Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Служебно-боевая подготовка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2014, 17:34   #1
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Программно-методическое обеспечение ФП сотрудников (тема профессора В.Н. Лаврова)

Одной из ведущих задач реформирования МВД России является повышение профессионализма сотрудников полиции. Реализуя данную задачу, было, наконец, принято решение обновить НФП-96. Департамент государственной службы и кадров (ДГСК) МВД России письмом от 10.05.2011 г. (№ 21/10/4165) дал указание образовательным учреждениям подготовить предложения относительно проекта «Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации». Нижегородская академия МВД России представила предложения в ДГСК (исх. № 43/22-11 от 30.05.2011 г.), которые содержали, наряду с прочими материалами, отчет о научно-исследовательской работе «Наставление по физической подготовке сотрудников органов внутренних дел (НФП-2008): Проект», выполненной по заказу ДКО МВД России от 06.03.2007 № 21/14/1880.
Уважаемые форумчане! Предлагаю вашему вниманию данную работу.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.

Последний раз редактировалось Romanuk; 19.01.2014 в 17:36 Причина: Удалил повторы.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 11:51   #341
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от joker-zmei Посмотреть сообщение
Я с ним согласен. Теория должна подтверждаться практикой. А если на практике теория не работает? Вы просто почитайте судебную практику. То, что вменяет СК сотрудникам полиции по применению ФС, СС или ОО. Исходя из этого и надо готовить НПА по применению СС, ФС и ОО.
Не понятно с кем и с чем Вы согласны.
Следует заметить, что физическая подготовка и тесно связанная с ней огневая подготовка являются практическими учебными дисциплинами. Методическое обеспечение практической физической подготовки сотрудников полиции переживает деградацию, особенно с внедрением НОФП-2017, которое очередной раз ставит на уши полицию России, предусматривая переучивание полиции на неэффективные БПБ.
ра практике результативность насильственного пресечения преступлений и самозащиты зависит от эффективного методического обеспечения (в том числе и правовой подготовки, от которой зависит тактика применения БПБ) и уровня технико-тактической и психофизической подготовленности сотрудников полиции в соответствии с эффективным методическим обеспечением.
Проблема состоит в том, что в процессе реформирования полиции деградирует методическое обеспечение физической подготовки, а в месте с ним профессионализм инструкторского и преподавательского состава.
Анализ того, что вменяет СК сотрудникам полиции по применению ФС, СС или ОО должны грамотные адвокаты. То, что в образовательных организациях и учебных центрах отсутствует полноценная практическая правовая подготовка к применению ФС, СС или ОО мне хорошо известно. Заложниками этого являются сотрудники полиции
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 21.08.2018, 11:59   #342
wert
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для wert

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Заложниками этого являются сотрудники полиции
они постоянно то заложники,то жертвы.Системы,придурков,ворья...
__________________
«Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром?»
«А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром»©
wert вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.08.2018, 12:03   #343
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от wert Посмотреть сообщение
они постоянно то заложники,то жертвы.Системы,придурков,ворья...
Мое мнение не столь радикальное, но имеет сходство.

В приказе МВД № 450 от 01.07.2017 указывается, что В целях дальнейшего совершенствования физической подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, в том числе к действиям в условиях, связанных с применением физической силы утверждается НОФП-2017.
Анализ НОФП, в частности описания техники боевых приемов борьбы, свидетельствует о том, что происходит все с точностью наоборот, происходит не дальнейшее совершенствование методического обеспечения физической подготовки сотрудников ОВД, а дальнейшее ее деградация.
Игнорирование УОПК работ по научному обеспечению физической подготовки сотрудников полиции, выполненных по заказу ДГСК, материалов научно-практических конференций, проводимых ВУЗами МВД, публикаций на форуме сотрудников ОВД в сети Интернет, обращений к руководству УОПП и ДГСК дает основание полагать, что деградация методического обеспечения физической подготовки сотрудников полиции происходит умышленно с непонятным умыслом.
Создавшаяся ситуация делает бессмысленной проводить работу по научному обеспечению физической подготовки курсантов образовательных организаций МВД и сотрудников ОВД.
Это усугубляется еще следующим:
В приказе МВД № 450 от 01.07.2017 указывается:
Руководителям (начальникам) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России, образовательных, научных, медицинских (в том числе санаторно- курортных) организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, организовать изучение требований Наставления, утвержденного настоящим приказом МВД России, и обеспечить реализацию его положений.
Вызывает недоумение тот факт, что контроль за выполнением данного приказа Министр оставил за собой.
Очевидно, вследствие этого инспекторские проверки состояния физической подготовки в образовательных организациях МВД проводят сотрудники УОПК, мягко говоря, некомпетентные специалисты, которые требуют неукоснительного выполнения положений НОФП-2017. В результате профессорско-преподавательский состав образовательных организаций с большими пагонами и учеными званиями лишены возможности творчески подходить к своей работе, выполнять свои функциональные обязанности, связанные с выполнением научно-исследовательской работы.
Вот так деградирует не только методическое обеспечение физической подготовки.

Уважаемые форумчане и не только!
Предлагаю вашему вниманию «Комментарий к разделу VII Боевые приемы борьбы» Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации (НОФП-2017)» https://cloud.mail.ru/public/A9q1/1n37aX6xm
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.08.2018, 09:20   #344
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

А Вы тов.Лавров еще и специалист передергивать...
Я Вам писал, что скачать Ваши ссылки было для меня проблематично в виду дорогого и ограниченного в объеме интернета в тех местах где я на тот момент находился. Это первый момент.
Также я Вам писал, что не имею ссылок на примеры комплексной подготовки: ТСП+РБ+ТОП+BLS (TECC,TCCC)+функциональная, а не о примерах современной огневой подготовки, коих как раз у меня хватает. Это второй момент
Более подробный ответ на Ваш "ответ" будет позже, только приехал домой после двухнедельного отсутствия (честно признаюсь поржал над Вашим ответом знатно).
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 27.08.2018, 22:39   #345
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Ну что тов.Лавров, наслаждайтесь:
https://drive.google.com/open?id=1NH...D7ikk-TqwO3Iow
извиняюсь за некую сумбурность мысли, еще не привел "голову" в порядок после нескольких дней лазанья по горам
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.09.2018, 10:09   #346
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Приказом МВД № 450 от 01.07.2017 утверждена очередная версия Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации (НОФП-2017) https://cloud.mail.ru/public/CAKN/wtAndfZnS.
Более безграмотного и абсурдного методического обеспечения физической подготовки сотрудников ОВД в истории МВД СССР и России не существовало.
Мной был подготовлен и опубликован на форуме «Комментарий к разделу VII Боевые приемы борьбы» НОФП-2017» https://cloud.mail.ru/public/Edna/eGwYetZWa, в котором я обосновал деградацию методического обеспечения физической подготовки сотрудников ОВД, происходящую в процессе реформирования МВД.
Главная беда заключается в том, в приказе указано:
«Руководителям (начальникам) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России, образовательных, научных, медицинских (в том числе санаторно- курортных) организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, организовать изучение требований Наставления, утвержденного настоящим приказом МВД России, и обеспечить реализацию его положений».
Вызывает недоумение тот факт, что контроль за выполнением данного приказа Министр оставил за собой.
Все это означает, что в очередной раз на уши поставили всю полицию Росси
Требуя в частности переучивать сотрудников ОВД на самые неэффективные варианты техники боевых приемов борьбы.

Впервые в истории издания в системе МВД программно-методических документов, регламентирующих физическую подготовку сотрудников ОВД в НОФП-2017 отсутствуют иллюстрации боевых приемов борьбы. ДГСК, очевидно, поручило С.В. Кузнецову, которого назначили главным экспертом физической подготовки в системе МВД, подготовить наглядное пособие «Боевые приемы борьбы». Пособие было издано https://cloud.mail.ru/public/6WZS/SHKz6j9wE. Оно включало в себя видео ролики https://cloud.mail.ru/public/GPkJ/d4BxmJg48.
Мной подготовлен «Комментарий к наглядному пособию «Боевые приемы борьбы» (ДГСК МВД России, 2018 , Нижегородская академия МВД Росси, 2018).
Уважаемые форумчане и не только! Предлагаю вашему вниманию эту научно-оценочную работу https://cloud.mail.ru/public/N3kL/Fkm8GweJn.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 20:10   #347
Klech
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Приказом МВД № 450 от 01.07.2017 утверждена очередная версия Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации (НОФП-2017) https://cloud.mail.ru/public/CAKN/wtAndfZnS.
Более безграмотного и абсурдного методического обеспечения физической подготовки сотрудников ОВД в истории МВД СССР и России не существовало.
Мной был подготовлен и опубликован на форуме «Комментарий к разделу VII Боевые приемы борьбы» НОФП-2017» https://cloud.mail.ru/public/Edna/eGwYetZWa, в котором я обосновал деградацию методического обеспечения физической подготовки сотрудников ОВД, происходящую в процессе реформирования МВД.
Главная беда заключается в том, в приказе указано:
«Руководителям (начальникам) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России, образовательных, научных, медицинских (в том числе санаторно- курортных) организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, организовать изучение требований Наставления, утвержденного настоящим приказом МВД России, и обеспечить реализацию его положений».
Вызывает недоумение тот факт, что контроль за выполнением данного приказа Министр оставил за собой.
Все это означает, что в очередной раз на уши поставили всю полицию Росси
Требуя в частности переучивать сотрудников ОВД на самые неэффективные варианты техники боевых приемов борьбы.

Впервые в истории издания в системе МВД программно-методических документов, регламентирующих физическую подготовку сотрудников ОВД в НОФП-2017 отсутствуют иллюстрации боевых приемов борьбы. ДГСК, очевидно, поручило С.В. Кузнецову, которого назначили главным экспертом физической подготовки в системе МВД, подготовить наглядное пособие «Боевые приемы борьбы». Пособие было издано https://cloud.mail.ru/public/6WZS/SHKz6j9wE. Оно включало в себя видео ролики https://cloud.mail.ru/public/GPkJ/d4BxmJg48.
Мной подготовлен «Комментарий к наглядному пособию «Боевые приемы борьбы» (ДГСК МВД России, 2018 , Нижегородская академия МВД Росси, 2018).
Уважаемые форумчане и не только! Предлагаю вашему вниманию эту научно-оценочную работу https://cloud.mail.ru/public/N3kL/Fkm8GweJn.
Я так понимаю неудобные замечания в игнор, и побольше текста. Эти долбаные наставления и занятия а также различные указивки задолбали уже так что подменили собой реальную работу. Не говоря уже о полном отсутствии дифференцированного подхода. Начинать с этого надо. Ну а по замечаниям твоим могу сказать что они больше похоже на полыхание пятой точки обиженного сотрудника. 99 процентам сотрудников плевать на то какие еще опусы будут там выпущены - лишь бы отстали и дали выполнять свою работу ОСНОВНУЮ.
P.S. Хочу согласится с тем что качественный уровень сотрудников ЦА реально вызывает вопросы. Приезжают на инспектирование такие ребята что просто в шок иногда впадаешь. И именно эти люди потом пишут указания на всю страну...
Klech вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 12:04   #348
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Тов.Лавров
Вот Вы пишете:"Требуя в частности переучивать сотрудников ОВД на самые неэффективные варианты техники боевых приемов борьбы."(с)
Хотелось бы уточнить, каким образом было установлено, что варианты из крайнего НФП -"самые неэффективные"(с), иногда отличаясь от "Ваших" только вариантами постановки стопы или захвата?
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.09.2018, 14:46   #349
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Вообще-то есть четкие алгоритмы оказания доврачебной помощи - BLS.
Ну и приказ МЗСР РФ 477н от 2012 года.

Тов. Лавров
Коль возник разговор о "квалификации", и моментом в одной из Ваших методичек:" двойное удушение" (Лавров В.Н. «Взаимодействие при силовом задержании. Помощь при нападении. Защита от группового нападения», Нижний Новгород, 2008г. фото 13) хотелось бы услышать от Вас ответ на следующие вопросы:
1. сколько механизмов воздействия удушающих приемов Вы знаете?
2. какой из механизмов используется в "двойном удушении" на фото 13 в вышеуказанной Вашей методичке?
А я Вам потом расскажу, что неправильно в данном приеме (хоть уже и писал) как с точки зрения ТСП, так и современных единоборческих систем.
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.12.2018, 13:40   #350
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Давненько я не делился своими материалами.
В начале сентября я направил письмо специалистам физической подготовки более чем в шестьдесят адресов следующего содержания:
Уважаемые преподаватели физической подготовки образовательных организаций МВД и не только.
Я, Лавров Владимир Николаевич КПН, профессор, проработал в Нижегородской академии с 1979 по 2013 год. В 2013 году со мной не был продлен трудовой договор из-за того, что я пытался противодействовать деградации программно-методического обеспечения физической подготовки сотрудников ОВД.
После увольнения я принимаю активное участие в работе форума сотрудников ОВД в теме «Боевые приемы борьбы».
В правилах форума сотрудников ОВД отмечается, что он предназначен для открытого общения, ведения дискуссий на темы, связанные с деятельностью МВД РФ. В работе форума могут участвовать как сотрудники, так и граждане, интересующиеся положением дел в силовых структурах Российской федерации, неравнодушных к сложившейся ситуации в правоохранительной деятельности, искренне желающих исправить негативные моменты в её функционировании.
В своих публикациях на форуме, а также в материалах конференций, проводимых образовательными организациями МВД, я продолжаю пытаться противодействовать деградации методического обеспечения физической подготовки сотрудников ОВД.
К сожалению, преподаватели физической и тесно связанной с ней огневой подготовки образовательных организаций МВД практически не участвуют в обсуждении проблем физической и огневой подготовки на форуме сотрудников ОВД.
Призываю преподавателей физической подготовки образовательных организаций МВД, неравнодушных к сложившейся ситуации с методическим обеспечением физической подготовки сотрудников ОД регистрируйтесь на форуме и принимайте участие в обсуждении проблем.
Сегодня, учитывая, что специалисты физической подготовки (прежде всего преподаватели) практически не участвуют в работе форума, предлагаю для ознакомления и обсуждения материал, опубликованный в сети Интернет «Боевые примы борьбы» на форуме сотрудников ОВД 04.09.2018 на стр. 83 сообщение № 1649:
Приказом МВД № 450 от 01.07.2017 утверждена очередная версия Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации (НОФП-2017)https://cloud.mail.ru/public/CAKN/wtAndfZnS.
Более безграмотного и абсурдного методического обеспечения физической подготовки сотрудников ОВД в истории МВД СССР и России не существовало.
Мной был подготовлен и опубликован на форуме «Комментарий к разделу VII Боевые приемы борьбы» НОФП-2017»
https://cloud.mail.ru/public/HtWr/mk1atPRAg, в котором я обосновал деградацию методического обеспечения физической подготовки сотрудников ОВД, происходящую в процессе реформирования МВД.
Главная беда заключается в том, что в приказе указано:
«Руководителям (начальникам) подразделений центрального аппарата МВД России, территориальных органов МВД России, образовательных, научных, медицинских (в том числе санаторно- курортных) организаций системы МВД России, окружных управлений материально-технического снабжения системы МВД России, а также иных организаций и подразделений, созданных для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на органы внутренних дел Российской Федерации, организовать изучение требований Наставления, утвержденного настоящим приказом МВД России, и обеспечить реализацию его положений».
Вызывает недоумение тот факт, что контроль за выполнением данного приказа Министр оставил за собой.
Все это означает, что в очередной раз на уши поставили всю полицию Росси
Требуя в частности переучивать сотрудников ОВД на самые неэффективные варианты техники боевых приемов борьбы.
Впервые в истории издания в системе МВД программно-методических документов, регламентирующих физическую подготовку сотрудников ОВД в НОФП-2017 отсутствуют иллюстрации боевых приемов борьбы. ДГСК, очевидно, поручило С.В. Кузнецову, которого назначили главным экспертом физической подготовки в системе МВД, подготовить наглядное пособие «Боевые приемы борьбы». Пособие было издано https://cloud.mail.ru/public/6WZS/SHKz6j9wE. Оно включало в себя видео ролики https://cloud.mail.ru/public/GPkJ/d4BxmJg48.
Мной подготовлен «Комментарий к наглядному пособию «Боевые приемы борьбы» (ДГСК МВД России, 2018 , Нижегородская академия МВД Росси, 2018).
Уважаемые преподаватели физической подготовки и не только!
Предлагаю вашему вниманию эту научно-оценочную работу https://cloud.mail.ru/public/N3kL/Fkm8GweJn.

Предлагаю также для ознакомления дискуссионный материал, связанный с обсуждением темы«Задержание с угрозой применения пистолета. Защита от огня противника»https://cloud.mail.ru/public/EqQ9/atBDKwYhM.
Замечания к данной теме активиста форума martyn из Украины https://drive.google.com/open?id=1Yg...Wsdgb7YII86ZNi и мои ответы на замечанияhttps://cloud.mail.ru/public/CtxF/k678gSpTG
В начале декабря я направил это письмо специалистам ФП УОПК ДГСК МВД РФ
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.12.2018, 12:15   #351
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Продолжаю делиться своими комментариями разделов НОФП-2017, обосновывающими низкий уровень компетентности авторов НОФП-2017: «Комментарий к разделу 1 Общие положения НОФП-2017» https://cloud.mail.ru/public/DURe/fA6MsvdxL, «Комментарий к описанию мест проведения занятий по физической подготовке в НОФП-2017» https://cloud.mail.ru/public/F6AF/acCjJKHQg
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 15:57   #352
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Тов.Лавров
Напомню, что на Ваши ответы я также выложил свои "ответы"
https://drive.google.com/open?id=1NH...D7ikk-TqwO3Iow
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 14:59   #353
Fomka

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от Lavrov V.N. Посмотреть сообщение
Оно включало в себя видео ролики https://cloud.mail.ru/public/GPkJ/d4BxmJg48.
Невероятно! скачал ролики, предполагал предложить коллегам для занятий, посмотрели, удивились, посмеялись, прослезились. Я всех предупредил, что они ничего не видели!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 11:22   #354
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Цитата:
Сообщение от martyn Посмотреть сообщение
Тов.Лавров
Напомню, что на Ваши ответы я также выложил свои "ответы"
https://drive.google.com/open?id=1NH...D7ikk-TqwO3Iow
С этим сообщением я давно ознакомился. Открыв сообщение, я обнаружил, что ответов-то на мои ответы на Ваши замечания к учебно-методическому обеспечения темы 4 «Задержание с угрозой применения пистолета. Защита от огня противника» раздела «Боевые приемы борьбы» учебно-методического комплекса дисциплины «Физическая подготовка НЕТ. Тогда понял, почему Вы взяли слово ответы в кавычки.
Ознакомившись с текстом, посчитал, что дискутировать с Вами бессмысленное занятие. Очевидно из-за того, что Вы не смогли осмыслить мои ответы, Вы посчитали их «не более чем словоблудие».
,Для себя считаю более актуальным пытаться противодействовать деградации методического обеспечения физической подготовки сотрудников полиции в России.
Вместе с тем публикация на форуме моих ответов на Ваши замечания к теме «Задержание с угрозой применения пистолета. Защита от огня противника» могут быть полезными для реально интересующихся методическим обеспечением раздела «Боевые приемы борьбы» и готовыми к осмыслению этих ответов.
Полная версию сообщения: https://cloud.mail.ru/public/KzSf/4UZ8CgHTi.

---------- Ответ добавлен в 12:22 ----------Предыдущий ответ был в 11:56 ----------

Цитата:
Сообщение от Fomka Посмотреть сообщение
Невероятно! скачал ролики, предполагал предложить коллегам для занятий, посмотрели, удивились, посмеялись, прослезились. Я всех предупредил, что они ничего не видели!
Речь идет о роликах, вошедших в пособие Кузнецова к НОФП-2017: https://cloud.mail.ru/public/GPkJ/d4BxmJg48.
Куда идем мы с Пятачком? Большой большой секрет. Однако у меня есть все основания полагать, что происходит умышленная деградация методического обеспечения физической подготовки сотрудников полиции.
Предлагаю очередную порцию обоснований сказанному «Комментарий к разделам II Прикладная гимнастика и атлетическая подготовка, III Легкая атлетиа и ускоренное передвижение, IV Преодоление препятствий, V Лыжная подготовка, VI Плавание НОФП-2017» https://cloud.mail.ru/public/3WfK/wYeD3xTq9.
Данная работа является заключительной частью, обосновывающей теренковско-кузнецовского абсурда, из которого состоит НОФП-2017, очередной раз ставящего на уши всю полицию России.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 30.01.2019, 14:01   #355
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Продолжая противодействовать деградации методического обеспечения физической подготовки сотрудников ОВД и курсантов образовательных организаций МВД, я направил обращение Министру внутреннихдел следующего содержания: https://cloud.mail.ru/public/8cqy/1TxxpEi54.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 12:57   #356
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Считаю инструктора, демонстрирующего в предыдущем сообщении технические действия, своим единомышленником. Система ФП, предусматривающая целостную психо-физическую и технико-тактическую подготовку к самозащите и насильственному принуждению правонарушителей, одновременно годиться и для уличных драк. Курсанты академии в свое время, например, были грозой дискотек. Сейчас Фп в системе МВД деградирует, фактически происходит разоружение полиции. Этому я пытаюсь противодействовать.
Очередным шагом противодействия деградации методического обеспечения физической подготовки сотрудников ОВД явилось обращение к Министру внутренних дел В.А. Колокольцеву, используя раздел сайта МВД «ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ». Оказалось это не так просто. С первого раза не получилось. Недостатком этого раздела является то, что подготовленный текст невозможно вставить. Текст обращения приходится набирать, а подготовленный файл прикреплять. Вот текст обращения:
Уважаемый Владимир Александрович!

Направляю Вам обращение, обосновывающее деградацию методического обеспечения физической подготовки сотрудников ОВД, и предложение по реальному совершенствованию физической подготовки сотрудников ОВД посредством внедрения результатов работ по научному обеспечению физической подготовки, выполненных по заказу ДГСК МВД РФ.
С уважением!
Лавров Владимир Николаевич - полковник милиции в отставке, профессор, заслуженный работник физической культуры.
Прикрепленный файл
ОБРАЩЕНИЕ К МНИСТРУ. Вот он:
Уважаемый Владимир Александрович!

Перевооружение Вооруженных сил, предусматривающее оснащение их высокотехнологичным оружием, является гарантией безопасности нашей страны. Для успешного решения задач по обеспечению общественной безопасности посредством силовой и вооруженной защиты закона, возлагаемой на МВД, высокотехнологичного оружия не требуется, а необходимо повышать уровень служебно-боевой готовности ОВД. Ведущими сторонами служебно-боевой подготовки личного состава является физическая и огневая подготовка (см. https://cloud.mail.ru/public/Kexe/EnMxNvuiD). Результативность физической подготовки сотрудников ОВД определяется, прежде всего, ее методическим обеспечением. Однако методическое обеспечение физической подготовки, регламентируемое наставлениями, все больше деградирует. Причиной деградации является игнорирование при подготовке наставлений, работ по научному обеспечению физической подготовки сотрудников ОВД, выполненных преимущественно по заказу ДГСК специалистами образовательных организаций МВД, в частности мной, будучи профессором кафедры физической полготовки Нижегородской академии МВД (см. https://cloud.mail.ru/public/F68p/7JRiLXLt5).
При подготовке НОФП-2012 по запросу ДГСК Нижегородская академия

представила замечания к представленному проекту и предложения к его разработки (см. https://cloud.mail.ru/public/JhCv/t21K2mtb2), которые были проигнорированы.
Анализируя очередную версию проекта НОФП, мной был подготовлен «Сравнительный анализ проекта НОФП и проекта НФП-2008, разработанного по заказу ДКО»: https://cloud.mail.ru/public/NGP9/dtH8MjtQ4. Работа также была проигнорирована.
Приказом МВД от 13.11.2012 г. № 1025 было утверждено НОФП-2012 ,являющееся значительным шагом к деградации методического обеспечения ФП. Обоснование этому я изложил в «Комментарии к разделу «Боевые приемы борьбы» НОФП-2012» https://cloud.mail.ru/public/7saZ/TTnceg8mp.
Результатом попыток противодействовать деградации методического обеспечения ФП явился отказ в продлении со мной трудового договора https://cloud.mail.ru/public/dhQp/hmB9rvQjg.
После увольнения в 2013 году я продолжил попытки решать проблему внедрения заказных НИР путем ведения переписки и телефонных разговоров с начальником УОПП Л.Н. Боде (см. https://cloud.mail.ru/public/AG6S/YFeGabPei). Однако получал ответы не соответствующие сути обращений
Продолжая борьбу с негативными процессами в ФП в системе МВД я опубликовал ряд статей в материалах конференций https://cloud.mail.ru/public/H8nM/qeXwJPRyz.
В 2016 году был представлен для обсуждения проект очередной версии НОФП, ухудшающий НОФП-2012. Помимо представления предложений по запросу (см. 6https://cloud.mail.ru/public/6SN4/hoiw6GryG), я обратился к начальнику ДГСК В.Л. Кубышко с просьбой рассмотреть вопросы внедрения работ по научному обеспечении ФП, выполненных по заказу ДГСК и недопущения дальнейшей деградации методического обеспечения ФП https://cloud.mail.ru/public/EraS/DYQMReucR. Ответа на обращение, как и обещали сотрудники УОПК, не последовало.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 12:58   #357
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Приказом МВД № 450 от 01.07.2017 было утверждено НОФП-2017. Мной был подготовлен «Комментарий к НОФП-2017» (https://cloud.mail.ru/public/61uj/eT6wjXv4S).
1. Комментарий к разделу 1 Общие положения НОФП-2017. https://cloud.mail.ru/public/DURe/fA6MsvdxL.
2. Комментарий к описанию мест проведения занятий по физической подготовке в НОФП-2017. https://cloud.mail.ru/public/F6AF/acCjJKHQg.
3. Комментарий к разделам II Прикладная гимнастика и атлетическая подготовка, III Легкая атлетика и ускоренное передвижение, IV Преодоление препятствий, V Лыжная подготовка, VI Плавание НОФП-2017 https://cloud.mail.ru/public/3WfK/wYeD3xTq9.
4. Комментарий к разделу VII Боевые приемы борьбы» Наставления по организации физической подготовки в органах внутренних дел Российской Федерации (НОФП-2017) – Н.Новгород – 2018 https://cloud.mail.ru/public/HtWr/mk1atPRAg.
В основу НОФП-2017 положены работы Кузнецова С.В.,
на которые ранее были подготовлены научно-оценочные работы
Комментарий к наглядному (практическому) пособию «Технико-тактические приемы ограничения свободы передвижения» Н.Новгород 2015, подготовленному .Кузнецовым .С.В https://cloud.mail.ru/public/8au9/nxN51utJy.
Рецензия на учебник по несуществующей учебной дисциплине «Теоретические и методические основы организации физической подготовки сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации», был издан под грифом ДГСК МВД России https://cloud.mail.ru/public/LtJq/gA98YTX3R.
В качестве учебно-методического обеспечения к раздела VII Боевые приемы борьбы» НОФП-2017 было издано наглядное пособие «Боевые приемы борьбы» ДГСК МВД России, 2018 , Нижегородская академия МВД Росси, 2018.
Вот моя научно-оценочная работа этого пособия
Комментарий к наглядному пособию «Боевые приемы борьбы» ДГСК МВД России, 2018 , Нижегородская академия МВД Росси, 2018. https://cloud.mail.ru/public/N3kL/Fkm8GweJn.
В «Комментарий к НОФП-2017» и «Комментарий к наглядному пособию «Боевые приемы борьбы» представлены обоснования дальнейшей деградации методического обеспечения ФП в ОВД и низкий уровень компетентности авторовНОФП-2017.
Игнорирование работ по научному обеспечению ФП, выполненных по заказу ДГСК при подготовке наставлений, анализ наставлений с позиции этих работ дает основания полагать, что деградация методического обеспечения ФП происходит умышленно.
Уважаемый Владимир Александрович, хотелось бы надеяться, что деградация методического обеспечения физической подготовки сотрудников ОВД будет остановлена и, наконец, начнется его реальное совершенствование и на этой основе совершенствование служебно-боевой подготовки в целом.

С уважением!
Лавров В.Н. полковник милиции в отставке, профессор, заслуженный работник физической культуры.
Когда все правильно сделал, то я смог проверить статус обращении. Обращение направлено в ДГСК.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.02.2019, 12:39   #358
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

На днях по ЦТ в вечерней программе «События» показали приемку нового, ультра современного здания районного отдела полиции. Мэр Москвы Собянин заявил, что это типовой проект, который предполагается реализовать в 11 районах. Мне бросилась в глаза убогая учебно-тренировочной базы физической подготовки, которую показали в данном репортаже. Она представляет собой помещение, застеленное ковром примерно 8х8 и набор гантелей разного веса. Между тем НОФП-2017 предусматривает полосу препятствий, для размещения которой требуется зал 36х18х6 и соответствующее оборудование. Возможно, для райотдела это слишком жирно, даже для Москвы.
Лет пятнадцать назад какое-то подразделение МВД поручило мне внести предложение по положенности учебно-тренировочной базы для физической подготовки сотрудников райотдела. Предложение было отправлено заказчику. К сожалении в моем архиве оно не сохранилось.
Как минимум в райотделе должен быть учебно-тренировочный зал физической подготовки полезной площадью п 10х20, застеленной борцовским ковром или татами и высотой 4-5м.
В существующих зданиях райотделаов свободное подобное помещение, как правило, не возможно найти. Поэтому необходимо разработать типоаой проект. Как вариант зал может представлять собой одноэтажное сооружение быстрого возведения (металллокркас и сенгвичпанели). Площадь застройки примерно 25х10,5 м, высота – 4 м.
Из оборудования в зале в обязательном порядке должна быть комплексная перекладина на 10-15 перекладин на кронштейнах с выносом, позволяющим выполнять подъем переворотом в упор, надежно закрепленных на стене (см. ниже видео), 2 шеста, закрепленные к полу и потолку, 5-10 боксерских мешков, которые в рабочем положении подвешиваются на перекладины. Для силовой тренировки целесообразно иметь консольные тренажеры, которые не занимают место в зале в нерабочем положении, позволяют фронтально выполнять комплексы силовых упражнений. Они не менее эффективны, чем дорогостоящи тренажеры тренажерных залов (ниже см. видео). Для объективного тролля при приеме норматива по сгибанию и разгибанию рк в упоре лежа необходимо иметь «Контрольно-измерительный прибор для подсчета отжиманий». Зал должен оснащаться плакатами по технике боевых приемов борьбы, например подготовленных по заказу ДКО МВД России 21/14/1880 от 06.03.2007 https://cloud.mail.ru/public/D3je/e1PfSJwnJ, а также наглядными методическими материалами по применению силвых упражнений: силовые упражнения борца, выполняемые в парах https://cloud.mail.ru/public/skCU/dFSaDiGSm, силовые упражнения с использованием тренажера «Консоль» https://cloud.mail.ru/public/FVxE/cqtTbEEF7.
Требования к учебно-тренировочной базе физической подготовки образовательных организаций МВД естественно должны быть иными.
Вновь назначенный начальник кафедры физической подготовки Нижегородской академии осенью 2017 года обратился ко мне с просьбой подготовить проект плана развития учебно-тренировочной базы физической подготовки в Нижегородской академии МВД России, разработать эскизные проекты сооружений и предложения по организации проектно-изыскательных и строительных работ. Предложения были подготовлены: https://cloud.mail.ru/public/GGyC/qtfsGTrmu.
В видео приложении к программно-методическому пособию «Физическая и огневая подготовка» изданному в 1993 году показаны примерные упражнения, развивающие максимальную силу и силовую выносливость с использование специального оборудования: http://youtu.be/HE4WkzSBhkQ. Развитие отдельных физических качеств не являются самоцелью. Так как в служебно-боевой деятельности физические качества проявляются в комплексе, то в учебно-тренировочном процессе должны применяться комплексные упражнения. К комплекснвм упражнениям относя полосы препятствий различной направленности и служебно-прикладное единоборство. В олосах препятствий может использоваться стандартное и специальное оборудование. В видео приложении к программно-методическому пособию «Физическая и огневая подготовка» показаны примерные полосы и соответственно применяемое оборудование. Обоснование полос препятствий: http://youtu.be/UIbxDkjtg3E, короткие полосы: http://youtu.be/94rEfi6MD6U, длинные полосы с выполнением боевых приемов борьбы на пунктах насильственного задержания http://youtu.be/99DNBpSIQ0U.
Для контроля за уровнем развития физических качеств в комплексе применялась полоса препятствий специальной физической подготовки СФП http://youtu.be/rqiCi-b3NAw.
Основным упражнением, входившим в семестровый зачет и выпускной экзамен в Нижегородской академии входила полоса препятствий индивидуальной служебно-боевой подготовки (ИСПБ). Полоса препятствий ИСБП моделировала деятельность при преследовании и задержании правонарушителя. Она применялась достаточно длительного времени. Впервые она была показана в видео приложении к программно-методическому пособию «Физическая и огневая подготовка» изданному в 1993 году http://youtu.be/IQSU6XbnjDM.
Р
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.02.2019, 12:40   #359
Lavrov V.N.
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Lavrov V.N.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Райотдел на своей территории должен иметь площадку для проведения учебно-тренировочных занятий по физической подготовке, оснащенную следующим нестандартным оборудованием:
- комплексная перекладина примерно на 10 перекладин;
- многофункциональный рукоход 10-12 м, высотой 3 м, у которого с одной боковой стороны установлены два упора для тренажеров «Консоль», с другой стороны упоры для сгибания и разгибания рук, с одной торцовой стороны установлена гимнастическая стенка, которая одновременно служит лестницей для подъема на рукоход;
- тренажеры «Консоль» 6-7 шт:,
- шестоход (шестигранный комплекс шестов 5 м с расстоянием между шестами 1,2 м, с верхней обвязкой трубой или кругом 32 мм).
- примерно 10 специальных тренажерных устройств для совершенствования ударов руками и ногами (у нас тренажерное устройство представляло собой стойу 2 м из трубы 50 мм, на которую насаживались 3 утильные поерышки от легковых машин);
- гимнастические брусья и бревно, стандартные или изготовленные из метала и стационарно установленные;
- конь гимнастический без ручек для использования в качестве вертикального препятствия;
- забор (стена препятствие);
- сектор для челночного бега 10х10м.
Дополнительно для индивидуальной подготовки сотрудников могут быть установлены на площадке 5-10 наиболее эффективных уличных тренажеров для развития профессионально значимых физических качеств.
Длля обеспечения мер безопасности площадку необходимо покрыть современным амортизирующим материалом, например «Крамб Стандарт 10мм.»
Если МВД заинтересовано в эффективной подготовки личного состава ОВД к силовой и вооруженной защите закона, то необходимо разработать типовой прект учебно-тренировочной базы физической подготовки образовательных организаций МВД и ОВД с учетом высказанных и других предложений и реализовать эти проекты на местах.
__________________
Профессор, полковник милиции в отставке,
Мастер спорта СССР,
Заслуженный работник физической культуры РФ.
Lavrov V.N. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 06:46   #360
martyn
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Боевые приемы борьбы

Простите тов. Лавров, но чем может быть полезным для других несистематизированная методичка с устаревшей (а в некоторых моментах неправильной и вредной) огневой подготовкой?
martyn вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot