Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Экономическая безопасность
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2008, 18:55   #21
Niyaz
Член клуба
 
Аватар для Niyaz

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: тема БЭП - банкротство

Цитата:
Сообщение от thomas2001 Посмотреть сообщение
А кто сказал что бывшему руководителю? Конкурсный управляющий свой приказ об увольнении руководителя МУП может засунуть себе в ... сейф. По унитарным предприятиям руководителя назначает собственник имущества своим приказом. Он же его и снимает. В данном случае скорее всего это было структурное подразделение администрации муниципального образование, ответственное за распоряжение муниципальным имуществом. И как правило МУПы действуют на правах оперативного управления имуществом и отвечают только наличкой, т.к. своего имущества у них нет.
Не совсем так. При конкурсном производстве свои правила вступают в силу. У МУПов - имущество на праве хозяйственного ведения.

В обрисованной ситуации, серьёзный косяк со стороны директора МУПа - то что он приставу бумагу послал о том что долг погашен, при том что ему уже было известно решение суда. А судебный пристав вообще может чистым оказаться (о том что введено конкурсное производство - ему вряд ли было известно).

В плане ВУД - огромное подспорье что его инициирует арбитражный управляющий. Что вообщем то свидетельствует о низкой деловой культуре директора МУПа и предыдущего директора МУПа, видать наглые люди, так что возможно они ещё косяков наделали и наделают. Не захотели пойти на компромисс с арбитражным управляющим, он вынужден реагировать так как может и должен. Если у арбитражника будет документация, озлобленные на руководство работники МУПа, да ещё директор с бывшим директором будут продолжать тупить - может дойти и до ВУД.
Niyaz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 26.01.2008, 21:12   #22
Alex.A

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: тема БЭП - банкротство

Все статьи УК по криминальным банкротствам дохлые. В них везде последствия - причинение крупного ущерба. Реальный ущерб кредитору может быть причинен только после завершения конкурсной стадии, когда требования не погашены по причине "нечего продать". Все что касается до завершения конк. стадии - нарушение законных интересов кредиторов на удовлетворение своих требований за счет имущества должника в порядке очередности. А это последствия ст. 201 УК. А конкурсно управляющего вообще не подтащить по этим статьям. Он не является руководителем организации, он ИП, для него только - 201. Вообще не понимаю зачем эти статьи. 201 УК общая, 195-197-специальные. Последние должны быть мягче или жестче к общим. А у этих и санкции-то почти не отличатся от 201.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 01:03   #23
Niyaz
Член клуба
 
Аватар для Niyaz

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: тема БЭП - банкротство

Цитата:
Сообщение от Alex.A Посмотреть сообщение
Все статьи УК по криминальным банкротствам дохлые. В них везде последствия - причинение крупного ущерба. Реальный ущерб кредитору может быть причинен только после завершения конкурсной стадии, когда требования не погашены по причине "нечего продать". Все что касается до завершения конк. стадии - нарушение законных интересов кредиторов на удовлетворение своих требований за счет имущества должника в порядке очередности. ...
Вы забываете, что крупный ущерб может быть причинен не только кредиторам.

А то что банкротные статьи в принципе дохлые - с этим согласен.
Niyaz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 20:04   #24
Alex.A

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: тема БЭП - банкротство

Цитата:
Сообщение от Niyaz Посмотреть сообщение
Вы забываете, что крупный ущерб может быть причинен не только кредиторам.
А то что банкротные статьи в принципе дохлые - с этим согласен.
А кому ещё? Самой организации, которая должна быть ликвидирована? Участь её решена, коли признана банкротом. Ну можно усмотреть ущерб собственникоу, который имеет право получить имущество после расчета с кредиторами в полном объеме. Но это иллюзии. Один раз на допросе я спросил конкурсного: "Сколько он планирует по времени провести конкурсную стадию?" Ответ обалденный: "Это определить легко. Надо взять активы организации и разделить на мое ежемесячное вознаграждение. Получится время, сколько я буду рулить порешению суда". Вот и вся арифметика.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 20:17   #25
ЦПО-шник
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для ЦПО-шник

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: тема БЭП - банкротство

Цитата:
Сообщение от Alex.A Посмотреть сообщение
"Это определить легко. Надо взять активы организации и разделить на мое ежемесячное вознаграждение. Получится время, сколько я буду рулить порешению суда". Вот и вся арифметика.
Я бы даже уточнил "ликвидные активы", после их реализации, когда конкурсную массу будут составлять невозвратные дебиторки и объекты соц.культ быта, этот конкурсник соскочит вместе со всей своей конкурсной комиссией. А назначат начинающего арбитражника, который будет вынужден для того, чтобы провести закрытие продавать какие-нибудь гвозди или мебель, и из этих денег не вознаграждение себе платить, а оплачивать услуги работников архива по сдаче архивных документов (зарплатных карточек за 75 лет и приказов по назначениям-увольнениям).
__________________
Каким бы ни был сотрудник (опер или тыловик, начальник или сержант), как бы он ни служил, тоненькие корочки пенсионных дел на полке почти одинаковы.
ЦПО-шник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 09:34   #26
Niyaz
Член клуба
 
Аватар для Niyaz

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: тема БЭП - банкротство

Цитата:
Сообщение от Alex.A Посмотреть сообщение
А кому ещё? Самой организации, которая должна быть ликвидирована? Участь её решена, коли признана банкротом. Ну можно усмотреть ущерб собственникоу, который имеет право получить имущество после расчета с кредиторами в полном объеме. Но это иллюзии. Один раз на допросе я спросил конкурсного: "Сколько он планирует по времени провести конкурсную стадию?" Ответ обалденный: "Это определить легко. Надо взять активы организации и разделить на мое ежемесячное вознаграждение. Получится время, сколько я буду рулить порешению суда". Вот и вся арифметика.
Да, крупный ущерб может быть причинен самой организации. И если уголовное дело инициирует сам арбитражный управляющий - то есть шансы на доведения до суда и осуждения лица, доведшего организацию до банкротного состояния. В Казани был прецендент.
А то что участь организации, признанной банкротом предрешена - это мнение, сложившееся на основе преобладающей негативной практики. На самом деле есть механизмы выведения из процедуры банкротства организации УЖЕ признанной банкротом.Другое дело что применяются они редко.

Насчёт того что конкурсный управляющий планирует все активы пустить себе на зарплату - да, есть такая сильная тенденция. Только надо помнить, что зарплату управляющему назначают кредиторы. Если кредиторы активно участвуют в процедуре банкротстве, а не формально, то управляющий сильно зарываться не будет. Его ведь и поменять можно.
Niyaz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 10:39   #27
MaZik
Член клуба
 
Аватар для MaZik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: тема БЭП - банкротство

Цитата:
Сообщение от Niyaz Посмотреть сообщение
Вы забываете, что крупный ущерб может быть причинен не только кредиторам.

А то что банкротные статьи в принципе дохлые - с этим согласен.
Я не согласен...я давал на раскрытие... Там бОльший вопрос можно ли прицепом пускать 159/160/204....
MaZik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 11:07   #28
Niyaz
Член клуба
 
Аватар для Niyaz

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: тема БЭП - банкротство

Цитата:
Сообщение от MaZik Посмотреть сообщение
Я не согласен...я давал на раскрытие... Там бОльший вопрос можно ли прицепом пускать 159/160/204....
Не согласен - что дохлые статьи? Как правило дохлые - потому что обычно бывает что все или почти все участники процедуры не заинтересованы в ВУД. Арбитражный управляющий обязан установить - есть или нет признаков преступления (преднамеренного банкротства) и соответственно заявить. Но арбитражнику обычно выгоднее не заявлять, а договориться со всеми заинтресованными лицами и спокойно добанкротить без всяких уголовных дел.

Скажем так - дохлые эти статьи во многом потому, что заявлять не кому. Должны арбитражники, а они не заявляют. Могут собственники имушества - но, как правило, именно их решения и довели предприятия до банкротства (особенно в ЖКХ и тому подобных сферах) - разумеется сами на себя они не будут заявлять.
Niyaz вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 11:16   #29
MaZik
Член клуба
 
Аватар для MaZik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: тема БЭП - банкротство

Цитата:
Сообщение от Niyaz Посмотреть сообщение
Не согласен - что дохлые статьи? Как правило дохлые - потому что обычно бывает что все или почти все участники процедуры не заинтересованы в ВУД. Арбитражный управляющий обязан установить - есть или нет признаков преступления (преднамеренного банкротства) и соответственно заявить. Но арбитражнику обычно выгоднее не заявлять, а договориться со всеми заинтресованными лицами и спокойно добанкротить без всяких уголовных дел.
У меня Арбитражный палки в колеса ставил. Часть документации была уничтожено "две коробки с документами"... Причем даже не пожадничали машину спалить по настоящему. Директора одного из предприятий (банкротство концерна) взорвали за день до того, как он должен был передать мне часть документов. (выжил, но инвалидом). Ну а самое парадоксальное, что никто из руководства не мешал! Правда и не помогал, но проще работать когда просто не мешают. И даже денег не предлагали!
Пообвыкнешь на форуме, в клуб попадешь-скину обзорную справку.
MaZik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 09:53   #30
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Криминальное банкротство

Данная тема вскользь упоминалась в других разделах. По-моему, есть смысл в ее выделении в отдельное производство
Для начала скидываю образцы актов исследований и проверок по признакам ст.195. Позже скину постановления об отказе по нереабилитирующим основаниям, и если смогу вытащить - судебные приговоры.
Вложения
Тип файла: rar Банкротство.rar (58.5 Кб, 443 просмотров)
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 22:02   #31
Voland70

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Криминальное банкротство

Спасибо! В столице по данной теме поле не пахано.... За образцы приговоров буду благодарен...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 23:11   #32
Voland70

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Криминальное банкротство

Как я понял, 195-ая усматривается в случаях:
1. В нарушение порядка очередности, установленным п. 4.ст.134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» - производятся расчеты с другими кредиторами, а не бюджетом.
2. В случае, если производятся платежи кредиторам, не включенным в реестр требований кредиторов, при этом ущерб причиняется кредиторам включенным в реестр требований (задолженность перед персоналом по оплате труда, перед бюджетом, перед юр. и физ. лицами включенными в реестр требований)


Возникли вопросы:
Информацию о предприятиях, в отношении которых инициирована процедура банкротства, как я понимаю, можно получить в Инспекциях ФНС. Какие сведения, необходимо запросить в ИФНС в отношении банкрота?

Есть ли необходимость, что либо запрашивать в Арбитражных судах? Или необходимые сведения можно получит в полном объеме в ИФНС?
На каких вопросы необходимо акцентировать внимание при получении объяснений временных и конкурсных управляющих?

Проводятся ли встречные проверки кредиторов. Есть ли необходимость получать какие либо документы и объяснения кредиторов? По каким вопросам?


Проверка производится в соответствии с приказом № 636 МВД РФ? Или в рамках проведения ОРМ? Почему в отношении Вашего банкрота – несколько справок исследования документов (наверное каждый эпизод преступления описывается отдельной справкой? Так ли?).

Да и ещё такие вопросы- у Вас следствие возбуждает дела на основании справок исследований, или все таки необходимы акты проверки финансовой, хозяйственной деятельности в соответствии с 636 приказом?


За ранее благодарен за ответы! С праздником!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 10:34   #33
MaZik
Член клуба
 
Аватар для MaZik

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Криминальное банкротство

Информацию о предприятиях, в отношении которых инициирована процедура банкротства, можно посмотреть на сайтах арбитража в "прямом эфире".
Раньше была служба такая "ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИИ ПО ДЕЛАМ
О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ФИНАНСОВОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ". Она даже методички выпустила. Но если мне не изменяет память, то её расформировали.
MaZik вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 10:12   #34
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Криминальное банкротство

Цитата:
Сообщение от Voland70 Посмотреть сообщение
Информацию о предприятиях, в отношении которых инициирована процедура банкротства, как я понимаю, можно получить в Инспекциях ФНС. Какие сведения, необходимо запросить в ИФНС в отношении банкрота?

Есть ли необходимость, что либо запрашивать в Арбитражных судах? Или необходимые сведения можно получит в полном объеме в ИФНС?
На каких вопросы необходимо акцентировать внимание при получении объяснений временных и конкурсных управляющих?

Проводятся ли встречные проверки кредиторов. Есть ли необходимость получать какие либо документы и объяснения кредиторов? По каким вопросам?

Проверка производится в соответствии с приказом № 636 МВД РФ? Или в рамках проведения ОРМ? Почему в отношении Вашего банкрота – несколько справок исследования документов (наверное каждый эпизод преступления описывается отдельной справкой? Так ли?).

Да и ещё такие вопросы- у Вас следствие возбуждает дела на основании справок исследований, или все таки необходимы акты проверки финансовой, хозяйственной деятельности в соответствии с 636 приказом?
1. Как правило, в большинстве случаев в налоговом органе можно получить всю интересующую информацию. То есть, если банкротство проводится и не по заявлению налоговой, то налоговая все-равно, как минимум, один из основных кредиторов. Для квалификации по 195-й, помимо основных сведений (учредительные документы, сведения по счетам, мероприятия по взысканию недоимки и ее размер, данные на руководителей, учредителей и т.п.), необходимо:
а) даты введения стадий процедуры банкротства (т.е., судебные решения по наблюдению - управлению);
б) сведения о назначенных судом наблюдающих/управляющих;
в) решения учредителей (акционеров);
г) реестр кредиторов (как правило, составляется на заключительной стадии банкротства конкурсным управляющим, но в ряде случаев имеется в налоговой).
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 10:12   #35
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Криминальное банкротство

2. В арбитражных судах следует запрашивать все то, что не удалось получить у других источников (налоговая, собственно банкрот, конкурсный управляющий). В судах, помимо собственно судебных решений, должны быть отчеты конкурсного управляющего. При получении информации от конкурсных управляющих основные вопросы: наличие активов, за счет которых формируется конкурсная масса; имели ли место случаи вывода (замещения) активов в период банкротства или период, предшествующий процедуре; проводилась ли им (или по его инициативе) экспертиза по установлению наличия/отсутствия признаков преднамеренного Б; какому именно кредитору (кредиторам) причиняется ущерб вследствие неправомерных действий; к какой очереди относятся те или иные платежи (расчеты), квалифицируемые как неправомерные действия. При этом следует оперативно принимать меры к сохранению (напр., путем изъятия) документов, отражающих факты совершения неправомерных сделок и операций, ибо по окончанию процедуры Б. указанные документы подлежат уничтожению.
3. Если инкриминируются как неправомерные действия расчеты с кредиторами более поздней очередности, то безусловно "встречки" необходимы. Помимо собственно документов берутся объяснения. Как правило, такие расчеты обусловлены либо мотивами личного характера, либо, как например, с энергетиками: не погасишь "старые" долги, с вновь созданной конторой на костях банкрота договор не заключат. Наличие мотива хоть и не является квалифицирующим признаком, но хорошо усиливает субъективную сторону.
4-5. Приведенные примеры актов исследований объясняются просто: по данным материалам вынесены постановления об отказе в возбуждении у/д по срокам давности. Количество актов исследований = количеству "палок". При подготовке материалов на возбуждение проводим полномасштабную проверку (ревизию) - образец такого акта также имеется.
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 10:22   #36
Robocop
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Robocop

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Криминальное банкротство

Цитата:
Сообщение от MaZik Посмотреть сообщение
Раньше была служба такая "ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА РОССИИ ПО ДЕЛАМ
О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ И ФИНАНСОВОМУ ОЗДОРОВЛЕНИЮ". Она даже методички выпустила. Но если мне не изменяет память, то её расформировали.
Совершенно верно, ФСФО ликвидировали лет 10 назад, официально ее полномочия были переданы в Госналогслужбу, но в дальнейшем законодательно эти полномочия не оформили, порядок и процедуру проверок не установили. На сегодня имеется методика проведения соответствующих экспертиз для конкурсных управляющих. Но эта методика представляет собой один в один "перелицованную" Инструкцию ФСФО № 33-р. Наши ревизоры ей и пользуются при проведении соответствующих проверок, тем более, что официально этот документ своей силы не утратил.
__________________
На каждого хитреца довольно одного хорошего выстрела...
Robocop вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 13:21   #37
Rus_lan

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Криминальное банкротство

Да, все данные в налоговой
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 13:32   #38
Nick_nur
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Nick_nur

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Криминальное банкротство

Цитата:
Сообщение от Robocop Посмотреть сообщение
Позже скину постановления об отказе по нереабилитирующим основаниям, и если смогу вытащить - судебные приговоры.
Так если вы отказываете, то откуда приговора?
Скинь на kolia_nur@mail.ru то что есть, если не сложно. Спасибо.
Nick_nur вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.11.2008, 13:54   #39
Lentyai

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Криминальное банкротство

Robocop, я просмотрел первые пару актов.
Вот такие вопросы по сделке СХПК «Выборгское» и ЗАО «Тагарское»:

1 В чем именно руководитель СХПК «Выборгское» нарушил ст.63 закона о банкротстве при заключении сделки с ЗАО «Тагарское»? Последнее в реестр требований кредиторов включено не было и из акта не видно, что общество еще каким-то образом предъявляло претензии по удовлетворению своего требования.
2. СХПК «Выборгское» продает трактора на сумму 456.280руб.
Далее «…неправомерно удовлетворено требование кредитора ЗАО «Тагарское» в сумме 389.686,92руб. по задолженности, образовавшейся до введения процедуры наблюдения.»
А остальные деньги куда делись?
3.Какова была сумма сделки по отношению к балансовой стоимости активов СХПК «Выборгское»?
4.Какова реакция конкурсного управляющего на сделку?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.11.2008, 04:15   #40
ренат

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: Криминальное банкротство

Всем привет! Возник вопрос связанный с банкротством ГУПов и МУПов.
Верне на сколько легитимен этот процесс? Конкурсный управляющий распоряжается имуществом ГУПа или МУПа полученного в свою очередь от государства в доверительное управление в интересах кредиторов?
Думается что теоретически можно создать в ГУПе или МУПе ситуацию когда сначала будет введена процедура наблюдения, а затем и банкротства. Как правило самое ценное что есть у ГУпов и МУПов это недвижимость которую таким образом отдают за мифические долги кредитору или третьему лицу по хорошей цене! Мне кажется что это рейдерская схема? у кого есть какие мнения по данному вопросу?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:24.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot