Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Вопросы по дежурным частям
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2010, 13:57   #1
Мишок

Информация недоступна.
По умолчанию Дактоучёт в Д/Ч

Всем привет. Такая у нас неприятность. Дежурим сутки через двое. Я пом/деж. Новый начальник придумал, что всех (!) доставленных ППСом граждан нужно дактилоскопировать. И не важно, что этот человек доставлялся позавчера и откатывался. При чём делать это должен, непременно, помощник дежурного (!). Настолько в это упёрся, что добивается внесения этого занятия в должностные обязанности помощника оперативного дежурного. Кто-нибудь может подсказать, что делать? Должна ли Д/Ч заниматься дактоучётом? Насколько я помню, в 174-ом приказе ДСП нет ничего подобного. И уходить из Д/Ч для того, чтобы поставить человека на дактоучёт я не могу. Какими приказами регламентируется, кто должен заниматься дактоучётом?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 15.06.2010, 15:33   #2
Enisey
Местный
 
Аватар для Enisey

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дактоучёт в Д/Ч

Цитата:
Сообщение от Мишок Посмотреть сообщение
Новый начальник придумал, что всех (!) доставленных ППСом граждан нужно дактилоскопировать.
На каком основании он собирается дактилоскопировать ВСЕХ доставленных?
Это противоречит ФЗ "О милиции" (п. 15 ст.11) и ФЗ "О Государственной дактилоскопической регистрации в РФ"!
Насколько я знаю, такие действия деж.части обжаловались в судах и нередко заканчивались для СМ увольнением
__________________
Делай что должен и будь что будет
Enisey вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 16:03   #3
Cleaner
Член клуба
 
Аватар для Cleaner

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дактоучёт в Д/Ч

Цитата:
Сообщение от Enisey Посмотреть сообщение
На каком основании он собирается дактилоскопировать ВСЕХ доставленных?
Это противоречит ФЗ "О милиции" (п. 15 ст.11) и ФЗ "О Государственной дактилоскопической регистрации в РФ"!
Насколько я знаю, такие действия деж.части обжаловались в судах и нередко заканчивались для СМ увольнением
+100
Пусть начальник нормативную базу поучит.
Cleaner вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 16:06   #4
LegaL

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дактоучёт в Д/Ч

Цитата:
Сообщение от Мишок Посмотреть сообщение
Новый начальник придумал, что всех (!) доставленных ППСом граждан нужно дактилоскопировать. И не важно, что этот человек доставлялся позавчера и откатывался. При чём делать это должен, непременно, помощник дежурного (!). Настолько в это упёрся, что добивается внесения этого занятия в должностные обязанности помощника оперативного дежурного. Кто-нибудь может подсказать, что делать? Должна ли Д/Ч заниматься дактоучётом? Насколько я помню, в 174-ом приказе ДСП нет ничего подобного. И уходить из Д/Ч для того, чтобы поставить человека на дактоучёт я не могу. Какими приказами регламентируется, кто должен заниматься дактоучётом?
у вас в дежурной части должен быть приказ МВД от 01.04.2009 № 248 в котором черным по белому написано какая категория подлежит дактилоскопированию, в каком случае и кем:
Цитата:
20. После доставлении в дежурную часть лица, подозреваемого в совершении преступления, оперативный дежурный обязан:
20.1. Произвести в порядке и на основании статьи 184 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации личный обыск лица, подозреваемого в совершении преступления, а также его дактилоскопирование, если установить его личность иным способом невозможно. При необходимости произвести фотографирование.
Аналогичные действия по отношению к другим категориям доставленных приказом не предусмотрены.
Согласно п. 36 приказа МВД от 01.04.2009 № 248 оперативный дежурный несет персональную ответственность за соблюдение сроков и порядка совершения предусмотренных настоящим Наставлением процессуальных действий. Персональная ответственность оперативного дежурного определяется в его должностной инструкции в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 16:23   #5
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дактоучёт в Д/Ч

Это документы по дактилоскопированию (там ответ на Ваш вопрос):
ст.ст.2, 23, 24, 53 Конституции РФ
Федеральный закон от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ
"О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" ст.ст.2, 4, 5, 9, 11
Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
"О персональных данных" ст.ст.2, 5, 9, 11
Постановление Правительства РФ от 17 ноября 2007 г. N 781
"Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных"
Выписка из решения Конституционного суда:
Положения пункта 15 статьи 11 Закона Российской Федерации "О милиции" допускают фотографирование, кино- и видеосъемку лишь в отношении лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения, и только с целью установления личности задержанного при невозможности ее установления иным способом, и по своему содержанию не направлены на нарушение конституционных прав и свобод граждан. Поскольку у П.А.Подаря на момент доставления в медицинский вытрезвитель имелся при себе паспорт, что позволяло установить его личность, сотрудники милиции не имели оснований для применения в отношении него видеосъемки.
Приказ МВД РФ, МЧС РФ, Минобороны РФ, МНС РФ, Минюста РФ, ГТК РФ,
СВР РФ, ФСВТ РФ, ФСЖВ РФ, ФМС РФ, ФСБ РФ, ФСНП РФ, ФСО РФ, ФПС РФ
и ФАПСИ от 17 ноября 1999 г. NN 643, 531, 549, АП-3-24/364, 331,
786, 82, 112, 363, 96, 423, 413, 357, 620, 189
"Об утверждении Положения о порядке формирования и ведения
информационного массива, создаваемого в процессе проведения
государственной дактилоскопической регистрации"
Приказ * МВД РФ от 23 августа 2000 г. N 894
"Об утверждении положения о порядке формирования и ведения федерального автоматизированного банка данных дактилоскопической информации для раскрытия межрегиональных и серийных преступлений"

Плюс приказ МВД №248 от 01.04.09г.

Если есть еще, то коллеги добавят. Читай данные документы и узнаешь кого можно, а кого нельзя.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 16:37   #6
expert163

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дактоучёт в Д/Ч

Д\ч не занимается дактоучетом. По приказу учет дактилокарт живых лиц и трупов занимается ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР. Ваша задача дактилоскопировать гр-на. Или задокументировать это описание внешности+дактилокарта.

Так как ИЦ не справляется (обычно не хватает людей) эту задачу раскидывают на ДЧ, медвытрезвитель, экспертов....

Правовая основа дактилоскопирования это отдельная тема..... У каждого начальника на местах свой царь в голове... Как повелит так и будет...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 19:27   #7
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дактоучёт в Д/Ч

Цитата:
Сообщение от expert163 Посмотреть сообщение
У каждого начальника на местах свой царь в голове... Как повелит так и будет...
Эксперт163, Вы внимательно прочитали 1 пост??? Там сотрудник спрашивает: "Новый начальник придумал, что всех (!) доставленных ППСом граждан нужно дактилоскопировать". Вы вместе с его начальником тянуть ответственность будете??? С дактоучетом разберутся там на месте (кто, чего, зачем, как, почему и где), а вот с законностью надо сразу разбираться.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 21:51   #8
expert163

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дактоучёт в Д/Ч

Цитата:
Сообщение от joker-zmei Посмотреть сообщение
"Новый начальник придумал,
да не он это придумал!!!!!!!!!

как дети прям.... такая херня везде....
это указания сверху....

у нас вообще поменяли свою базу на "марафон" и все люди "очистились" на время....
все не судимые, без штрафов, без дактокарт.... пока заново всё не забили

по два-три раза катать людей... это конечно тупизм начальства..... и у нас тоже было, требовали чтоб в материале была дактилокарта и неипет....

сейчас вроде успокоились, катают только не обкатанных

---------- Ответ добавлен в 21:46 ----------Предыдущий ответ был в 21:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Мишок Посмотреть сообщение
Всем привет. Такая у нас неприятность. Дежурим сутки через двое. Я пом/деж. Новый начальник придумал, что всех (!) доставленных ППСом граждан нужно дактилоскопировать. И не важно, что этот человек доставлялся позавчера и откатывался. При чём делать это должен, непременно, помощник дежурного (!). Настолько в это упёрся, что добивается внесения этого занятия в должностные обязанности помощника оперативного дежурного. Кто-нибудь может подсказать, что делать? Должна ли Д/Ч заниматься дактоучётом? Насколько я помню, в 174-ом приказе ДСП нет ничего подобного. И уходить из Д/Ч для того, чтобы поставить человека на дактоучёт я не могу. Какими приказами регламентируется, кто должен заниматься дактоучётом?
Цитата:
Сообщение от Мишок Посмотреть сообщение
Должна ли Д/Ч заниматься дактоучётом?
Цитата:
Сообщение от Мишок Посмотреть сообщение
Какими приказами регламентируется, кто должен заниматься дактоучётом?
вопрос то про дактоучет был, что в корне не правильно
Мишок хотел спросить "Кто должен дактилоскопировать задержанных за адм. правонар-я и уг.прест-я????"

---------- Ответ добавлен в 21:51 ----------Предыдущий ответ был в 21:46 ----------

Цитата:
Сообщение от joker-zmei Посмотреть сообщение
а вот с законностью надо сразу разбираться.
сходи к начальнику и скажи ему что он даёт незаконные указания....

пожалуйся в прокуратуру на начальника что он даёт незаконные указания....

умники блин
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 22:36   #9
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дактоучёт в Д/Ч

А у нас такое не практикуется, поэтому и считаю себя умником!!! Я проводил сл.проверку по факту нарушения законности и генерал согласился со мной, а не с КМ. Поэтому эксперт163 я могу такое говорить и советовать (НПА), а Вы нет. Вот и вся разница. А когда Вас прокуратура за одно место возьмет, Ваше руководство от Вас и открестится. Поэтому продолжайте сеять правовой беспредел.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 04:59   #10
Мишок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дактоучёт в Д/Ч

Цитата:
Сообщение от expert163 Посмотреть сообщение
вопрос то про дактоучет был, что в корне не правильно
Мишок хотел спросить "Кто должен дактилоскопировать задержанных за адм. правонар-я и уг.прест-я????"
Совершенно в дырочку! Это я и хотел спросить. И важно узнать, чем мне мотивировать свой отказ от этого неблагодарного занятия? И как грамотно сделать, чтобы таких вопросов у руководства больше не возникало? Мы просто дактилоскопируем и фотографируем. Потом пишем задание экспертам поставить на учет. Но, думаю, смысл от этого не меняется. Наш барин считает, что у Д/Ч слишком много свободного времени.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 07:57   #11
expert163

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дактоучёт в Д/Ч

Цитата:
Сообщение от Мишок Посмотреть сообщение
Потом пишем задание экспертам поставить на учет.
ещё раз. не эксперты ставят на учет. Дактилокарты это в ИЦ (информационный центр).
Если дактилокарты заносят эксперты они нарушают приказ №50 , не помню какого года, Использование АДИС Папилон, в котором расписано у кого какие полномочия в использовании АДИС.

Цитата:
Сообщение от Мишок Посмотреть сообщение
И важно узнать, чем мне мотивировать свой отказ от этого неблагодарного занятия? И как грамотно сделать, чтобы таких вопросов у руководства больше не возникало?
есть приказ, номер не помню,(joker-zmei точно знает какой) в котором указано что можно(нужно) ставить на учет, в том числе фотоучет и дактоучет, и куча оперских, граждан задержанных за совершение административных правонарушений и преступлений. в нем указано что могут дактилоскопировать и Д\Ч, и опера, и следователи, и эксперты, и вообще любой милиционер кто первый попадется под руку.

начальника обвинить в незаконных указаниях вряд ли удасца, а если и удасца то с последствиями для вас, зачеты по НПА устанете здавать

а вот от катания по несколько раз можно уйти, если у вас ИЦ работает. Они (ИЦ) должны распечатки давать , если чел уже задерживался , должна отметка стоять что есть за ним дактилокарта и фото.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 09:33   #12
Мишок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дактоучёт в Д/Ч

Да догадываюсь я про зачеты...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 11:39   #13
expert163

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дактоучёт в Д/Ч

Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 апреля 2009 г. N 248 г. Москва "Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав милиции в дежурной части органа внутренних дел Российской Федерации после доставления граждан"

V. Обязанности оперативного дежурного после доставления граждан в дежурные части по основаниям задержания, предусмотренным

Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации

20. После доставления в дежурную часть лица, подозреваемого в совершении преступления, оперативный дежурный обязан:

20.1. Произвести в порядке и на основании статьи 184 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации личный обыск лица, подозреваемого в совершении преступления, а также его дактилоскопирование, если установить его личность иным способом невозможно. При необходимости произвести фотографирование.

по административным задержанным такого нет
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 14:19   #14
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дактоучёт в Д/Ч

По административке: если есть деж.эксперт рядом не на выезде. Если его нет, то деж.смена ДЧ. В приведенных ФЗ написано когда кто дактилоскопируется.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 14:31   #15
lazex
Член клуба - ветеран Росгвардии
 
Аватар для lazex

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дактоучёт в Д/Ч

Цитата:
Сообщение от joker-zmei Посмотреть сообщение
По административке: если есть деж.эксперт рядом не на выезде. Если его нет, то деж.смена ДЧ. В приведенных ФЗ написано когда кто дактилоскопируется.
Где написано, что это должен делать дежурный эксперт? У нас этим со времени установки "живого сканера" всегда занимается ДЧ (помощник дежурного). Эксперты даже не проходят обучение обращения с "живым сканером". Наше дело с утра переправить дактилокарты "снизу" к нам, просмотреть всё, что накатала за сутки ДЧ, при необходимости внести коррективы и отправить дактилокарты в ГУВД на "Папилон".
__________________
Я люблю Бастинду
lazex вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 21:05   #16
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дактоучёт в Д/Ч

Я не сказал, что должен!!! Есть ОВД, где эксперт сидит в подразделении и если не занят то может оказать помощь, но в связи с тем, что в последнее время устанавливают ящики в ДЧ дактилоскопические сканеры системы АДИС "Папилон", то проблем с дактилоскопированием граждан не должно возникнуть. Система проста в обращении.

---------- Ответ добавлен в 21:05 ----------Предыдущий ответ был в 20:52 ----------

15. Объектами учета оперативно-справочного дактилоскопического массива являются:
граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;
граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации;
неопознанные трупы.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 21:12   #17
Niyaz
Член клуба
 
Аватар для Niyaz

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дактоучёт в Д/Ч

Цитата:
Сообщение от expert163 Посмотреть сообщение
вопрос то про дактоучет был, что в корне не правильно
Мишок хотел спросить "Кто должен дактилоскопировать задержанных за адм. правонар-я и уг.прест-я????"
У Мишка стоит "всех доставленных". А если человека доставили, но ни по какому уголовному делу в качестве подозреваемого он не проходит и ни по какому административному правонарушению - тоже не проходит?
Niyaz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 21:28   #18
Астранафт

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дактоучёт в Д/Ч

Приказ МВД РФ от 31 августа 2007 г. N 769
3.3. Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
а) граждане Российской Федерации:
призываемые на военную службу во внутренние войска МВД России, военнослужащие внутренних войск МВД России;
проходящие службу в органах внутренних дел;
б) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;
в) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту; совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
г) неопознанные трупы

Всё, список исчерпан! Абы кого - нельзя.

п.14.1 Начальник органа внутренних дел:
назначает в установленном порядке сотрудника, ответственного за проведение дактилоскопической регистрации, прошедшего обучение правилам дактилоскопирования.

Начальник прав, он решает.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 23:13   #19
joker-zmei
Модератор - пенсионер МВД
 
Аватар для joker-zmei

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дактоучёт в Д/Ч

Цитата:
Сообщение от Niyaz Посмотреть сообщение
А если человека доставили, но ни по какому уголовному делу в качестве подозреваемого он не проходит и ни по какому административному правонарушению - тоже не проходит?
В этом случае он заносится в книгу учета лиц, доставленных... и ему, в соответствии с приказом МВД России №248-09г. приносятся официальные извинения. Доставить можно только за совершение адм.правонарушения или по подозрению в совершении преступления. Иное не определено законом.
joker-zmei вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.06.2010, 09:03   #20
alex ment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Дактоучёт в Д/Ч

Цитата:
Сообщение от joker-zmei Посмотреть сообщение
В этом случае он заносится в книгу учета лиц, доставленных... и ему, в соответствии с приказом МВД России №248-09г. приносятся официальные извинения. Доставить можно только за совершение адм.правонарушения или по подозрению в совершении преступления. Иное не определено законом.
ППС тупо пишет рапорт там то там то шел гр-н оглядывался или при виде СМ милиции ускорил шаг и все с припиской внизу "Прошу проверить задержаного на причастность к пр-ниям и улич. грабежам и все рапорт в 6-7 строчек и таких доставленных наше руководство ОВД обязывает дактилоскапировать и фотографировать личность таких доставленных в 99% процентах устангавливается в течени 5-10 мин опера этих люде не отрабатывают они им нах не нужны и таких достав. за сутки по плану ППС 12-15 чел.По Адм. зад.арестованным спец приемник без номера дактокарты чела не примет хотя они как правило все с паспортами или Ф№1 с герб. печатью. Прекрасно понимаю что нарушаю и Фед законодательство Конституцию и Ведомственные приказы но приходиться исполнять УКАЗАНИЯ руководства зная при этом что в случае любой проверки или жалобы гр-на это-же руководство будет первое грозно сотрясать воздух и писать служебные проверки где конечно усмотрит вину своего нерадивого сотрудника с неизменным наказанием оного.Вот такие реалии на местах.Да я думаю у многих такое происходит.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:26.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot