Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2007, 22:12   #41
sgg757
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Цитата:
Сообщение от Таманцев Посмотреть сообщение
Моё мнение: нельзя оценить дорожно-транспортную ситуацию, не видя материалов уголовного дела
Респект
sgg757 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 27.09.2007, 22:13   #42
Таманцев

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Я не зря выдеделил "с технической точки зрения".
Просто это вопрос по форме похож на юридическую оценку, но из области автотехники.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 22:20   #43
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

ну давайте перенесем тему в закрытку и присылай скан копии схемы.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 22:27   #44
sgg757
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Цитата:
Сообщение от Таманцев Посмотреть сообщение
Просто это вопрос по форме похож на юридическую оценку, но из области автотехники.
Я это понял, схема - лажа...Все дело - не скопировать
sgg757 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.09.2007, 22:29   #45
Таманцев

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Цитата:
Я это понял, схема - лажа...Все дело - не скопировать
Вот и меня такая же мысль посетила
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 16:50   #46
АЛИ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Господа у кого какое мнение по поводу возникшей сутуации, кого привлекать.
Фабула ( коротко) : курсант Ф. управляя автомобилем ВАЗ 2110( спец. оборудованный для обучения на котегорию В) под присмотром инструктора Ю. выехала с второстепенной дороги на главную не убедившесь в безопасности маневра, в результате в нее врезался мотоцикл под ИЖ под управлением М. в результате столкновения М. скончался.

В ходе следствия выясняется, что Ф. имеет права котегории С, так же выясняется, что Ф. не обучается в автошколе, а просто договорилсь с Ю, что последний в нерабочее время будет обучать ее вождению. Дтп произошло в субботу
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 17:48   #47
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Мое мнение такое: привлекать надо курсанта Ф. по ст.264 ч.2 УК РФ.
Инструктора Ю. за халатность (ст.293 УК) не привлечешь (он не должностное лицо). По ст.109 ч.2 УК (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей) тоже нельзя - он ведь (инструктор) сам смерть никому не причинил.
Кстати, об учебной езде из ПДД:
Цитата:
21.2. Учебная езда на дорогах допускается только с обучающим и при наличии первоначальных навыков управления у обучаемого. Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
21.3. Обучающий должен иметь при себе документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, а также удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории.
21.4. Обучаемому на автомобиле должно быть не менее 16 лет, а на мотоцикле - не менее 14 лет.
21.5. Механическое транспортное средство, на котором проводится обучение, должно быть оборудовано в соответствии с пунктом 5 Основных положений и иметь опознавательные знаки "Учебное транспортное средство".
Так что нарушил инструктор?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 18:27   #48
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Watson,

Но ведь у обучающего тоже педали, и за рульон берется подчас. Кто управляет машиной?
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 18:36   #49
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Добрый,

Получается, что обучаемый:
Цитата:
21.2. (...) Обучаемый обязан знать и выполнять требования Правил.
Я так понимаю, что ст.264 УК - норма бланкетная. Для наличия состава преступления необходимо нарушение конкретного пункта ПДД, и наступление в результате этого нарушения последствий. Так какой пункт ПДД нарушил инструктор?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 20:36   #50
sgg757
Член клуба - пенсионер МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Watson, Прав 100%
Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
Но ведь у обучающего тоже педали, и за рульон берется подчас.
Здесь можно лишь РАССМАТРИВАТЬ вопрос о должностных обязанностях, с учетом что инструктор находился не на работе, а лишь использовал служебный транспорт.
Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что ст.264 УК - норма бланкетная. Для наличия состава преступления необходимо нарушение конкретного пункта ПДД, и наступление в результате этого нарушения последствий
Здесь можно попробовать другой составчик подобрать 8-), но оч. сложно
sgg757 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.09.2007, 23:36   #51
Тавр
Член клуба
 
Аватар для Тавр

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

согласен. У меня был подобный случай в 2005 году. Когда муж нажрался водки и посадил трезвую, но ранее не управляющую автомашиной, жену, у которой нет и никогда не было водительских прав. Она так же выехала со второстепенной на главную и в нее врезался другой автомобиль, пассажир когорого получил тяжкие телесные.
Ст. 264 гласит о нарушении ПДД лицом, управляющим автомобилем ... . Инструктор автомобилем не управлял. Хотя при желании и мог им управлять, воздействуя на педали. Однако скорости переключал не он, на рулевое колесо он так же не воздействовал.
__________________
Планирую жить вечно. Пока все идет хорошо!
Тавр вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.10.2007, 15:58   #52
АЛИ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Watson, но разве обучающий не несет полную ответственность за своего курсанта
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 17:33   #53
АЛИ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Цитата:
Сообщение от Watson Посмотреть сообщение
Добрый,

Получается, что обучаемый:

Я так понимаю, что ст.264 УК - норма бланкетная. Для наличия состава преступления необходимо нарушение конкретного пункта ПДД, и наступление в результате этого нарушения последствий. Так какой пункт ПДД нарушил инструктор?
Вопрос кого привлекать к ответственности, задал дорожникам из ГСУ, получил однозначный ответ, инструктора. Свою позицию они объяснили ПДД, где под водитетелем понимается лицо управляющее ТС, а так же инструктор который проводит обучение.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 09:37   #54
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Цитата:
Сообщение от АЛИ Посмотреть сообщение
Вопрос кого привлекать к ответственности, задал дорожникам из ГСУ, получил однозначный ответ, инструктора. Свою позицию они объяснили ПДД, где под водитетелем понимается лицо управляющее ТС, а так же инструктор который проводит обучение.
А есть приговоры?
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 14:33   #55
АЛИ

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Цитата:
Сообщение от Добрый Посмотреть сообщение
А есть приговоры?
Нет, подобной ситуации не было ни разу
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 10:06   #56
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Обсуждение 125 й выделил в от дельную тему. "Оставление в опасности. Практика применения."
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 14:43   #57
Мавлетович

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Ситуация:Ночь, бывшие муж и жена едут вдвоем в автомобиле, она пьяная, постоянно пристает к мужу, мол дай по рулить. Периодически хватается то за рулевое колесо, то за рычаг КП, так происходит на протяжении всего пути. И в один прекрасный момент она все таки конкретно хватается за руль, автомобиль выезжает на встречную полосу,затем на встречную обочину и наезд на препятствие(дерево). В результате у жены тяжкий вред здоровью. Все допрошены так, как и описано выше. Мужику вменил ч.1ст264, (ч.2п10.1)посчитал, что ситуация при которой, пассажир мешает управлению т/с, тоже опасность для движения. Куратор (прокурор) сказал, что не подпишет. Как считаете? Кто прав?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 15:34   #58
ANGER

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Цитата:
Сообщение от Мавлетович Посмотреть сообщение
Ситуация:Ночь, бывшие муж и жена едут вдвоем в автомобиле, она пьяная, постоянно пристает к мужу, мол дай по рулить. Периодически хватается то за рулевое колесо, то за рычаг КП, так происходит на протяжении всего пути. И в один прекрасный момент она все таки конкретно хватается за руль, автомобиль выезжает на встречную полосу,затем на встречную обочину и наезд на препятствие(дерево). В результате у жены тяжкий вред здоровью. Все допрошены так, как и описано выше. Мужику вменил ч.1ст264, (ч.2п10.1)посчитал, что ситуация при которой, пассажир мешает управлению т/с, тоже опасность для движения. Куратор (прокурор) сказал, что не подпишет. Как считаете? Кто прав?
Мое мнение такое: Нарушить то правила мужик нарушил, не остановился при возникновении опасности в виде пьяной женщины желающей порулить и мешающей управлению, но где тут прямая причинная связь между его нарушением и последствиями ? Действия, непосредственно повлекшие ДТП совершила бывшая жена. Так что обоим штраф.
Да, а что в заключении автотехники написано насчет технической связи между нарушением и последствиями ?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 02:49   #59
Мавлетович

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Цитата:
Сообщение от ANGER Посмотреть сообщение
Мое мнение такое: Нарушить то правила мужик нарушил, не остановился при возникновении опасности в виде пьяной женщины желающей порулить и мешающей управлению, но где тут прямая причинная связь между его нарушением и последствиями ? Действия, непосредственно повлекшие ДТП совершила бывшая жена. Так что обоим штраф.
Да, а что в заключении автотехники написано насчет технической связи между нарушением и последствиями ?
Я думаю, что причинная связь здесь на лицо, если Правила говорят, что дальнейшее движение в подобной ситуации создает угрозу возникновения ДТП ("Опасность для движения"), и в данной ситуации водитель обязан снижать скорость и останавливаться. А он этого не делает,хотя при должной предусмотрительности он не сомненно мог предвидеть подобный исход. Именно его нарушение п.10.1 и привело к тому что произошло. Неосторожность- в форме преступной небрежности.
По поводу автотехники, я не назначал, а зачем? Считаю, что здесь не нужны специальные технические познания. Все обстоятельства требуют правовой оценки. Если ошибаюсь, поправьте.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 06:25   #60
ANGER

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Расследование 264 вопросы

Цитата:
Сообщение от Мавлетович Посмотреть сообщение
Я думаю, что причинная связь здесь на лицо, если Правила говорят, что дальнейшее движение в подобной ситуации создает угрозу возникновения ДТП ("Опасность для движения"), и в данной ситуации водитель обязан снижать скорость и останавливаться. А он этого не делает,хотя при должной предусмотрительности он не сомненно мог предвидеть подобный исход. Именно его нарушение п.10.1 и привело к тому что произошло. Неосторожность- в форме преступной небрежности.
По поводу автотехники, я не назначал, а зачем? Считаю, что здесь не нужны специальные технические познания. Все обстоятельства требуют правовой оценки. Если ошибаюсь, поправьте.
А надо бы назначить автотехнику. Мы всегда назначаем, у нас даже дело по 264 не возбудишь без автотехнического исследования. Насчет нарушения: считаю, что связь между допущенным водителем нарушением и последствиями есть, но не прямая. Тут связь такая же как в случае когда водитель, например, допускает за руль пьяного, тем самым нарушая ПДД, а пьяный после этого разбивается ан его машине: да, если бы не пустил за руль, тот бы не разбился, но никто в таких случаях людей не судит. Так и тут: нарушение, создавшее опасную ситуацию допустила женщина, именно ее нарушение явилось причиной съезда с дороги. А автотехнику советую назначать всегда - с ней как то спокойнее, эксперт и пункты ПДД, которые нарушили, укажет кто их нарушил и есть ли техническая связь между этим нарушением и последствиями.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:03.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot