Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 22:38   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Как правильно уйти на пенсию?

методические рекомендации
по взаимодействию
правовых, кадровых, тыловых и финансовых подразделений
при осуществлении процедуры увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Вопрос:

Цитата:
В этом году я увольняюсь со службы в органах внутренних дел Российской Федерации на пенсию. У меня остались неиспользованными некоторые дни отпусков прошлых лет (за выслугу и основных). Могу ли я получить за них деньги? Что для этого нужно?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска, а согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169", компенсация в году увольнения выплачивается пропорционально проработанному времени.

Таким образом, выплата увольняемому сотруднику денежной компенсации за все неиспользованные дни всех основных и дополнительных отпусков до 1 января года увольнения должна быть произведена в полном объеме, а за все дополнительные отпуска в году увольнения - пропорционально проработанному в этом году времени. Для получения компенсации сотрудник обращается с соответствующим рапортом на имя руководителя.

В соответствии с пунктом 103 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65, денежная компенсация выплачивается на основании приказа по личному составу, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.


Ответ подготовлен ФЭД МВД России.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 13.01.2017, 20:15   #17481
Cop77
Местный
 
Регистрация: 29.09.2016
Адрес: МО
Возраст: 46
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Ильдар1 Посмотреть сообщение
А что бы показывать потом всем(или при приеме на работу) - вот смотрите, не по отрицательной статье меня турнули, а вполне положительно и заслуженно ушел на пенсион ))) в трудовой-то основания увольнения нет.
номер, дата и ведомство чей приказ там есть, кому положено тот узнает причину увольнения, а кому не положено, тому и знать неположенно
Cop77 вне форума   Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 15.01.2017, 12:05   #17482
Александр45
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Коллеги, срочно нужен образец рапорта на компенсацию отпуска, вещевого имущества в году увольнения, и за дни переработки согласно табеля рабочего времени за 2016 год!!! Заранее благодарен.
Александр45 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 15.01.2017, 13:31   #17483
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Коллеги, срочно нужен образец рапорта на компенсацию отпуска, вещевого имущества в году увольнения, и за дни переработки согласно табеля рабочего времени за 2016 год!!! Заранее благодарен.
Это все разные рапорты.
Неиспользованный отпуск компенсируется автоматически, если не берете положенное (отпуск с последующим увольнением), то и поминать отдельно нет необходимости. Правда, кадровики могут попросить отдельно прописать этот нюанс в рапорте на увольнение, во избежание недоразумений в дальнейшем.
На "вещевку" рапорт произвольной формы, типа "прошу выплатить денежную компенсацию за не полученное форменное обмундирование". Тыловики делают расчет, расчетный лист направляется в финчасть.
Дни переработки лучше выбрать отгулами. С оплатой могут быть проблемы.

---------- Ответ добавлен в 17:31 ----------Предыдущий ответ был в 17:17 ----------

Кстати, интересные нюансы по поводу отпусков при увольнении.
Чем интереснее отпуск, нежели компенсация?
Во-первых, в чисто денежном выражении получается больше. Почему? Потому что компенсация начисляется за чистые дни. Например, у вас есть 30 дней - значит, 30. Если же вы берете отпуск на 30 дней, то он продлится на выходные и праздничные - следовательно, сумма будет больше.
Во-вторых, период нахождения в отпуске идет в выслугу. Я уж промолчу, что во время отпуска можно и приболеть, увеличив тем самым продолжительность (оплачиваемую). То есть, можно "дотянуть" до дополнительных 3%, а то и до отпуска за следующий год.
В-третьих, ежели не дай Бог что (травма там, к примеру) - это будет в период прохождения службы со всеми вытекающими.
Но в ряде случаев компенсация выгодней:
Во-первых, уволившись с правом на пенсию эта самая пенсия будет начисляться с даты увольнения. И даже одна пенсия перекроет (чаще всего) выгоду от фактического отпуска. А то и от 3%.
Во-вторых, все пенсионерские льготы также возникнут только с момента фактического увольнения.
В-третьих, если вы вознамерились продолжать трудовую деятельность на "гражданке", да еще и официально - трудоустроиться вы сможете только после официального увольнения из МВД.
Поэтому берите в руки калькулятор и высчитывайте свой вариант...
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 19.01.2017, 16:32   #17484
BBK
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Наши кадры сказали, что компенсацию за дополнительный отпуск за выслугу лет они предоставляют пропорционально времени, отработанному в этом году. Есть у меня большие сомнения в законности такого подхода. Увольняюсь по выслуге лет с 1 марта. Доп. отпуск 15 суток за выслугу и 9 суток за ненормированный рабочий день. Подскажите пожалуйста насколько они всё же правы или нет. Заранее спасибо!
BBK вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 19.01.2017, 20:15   #17485
Александр45
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от BBK Посмотреть сообщение
Наши кадры сказали, что компенсацию за дополнительный отпуск за выслугу лет они предоставляют пропорционально времени, отработанному в этом году. Есть у меня большие сомнения в законности такого подхода. Увольняюсь по выслуге лет с 1 марта. Доп. отпуск 15 суток за выслугу и 9 суток за ненормированный рабочий день. Подскажите пожалуйста насколько они всё же правы или нет. Заранее спасибо!
101. При увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска*(63):

101.1. Полностью за не использованный в год увольнения основной отпуск в случае увольнения по следующим основаниям:
1) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;
2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел;
3) по состоянию здоровья;
4) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;
5) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;
6) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;
7) в связи с болезнью;
8) в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел;
9) в связи с отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

101.2. Пропорционально периоду службы в год увольнения за не использованный в год увольнения основной отпуск в случае увольнения по иным основаниям.

101.3. Пропорционально периоду службы в год увольнения за не использованные в год увольнения дополнительные отпуска:

1) за стаж службы в органах внутренних дел;
2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях;
3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях;
4) за ненормированный служебный день.

101.4. Полностью за все неиспользованные основные и дополнительные отпуска прошлых лет*(64).

102. Размер денежной компенсации за каждый день неиспользованного отпуска определяется путем деления суммы оклада денежного содержания и ежемесячных дополнительных выплат в составе денежного довольствия, установленных на день выплаты, на среднемесячное число календарных дней. Среднемесячное число календарных дней определяется путем деления числа календарных дней в данном календарном году на 12.

103. Денежная компенсация выплачивается на основании приказа руководителя, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.

Приказ МВД 65-2013:
Александр45 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 19.01.2017, 22:43   #17486
reksss

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от BBK Посмотреть сообщение
Наши кадры сказали, что компенсацию за дополнительный отпуск за выслугу лет они предоставляют пропорционально времени, отработанному в этом году. Есть у меня большие сомнения в законности такого подхода. Увольняюсь по выслуге лет с 1 марта. Доп. отпуск 15 суток за выслугу и 9 суток за ненормированный рабочий день. Подскажите пожалуйста насколько они всё же правы или нет. Заранее спасибо!
Правы и уже возможно не 9 суток а 7 за ненормированный день

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
  Цитировать выделенный текст
Старый 22.01.2017, 21:24   #17487
sys
Живу я тут!
 
Аватар для sys

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Как буду проходить ВВК, если напишу на отпуск с последующим увольнением?
sys вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 22.01.2017, 22:02   #17488
reksss

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от sys Посмотреть сообщение
Как буду проходить ВВК, если напишу на отпуск с последующим увольнением?
В отпуске, либо после увольнения.

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk
  Цитировать выделенный текст
Старый 23.01.2017, 01:32   #17489
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от sys Посмотреть сообщение
Как буду проходить ВВК, если напишу на отпуск с последующим увольнением?
Если здоров как бык, то на ВВК делать нечего. ВВК нужна по большому счету только для подтверждения взаимосвязи полученного заболевания со службой, если наступит страховой случай согласно 52-ФЗ 1998г.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 23.01.2017, 06:35   #17490
sys
Живу я тут!
 
Аватар для sys

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

У меня в принципе таких заболеваний нет, просто если можно продлить за счёт ВВК срок службы, то не помешает.
sys вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 23.01.2017, 10:42   #17491
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от sys Посмотреть сообщение
продлить за счёт ВВК срок службы
только если направят на обследование в стационар и потом выпишут лист нетрудоспособности.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 26.01.2017, 01:30   #17492
Осипок
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Здравствуйте, в апреле хочу написать рапорт на часть основного отпуска (15 дней)+отпуск за ненормированный (7)+ за выслугу (15). Во время отпуска взять госпиталь на 2 недели. Примерно в середине всего этого прийти на работу и написать рапорт на продление отпуска в связи с больничным (это госпиталь) и рапорт на оставшуюся часть основного отпуска (16 дней) и отпуск по состоянию здоровья (30 суток) с последующим увольнением. Все будет правильно? Могут ли мне это все дать или будут какие-либо проблемы? Заранее сообщать о намерении уволиться не хочу, будут палки в колеса. И как быть с дополнительными отпусками, ведь при увольнении дают пропорционально отработанному времени, а я хочу их сначала взять, а потом написать рапорт на увольнение?
Осипок вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 26.01.2017, 07:02   #17493
Краун
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Осипок Посмотреть сообщение
Здравствуйте, в апреле хочу написать рапорт на часть основного отпуска (15 дней)+отпуск за ненормированный (7)+ за выслугу (15).
Отпуск по графику?

---------- Ответ добавлен в 09:02 ----------Предыдущий ответ был в 09:00 ----------

Цитата:
Сообщение от Осипок Посмотреть сообщение
отпуск по состоянию здоровья (30 суток) с последующим увольнением.
А ты уверен, что ВВК признает тебя негодным?
__________________
Будь, что будет. Что было-есть.
Краун вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 26.01.2017, 11:37   #17494
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Осипок Посмотреть сообщение
в середине всего этого прийти на работу и написать рапорт на продление отпуска в связи с больничным
Если на этот момент больничный не будет закрыт - то Ваш рапорт просто не примут (не реализуют).
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 26.01.2017, 15:08   #17495
_Иоан_
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Коллеги, подскажите что входит в общий стаж службы? Ситуация в том, что я собрался на пенсию убегать, у меня 16 календарных в ОВД, 1,5 года служба в армии, 1 год и 11 месяцев учеба, получается 19,4, но есть еще льготная служба 155 дней боевых. Вопрос в следующем: "Какое выходное пособие я получу 7 окладов или 2?"
_Иоан_ вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 26.01.2017, 15:09   #17496
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от _Иоан_ Посмотреть сообщение
Вопрос стоит какое выходное пособие я получу 7 окладов или 2?
Два. Льготный стаж для данной выплаты не учитывается.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 26.01.2017, 15:10   #17497
_Иоан_
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

А учеба учитывается?
_Иоан_ вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 26.01.2017, 15:11   #17498
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от _Иоан_ Посмотреть сообщение
А учеба учитывается?
Только та, которая точно попадает под условия пункта 10 части 2 статьи 38 342-ФЗ "О службе".
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 26.01.2017, 15:18   #17499
_Иоан_
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Спасибо!!!

---------- Ответ добавлен в 15:18 ----------Предыдущий ответ был в 15:16 ----------

Еще вопрос: "А где написано что в общий стаж входит учеба и армия?" У меня кадровик говорить, что учеба никакая не входит.
_Иоан_ вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 26.01.2017, 15:25   #17500
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от _Иоан_ Посмотреть сообщение
Еще вопрос: "А где написано что в общий стаж входит учеба и армия?" У меня кадровик говорить, что учеба никакая не входит.
Статья 38 342-ФЗ "О службе". Там указываются периоды и куда они включаются.
А у кадровика указанная статья должна "от зубов отлетать", ибо данный ФЗ - его настольная книга.

---------- Ответ добавлен в 15:25 ----------Предыдущий ответ был в 15:24 ----------

Цитата:
Сообщение от _Иоан_ Посмотреть сообщение
1 год и 11 месяцев учеба,
ПТУ? Или что? Вполне возможно, что могут и не зачесть.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:23.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot