от barbara123 Посмотреть сообщение
В договоре КПД указано что авто продан за NN сумму .Условий в договоре нет. Подпись продавца и дата. Всё.
Всё. Право собственности перешло при таких условиях, если авто передано.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 01:59   #12
Анохин Виктор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Купил машину у родственника (отца) по ДКП .

Цитата:
Сообщение от barbara123 Посмотреть сообщение
Это я понимаю. Но! Я так же понимаю( думаю, что в реальности так и будет будет ) что это дело переведут в гражданско- процессуальное, по-типу= идите в суд. Не заведут уголовное дело. Закроют дело и порекомендуют идти в суд. Ок. Пойдем. Но на данный момент машина не у сына. И я так понимаю: Что мы будем судиться и судиться годами!?
Человек забрал автомобиль, так как вы своевременно не переоформили авто или по иным причинам...Это гражданское дело, спор между двумя лицами и если вы добровольно не договоритесь, то только суд...Но для того что бы знать точно, то нужно знать как оформлен ДКП, что там прописано...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 02:03   #13
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Купил машину у родственника (отца) по ДКП .

Цитата:
Сообщение от barbara123 Посмотреть сообщение
Учи ст.450 ч.2 ГК РФ
.
Каким боком?

---------- Ответ добавлен в 02:02 ----------Предыдущий ответ был в 01:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
Человек забрал автомобиль, так как вы своевременно не переоформили авто или по иным причинам...Это гражданское дело, спор между двумя лицами и если вы добровольно не договоритесь, то только суд...Но для того что бы знать точно, то нужно знать как оформлен ДКП, что там прописано...
Каким боком гражданское?
По ДКП право собственности на ТС перешло с момента передачи ТС.

Продавец погрузил ТС, который ему не принадлежит (чужое имущество) , на эвакуатор и увез.

---------- Ответ добавлен в 02:03 ----------Предыдущий ответ был в 02:02 ----------

Короче, студент тут походу задачи решает.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 02:04   #14
Анохин Виктор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Купил машину у родственника (отца) по ДКП .

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Право собственности перешло с момента передачи.
Типа сын не передал отцу проданный авто? Отказняк по 158?
Сын своевременно не переоформил авто, отцу пришел налог за ТС, сын платить отказывается, так как авто еще не переоформлено, то отец решил расторгнуть ДКП...Какая нафиг 158?
Может 159 натянем?, так как он восстановил документы якобы они утеряны, то есть, обманул )))))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 02:07   #15
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Купил машину у родственника (отца) по ДКП .

Цитата:
Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
Может 159 натянем?, так как он восстановил документы якобы они утеряны, то есть, обманул )))))
Давай)))
Стопудово студент задачи решает здесь.
Я за 158-ю))
Голосуем?

---------- Ответ добавлен в 02:07 ----------Предыдущий ответ был в 02:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
Сын своевременно не переоформил авто, отцу пришел налог за ТС, сын платить отказывается, так как авто еще не переоформлено, то отец решил расторгнуть ДКП...Какая нафиг 158?
)
Сыну уже принадлежит авто с даты заключения ДКП (пусть дата ДКП = дате передачи авто)
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 02:47   #16
barbara123
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Купил машину у родственника (отца) по ДКП .

Цитата:
Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
Сын своевременно не переоформил авто, отцу пришел налог за ТС
Тут, согласно КоАП РФ 19.22 ч.1 сыну будет штраф. Однако, спустя 10 суток отец спокойно мог подать заявление на снятие автомобиля с учета, избежав налога на автомобиль, и тд.

---------- Ответ добавлен в 02:30 ----------Предыдущий ответ был в 02:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Айболит Посмотреть сообщение
Но для того что бы знать точно, то нужно знать как оформлен ДКП что там прописано...
нажмите здесь для просмотра скрытого текста


---------- Ответ добавлен в 02:47 ----------Предыдущий ответ был в 02:30 ----------

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Не переведут.


Ждать. Талон-уведомление получили?
Да, получили.
barbara123 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 08:57   #17
Анохин Виктор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Купил машину у родственника (отца) по ДКП .

Цитата:
Сообщение от barbara123 Посмотреть сообщение
Тут, согласно КоАП РФ 19.22 ч.1 сыну будет штраф. Однако, спустя 10 суток отец спокойно мог подать заявление на снятие автомобиля с учета, избежав налога на автомобиль, и тд.
Штрафа уже не будет, есть разные тонкости и в КоАП РФ 19.22 тоже есть...Да, отец мог подать заявление...
Все это демагогия, так понимаю, что вы не сам сын...А какой был договор у сына с отцом нам не известно, поэтому, это гражданско правовые отношения...Только в суд...
Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Давай)))
Стопудово студент задачи решает здесь.
Я за 158-ю))
Голосуем?
Давай, ты сотрудник, а я его отец))))...Ты решил возбудить 158, задерживаешь меня и сажаешь в камеру...На допросе даю тебе такие показания "Меня лишили ВУ и авто стоит, договорился с сыном на определенных условиях подарить ему это авто...Договор дарения оформлять не стали, так как проще оформить по ДКП, сумму в договоре написали формальную, так как я ж не могу продать родному сыну авто, да и денег у него нет...Прошло время, сын авто не переоформил на себя, договоренности не выполняет из за этого мы с ним поссорились и я решил забрать авто обратно, сын был не против, вернул мне ключи, а документы сказал, что потерял, поэтому и не оформил машину...Так как сам ездить не могу, нет ВУ, да и документов на машину нет, то вызвал эвакуатор и отвез авто на дачу, а потом восстановил документы как утраченные...Почему сын написал заявление мне не известно, так как он был не против вернуть мое авто, может так решил мне нагадить, отомстить...Разве я могу обидеть своего родного сына, это ж моя кровинушка...А вот он негодяй, сколько его воспитываю ничего не выходит и в кого он только такой вырос, даже ума не приложу"

Манн, дальнейшие твои действия?
Пойдешь опросишь соседей, найдешь эвакуатор, который увез это авто, а там выясниться, что эвакуатора не было и сын сам ее пригнал на дачу, так как он туда часто приезжал и она там сломалась, вот и стоит здесь и ключи от машины у отца и замки никто не менял, все родное...И уйдет твое в зрительный зал
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 09:08   #18
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Купил машину у родственника (отца) по ДКП .

Цитата:
Сообщение от barbara123 Посмотреть сообщение
Но ещё не зарегистрировал машину на себя( сей час уже апрель 2020, но были обстоятельства)
Обязанность покупателя в десятидневный срок оформить покупку в регистрационном подразделении ГИБДД. Все "обстоятельства" - от лукавого.
Т.ч. сын получился сам себе злобный буратино...
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 09:34   #19
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Купил машину у родственника (отца) по ДКП .

Сейчас в ВУЗах МВД идет дистанционное обучение, вот учащиеся и пользуются опытом старших коллег. Только в условиях этих задач отсутствуют как минимум треть условий, которые могут оказать существенное влияние.

---------- Ответ добавлен в 09:34 ----------Предыдущий ответ был в 09:33 ----------

Без изучения документов бессмысленно высказывать свои предположения.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.04.2020, 09:42   #20
Анохин Виктор

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Купил машину у родственника (отца) по ДКП .

Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
Сейчас в ВУЗах МВД идет дистанционное обучение, вот учащиеся и пользуются опытом старших коллег. Только в условиях этих задач отсутствуют как минимум треть условий, которые могут оказать существенное влияние.
Человек привел бланк ДКП и там нарушен один из пунктов договора и согласно ст.450 ч.2 ГК РФ имеет право расторгнут договор...А так как машина не была оформлена, то отец решил таким способом вернуть авто, а сын пусть идет в суд и доказывает свои прав на это авто...
Цитата:
Сообщение от ЗКПБ Посмотреть сообщение
Без изучения документов бессмысленно высказывать свои предположения.
Тут даже изучать нечего...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot