Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > УУП и ПДН
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2013, 18:24   #41
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ч. 1 ст. 5.35 КоАП - не получение во время паспорта - ваше мнение, практика???

Цитата:
Сообщение от raperd Посмотреть сообщение
Ситуация: ребенок в 14 лет не получает паспорт в течении месяца. Вы составляете в этих случаях на родителя 5.35?
Но главный вопрос в том, была ли у кого по этому вопросу судебная практика?? Потому что в КДН такой протокол пройдет в любом случае, это понятное дело, а вот доходило ли у кого до суда по таким протоколам?
А не будет здесь 5.35 по одной простой причине, что в действиях ребенка нет состава административного правонарушения и не получение паспорта к воспитанию никакого отношения не имеет.

Была у меня ситуация: сыну (тогда 14 лет) отошла по наследству квартира (он был там прописан). Временно пребывал со мною и женой по другому адресу (до 90 дней). Исполнилось ему 14 лет, сфотались, оплатили пошлину, копию свидетельства о рождении, пошли сдавать (вовремя, то есть в 30-дневный срок) документы на оформление паспорта (естественно по месту регистрации сына). У нас их не взяли, сказали нужно справку с паспортного стола, где прописаны родители (мы с супругой), что на 1991 год мы были гражданами РФ. Я и супруга работаем в одно время с нашим паспортным, отпроситься с работы - никак. Короче, через два месяца, ушел в отпуск, взял эту справку. Приношу, опять не берут, езжайте типа в УФМС - чтобы те составили протокол?!!!! Я спрашиваю на кого? Говорит - на ребенка, я ей говорю административная ответственность с 16 лет. Значит на вас, я говорю он прописан здесь, а я там, значит не допускаю проживания с ним. А кто с ним еще живет, я говорю никто - эта квартира его. Короче все равно заставили ехать в УФМС, приехал, объяснил, говорю - ну давайте попробуйте составить. Они мне в итоге дали записку, с печатью, чтобы приняли документы.
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 09.02.2013, 19:46   #42
фила
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для фила

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ч. 1 ст. 5.35 КоАП - не получение во время паспорта - ваше мнение, практика???

А мы составляем 5.35 ч. 1 КоАП РФ, на родителя несовершеннолетнего, т.к. должен был, в интересах подростка, озаботится тем, что бы у его ребенка был паспорт гр-на РФ оформлен во время...а 19.15 стараюсь не составлять (за иск. редких случаев) т.к. штрафы там не маленькие, хотят ФМС пусть составляют........У нас КДН рассматривает, а вот 19.15 когда составила один раз, так на меня там не очень посмотрели, жалко им детей и родителей по таким штрафам наказывать, а по 5.35 предупредил и все!
фила вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 09.02.2013, 20:56   #43
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ч. 1 ст. 5.35 КоАП - не получение во время паспорта - ваше мнение, практика???

Цитата:
Сообщение от фила Посмотреть сообщение
А мы составляем 5.35 ч. 1 КоАП РФ, на родителя несовершеннолетнего, т.к. должен был, в интересах подростка, озаботится тем, что бы у его ребенка был паспорт гр-на РФ оформлен во время...а 19.15 стараюсь не составлять (за иск. редких случаев) т.к. штрафы там не маленькие, хотят ФМС пусть составляют........У нас КДН рассматривает, а вот 19.15 когда составила один раз, так на меня там не очень посмотрели, жалко им детей и родителей по таким штрафам наказывать, а по 5.35 предупредил и все!
Часть 1 ст.5.35 КоАП РФ " Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних" - про паспорт ничего нет в статье.
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 11:59   #44
фила
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для фила

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ч. 1 ст. 5.35 КоАП - не получение во время паспорта - ваше мнение, практика???

Цитата:
Сообщение от panvit Посмотреть сообщение
защите прав и интересов несовершеннолетних
Интересно, если бы все случаи не исполнения интересов ребенка в КоАП записали, тогда книжицу преподнять нельзя было бы, ну подумайте сами, если у ребенка не паспорта, разве не страдают его права и законные интересы? Отдохнуть ребенок не поедет, учиться после 9 класса не возьмут и еще много чего.......
фила вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 17:09   #45
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ч. 1 ст. 5.35 КоАП - не получение во время паспорта - ваше мнение, практика???

Цитата:
Сообщение от фила Посмотреть сообщение
Интересно, если бы все случаи не исполнения интересов ребенка в КоАП записали, тогда книжицу преподнять нельзя было бы, ну подумайте сами, если у ребенка не паспорта, разве не страдают его права и законные интересы? Отдохнуть ребенок не поедет, учиться после 9 класса не возьмут и еще много чего.......
Ну вот, наконец-то, Вы и подвели не получение паспорта к неисполнению обязанностей по защите прав и интересов ребенка со стороны его законных представителей. А вот здесь я поспорю, к примеру почему не возьмут учиться без паспорта? У кого есть снования нарушать Конституцию РФ? Отсутствие паспорта - не основание. Далее никуда не поедет, тоже в принципе нарушение Конституции РФ в части прав граждан свободно передвигаться по территории РФ. А вот если родителям откажут в приеме документов в 10 класс, в училище, в продаже билета, вот тогда, если родители не подадут в суд - вот тогда только они могут попасть по действия ст.5.35 ч.1 потому как не защитили права и интересы ребенка, в конце концов у ребенка то ведь есть документ, удостоверяющий личность - свидетельство о рождении. Так, что ваши примеры плохие, так как за то, что еще не наступило, а только может произойти КоАП РФ ответственность не предусматривает. Поэтому факт отсутствия паспорта, не говорит об нарушении родителями обязанностей по соблюдению прав и интересов ребенка.
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 19:56   #46
фила
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для фила

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ч. 1 ст. 5.35 КоАП - не получение во время паспорта - ваше мнение, практика???

Цитата:
Сообщение от panvit Посмотреть сообщение
А вот здесь я поспорю
Да я не собираюсь спорить, т.к. законотворчество вообще такая вещь, что как повернул так и вышло.....мое ИМХО, что родитель обязан сделать своему чаду паспорт, это лично и ко мне относится...через год моей дочери 14 исполнится и естественно не она побежит оформлять себе паспорт......а я побегу......у нас КДН (я член комиссии) такие протоколы рассматривает, кстати первые протоколы территориалы составляли, у них и научилась.....если бы кто посоветовал, какие еще можно составлять протоколы - большое им спасибо бы сказала.....скоро с отпуска выдйду...за 2 месяца 0, вот и бегай......
фила вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 20:52   #47
raperd
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ч. 1 ст. 5.35 КоАП - не получение во время паспорта - ваше мнение, практика???

Цитата:
Сообщение от фила Посмотреть сообщение
родитель обязан сделать своему чаду паспорт
Проблема в том, что родитель не только НЕ должен делать своему чаду паспорт, но и НЕ может этого сделать, так как в соответствии с законом и положением о паспорте, гражданин (а не его родители), достигший 14 лет должен иметь паспорт и для этого он (а не его родители) должен обратиться с письменным заявлением в УФМС.
raperd вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 22:07   #48
фила
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для фила

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ч. 1 ст. 5.35 КоАП - не получение во время паспорта - ваше мнение, практика???

Цитата:
Сообщение от raperd Посмотреть сообщение
Проблема в том, что родитель не только НЕ должен делать своему чаду паспорт, но и НЕ может этого сделать, так как в соответствии с законом и положением о паспорте, гражданин (а не его родители), достигший 14 лет должен иметь паспорт и для этого он (а не его родители) должен обратиться с письменным заявлением в УФМС.
Брейк, у Вас свое мнение, у нас свое.......наше КДН наше мнение поддерживает...
п.с. по Закону у нас много, что положено, ну а на практике? Покажите мне хоть одного подростка в 14 лет, который без родителя пойдет в ФМС, а? Ни одного не видела......Они то в 18 сами ни куда, без родителей......(исключение только супердети).
фила вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 22:28   #49
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для SVO2012
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,093
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 589 раз(а) в 484 сообщениях
По умолчанию Re: ч. 1 ст. 5.35 КоАП - не получение во время паспорта - ваше мнение, практика???

Цитата:
Сообщение от raperd Посмотреть сообщение
Проблема в том, что родитель не только НЕ должен делать своему чаду паспорт, но и НЕ может этого сделать, так как в соответствии с законом и положением о паспорте, гражданин (а не его родители), достигший 14 лет должен иметь паспорт и для этого он (а не его родители) должен обратиться с письменным заявлением в УФМС.
в части положения о паспорте соглашусь

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

(Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации")


т.е. обязанность по получению паспорта лежит на самом ребенке. С другой стороны лицо достигшее 14 летнего возраста действует тока с согласия своего родителя.

---------- Ответ добавлен в 22:28 ----------Предыдущий ответ был в 22:23 ----------

по моему мнению привлечение по ч.1 ст. 5.35 неправомерно. Покажите мне обязанность родителя обеспечить ребенка паспортом????

согласно справочным системам вот перечень обязанностей родителя:


Статья 36. ГК РФ Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
Глава 12. СК РФ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ
Статья 121 СК РФ. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей
Статья 148.1. Права и обязанности опекуна или попечителя ребенка
1. Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте.

(ст. 18, Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 10.07.2012) "Об образовании")
Статья 52. Права и обязанности родителей (законных представителей)
2. Родители (законные представители) обучающихся, воспитанников обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

(ст. 52, Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 10.07.2012) "Об образовании")
Статья 15. Права и обязанности опекунов и попечителей

(ст. 15, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "Об опеке и попечительстве")

как-то так....
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.02.2013, 23:14   #50
raperd
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ч. 1 ст. 5.35 КоАП - не получение во время паспорта - ваше мнение, практика???

Цитата:
Сообщение от Валерий2012 Посмотреть сообщение
т.е. обязанность по получению паспорта лежит на самом ребенке. С другой стороны лицо достигшее 14 летнего возраста действует тока с согласия своего родителя
Для получения паспорта ребенку не нужно согласия родителей! Ребят, вы чего, шутите??[color="Silver"]

---------- Ответ добавлен в 23:14 ----------Предыдущий ответ был в 23:10 ----------
raperd вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 00:05   #51
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ч. 1 ст. 5.35 КоАП - не получение во время паспорта - ваше мнение, практика???

Цитата:
Сообщение от фила Посмотреть сообщение
Да я не собираюсь спорить, т.к. законотворчество вообще такая вещь, что как повернул так и вышло.....мое ИМХО, что родитель обязан сделать своему чаду паспорт, это лично и ко мне относится...через год моей дочери 14 исполнится и естественно не она побежит оформлять себе паспорт......а я побегу......у нас КДН (я член комиссии) такие протоколы рассматривает, кстати первые протоколы территориалы составляли, у них и научилась.....если бы кто посоветовал, какие еще можно составлять протоколы - большое им спасибо бы сказала.....скоро с отпуска выдйду...за 2 месяца 0, вот и бегай....
А еще и член КДН.... То есть Вы дела об АП рассматриваете не по Закону, а по вашему личному убеждению (КДН), а вообще, в комиссию кто-нибудь из юристов входит (заметьте, именно юристов, а не лиц имеющих юридическое образование))? Потому как складывается впечатление, что образование у Вас не юридическое, а педагогическое.
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 00:50   #52
SVO2012
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для SVO2012
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 6,093
Сказал(а) спасибо: 383
Поблагодарили 589 раз(а) в 484 сообщениях
По умолчанию Re: ч. 1 ст. 5.35 КоАП - не получение во время паспорта - ваше мнение, практика???

Цитата:
Сообщение от raperd Посмотреть сообщение
Для получения паспорта ребенку не нужно согласия родителей! Ребят, вы чего, шутите??
кажись точно присут. родителя не требуется. ст. 26 ГК РФ распространяется тока на сделки
SVO2012 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 12:17   #53
фила
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для фила

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ч. 1 ст. 5.35 КоАП - не получение во время паспорта - ваше мнение, практика???

Цитата:
Сообщение от panvit Посмотреть сообщение
Потому как складывается впечатление, что образование у Вас не юридическое, а педагогическое.
Ой ...ну сижу красная вся....дура, дурой с юридическим образованием.....
Я всего лишь член КДН и то с начала того года, а протоколы такие наш КДН рассматривает давно, я же писала, что у территориалов увидела такие протоколы еще давно.....
Хорошо...тогда что по Вашему составлять и на кого, если у ребенка не оформлен паспорт? Ждать когда ему 16 стукнет и 19.15 да? Вот если мальчик 14 лет пиво пьет на улице, Вы что раньше составляли? У нас на родителей 5.35, может тоже не правильно? Еще раз повторяю уважаемые юристы, все зависит с какой стороны стоите, у нас закон такой, как Вы захотите, так и трактовать можно и спорить до одурения, считаете не по закону не составляйте.....в чем дело то?
А я составляла и буду составлять, лучше пусть маму предупредят, чем через некоторое время охреначат на полторы штуки.....
фила вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 13:17   #54
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ч. 1 ст. 5.35 КоАП - не получение во время паспорта - ваше мнение, практика???

Цитата:
Сообщение от фила Посмотреть сообщение
Хорошо...тогда что по Вашему составлять и на кого, если у ребенка не оформлен паспорт? Ждать когда ему 16 стукнет и 19.15 да? Вот если мальчик 14 лет пиво пьет на улице, Вы что раньше составляли? У нас на родителей 5.35, может тоже не правильно?
Статья 20.22.КоАП РФ Появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах -
влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от трехсот до пятисот рублей.
В приведенном Вами примере будет ст.20.22 КоАП РФ, так как это будет специальная норма по отношению к 5.35 КоАП РФ. Следовательно составлять 5.35 в данном случае будет неправильно.
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 15:12   #55
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ч. 1 ст. 5.35 КоАП - не получение во время паспорта - ваше мнение, практика???

Цитата:
Сообщение от фила Посмотреть сообщение
Хорошо...тогда что по Вашему составлять и на кого, если у ребенка не оформлен паспорт? Ждать когда ему 16 стукнет и 19.15 да?
Именно.
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 16:25   #56
фила
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для фила

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ч. 1 ст. 5.35 КоАП - не получение во время паспорта - ваше мнение, практика???

Цитата:
Сообщение от panvit Посмотреть сообщение
Следовательно составлять 5.35 в данном случае будет неправильно.
А у нас даже очень правильно, у нас сама прокуратура этим занимается.....отбирая наш хлеб.....
Вообщем, ладно, для успокоения души.....у вас своя свадьба, у нас тут своя.....
В принципе для МВД это нормально, как для административки, так и для уголовки. Прокуратура разрешает возбуждаем, не разрешает не возбуждаем.....и не говорите, что у Вас не так, а личное мнение... правильно, неправильно, это Вы им доказывайте, если это Вам надо конечно....
фила вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 13:48   #57
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ч. 1 ст. 5.35 КоАП - не получение во время паспорта - ваше мнение, практика???

Цитата:
Сообщение от фила Посмотреть сообщение
А у нас даже очень правильно, у нас сама прокуратура этим занимается.....отбирая наш хлеб.....
Вообщем, ладно, для успокоения души.....у вас своя свадьба, у нас тут своя.....
В принципе для МВД это нормально, как для административки, так и для уголовки. Прокуратура разрешает возбуждаем, не разрешает не возбуждаем.....и не говорите, что у Вас не так, а личное мнение... правильно, неправильно, это Вы им доказывайте, если это Вам надо конечно....
А прокуратура для меня уже давно не авторитет, по всем ранее возникавшим разногласиям в прокуратуре, я уже давно доказал, что я прав. А при производстве по делам об административных правонарушениях следует руководствоваться КоАП РФ, разъяснениями Верховного суда и судебной практикой, потому как это составляет основы права, мнение прокуратуры - всего лишь мнение, если оно ничем не подкреплено.
Тогда резонный вопрос, а для чего тогда вообще нужна в КоАП ст.20.22, если есть 5.35? Ошибочно внесли? Там как раз про лиц, не достигших 16 лет, как раз Ваш пример. А раз и прокуратура так делает.... у меня сложилось мнение, что и в прокуратуре у Вас люди с педагогическим образованием.
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 14:01   #58
фила
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для фила

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ч. 1 ст. 5.35 КоАП - не получение во время паспорта - ваше мнение, практика???

Цитата:
Сообщение от panvit Посмотреть сообщение
по всем ранее возникавшим разногласиям в прокуратуре, я уже давно доказал, что я прав.
Ооо, ну тогда я поняла, почему вы попу рвете со мной....привыкли доказывать, что Вы правы....все кругом с педагогическим образованием...один Вы суперюрист, который к тому же и прокуратуру на место поставил.....не смешите мои подковы уважаемый.....
Суперюрист, вопрос, а если подросток выпил пива не в общественном месте? Какую статью применить?
фила вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 14:24   #59
panvit
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для panvit

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ч. 1 ст. 5.35 КоАП - не получение во время паспорта - ваше мнение, практика???

Цитата:
Сообщение от фила Посмотреть сообщение
Ооо, ну тогда я поняла, почему вы попу рвете со мной....привыкли доказывать, что Вы правы....все кругом с педагогическим образованием...один Вы суперюрист, который к тому же и прокуратуру на место поставил.....не смешите мои подковы уважаемый.....
Суперюрист, вопрос, а если подросток выпил пива не в общественном месте? Какую статью применить?
А вот здесь как раз часть 1 ст.5.35 КоАП РФ, абсолютно верно, потому как диспозицией ст.20.22 КоАП не охватывается.
И не суперюрист, а просто юрист, специализация административно-правовая. И не привык я доказывать, а просто на данном форуме, не только я и Вы, а и другие сотрудники, не нужно, чтобы они допускали ошибки, прочитав неверные комментарии.
__________________
Нужно прожить жизнь так, чтобы потом не было....
panvit вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 16:43   #60
фила
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для фила

Информация недоступна.
По умолчанию Re: ч. 1 ст. 5.35 КоАП - не получение во время паспорта - ваше мнение, практика???

Цитата:
Сообщение от panvit Посмотреть сообщение
чтобы они допускали ошибки, прочитав неверные комментарии.
Ну конечно....только Ваши коментарии правильные, да? Наш форум без Вас развалился бы и кто бы советы давал то? Больно много уважаемый у Вас гонору....только внимательности нет и если Вы немного что то не допонимаете, не нужно опу рвать....
Фу, что то я разгорячилась, и зачем правда? Как там "Ни кто так не доказывает свою храбрость как трус, свою щедрость как жадный и т.д." Удачи Вам в службе.
фила вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot