Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Уголовный розыск и не только
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2006, 17:02   #1
007

Информация недоступна.
По умолчанию крим.регистрация граждан

издавно в ОВД ведется работа по созданию фотографических учетов , в частности на лиц, представляющих оперативный интерес (ранее это были фотоальбомы, сейчас АБД). А есть ли какие нормативные документы, позволяющие нам это делать?
Простой пример: привели опера жулика, которого подозревают в совершении квартирной кражи, сфотографировали, "пальчики откатали", побеседовали и отпустили "с богом". А этот малый оказался с амбициями и пошел в организацию "по защите прав человека" и пожалился, дескать нарушены его человеческие права - в фотомодели он не нанимался.
Чем фотографам прикрыть свой в случае разборок.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 01.12.2006, 17:10   #2
И г о р ь

Информация недоступна.
По умолчанию Re: крим.регистрация граждан

хм, указанием руководства. В ващем случае А.М. )
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 17:29   #3
Добрый
Администратор - ветеран МВД
 
Аватар для Добрый

Информация недоступна.
По умолчанию Re: крим.регистрация граждан

007,

На самом деле серьезную тему поднял. Как раз из случаев когда гром еще не грянул, а мужик крестится. Наверное нужно плятать от приказов и другой НПБ по учетам. Кто вэтом плане подготовлен?
__________________
#СИДИДОМА - читай форум

Наш Telegram-канал https://t.me/policeforum

Чат форума https://t.me/chatpoliceforum


Рады видеть Вас на форуме !
Добрый вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 17:31   #4
007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: крим.регистрация граждан

На фотографирование жуликов правовой основы по-моему нет.
Пока существует нормативная основа только для крим.регистрации лиц выдваряемых и департируемых (по линии ФМС), это конечно тоже не плохо иметь их в базе, так как они имеют привычку возвращаться, но это не основная категория лиц, которые должны подвергаться фотоучету.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 20:22   #5
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Re: крим.регистрация граждан

ЗоМ

Статья 11. Права милиции
...
14) осуществлять предусмотренные законодательством учеты физических и юридических лиц, предметов и фактов и использовать данные этих учетов; использовать для документирования своей деятельности информационные системы, видео- и аудиотехнику, кино- и фотоаппаратуру, а также другие технические и специальные средства, не причиняющие вреда жизни, здоровью человека и окружающей среде;
15) производить регистрацию, фотографирование, звукозапись, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, подвергнутых административному аресту, а также лиц, в отношении которых имеется повод к возбуждению дела об административном правонарушении, при невозможности установления их личности и иных лиц, в отношении которых в соответствии с федеральным законом предусмотрена обязательная дактилоскопическая регистрация;
...

ЗоОРД

Статья 6. Оперативно-розыскные мероприятия
При осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся следующие оперативно-розыскные мероприятия:
...
7. Отождествление личности.
...
В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео- и аудиозапись, кино- и фотосъемка, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерб жизни и здоровью людей и не причиняющие вред окружающей среде.

Сдается мне, что пойдет хитрый лесом...
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 21:09   #6
Alex

Информация недоступна.
По умолчанию Re: крим.регистрация граждан

007,
"Не забывайте,что мы разговариваем по телефону!"(с)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 22:51   #7
Арбат

Информация недоступна.
По умолчанию Re: крим.регистрация граждан

Из Женевского опыта:
Любой задержанный откатывается на пальцы,фотографируется. Если за корытсные или насильственные преступления то еще и берется образец ДНК в спец. базу.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 23:36   #8
Watson

Информация недоступна.
По умолчанию Re: крим.регистрация граждан

Арбат,

Женевский опыт - да нам бы в руки! Вот как вступили мы в ЕврЭС, так и началось - взятие образцов пальцев рук (голоса и т.д.) без адвоката - косяк... И т.д. Хотя все всЁ понимают. А как ваш опыт на нашу нецивилизованную Европой почву пересадить? (примечание: пересадить - посадить на другую почву, не путать с термином "упрятать всех в места лишения свободы").
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 20:50   #9
007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: крим.регистрация граждан

Уважаемый nekto,
считаю, что п.14 Зом в данном случае "не катит", а в п.15 речь идет скорее всего о подозреваемых и обвиняемых процессуально признанных таковыми, а в моем примере он подозревался только опером, и процессуально признан ни подозреваемым, ни обвиняемым не был.

а по поводу ст.7 ЗоОРД я бы с удовольствием подискусировала, но боюсь, что можно это сделать только в "закрытке".

Итак уже видно говорю лишнее:
Цитата:
Сообщение от Alex
007,
"Не забывайте,что мы разговариваем по телефону!"(с)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 05:53   #10
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Re: крим.регистрация граждан

"при невозможности установления их личности" - стандартная отмазка :)
Но вообще-то интересна есть ли судебная практика. А меня вот мысль гложет - а на каком основании опер этого индивида вааще приволок в отдел????
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 10:27   #11
Ряпушка

Информация недоступна.
По умолчанию Re: крим.регистрация граждан

Не помню номер приказа, а в тетрадь лень лезть. Так в этом приказе все лица, которые подозреваются ( не в смысле являются подозреваемыми) в совершении тяжких или осбо тяжких преступлений, подлежат всем учетам, вплоть до отобрания образцов почерка. После ознакомления с этим приказом нас всех заставили всю эту лабуду еще и к материалам дела приобщать ( на случай розыска и т.д.)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 11:29   #12
007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: крим.регистрация граждан

Цитата:
Сообщение от Ряпушка
Не помню номер приказа, а в тетрадь лень лезть. Так в этом приказе все лица, которые подозреваются ( не в смысле являются подозреваемыми) в совершении тяжких или осбо тяжких преступлений, подлежат всем учетам, вплоть до отобрания образцов почерка. После ознакомления с этим приказом нас всех заставили всю эту лабуду еще и к материалам дела приобщать ( на случай розыска и т.д.)
Ряпушка, буду тебе премного благодарна, если все-таки найдешь силы и время заглянуть в свою волшебную тетрадку и сообщить мне номер и дату приказа.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 11:39   #13
007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: крим.регистрация граждан

Цитата:
Сообщение от madoper
"А меня вот мысль гложет - а на каком основании опер этого индивида вааще приволок в отдел????
Кажись ты меня поймал
Ну вообще можно предположить на основании того, что он по приметам похож на лицо, совершившее грабеж там-то и тогда-то...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 14:06   #14
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Re: крим.регистрация граждан

007,
Фигня до ужаса скользкая, надо разобраццо... У меня напарник так плюху схлопотал. Прокурорские сказали, чта надо повесткой было вызывать :)
Щаз лень в тугаментах копаться, но вообще тема интересная - доставление и окучивание лиц, не совершающих административные или уголовные деяния, не в розыске и не имеющих процессуального статуса подозреваемого аль ишшо че похуже.
Иду я по улице - а мне навстречу - брателлос в синей куртке, а я вчерась про такую ориентировку читал....
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 20:12   #15
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Re: крим.регистрация граждан

Цитата:
Сообщение от 007
п.15 речь идет скорее всего о подозреваемых и обвиняемых процессуально признанных таковыми
Там вообще-то приведен список. В коем еще и и административка упоминается. Если личность установить не получается.
А если документ на руках - ну можно и фотографию в оном отсканировать. Закон это не запрещает. :)

Цитата:
Сообщение от 007
а по поводу ст.7 ЗоОРД я бы с удовольствием подискусировала
Обсуждать закон, по умолчанию подлежащий опубликованию, в закрытке? Не понимаю...
Закон позволяет фотографировать подозреваемого для отождествления личности. Если подозреваемому это не нравится, ему всегда можно помочь добрым советом. Сменить страну проживания, например.
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 06:02   #16
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Re: крим.регистрация граждан

ст.7 ОРД.
Гы, а путь он докажет, что фотографирование на его здоровье дурно влияет :)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 13:55   #17
007

Информация недоступна.
По умолчанию Re: крим.регистрация граждан

Цитата:
Сообщение от nekto
Там вообще-то приведен список. В коем еще и и административка упоминается. Если личность установить не получается.
А если документ на руках - ну можно и фотографию в оном отсканировать. Закон это не запрещает. .
Для административки еще нужно повод найти, а для того чтобы фотографию отсканировать его нужно еще в отдел доставить, а за что?

Цитата:
Сообщение от nekto
Обсуждать закон, по умолчанию подлежащий опубликованию, в закрытке? Не понимаю...
Закон позволяет фотографировать подозреваемого для отождествления личности. Если подозреваемому это не нравится, ему всегда можно помочь добрым советом. Сменить страну проживания, например.
ОТОЖДЕСТВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ - одно из оперативно-розыскных мероприятий (см. Оперативно-розыскная деятельность). Заключается в установлении личности подозреваемого (проверяемого) по дактилоскопической картотеке, следам, оставленным на месте происшествия, по составу крови, слюны, следам запаха и пр. Для О.л. используются криминалистические и оперативные учеты, информационные системы. О.л. производится специальными ведомственными лабораториями, научно-исследовательскими институтами или оперативно-техническими подразделениями и оформляются заключением.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.12.2006, 16:39   #18
nekto
Член клуба

Информация недоступна.
По умолчанию Re: крим.регистрация граждан

Цитата:
Сообщение от 007
Для административки еще нужно повод найти, а для того чтобы фотографию отсканировать его нужно еще в отдел доставить, а за что?
А теперь мы вернемся к исходному постулату. По подозрению в совершении квартирной кражи. А дальше п. 15 ст. 11 ЗоМ. В чем суть вопроса-то?
nekto вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 06:03   #19
madoper

Информация недоступна.
По умолчанию Re: крим.регистрация граждан

Цитата:
Сообщение от 007
специальными ведомственными лабораториями, научно-исследовательскими институтами или оперативно-техническими подразделениями
И чем ЦОРИ не оперативно-техническое подразделение? Я пользуясь этим понятием сбил входную группу здоровья принимаемых к нам до 3-й. Кадры сказали "Ну типа да - канешна".
Короче вопрос - как доставить, а уж сфотать - не проблема :)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 20:07   #20
Арбат

Информация недоступна.
По умолчанию Re: крим.регистрация граждан

а у нас даже на диктофон скрытно записывать низя - УК сразу применят если без санкции:(((
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:42.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot