Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Следствие и дознание
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2006, 20:06   #1
Maxim

Информация недоступна.
По умолчанию Проблема обеспечения явки подозреваемого (обвиняемого)

Возник вопрос...
Кто как решает проблему обеспечения явки подозреваемого (обвиняемого) на предварительное расследование, в прокуратуру (за копией обвинительного акта /заключения/) в суд?
Данный вопрос в первую очередь ориентирован на дознание. Приводят (неважно какая служба) Вам злодея, например гражданина Р. Молдовы, который проживает без регистрации. Вы возбуждаете дело по любой статье (в основном превентивные), где в санкции отсутствует наказание связанное с лишением свободы, либо лишение свободы до 2-х лет, т.е. заведомо по у/д злодея ни прокурор ни суд прикрывать не будет. И как разбудить в злодеи сознательность, что бы он еще пару раз к Вам пришел, а не плюнул в сторону ОВД и не уехал к себе на историческую родину.
P.S. За себя могу сказать, что я людей закрывал (в порядке 91, 92 УПК РФ и соответственно в последствие выходил с ходатайством) и по ст.119 и по ч.1 ст.158 УК РФ (причем в последнем случае, лицо ранее к уголовной ответственности не привлекалось, судимо не было, стоимость похищенного составила около 1500 рублей, однако лицо не имело постоянного места жительства на территории РФ)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 15.10.2006, 02:33   #2
МОБ
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для МОБ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблема обеспечения явки подозреваемого (обвиняемого)

Цитата:
Сообщение от Maxim
За себя могу сказать, что я людей закрывал (в порядке 91, 92 УПК РФ и соответственно в последствие выходил с ходатайством) и по ст.119 и по ч.1 ст.158 УК РФ (
Поделитесь опытом, уважаемый, как это Вы умудряетесь закрывать по 91 УПК РФ, если данные статьи (119 и ч. 1 ст. 158 УК РФ) не предусмотривают реального отбытия наказания, т.к. до 2-х лет? На моей памяти закрыть по 119 смогли однажды, и то потому. что это была 4-ая 119 в течение полугода со стороны одного и того же человека!
Положа руку на сердце, мы с такими гражданами стараемся выполнить сразу все действия с их участием, после чего выполняем ст. 225 УПК. Ввиду того, что прокуратура поручает нам вручение обвинительных актов, и расписку отбираем тоже. Сразу хочу заметить, что мы в курсе по поводу преждевременности таких действий, но сайгачить за ним по всей области не собираемся. Мало того, регион у нас закрытый, и деться такому субъекту некуда, т.к. ориентируем все погранпосты и сторожевые листы выставляем сразу. Как обстоит дело в других регионах, с удовольствием почитаю.
МОБ вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 14:26   #3
Maxim

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Проблема обеспечения явки подозреваемого (обвиняемого)

Цитата:
Сообщение от МОБ
Поделитесь опытом, уважаемый, как это Вы умудряетесь закрывать по 91 УПК РФ, если данные статьи (119 и ч. 1 ст. 158 УК РФ) не предусмотривают реального отбытия наказания, т.к. до 2-х лет? На моей памяти закрыть по 119 смогли однажды, и то потому. что это была 4-ая 119 в течение полугода со стороны одного и того же человека!
Любезная... Вы заставили меня еще раз заглянуть в УК и УПК. /Я думал, может, прокурор и суд ошибались, когда людей хлопали/ Ан нет... Мне не совсем понятен комментарий, где Вы сами себе противоречите. Если санкция статьи предусматривает лишение свободы, даже до двух лет, то я уверяю, человека закрыть можно, т.к. санкции в УК расширенному толкованию не подлежат. Если в той же ст.119 УК РФ прямо указано что злодей наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет то так тому и быть и штраф с него никто не возьмет, а дадут что либо из указанного. Другой момент, что как правило судьи дают наказание с учетном ст.73 УК.
Ваша цитата по поводу задержания в порядке ст.91 и 92 УПК РФ, вообще не выдерживает ни какой критики, т.к. в ст.91 УПК РФ прямо сказано, что орган дознания, дознаватель, следователь или прокурор вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии определенных оснований. Т.О. если санкция статьи предусматривает лишение свободы и, например, все свидетели и терпило указывают на злодея Вы вполне можете его задержать, и ни один прокурор Вам слово не скажет.

P.S. в конце концов пусть прокуратура отпускает, и соответственно если злодей где косяк допустит или скроется, Вы всегда можете показать протокол задержания и постановление о возбуждении ходатайства, с допиской прокурора «Не Согласен»

Могу добавить, что по подобным статьям у меня люди легко уходили на поселения, в основном на месяцев шесть. Правда мировой судья у нас не очень любит стражные дела.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 00:43   #4
Sled83

Информация недоступна.
По умолчанию Избрание меры пресечения (кроме заключения под стражу)

При объявлении подозреваемого в розыск сотрудники ОУР требуют, что бы ( в случае если мера пресечения не избиралась), заочно избирать меру пресечения, естественно подписку о невыезде и надлежащем поведении. Но правильно ли это, ведь когда выносишь данное постановление об избрании меры, человека реально нет. Когда его разыскивают встаёт вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, но подписка о невыезде уже избрана, подозреваемый добросовестно знакомится с данным постановлением, расписывается и к примеру говорит, что теперь знает что нужно являться по вызовам следователя и иными способами не препятствовать производству по делу, а до этого не знал, а тем более свободу ему никто не ограничивал и больше так делать не будет. И тогда у него встаёт вполне адекватный вопрос, а на каком основании ему должна изменена мера пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу, ведь он более препятствовать следствию не желает и никаким образам подписку не нарушил, после ознакомления с данным постановлением.
Нужно ли тогда заочное избрание меры пресечения вообще?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 00:48   #5
км ур
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для км ур
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: столица нашей Родины
Сообщений: 14,031
Сказал(а) спасибо: 524
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 1,432 сообщениях
По умолчанию Ответ: нужна мера пресечения?

сотрудники ОУР исходят из 213 приказа, который и регламентирует данную работу..в розыск ты можешь объявить лишь если он является подозреваемым либо обвиняемым...вот чтобы подозреваемого объявляли в розыск слышал 1 или 2 раза и то лишь по политическому указанию руководства... а с обвиняемым проще...и там и там на сколько я помню мера пресечения уже должна быть избрана...
__________________
хорошо там, где нас нет
км ур вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 00:51   #6
Легат

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: нужна мера пресечения?

Sled83, что-то я завис. Как можно заочно избрать мерой пресечения подписку о невыезде, если это:

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

То есть подразумевается, что на момент избрания этой меры подозреваемый мало того что осведомлен об этом, так еще и самостоятельно подписывается.
И самое главное - на кой черт это делать? Его же уже нет? Подписка о невыезде откуда?

И что значит - опера требуют? Пусть сами и избирают тогда.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 00:54   #7
Sled83

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: нужна мера пресечения?

Есть такие ситуации, когда уголовное дело возбуждено в отношении лица, то есть он автоматически приобретает статус подозреваемого, и после этого скрывается, то есть я не имею реальной возможности предъявить ему обвинение, а тем более взять с него подписку о невыезде.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 00:55   #8
км ур
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для км ур
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: столица нашей Родины
Сообщений: 14,031
Сказал(а) спасибо: 524
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 1,432 сообщениях
По умолчанию Ответ: нужна мера пресечения?

ну обычно в таких ситуациях и лицо в наличии
__________________
хорошо там, где нас нет
км ур вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 00:56   #9
км ур
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для км ур
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: столица нашей Родины
Сообщений: 14,031
Сказал(а) спасибо: 524
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 1,432 сообщениях
По умолчанию Ответ: нужна мера пресечения?

хотя у нас обычно страховались все и возбуждали в отношении неустановленного
__________________
хорошо там, где нас нет
км ур вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 00:56   #10
Легат

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: нужна мера пресечения?

Sled83, я согласен, такие дела есть, но как можно избирать подписку при отсутствии подозреваемого понять не могу. Честно говоря вообще первый раз об этом слышу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 00:59   #11
Sled83

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: нужна мера пресечения?

Легат, У них действительно есть свой приказ по этому поводу, где в том числе прописано по поводу избрания меры присечения. Я то понимаю, что это бессмысленно, и в какой-то мере противоречит законодательству, но милицейское начальство занимает их сторону.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 01:01   #12
Легат

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: нужна мера пресечения?

Sled83, это уже зависит от позиции начальства следственного. Выносить буторные постановления по делу - это нездорово.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 01:02   #13
Ирэн

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: нужна мера пресечения?

Цитата:
Сообщение от км ур Посмотреть сообщение
а с обвиняемым проще...и там и там на сколько я помню мера пресечения уже должна быть избрана...
км ур, вовсе нет. Мера пресечения может вообще не избираться.

Цитата:
Сообщение от Sled83 Посмотреть сообщение
У них действительно есть свой приказ по этому поводу, где в том числе прописано по поводу избрания меры присечения. Я то понимаю, что это бессмысленно, и в какой-то мере противоречит законодательству, но милицейское начальство занимает их сторону.
Sled83, это для того, что б знать куда его девать в случае обнаружения.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 01:09   #14
Sled83

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: нужна мера пресечения?

  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 01:10   #15
Sled83

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: нужна мера пресечения?

Ирэн, ну и куда они его с подпиской денут? по месту жительства доставят? смысл?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 01:10   #16
Легат

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: нужна мера пресечения?

Sled83, не выносите Вы такой бред. У них приказ - а у Вас УПК. И драть будут, конечно, персонально Вас. Не посмотрев на приказ.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 01:15   #17
Sled83

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: нужна мера пресечения?

Легат, мое мнение такое же
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 01:17   #18
км ур
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для км ур
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: столица нашей Родины
Сообщений: 14,031
Сказал(а) спасибо: 524
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 1,432 сообщениях
По умолчанию Ответ: нужна мера пресечения?

без меры пресечения его просто не объявят в розыск

Sled83

это в приказе так...если его отловят в другом городе, то возьмут объяснение, обязательство о явке и отпустят
__________________
хорошо там, где нас нет
км ур вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 01:20   #19
Легат

Информация недоступна.
По умолчанию Ответ: нужна мера пресечения?

км ур, а если мера пресечения не избрана вообще? Следователь по УПК не обязан избирать меру пресечения. Неужели не объявят? Сомневаюсь. У нас объявляли.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.10.2008, 01:22   #20
км ур
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для км ур
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: столица нашей Родины
Сообщений: 14,031
Сказал(а) спасибо: 524
Поблагодарили 2,303 раз(а) в 1,432 сообщениях
По умолчанию Ответ: нужна мера пресечения?

у нас ОРОшники я знаю не брали материалы без меры пресечения...
__________________
хорошо там, где нас нет
км ур вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:15.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot