Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Зарплата и финансы
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2010, 11:32   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Разъяснения...

----------------------------------------

Вопрос: Имеет ли право сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий ребенка в возрасте до 1,5 лет, на выплату государственного пособия по уходу за ребенком в случае прохождения службы на условиях неполного рабочего времени?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Часть 1 статьи 3 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе) содержит перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми осуществляется регулирование правоотношений на службе в органах внутренних дел.
На основании части 2 статьи 3 Закона о службе в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 данной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.
В соответствии с частью 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины или лиц, указанных в части 2 данной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Абзацем 9 статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Аналогичная норма закреплена в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865.
Так, согласно пункту 39 названного Положения право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
На основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ответ: на основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Цитата:
Правовое управление ГУ МВД России по Московской области 13.03.2019
---------------------------------------

Вопрос: Предоставляется ли очередной отпуск во время работы на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком и выплачивается ли пособие за период нахождения в очередном отпуске?

Ответ: Для использования основного отпуска необходимо написать заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае пособие по уходу за ребенком до полутора лет за период нахождения в основном отпуске не выплачивается.

Обоснование:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
По заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Вместе с тем, по мнению Минтруда России и ФСС РФ, для использования основного отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен (ст. 260 ТК РФ, Письма Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836). Верховный Суд РФ также разъясняет, что ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Поскольку использования двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").
Таким образом, работница может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования основного отпуска.

Подготовлено на основе материала
А.В. Рымкевич
Издательство "Главная книга"
29.07.2019
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 07:47   #201
Таир

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Ю-Ю Посмотреть сообщение
Но ДД-то УЖЕ "обложено" подоходным налогом, что отнюдь не противоречит законодательству. Мы с Вами по сути об одном и том же говорим
Интересно, кому выплатили "одной суммой"? отзовитесь! Я получаю 20 числа каждого месяца, как обычную зарплату... Вероятно, речь о единовременном пособии при рождении ребёнка в размере 8000руб., которое у нас в Питере перечисляется на социальную карту.
Пособие это не ДД, пособие - это пособие, размер которого просто равен ДД. А ДД это оклад, звание.....(в перечне подоходный налог не указан). Далее, подоходный налог берется со всех видов доходов кроме пособий. Следовательно с ДД берется, а с пособия нет.
Мне лично выплатили одной суммой, как и должно быть по закону о пособиях. Только еще кварталки доплачивали поквартально и 13-ю в конце года.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 14.09.2010, 11:54   #202
Ю-Ю
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Тогда у меня вопросик: что входит в ДД?
У меня - всё то же, что и до декрета, кроме "За работу в выходные и праздничные дни".
Ю-Ю вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 17:58   #203
Таир

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Ну правильно, всё и входит, оклад, звание, ЕДВ, сложность, вредность... ну короче те позиции в квитке, которые каждый месяц повторяются. По идее и кварталка тоже входит, но приказ по кварталке выходит ежеквартально, поэтому в пособие её включить не могут (без приказа), поэтому её позже начисляют, в соответствии с кварталом.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 21:11   #204
IRINITY

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Юта, в бухгалтерии сказали, что деньги поступили и что они мне их перевели на карту (я сейчас в другой области нахожусь) в пятницу. Сегодня вторник, денег пока нет... Ждем-с... Меня еще и на другую должность перевели, так как я стояла на должности девушки, которая сейчас вышла из декрета.
Кстати, на счет 13-й. Вот в прошлом году я вышла в декрет в августе и в январе мне выплатили 13-ю за 2009 год. А в этом году она мне "светит" ? (хотя бы чисто теоретически? Муж спросил, а я даж как то и не задумывалась об этом)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.09.2010, 21:39   #205
ирина84

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Спасибо за ссылку на 255 ФЗ и пояснения про ДД, а так же выплату пособия по беременности и родам. Однако данная информация до сотрудниц бухгалтерии конторы в которой я служу так и не дошла-твердят, что закон -это отлично, но денег нет и, до декабря не будет! Вообщем написала обращение в приемную МВД (ссылку нашла на 5-й странице темы). Через 2-е недели (по закону) должны ответить чем закончилось рассмотрение моего заявления-ждём! Так же через 2-е недели дохтор написал нам ПДР.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 06:52   #206
Таир

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от IRINITY Посмотреть сообщение
Кстати, на счет 13-й. Вот в прошлом году я вышла в декрет в августе и в январе мне выплатили 13-ю за 2009 год. А в этом году она мне "светит" ? (хотя бы чисто теоретически? Муж спросил, а я даж как то и не задумывалась об этом)
Смотря когда вышли в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 10:04   #207
IRINITY

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Таир Посмотреть сообщение
Смотря когда вышли в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
вышла в отпуск в декабре 2009. Значит не полагается, да? А если бы вышла в январе, то тогда получила бы. Правильно я понимаю?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 10:09   #208
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от IRINITY Посмотреть сообщение
А если бы вышла в январе, то тогда получила бы.
Пропорционально отработанному времени. То есть, за те дни января, которые работала бы. Копейки.
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 10:29   #209
IRINITY

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
Пропорционально отработанному времени. То есть, за те дни января, которые работала бы. Копейки.
да? Ну и фиг с ним тогда. У меня там 3 дня получалось.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.09.2010, 20:53   #210
mazur85

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

читаю, читаю и никак разобраться не могу ( совсем мозги отупели...). я ушла на больничный или как это называется, ну короче эти 140 дней - 13 августа. В конце августа мне выплатили пособие за 140 дней, но вычли от туда налог. Я так понимаю это незаконно, куда и кому жаловаться то и на что ссылаться?
- 140 дней у меня заканчиваются 30 декабря. Кварталку за сентябрь и декабрь и 13 мне тоже должны выплатить или как получается?
- А с 1 января 2011 года я имею право написать рапорт на отпуск за 2011 год, и есть ли вероятность что мне его подпишут?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ И ПОНИМАНИЕ, уж очень хочется разобраться.....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 08:00   #211
Таир

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

С пособий налог не взимается, где-то в теме была ссылка на ЗП.
Если взысканий нет, то кварталку в сентябре и декабре выплатить обязаны. Также если нет взысканий, то и 13-ю в полном размере.
В отпуск с 1-го января уйти можно, только надо 31-го декабря выйти на работу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 11:05   #212
Юта

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Интересно мнение людей, кто-то собирается из декрета выходить в 2011 году. Я вот все сижу и думаю надо - денег не хватает. Но ведь могут и сократить, а может оно и к лучшему. Кто знает : сокращют-то по хорошему с выплатами или стараются нагадить и выгнать? И есть реально сокращенные уже и из каких подразделений? Или отсидеться пока реформирование идет, а там в 2012 году понятно все будет кто , что и куда. Кто как считает?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.09.2010, 13:38   #213
IRINITY

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

У нас ребенку полтора года будет в марте 2011, а 3 года в сентябре 2012. Пока с мужем решили, что буду сидеть дома до трех лет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.09.2010, 10:34   #214
ЕленаГолованова

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

У меня вот такой вопрос: до декрета по справке НДФЛ я получала 33000 рублей: из них - 12600 - московская доплата ( называется дополнительная выплата) и 4000 - дополнительная стимулирующая (в этом году их по-моему не платят). В итоге ЦБ насчитывает мне пособие 6500 рублей - это минимум, объясняют, что в денежное довольствие входит только оклад по должности и званию, выплата за выслугу лет и сложность-напряженность + кварталки и ЕДВ по итогам года. Это правильно?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 08:18   #215
Юта

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

ЕленаГолованова, почитайте внимательно тему, там выше уже все объясняли подробно и даже есть ссылки на нормативные акты.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 11:13   #216
IRINITY

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Деньги наконец то выплатили!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.09.2010, 21:23   #217
suzana

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от ЕленаГолованова Посмотреть сообщение
У меня вот такой вопрос: до декрета по справке НДФЛ я получала 33000 рублей: из них - 12600 - московская доплата ( называется дополнительная выплата) и 4000 - дополнительная стимулирующая (в этом году их по-моему не платят). В итоге ЦБ насчитывает мне пособие 6500 рублей - это минимум, объясняют, что в денежное довольствие входит только оклад по должности и званию, выплата за выслугу лет и сложность-напряженность + кварталки и ЕДВ по итогам года. Это правильно?
Конечно не правильно потому что для расчета пособия берутся начисления за 12 мес, предшествующих отпуску до 1,5 лет суммируютя (за исключением пособия по беременности и родам) делятся на количество календарных дней в этом периоде и умножаются на 30,4 а потом находят 40% от этой суммы, но единственное плохо что у гражданских максимум порядка 13,0 тыс.руб а у сотрудников около 9,0 тыс.руб. то есть больше этой суммы точно не заплатят)))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 09:25   #218
Юта

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

IRINITY,ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!!!!!!!!!!!!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 13:26   #219
IRINITY

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Юта Посмотреть сообщение
IRINITY,ПОЗДРАВЛЯЮ !!!!!!!!!!!!!!!!!
спасибо. Правда сумма какая то странная. То ли уже и за сентябрь выплатили, то ли нет... Теперь даж не знаю когда ожидать следующую выплату.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.09.2010, 18:15   #220
ЛенаАлена

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

А я вот впервые получила пособие по уходу за ребенком в этом месяце, рассчитывала, что максимум 13833, а оказалось для военнослужащих он 8241... Но меня заинтересовал другой вопрос. Мне не оплатят проезд при нахождении в отпуске по уходу за ребенком. А если мой супруг, тоже как и я, работает в милиции... То могу ли я как его супруга на следующий год воспользоваться бесплатным проездом???
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:12.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot