Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2007, 22:38   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Как правильно уйти на пенсию?

методические рекомендации
по взаимодействию
правовых, кадровых, тыловых и финансовых подразделений
при осуществлении процедуры увольнения сотрудников со службы в органах внутренних дел Российской Федерации

Вопрос:

Цитата:
В этом году я увольняюсь со службы в органах внутренних дел Российской Федерации на пенсию. У меня остались неиспользованными некоторые дни отпусков прошлых лет (за выслугу и основных). Могу ли я получить за них деньги? Что для этого нужно?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
В соответствии с частью 11 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при увольнении со службы в органах внутренних дел по выслуге срока службы, дающего право на получение пенсии, либо по основаниям, указанным в части 10 настоящей статьи, сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в год увольнения основной отпуск полностью, а при увольнении по иным основаниям пропорционально периоду службы в год увольнения.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска, а согласно Правилам об очередных и дополнительных отпусках, утвержденным НКТ СССР 30 апреля 1930 г. N 169, с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 20 апреля 2010 г. N 253 "О признании не действующим на территории Российской Федерации абзаца 3 пункта 2 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30 апреля 1930 года N 169", компенсация в году увольнения выплачивается пропорционально проработанному времени.

Таким образом, выплата увольняемому сотруднику денежной компенсации за все неиспользованные дни всех основных и дополнительных отпусков до 1 января года увольнения должна быть произведена в полном объеме, а за все дополнительные отпуска в году увольнения - пропорционально проработанному в этом году времени. Для получения компенсации сотрудник обращается с соответствующим рапортом на имя руководителя.

В соответствии с пунктом 103 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным приказом МВД России от 31 января 2013 г. N 65, денежная компенсация выплачивается на основании приказа по личному составу, в котором указывается общее количество дней неиспользованных отпусков.


Ответ подготовлен ФЭД МВД России.
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 16.01.2019, 20:06   #22601
Дозн
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Прошу разъяснить: с написания какого текста документа (кем этот должен документ должен быть завизирован, какая именно виза), у сотрудника появляется статус, как указано в ст.56 №342-ФЗ "Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел... по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска." Заранее прошу прощения, если повторился в вопросе.
Дозн вне форума   Цитировать выделенный текст
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 16.01.2019, 20:36   #22602
Anton 116
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Anton 116

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Дозн Посмотреть сообщение
Прошу разъяснить: с написания какого текста документа (кем этот должен документ должен быть завизирован, какая именно виза), у сотрудника появляется статус, как указано в ст.56 №342-ФЗ "Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел... по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска." Заранее прошу прощения, если повторился в вопросе.
Например, с момента подачи рапорта о выходе на пенсион по выслуге лет.
Anton 116 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 16.01.2019, 21:46   #22603
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Anton 116 Посмотреть сообщение
Например, с момента подачи рапорта о выходе на пенсион по выслуге лет.
Вообще то, наше законодательство очень не совершенно. Во многих ситуациях, сотрудник, скажем, желая отгулять отпуск в удобное для него время, может написать рапорт на предоставление ему отпуска перед увольнением, а после издания приказа об отпуске, спокойненько отозвать свое увольнение, если на его место не приглашен в письменной форме кандидат, отказать которому нельзя. И, так он может практиковать каждый год.
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 16.01.2019, 22:28   #22604
Дозн
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Anton 116 Посмотреть сообщение
Например, с момента подачи рапорта о выходе на пенсион по выслуге лет.
А все-таки надо указывать в таком рапорте дату увольнения или достаточно указать просто - в связи с дальнейшим увольнением
Дозн вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 17.01.2019, 02:31   #22605
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Дозн Посмотреть сообщение
Прошу разъяснить: с написания какого текста документа (кем этот должен документ должен быть завизирован, какая именно виза), у сотрудника появляется статус, как указано в ст.56 №342-ФЗ "Сотруднику органов внутренних дел, увольняемому со службы в органах внутренних дел... по его желанию предоставляются предусмотренные законодательством Российской Федерации отпуска."
Цитата:
Сообщение от Anton 116 Посмотреть сообщение
Например, с момента подачи рапорта о выходе на пенсион по выслуге лет.
Злой сотрудник может и 10 рапортов об увольнении на стол начальнику кинуть, но все они потом внезапно вдруг потерялись. Сотрудник незаменим, других нет
Поэтому правильный ответ: с момента регистрации рапорта об увольнении.
И с собой взять копию такого рапорта об увольнении с отметкой УДиР УМВД региона о том, что "рапорт принят, дата, подпись".

---------- Ответ добавлен в 02:23 ----------Предыдущий ответ был в 02:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Дозн Посмотреть сообщение
А все-таки надо указывать в таком рапорте дату увольнения или достаточно указать просто - в связи с дальнейшим увольнением
Дата увольнения в рапорте:
крутой рапорт на увольнение:
Цитата:
Начальнику ...

РАПОРТ

Прошу уволить меня из органов внутренних дел на основании пункта 4 части 2 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии).

На основании части 11 статьи 56 ФЗ-342 прошу предоставить мне перед увольнением соответствующие отпуска.
На основании пункта 336 приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 прошу выдать мне направление для прохождения военно-врачебной комиссии.
На основании пункта 337 приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 прошу провести со мной беседу, в ходе которой разъяснить вопросы получения выплат, гарантий и компенсаций.
На основании пункта 338 приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 прошу к участию в беседе привлечь представителей правового (юридического), медицинского и финансового подразделений.
На основании пунктов 340 и 341 приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 прошу подготовить представление к увольнению, согласовать его с начальником подразделения и довести представление до моего сведения под расписку.

Прошу дать указание сотрудникам соответствующих подразделений о принятии на основании пункта 345 приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 закрепленного за мной оружия, иного имущества, документов, служебного удостоверение и жетона с личным номером.
От получения обходного листа и подписания его в соответствующих подразделениях (службах) отказываюсь, поскольку эта процедура не предусмотрена действующим законодательством и не может быть вменена мне в обязанность при увольнении.

Прошу выдать мне выписку 2 НДФЛ за последний финансовый год и отдельно за отработанный период в текущем году.

В последний день моей службы прошу:
- на основании пункта 348.1 приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 ознакомить меня с приказом или выпиской из приказа об увольнении, выдать мне трудовую книжку, заполненную в установленном порядке;
- на основании пункта 348.2 приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 произвести со мной окончательный расчет.

На основании части 3 статьи 16 ФЗ-342 связи с изъявлением мною желания на ношение форменной одежды по выходе на пенсию, прилагаю соответствующий рапорт на имя Министра.
На основании пункта 349 приказа МВД России от 01.02.2018 N 50 прошу указанный рапорт на имя Министра в установленном порядке направить в Департамент государственной службы и кадров МВД России. В случае принятия решения Министром разрешения ношения форменной одежды прошу довести до моего сведения соответствующий приказ Министра.

В связи с тем, что крепостное право в России отменено в 1861 году, а на основании статьи 37 Конституции РФ принудительный труд запрещен, сообщаю, что после соблюдения мною требований, предусмотренных частью 7 статьи 89 ФЗ-342 в случае моего неувольнения в установленный срок по истечении срока предупреждения о расторжении контракта и увольнении со службы в органах внутренних дел я вправе прекратить выполнение служебных обязанностей на основании части 3 статьи 84 ФЗ-342.

Люблю, целую, Ваш незабвенный Ф.И.О, должность, специальное звание, число, месяц, год, личная подпись.
не указывается.
Указывается дата написания рапорта, чтобы можно было подсчитать один месяц.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
И, так он может практиковать каждый год.
На следующий год ему скажут о том, что приглашен кандидат.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 17.01.2019, 02:34   #22606
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
на его место не приглашен в письменной форме кандидат
про письменно - нет ничего:
Цитата:
Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

http://www.consultant.ru/document/co...2021009fb580e/
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 17.01.2019, 11:42   #22607
Body75

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Подскажите пожалуйста, с 01.04.19 собираюсь по выслуге лет (25 лет 3 дня), с 4.04.19 хочу взять основной отпуск (40 дней), но после на службу выходить желания нет. Сколько дней дополнительных отпусков мне положено, из 15-ти за выслугу и 9-ти за ненормированный рабочий день. Спасибо.
  Цитировать выделенный текст
Старый 17.01.2019, 14:40   #22608
am02rus
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Body75 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, с 01.04.19 собираюсь по выслуге лет (25 лет 3 дня), с 4.04.19 хочу взять основной отпуск (40 дней), но после на службу выходить желания нет. Сколько дней дополнительных отпусков мне положено, из 15-ти за выслугу и 9-ти за ненормированный рабочий день. Спасибо.
Пропорционально отработанному времени.
am02rus вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 17.01.2019, 21:00   #22609
Dimk043
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Body75 Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, с 01.04.19 собираюсь по выслуге лет (25 лет 3 дня), с 4.04.19 хочу взять основной отпуск (40 дней), но после на службу выходить желания нет. Сколько дней дополнительных отпусков мне положено, из 15-ти за выслугу и 9-ти за ненормированный рабочий день. Спасибо.
Если по графику гуляешь весь дополнительный отпуск!!( 15 дней), вне графика пропорционально отработанному времени из 15-ти за выслугу, 9-ть за ненормированный рабочий день по договорённости с начальством, вроде так!(Если у тебя не сменный график работы), деж. часть и.т.д. В последнее время у некоторых суточных нарядов убрали дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день(служебный), причём решали
(как правило) кадры, и ввели сменный график работы. Но есть плюсы, по концу года тебе обязаны выплатить переработку! Вот и думай, кто к тебе придёт после нового года, хрюша по ктиайскому или орёл по русскому календарю?
Dimk043 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 17.01.2019, 21:38   #22610
Анатолий Викторович
Эксперт форума (вопросы кадров и прох. службы)
 
Аватар для Анатолий Викторович

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
про письменно - нет ничего:
Гляньте ТК РФ, что не урегулировано спец. законодательство регулируется ТК РФ. Только, тсссс ни кому не говорите об этом.)))
Анатолий Викторович вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 17.01.2019, 22:55   #22611
интеллигент
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Подскажите, при уходе на пенсию месяц нужно отработать это право или обязанность? Если к примеру я укажу дату увольнения через неделю после написания рапорта, это "криминал"? потому что месяц отработать это полный бред, и потом , после написания рапорта на увольнение если я заболею, то дни болезни не входят в месяц, так я буду годами болеть, пока им не надоест. Разъясните пожалуйста. (Договариваться с руководством не хочу).
интеллигент вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 17.01.2019, 22:59   #22612
Макс Раздолье
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Макс Раздолье

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от интеллигент Посмотреть сообщение
месяц нужно отработать это право или обязанность?
Для аттестованных СП - суровая реальность. По закону. Смирись.

---------- Ответ добавлен в 22:59 ----------Предыдущий ответ был в 22:57 ----------

Цитата:
Сообщение от интеллигент Посмотреть сообщение
то дни болезни не входят в месяц,
Входят. Болей. Если не хочешь на службе появляться. А ещё есть не использованные отпуска.
__________________
«Есть люди, в которых живет Бог; есть люди, в которых живет Дьявол; а есть люди, в которых живут только глисты.» © Фаина Георгиевна Раневская
Макс Раздолье вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.01.2019, 08:02   #22613
Dimk043
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от интеллигент Посмотреть сообщение
Подскажите, при уходе на пенсию месяц нужно отработать это право или обязанность? Если к примеру я укажу дату увольнения через неделю после написания рапорта, это "криминал"? потому что месяц отработать это полный бред, и потом , после написания рапорта на увольнение если я заболею, то дни болезни не входят в месяц, так я буду годами болеть, пока им не надоест. Разъясните пожалуйста. (Договариваться с руководством не хочу).
Если укажешь конкретную дату увольнения в рапорте уволят этого числа. Лучше дату увольнения в рапорте на пенсию не ставить.
Dimk043 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.01.2019, 09:54   #22614
интеллигент
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Dimk043 Посмотреть сообщение
Если укажешь конкретную дату увольнения в рапорте уволят этого числа. Лучше дату увольнения в рапорте на пенсию не ставить.
почему не ставить? а если человек увольняется на пенсию, чтобы устроиться тут же на работу и срок ему неделя скажем или потеряет место.
интеллигент вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.01.2019, 10:14   #22615
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Гляньте ТК РФ, что не урегулировано спец. законодательство регулируется ТК РФ. Только, тсссс ни кому не говорите об этом.)))
Как раз спец законодательством и урегулировано:
Цитата:
Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

2. До истечения срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе в любое время в письменной форме отозвать свой рапорт. В этом случае контракт с сотрудником не расторгается и увольнение со службы не производится, если на замещаемую этим сотрудником должность в органах внутренних дел не приглашен другой сотрудник или гражданин и (или) имеются законные основания для отказа такому сотруднику или гражданину в назначении на данную должность.

http://www.consultant.ru/document/co...2021009fb580e/
Про письменно -так нет ничего.

---------- Ответ добавлен в 10:14 ----------Предыдущий ответ был в 10:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Анатолий Викторович Посмотреть сообщение
Гляньте ТК РФ, что не урегулировано спец. законодательство регулируется ТК РФ. Только, тсссс ни кому не говорите об этом.)))
Зачем мне ТК смотреть, если кандидата на службу принимают по ФЗ-342?
Вопрос в ФЗ-342 урегулирован.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.01.2019, 18:53   #22616
Евгений_Юртаев
Новичок
 
Регистрация: 18.01.2019
Адрес: Кузнецк
Возраст: 43
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

а
Евгений_Юртаев вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.01.2019, 22:12   #22617
Dimk043
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от интеллигент Посмотреть сообщение
почему не ставить? а если человек увольняется на пенсию, чтобы устроиться тут же на работу и срок ему неделя скажем или потеряет место.
Но человек пишет, что заболеет и хочет продлить процедуру увольнения в период 30 суток после написания рапорта на пенсию - ?

---------- Ответ добавлен в 22:12 ----------Предыдущий ответ был в 22:06 ----------

Цитата:
Сообщение от Евгений_Юртаев Посмотреть сообщение
здравствуйте! Помогите пожалуйста с советом. В настоящее время прохожу все после инсульта-уже сказали,что дадут заключение"не годен". Собираюсь получать инвалидность, но перед этим отгулять отпуск за этот год. Но для этого надо в рапорте указать причину "по выслуге лет-она есть", так как по негодности отпуск не положен, только ко?сенсация(фз 342). Но тогда в приказе об увольнении будет написано по выслуге лет. Вопрос: обязательно ли для получения инвалидности и последующей страховки иметь запись в приказе" уволен по состоянию здоровья" или можно по выслуге лет?
Если отпуск по графику, то без всяких заморочек, если при увольнении - обязаны предоставить согласно ФЗ - 342. Сначало напиши рапорт - в связи с увольнением из ОВД прошу предоставить отпуск ..., если откажут заяыу в прокуратуру! Сразу забегают ...
Dimk043 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.01.2019, 22:26   #22618
Мутант-87
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Мутант-87
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Между Небом и Землёй
Возраст: 54
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 779
Поблагодарили 1,606 раз(а) в 1,103 сообщениях
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Евгений_Юртаев Посмотреть сообщение
здравствуйте! Помогите пожалуйста с советом. В настоящее время прохожу все после инсульта-уже сказали,что дадут заключение"не годен". Собираюсь получать инвалидность, но перед этим отгулять отпуск за этот год. Но для этого надо в рапорте указать причину "по выслуге лет-она есть", так как по негодности отпуск не положен, только ко?сенсация(фз 342). Но тогда в приказе об увольнении будет написано по выслуге лет. Вопрос: обязательно ли для получения инвалидности и последующей страховки иметь запись в приказе" уволен по состоянию здоровья" или можно по выслуге лет?
Написать ДВА рапорта. Мне пришлось писать три.
1) На отпуск.
2) "Прошу уволить по результатам ВВК"
3) А чтоб эти рапорта не "потерялись случайно", сделать в рапортах перекрёстные ссылки друг на друга. По типу этих https://police-russia.com/showpost.p...ostcount=18560
__________________
"Per aspera ad Astra!" © Сенека

"Ничто нельзя ни любить, ни ненавидеть, прежде чем не имеешь об этом ясного представления" © Леонардо да Винчи
Мутант-87 вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.01.2019, 22:34   #22619
интеллигент
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Dimk043 Посмотреть сообщение
Но человек пишет, что заболеет и хочет продлить процедуру увольнения в период 30 суток после написания рапорта на пенсию - ?
Да нет, мы не правильно поняли друг друга. Вопрос был именно про дату увольнения и почему я к примеру не могу написать рапорт с числом который наступит через неделю к примеру. А 30 суток это перебор для человека который хочет на пенсию и кто же работает после написания такого рапорта, только на больняк -всегда выручит. Поэтому важным моментом для меня является, могу ли я поставить число в рапорте, т.к. всякое бывает-работу предложат, а с 30 днями все профукаешь. На что можно сослаться (законодательно), т.к. про 30 дней читал, а вот чтобы обойти эти 30 суток так и не нашел.
интеллигент вне форума   Цитировать выделенный текст
Старый 18.01.2019, 22:43   #22620
Дозн
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Как правильно уйти на пенсию?

Цитата:
Сообщение от Dimk043 Посмотреть сообщение
Если по графику гуляешь весь дополнительный отпуск!!( 15 дней), вне графика пропорционально отработанному времени из 15-ти за выслугу, 9-ть за ненормированный рабочий день
Здравствуйте. Не понял. То есть имея 25 календарных лет и уходя например в начале года на пенсию, не по графику, желая взять 15 дней доп.отпуска за выслугу и 9 за ненормированный, предоставят не 15 и 9 дней, а пропорционально отработанному времени, то есть меньше?
Дозн вне форума   Цитировать выделенный текст
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot