Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Пенсионные вопросы МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Пенсионные вопросы МВД Все вопросы касающиеся пенсии и пенсионного обеспечения ...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2007, 16:21   #1
Patriotmvd
Местный
 
Аватар для Patriotmvd

Информация недоступна.
По умолчанию Льготы Ветерана Труда.

Устанавливается в качестве ведомственных знаков отличия МВД РФ, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда" http://mvd.consultant.ru/documents/1055989

Комментарий администратора
Romanuk:
Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
не попадалось: сотрудники МВД тоже госслужащие
и есть вот такой вот ответ из Минтруда http://файлообменник.рф/ws9fmsjta6qk.html который они дали лично мне и который действительно было бы неплохо в шапку темы закинуть, чтобы не потерялся на просторах темы
См. миниатюры во вложениях.
Patriotmvd вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.06.2009, 09:32   #101
svb

Информация недоступна.
По умолчанию Re: имею ли я право на награждение медалями "За безупречную службу"?

Достаточно одной для ветерана труда, но льготы после 60-ти лет будут
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 09.07.2009, 19:04   #102
Л@н@

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Льготы Ветерана Труда.

У мужа 3 медали , за 10,15,20 лет службы, куда с ними идти чтобы получить ветерана труда? Какие нужны документы?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 18:02   #103
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: имею ли я право на награждение медалями "За безупречную службу"?

Петроградец, Есть письмо, на которое идет ссылка в законе о ветеранах о знаках-медалях, дающих право на ветеранство - там написано: "За отличие в службе МВД" трех степеней. Соответсвенно каждый понимает по своему. Или какая-нибудь из них, или всех трех.
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 18:02   #104
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: имею ли я право на награждение медалями "За безупречную службу"?

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
там написано: "За отличие в службе МВД" трех степеней.
Без вариантов. Должны быть все три.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 18:16   #105
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: имею ли я право на награждение медалями "За безупречную службу"?

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Без вариантов
Не стал бы так утверждать. Есть примеры. Через суд. вторая степень (15 лет) в наших районах дают право на пенсию по выслуге. В законе говориться: "2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;"

Из закона нашей области: "При отнесении награды к ведомственным знакам отличия в труде используется перечень ведомственных знаков отличия в труде, определенный в письме Министерства труда Российской Федерации от 07.10.1998 N 5635-КС."

Из письма: "- "За безупречную службу" всех трех степеней;"
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 18:16   #106
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: имею ли я право на награждение медалями "За безупречную службу"?

Оттуда же: "Одновременно на поступающие запросы Минтрудом России сообщалось, что:
1. Приведенный выше перечень не является исчерпывающим, поэтому отказ в присвоении звания "Ветеран труда" только по причине отсутствия названия той или иной награды в этом перечне является необоснованным.
2. При присвоении звания "Ветеран труда" учитываются нагрудные знаки министерств и ведомств за многолетнюю и плодотворную работу в системе данных министерств и ведомств.
так, в частности, в удостоверении к медали "За безупречную службу" 3 степени, выданном в 1984 году областным управлением внутренних дел, имеется ссылка на то, что награждение производится в соответствии с приказом Министра внутренних дел СССР N ____ от "___" __________ 19___ г.), то данная награда учитывается при присвоении звания "Ветеран труда". Если же в удостоверении к награде отсутствует ссылка на дату и номер решения федерального органа, в соответствии с которым производилось награждение, то для правильного решения вопроса о присвоении звания "Ветеран труда" запрашивается архив учреждения, выдавшего удостоверение, о наличии поручения федерального министерства администрации этого учреждения о награждении конкретного гражданина...
...Однако, если удостоверение к награде выдано органами государственной власти субъекта Российской Федерации или организацией (завод, фабрика и т.д.) со ссылкой, что вручение производится от имени федерального органа и при этом имеется ссылка на решение этого федерального органа (например, в удостоверении к знаку указана дата и номер решения коллегии федерального министерства, в соответствии с которым производится награждение конкретного гражданина, так, в частности, в удостоверении к медали "За безупречную службу" 3 степени, выданном в 1984 году областным управлением внутренних дел, имеется ссылка на то, что награждение производится в соответствии с приказом Министра внутренних дел СССР N ____ от "___" __________ 19___ г.), то данная награда учитывается при присвоении звания "Ветеран труда". Если же в удостоверении к награде отсутствует ссылка на дату и номер решения федерального органа, в соответствии с которым производилось награждение, то для правильного решения вопроса о присвоении звания "Ветеран труда" запрашивается архив учреждения, выдавшего удостоверение, о наличии поручения федерального министерства администрации этого учреждения о награждении конкретного гражданина."
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 18:24   #107
Custos Morum
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Custos Morum
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Западная Сибирь
Возраст: 58
Сообщений: 927
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: имею ли я право на награждение медалями "За безупречную службу"?

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
Есть письмо, на которое идет ссылка в законе о ветеранах о знаках-медалях, дающих право на ветеранство - там написано: "За отличие в службе МВД" трех степеней.
Что за письмо, если можно ссылку или сам текст? Но, что-то я сомневаюсь, т.к. ранее было то-ли письмо, то-ли разъяснение Минтруда, Минсоц.. или хр.зн. чего еще, с многостраничным приложением какие ордена,медали,знаки,значки,Грамоты,звания и пр.,пр. давали право на присвоение звания "Ветеран труда". Но, в этом списке по-моему медали МВД "За отличие в службе" нет, а армейские "За безупречку" IMHO были. Но, затем право на присвоение звания отдали в субъекты РФ, а там как говорится кто как хочет, так и ..... Но может я чего упустил, проинформируйте плиз...
Custos Morum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 18:35   #108
Custos Morum
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Custos Morum
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Западная Сибирь
Возраст: 58
Сообщений: 927
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: имею ли я право на награждение медалями "За безупречную службу"?

Цитата:
Сообщение от INSPEKTOR Посмотреть сообщение
используется перечень ведомственных знаков отличия в труде, определенный в письме Министерства труда Российской Федерации от 07.10.1998 N 5635-КС."
А я-то думал, так, Вы про это письмо?! Но, оно то уже тю-тю утратило силу в связи с изданием письма Минздравсоцразвития РФ от 02.06.2008 N 3854-ЮВ.

Ниже привожу полностью

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 июня 2008 г. N 3854-ЮВ


Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации информирует, что Министерством юстиции Российской Федерации была проведена юридическая экспертиза письма Министерства труда Российской Федерации от 7 октября 1998 г. N 5636-КС "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" (письмо Минюста России от 29 апреля 2008 г. N 01/4280-АБ). По информации Минюста России, применение на практике письма Минтруда России от 7 октября 1998 г. N 5635-КС является неправомерным.
В соответствии с пунктом 10 Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 1996 г. N 763 "О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти" установлено, что нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, кроме актов и отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, не прошедшие государственную регистрацию, а также зарегистрированные, но не опубликованные в установленном порядке, не влекут правовых последствий, как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.
Исходя из изложенного письмо Министерства труда Российской Федерации от 7 октября 1998 г. N 5635-КС "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" отзывается, а его дальнейшее использование в работе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации не представляется возможным.

Статс-секретарь -
Заместитель Министра
Ю.В.ВОРОНИН

А я думал есть что-то другое, если не прав "ткните носом".
Custos Morum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 18:57   #109
INSPEKTOR
Модератор в запасе - ветеран МВД
 
Аватар для INSPEKTOR

Информация недоступна.
По умолчанию Re: имею ли я право на награждение медалями "За безупречную службу"?

Цитата:
Сообщение от Custos Morum Посмотреть сообщение
А я думал есть что-то другое
А наш, местный закон о ветеранах ссылается до сих пор на это письмо. Но должен же быть перечень?
__________________
Жизнь только начинается...
INSPEKTOR вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.07.2009, 23:04   #110
Vetal 1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: имею ли я право на награждение медалями "За безупречную службу"?

Все эти письма обязательной силой не обладают, а носят лишь рекомендательный характер и не могут являться обязательными к исполнению. Это все как бы разъяснительный характер. Правовых норм Письма не содержут. И Источниками Права не являются. Если бы оно было зарегистрировано в Министерстве Юстиции - то тогда да, оно должно быть обязательно и то, как правило Письма Минюстом не регистрируются.

---------- Ответ добавлен в 23:04 ----------Предыдущий ответ был в 22:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Игорь. К. Посмотреть сообщение
C 08 ноября 2002 года на пенсии. служил в органах МВД Карелии на различных должностях, стаж в МВД 15 с небольшим лет, плюс 2 года армии. Хотя не имел взысканий наградами "за службу" не награждался и поэтому не имею льгот по комуналке. Вопрос: имею ли я право на получение(требовать от МВД) медалей 3 и 2 степени, т.е. за 10 и 15 лет за службу в МВД?
А причем здесь льготы по коммунальным услугам? Героям России и то их не предоставляют. Их предоставляют лишь малоимущим гражданам и чтобы стать малоимущим надо пройти очень много инстанции и справок согласно Жилищному Кодексу. Эти Медали почти ничего не дают. Одна какая-то дает на дополнительные выплаты при увольнении. Но они разовые.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 00:57   #111
Custos Morum
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для Custos Morum
 
Регистрация: 30.01.2009
Адрес: Западная Сибирь
Возраст: 58
Сообщений: 927
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 16 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Re: имею ли я право на награждение медалями "За безупречную службу"?

Цитата:
Сообщение от Vetal 1 Посмотреть сообщение
А причем здесь льготы по коммунальным услугам? Героям России и то их не предоставляют.
Да, Вы что, правда?! Сначала пожалуйста изучите Раздел I (Статья 1.1) и Раздел II, в частности Статью 5 данного Раздела Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", а потом делайте такие "громкие" заявления.
Цитата:
Сообщение от Vetal 1 Посмотреть сообщение
Их предоставляют лишь малоимущим гражданам
И не только. Еще раз - "учите матчасть!"
Цитата:
Сообщение от Vetal 1 Посмотреть сообщение
чтобы стать малоимущим надо пройти очень много инстанции и справок согласно Жилищному Кодексу .
Правильно,ими не рождаются-ими становятся,с помощью "многих инстанций и справок",которые в свою очередь определяет ЖК РФ.
Вообще-то: "...Малоимущие граждане - граждане, проживающие в малоимущих семьях, а также одиноко проживающие малоимущие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, и в соответствии с решением органа социальной защиты населения являются получателями государственной социальной помощи..." (Извлечение из документа: Приказ Росстата от 27.10.2008 N 270 "Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения на 2009 год")
Жилищный кодекс РФ обозначает показатели, позволяющие признать гражданина малоимущим: это невысокий доход в расчете на каждого члена семьи и (при этом) наличие подлежащего налогообложению имущества не выше определенной стоимости. Предельный размер дохода устанавливается органами местного самоуправления.
Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, определен Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512.
Однако порядок определения размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими устанавливает субъект РФ. Поэтому приведенное выше Постановление Правительства РФ может служить лишь ориентиром. Можно в этом плане упомянуть также Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".
Порядок признания граждан малоимущими устанавливается субъектами РФ. Признает граждан малоимущими орган местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ.
Цитата:
Сообщение от Vetal 1 Посмотреть сообщение
Эти Медали почти ничего не дают. Одна какая-то дает на дополнительные выплаты при увольнении. Но они разовые.
Это Вы про какие медали? О знаке особого отличия - медаль "Золотая Звезда" Героя Российской Федерации?Эта медаль одна, "разовая" и дает она много и очень много.
Custos Morum вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 01:38   #112
Vetal 1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: имею ли я право на награждение медалями "За безупречную службу"?

Цитата:
Сообщение от Custos Morum Посмотреть сообщение
Да, Вы что, правда?! Сначала пожалуйста изучите Раздел I (Статья 1.1) и Раздел II, в частности Статью 5 данного Раздела Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", а потом делайте такие "громкие" заявления.
Вообще-то: "...Малоимущие граждане - граждане, проживающие в малоимущих семьях, а также одиноко проживающие малоимущие граждане, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации, и в соответствии с решением органа социальной защиты населения являются получателями государственной социальной помощи..." (Извлечение из документа: Приказ Росстата от 27.10.2008 N 270 "Об утверждении статистического инструментария для организации статистического наблюдения на 2009 год")
Жилищный кодекс РФ обозначает показатели, позволяющие признать гражданина малоимущим: это невысокий доход в расчете на каждого члена семьи и (при этом) наличие подлежащего налогообложению имущества не выше определенной стоимости. Предельный размер дохода устанавливается органами местного самоуправления.
Перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи, определен Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512.
Однако порядок определения размера дохода и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими устанавливает субъект РФ. Поэтому приведенное выше Постановление Правительства РФ может служить лишь ориентиром. Можно в этом плане упомянуть также Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".
Порядок признания граждан малоимущими устанавливается субъектами РФ. Признает граждан малоимущими орган местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта РФ.
Это Вы про какие медали? О знаке особого отличия - медаль "Золотая Звезда" Героя Российской Федерации?Эта медаль одна, "разовая" и дает она много и очень много.
Про малоимущих граждан мне рассказывать не надо. Я и сам знаю. А по поводу льгот за коммунальные услуги Героям России я образно выразился. Человек хотел их получить не за Героя, а за отличие в службе. Вы же смысла не поняли, видимо, и возмущаетесь тут. А по поводу выплаты за Героя России по уходу на пенсию, то там размер пенсии увеличивается на 100%. Если дважды герой, то 200 соответственно. При увольнении со службы я имел в виду медаль другую. Она чисто милицейская. за службу. Не помню точно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 20:18   #113
Алёнушка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: имею ли я право на награждение медалями "За безупречную службу"?

Цитата:
Сообщение от SECURITY Посмотреть сообщение
У нас на Севере для этого достаточно две "песочных" медали, за 10 и 15 лет БС.
У нас должна быть хотя бы одна медаль. В пенсионном оформляют "Ветеран труда" и потом наши пенсионеры ждут пенсионного возраста (55 и 60 лет)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 20:26   #114
Петроградец
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Петроградец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: имею ли я право на награждение медалями "За безупречную службу"?

Цитата:
Сообщение от Alena47 Посмотреть сообщение
В пенсионном оформляют "Ветеран труда"
А у нас- в Собесе...
__________________
«Главная проблема цитат в интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность», - писал российский революционер Владимир Ленин.
Петроградец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.07.2009, 23:40   #115
ЦПО-шник
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для ЦПО-шник

Информация недоступна.
По умолчанию Re: имею ли я право на награждение медалями "За безупречную службу"?

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Без вариантов. Должны быть все три.
Цитата:
Сообщение от Vetal 1 Посмотреть сообщение
А причем здесь льготы по коммунальным услугам? Героям России и то их не предоставляют. Их предоставляют лишь малоимущим гражданам и чтобы стать малоимущим надо пройти очень много инстанции и справок согласно Жилищному Кодексу. Эти Медали почти ничего не дают. Одна какая-то дает на дополнительные выплаты при увольнении. Но они разовые.
Ваша категоричность меня умиляет... Давайте все таки постараемся запомнить, что порядок оформления звания "ветеран труда", вручения соответствующего удостоверения и порядок предоставления льгот устанавливается органами власти субъектов РФ, и может существенно отличаться. Кроме того в нашей с вами стране часто отличия в оформлении могут зависеть даже от личного толкования НПА руководителями органов соцзащиты различных районов одного населенного пункта.
__________________
Каким бы ни был сотрудник (опер или тыловик, начальник или сержант), как бы он ни служил, тоненькие корочки пенсионных дел на полке почти одинаковы.
ЦПО-шник вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.07.2009, 21:14   #116
Vetal 1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: имею ли я право на награждение медалями "За безупречную службу"?

Цитата:
Сообщение от ЦПО-шник Посмотреть сообщение
Ваша категоричность меня умиляет... Давайте все таки постараемся запомнить, что порядок оформления звания "ветеран труда", вручения соответствующего удостоверения и порядок предоставления льгот устанавливается органами власти субъектов РФ, и может существенно отличаться. Кроме того в нашей с вами стране часто отличия в оформлении могут зависеть даже от личного толкования НПА руководителями органов соцзащиты различных районов одного населенного пункта.
Пусть умиляет. Это у каждого бывает.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.07.2009, 18:54   #117
Александр Юрьевич

Информация недоступна.
По умолчанию Re: имею ли я право на награждение медалями "За безупречную службу"?

Цитата:
Сообщение от Custos Morum Посмотреть сообщение
Александр Юрьевич,
Это по нашему!!!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 16:37   #118
Андрей Петрович
Я тут все знаю!
 
Аватар для Андрей Петрович
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 54
Сообщений: 552
Сказал(а) спасибо: 286
Поблагодарили 50 раз(а) в 31 сообщениях
По умолчанию Re: имею ли я право на награждение медалями "За безупречную службу"?

Вот, например, законодательство Свердловской области по этому вопросу:
http://www.somc.ru/node/379

Нас интересуют пункты 1.1), 4, 7 Положения...
__________________
… Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он есть!
Андрей Петрович вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.07.2009, 20:39   #119
Мistikz

Информация недоступна.
По умолчанию имею ли я право на награждение медалями "За безупречную службу"

подскажите пожалуйста положена ли мне медаль "За безупречную службу 2 степени", если своевременно на медаль документы не оформили, а сейчас я обжалую приказ об увольнении по несоблюдению условий контракта. Из списков части неисключен. Выслуга 17 календарных лет.
Каким документом регламентируется порядок награждения?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 09:16   #120
Lazurit66

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Льготы Ветерана Труда.

Уважаемые форумчане, был ли у кого нибудь опыт получения ветерана труда по "песочным" ГУВДшным в Москве, сунулся в собес меня отшили, сказали только от МВД.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot