Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > МЧС
Забыли пароль?

Важная информация

МЧС МЧС

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2018, 20:34   #1
Serjio

Информация недоступна.
По умолчанию Вопрос по слаботочке

Имеется здание которое арендуется под магазин. Запланировали установку камер видеонаблюдения. Собственник вначале для согласования запросил заявление, схему установки камер и сертификаты пожарной безопасности на оборудование и КВК кабель. Когда ему сказали, что до 50 вольт оборудование и кабель не подлежат сертификации, на основании Технического регламента Таможенного союза, начал требовать сертификат на изоляцию! которым покрыт кабель, и на пилоты (удлинители) куда будет включён регистратор и БП для видеокамер, а так же место установки регистратора. Пытаюсь объяснить ему, что там слаботочка, 12В и 2 А, но слышать ничего не хочет, всё время зачем-то ссылается на 123 ФЗ. Почитал бегло, ничего нас касаемо там практически нет. Все, кто сталкивался со слаботочкой, крутят у виска при его запросах. Как остепенить его? Или я в чём то не прав?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 16.11.2018, 21:02   #2
Толстый
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Толстый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по слаботочке

Цитата:
Сообщение от Serjio Посмотреть сообщение
Все, кто сталкивался со слаботочкой, крутят у виска при его запросах
Можно я тоже покручу?
Цитата:
Сообщение от Serjio Посмотреть сообщение
Как остепенить его? Или я в чём то не прав?
Прав. Или не прав в том, что хочется ему кушать. Остепенить : мож просто ещё денег хочет.
Зы. А 'цифру' чего ставить не хотите? Там же и питания (БП) формально отдельного нет. Всё по одному кабелю. А качество и обзор : гораздо лучше.
__________________
"Не держитесь устава, яко слепой стены, ибо в нём порядки писаны, а времён и случаев нет"
Толстый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 00:21   #3
pomor
Активист форума
 
Аватар для pomor

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по слаботочке

Цитата:
Сообщение от Serjio Посмотреть сообщение
Имеется здание которое арендуется под магазин. Запланировали установку камер видеонаблюдения. Собственник вначале для согласования запросил заявление, схему установки камер и сертификаты пожарной безопасности на оборудование и КВК кабель. Когда ему сказали, что до 50 вольт оборудование и кабель не подлежат сертификации, на основании Технического регламента Таможенного союза, начал требовать сертификат на изоляцию! которым покрыт кабель, и на пилоты (удлинители) куда будет включён регистратор и БП для видеокамер, а так же место установки регистратора. Пытаюсь объяснить ему, что там слаботочка, 12В и 2 А, но слышать ничего не хочет, всё время зачем-то ссылается на 123 ФЗ. Почитал бегло, ничего нас касаемо там практически нет. Все, кто сталкивался со слаботочкой, крутят у виска при его запросах. Как остепенить его? Или я в чём то не прав?
Видимо это.

Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ

Статья 82. Требования пожарной безопасности к электроустановкам зданий и сооружений

8. Кабели, прокладываемые открыто, должны быть не распространяющими горение.


ГОСТ 31565-2012 Кабельные изделия. Требования пожарной безопасности

3.1 кабельное изделие: Изделие (кабель, провод, шнур), предназначенное для передачи по нему электрической энергии, электрических и оптических сигналов информации или служащее для изготовления обмоток электрических устройств, отличающееся гибкостью.

3.2 огнестойкость: Параметр, характеризующий работоспособность кабельного изделия, т.е. способность кабельного изделия продолжать выполнять заданные функции при воздействии и после воздействия источником пламени в течение заданного периода времени.
pomor вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 15:19   #4
Serjio

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по слаботочке

Цитата:
Сообщение от Толстый Посмотреть сообщение
Можно я тоже покручу?
Прав. Или не прав в том, что хочется ему кушать. Остепенить : мож просто ещё денег хочет.
Зы. А 'цифру' чего ставить не хотите? Там же и питания (БП) формально отдельного нет. Всё по одному кабелю. А качество и обзор : гораздо лучше.
Не поверите, он на кабель ЛВС тоже требует сертификат. Предназначен ли он для одиночной прокладки или групповой.

И я почему в этот раздел написал.. мне интересно, мнение сотрудников МЧС, особенно пожарных инспекторов. Какие ваши действия если вы видите слаботочный кабель?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 15:35   #5
ЗКПБ
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по слаботочке

Слаботочные сети выполняются по проекту. Если у Вас нет проекта и положительного заключения экспертизы на проект, то утверждать, что все запланированное вами соответствуют техническим регламентам Вы не можете.
ЗКПБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 19:21   #6
Толстый
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Толстый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по слаботочке

Цитата:
Сообщение от Serjio Посмотреть сообщение
Не поверите, он на кабель ЛВС тоже требует сертификат.
Интересно : у него комп с Инетом дома есть? Со всеми сертификатами? На пач-корд тоже?
Цитата:
Сообщение от Serjio Посмотреть сообщение
Предназначен ли он для одиночной прокладки или групповой.
А в гофре, кабель-канале не поФиг ли? Имхо чуть выше было. Из серии меркантильности.
Зы. Или из серии : " день открытых дверей в ..."
__________________
"Не держитесь устава, яко слепой стены, ибо в нём порядки писаны, а времён и случаев нет"
Толстый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.11.2018, 19:38   #7
coldat
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по слаботочке

Цитата:
Сообщение от Serjio Посмотреть сообщение
Не поверите, он на кабель ЛВС тоже требует сертификат. Предназначен ли он для одиночной прокладки или групповой.

И я почему в этот раздел написал.. мне интересно, мнение сотрудников МЧС, особенно пожарных инспекторов. Какие ваши действия если вы видите слаботочный кабель?
Найдёшь здесь всё что тебя интересует,и мнения сотрудников МЧС,

http://www.0-1.ru/discuss/?class=&sort=&from=30
coldat вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.11.2018, 05:22   #8
Serjio

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по слаботочке

Цитата:
Сообщение от coldat Посмотреть сообщение
Найдёшь здесь всё что тебя интересует,и мнения сотрудников МЧС,
http://www.0-1.ru/discuss/?class=&sort=&from=30
Интересный форум. Из него я почерпнул, что согласно Постановления Правительства РФ от 17 марта 2009 г. № 241 обязательной сертификации подлежат Электрические кабели - кабели (не распространяющие горение, огнестойкие). Осталось только понять, почему нас заставляют укладывать кабель НГ, когда можно обойтись обычным, на который сертификат ПБ не требуется.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:30.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot