Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Библиотека сотрудника полиции > Закон о полиции в комментариях форумчан
Забыли пароль?

Важная информация

Закон о полиции в комментариях форумчан Обобщение опыта применения Закона о полиции

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2011, 11:44   #61
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 21 "Применение специальных средств"

Цитата:
Сообщение от Южный Ветер Посмотреть сообщение
что ты хотел сказать.
Был вопрос
Цитата:
Сообщение от Южный Ветер Посмотреть сообщение
что это за средства
Я ответил служебные животные, которых применяют в случаях определенных в том числе п. 11 части 1 Закона, а именно
Цитата:
Сообщение от Южный Ветер Посмотреть сообщение
для защиты охраняемых объектов (территорий), блокирования движения групп граждан, совершающих противоправные действия
Или вы не об этом спрашивали?
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 10.11.2011, 12:21   #62
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 21 "Применение специальных средств"

Цитата:
Сообщение от Южный Ветер Посмотреть сообщение
Устал ждать. Может кто-то знает чего и без этого, подскажите. Меня интересует конкретно что такое световые и акустические специальные средства и соответственно светошоковые устройства, т.е. какая между ними разница и желательно с указанием конкретных названий (пламя, заря и т.д. и т.п.).
Также хотелось бы уточнить что это такое средства сковывания движения (кроме "невода") и опять таки конкретные примеры. Ну и в конце, что это за средства защиты охраняемых объектов (территорий), блокирования движения групп граждан, совершающих противоправные действия?
Короче говоря, светошоковые устройства - это в т.ч. то, что ты уже написал, т.е. стационарные и ручные гранаты (типа пламя, заря и т.д. и т.п.), а световые и акустические спецстредства это что-то вроде "психотропного оружия" (если это вообще так можно назвать). Например такое использовала грузинская полиция при разгоне митингов оппозиции (видел давно в инете видео, только сейчас что-то не найду). Ещё на youtube видел подобные спецсредства (световые и акустические) у NYPD (только тоже давно и тоже никак не найду теперь). Конкретные их образцы назвать затрудняюсь.
Ну а средства защиты охраняемых объектов (территорий), блокирования движения групп граждан, совершающих противоправные действия - это различные турникеты, арочные металлоискатели, колючая проволока и т.д.

---------- Ответ добавлен в 11:21 ----------Предыдущий ответ был в 11:13 ----------

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
Был вопрос Я ответил служебные животные, которых применяют в случаях определенных в том числе п. 11 части 1 Закона, а именно
Не соглашусь, поскольку служебные животные - это служебные животные, а средства защиты охраняемых объектов (территорий), блокирования движения групп граждан, совершающих противоправные действия это совсем другое. В противном случае их бы не разделяли разными пунктами в ч.2 ст. 21 ЗоП. Да и одно и то же основание применения совсем не означает "одинаковость" этих спецсредств
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 13:09   #63
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 21 "Применение специальных средств"

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
средства защиты охраняемых объектов (территорий)
К средствам защиты охраняемых объектов могут относится "специальные окрашивающие и маркирующие средства" те же хим. ловушки с "родамином" или маркирующие "СП-80".
Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Не соглашусь, поскольку служебные животные - это служебные животные, а средства защиты охраняемых объектов (территорий), блокирования движения групп граждан, совершающих противоправные действия это совсем другое.
На охране объектов и территорий используют караульных собак путем свободного окарауливания или на блок постах. При групповых нарушениях общественного порядка собаки используются только при блокировании движения групп граждан, т.е. фактически получается в составе оцепления, а не при разгоне. Что не так?
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 14:37   #64
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 21 "Применение специальных средств"

Цитата:
Сообщение от П.К. Посмотреть сообщение
К средствам защиты охраняемых объектов могут относится "специальные окрашивающие и маркирующие средства" те же хим. ловушки с "родамином" или маркирующие "СП-80". На охране объектов и территорий используют караульных собак путем свободного окарауливания или на блок постах. При групповых нарушениях общественного порядка собаки используются только при блокировании движения групп граждан, т.е. фактически получается в составе оцепления, а не при разгоне. Что не так?
Да я и не спорю, что могут. Только я хотел сказать, что и "специальные окрашивающие и маркирующие средства", и "служебные животные" применяются лишь в целях "защиты охраняемых объектов (территорий), блокирования ..." (п.11 ч.1 ст. 21 ЗоП), так же как и палки специальные, но сами по себе таковыми средствами не являются (исходя из п.13 ч.2 ст.21 ЗоП). К ним относятся шлагбаумы, турникеты, колючки и т.д.
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 10.11.2011, 15:16   #65
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 21 "Применение специальных средств"

В этой теме у меня уже давно назрел вопрос, который похож на тот, что в соседней теме http://police-russia.ru/showthread.php?t=53332. Только мой касается толкования п.6 ч.1 ст.21. Я конечно понимаю, что здесь больше проблема с "великим и могучим русским языком", но всё же... Как правильно следует понимать (толковать): просто "для доставления в полицию" или всё же "для доставления в полицию задержанных лиц" (если опустить "охрану и конвоирование" и последующие слова). Например, если применять БР-С, то по закону это допускается делать в отношении любого доставляемого или всё-таки задержанного? Например, если мы его доставим в браслетах и далее не будет принято решение о его задержании, то не будет ли применение браслетов считаться незаконным?
В ЗоМе как мне помнится было написано "задерживаемого", а не "задержанного".
А вообще ИМХО, браслеты должны применяться как в США в отношении любого доставляемого и не важно по подозрению в совершении преступления или адм. правонарушения, мужчина это или женщина, будет ли в конечном счёте положительно решён вопрос о задержании или нет
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 07:09   #66
П.К.
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для П.К.

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 21 "Применение специальных средств"

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
но сами по себе таковыми средствами не являются (исходя из п.13 ч.2 ст.21 ЗоП)
Ага понял.
П.К. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 17:06   #67
Южный Ветер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Южный Ветер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 21 "Применение специальных средств"

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
а световые и акустические спецстредства это что-то вроде "психотропного оружия"
Спасибо. Понял, что ничего не знаю про эти световые и акустические спецсредства)))). Но уже что-то.
Южный Ветер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 21:20   #68
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 21 "Применение специальных средств"

Вот для примера кое-что нашёл из световых и акустических спецсредств. Американская штучка, называется Long Range Acoustic Device (LRAD) http://www.youtube.com/watch?v=QSMyY...eature=related

---------- Ответ добавлен в 20:20 ----------Предыдущий ответ был в 20:07 ----------

И даже в википедии умудрился найти http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%...82%D0%B2%D0%BE
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.11.2011, 21:37   #69
Южный Ветер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Южный Ветер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 21 "Применение специальных средств"

Теперь понятнее, еще раз спасибо.
Южный Ветер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 15:06   #70
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 21 "Применение специальных средств"

Мда, видимо мой вопрос ушёл в Астрал
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 22:19   #71
Южный Ветер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Южный Ветер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 21 "Применение специальных средств"

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Как правильно следует понимать (толковать): просто "для доставления в полицию" или всё же "для доставления в полицию задержанных лиц" (если опустить "охрану и конвоирование" и последующие слова). Например, если применять БР-С, то по закону это допускается делать в отношении любого доставляемого или всё-таки задержанного? Например, если мы его доставим в браслетах и далее не будет принято решение о его задержании, то не будет ли применение браслетов считаться незаконным?
В ЗоМе как мне помнится было написано "задерживаемого", а не "задержанного".
Не, не ушел. Завтра подумаю. Сегодня я в состоянии измененного сознания))). А может кто трезвее есть?
Южный Ветер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 22:51   #72
Юся
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для Юся

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 21 "Применение специальных средств"

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Мда, видимо мой вопрос ушёл в Астрал
6) для доставления в полицию, конвоирования и охраны задержанных лиц, лиц, заключенных под стражу, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, а также в целях пресечения попытки побега, в случае оказания лицом сопротивления сотруднику полиции, причинения вреда окружающим или себе;

из норм слова не "опускают". Перечисление в данном случае:
1) для доставления в полицию
2) конвоирования и охраны задержанных лиц

доставление- это принудительноге препровождения физического лица в служебное помещение
под конвоированием понимается принудительное сопровождение именно задержанных лица к месту назначения.

думается что так.
__________________
Добро и счастье - мой стиль жизни!
Юся вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.11.2011, 17:47   #73
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 21 "Применение специальных средств"

Цитата:
из норм слова не "опускают".
Да, согласен. Но это я для более лучшего понимания
Цитата:
Перечисление в данном случае:
1) для доставления в полицию
2) конвоирования и охраны задержанных лиц
думается что так
Я тоже так думаю. И согласен с тем, что для уяснения понятия "доставление" необходимо обращаться к п.13 ч.1 ст.13 ЗоП, а не к КоАПу (если конечно доставляемый не ЛВОК). Но тогда следует дальше думать над решением вопроса соседней темы, ссылку на которую я давал
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 23:23   #74
-Атаман-
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 21 "Применение специальных средств"

позволю себе немного вернуться.

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
Короче говоря, светошоковые устройства - это в т.ч. то, что ты уже написал, т.е. стационарные и ручные гранаты (типа пламя, заря и т.д. и т.п.)
Это верно. А вот
Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
световые и акустические спецстредства это что-то вроде "психотропного оружия"
не верно. Всё проще, если знакомы с Перечнем спецсредств. Разъяснений официальных и изменений перечня в соответствии с ЗоП еще не встречал, но ... Световые - это скорее всего лазерные фонари и помеховые комплексы "Паук", "Осминог", а аккустические - спецграната "Свирель". Открытую инфу о них не искал, посмотрите в Инете. А 2 последних года НИИСТ распространяет сборники о новых образцах, спросите оружейников.

Цитата:
Сообщение от WEIGHTLIFTER Посмотреть сообщение
"специальные окрашивающие и маркирующие средства", и "служебные животные" применяются лишь в целях "защиты охраняемых объектов (территорий), блокирования ..." (п.11 ч.1 ст. 21 ЗоП), так же как и палки специальные, но сами по себе таковыми средствами не являются (исходя из п.13 ч.2 ст.21 ЗоП). К ним относятся шлагбаумы, турникеты, колючки и т.д.
И это почти правильно, только шлагбаумов и турникетов в Перечне нет, есть колючие ленты и спирали из них, а также специальные заграждения (заборы)
-Атаман- вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 23:59   #75
Южный Ветер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Южный Ветер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 21 "Применение специальных средств"

Цитата:
Сообщение от -Атаман- Посмотреть сообщение
И это почти правильно, только шлагбаумов и турникетов в Перечне нет, есть колючие ленты и спирали из них, а также специальные заграждения (заборы)
О каком перечне идет речь?
Южный Ветер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.02.2012, 11:10   #76
-Атаман-
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 21 "Применение специальных средств"

речь о Перечне специальных средств, состоящих на вооружении органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденном распоряжением правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 1310-р с изменениями и дополнениями внесенными в декабрях 2008, 2009 и 2010 годов
например: модернизированное заграждение из колючей ленты "Запрет"
комплекс оперативных средств для предотвращения массовых беспорядков "Манеж" (по сути - забор)
-Атаман- вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2012, 01:13   #77
Южный Ветер
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Южный Ветер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 21 "Применение специальных средств"

Цитата:
Сообщение от -Атаман- Посмотреть сообщение
речь о Перечне специальных средств, состоящих на вооружении органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденном распоряжением правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 1310-р с изменениями и дополнениями внесенными в декабрях 2008, 2009 и 2010 годов
например: модернизированное заграждение из колючей ленты "Запрет"
комплекс оперативных средств для предотвращения массовых беспорядков "Манеж" (по сути - забор)
К сожалению в открытом доступе я его не нашел (перечень). Насколько я понимаю его должны были заменить во втором полугодии прошлого года, но этого не случилось. Странно, что такие предметы, ранее не входившие в состав спецсредств были внесены в него как таковые.
Южный Ветер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 22:18   #78
Aleksandr
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Ижевск
Возраст: 41
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Статья 21 "Применение специальных средств"

Всем здравствуйте.
Ст. 21. Применение специальных средств. ФЗ "О Полиции"
ч.1. п.11) для защиты охраняемых объектов, блокирования движения групп граждан, совершающих противоправные действия.
ч.2. п.4) специальные окрашивающие и маркирующие средства - в случаях предусмотренных п.п.10 и 11 ч.1 ст.21.
Вопрос: каким образом можно с помощью специальных окрашивающих и маркирующих средств блокировать движение групп граждан, совершающих противоправные действия?
Интересны Ваши примеры, мнения и толкование, рекомендации и пожелания.
Aleksandr вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 17.02.2012, 20:04   #79
WEIGHTLIFTER
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для WEIGHTLIFTER

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 21 "Применение специальных средств"

Цитата:
Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте.
Ст. 21. Применение специальных средств. ФЗ "О Полиции"
ч.1. п.11) для защиты охраняемых объектов, блокирования движения групп граждан, совершающих противоправные действия.
ч.2. п.4) специальные окрашивающие и маркирующие средства - в случаях предусмотренных п.п.10 и 11 ч.1 ст.21.
Вопрос: каким образом можно с помощью специальных окрашивающих и маркирующих средств блокировать движение групп граждан, совершающих противоправные действия?
Интересны Ваши примеры, мнения и толкование, рекомендации и пожелания.
Думаю что блокировать ими нельзя, только для защиты объектов
WEIGHTLIFTER вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 15:01   #80
-Атаман-
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Статья 21 "Применение специальных средств"

Цитата:
Вопрос: каким образом можно с помощью специальных окрашивающих и маркирующих средств блокировать движение групп граждан, совершающих противоправные действия?
В настоящее время в числе спецсредств имеются маркирующие патроны к ПБ-4СП и карабинам. Аналогичные пластиковые контейнеры с красящими веществами отстреливаются специальным вооружением в зарубежных правоохранительных органах. О них есть инфа в интернете.
Кроме того, в некоторых российских водометах предусмотрены емкости для окрашивающих веществ, добавляемых в воду наравне со специальными газовыми средствами (жидкостными рецептурами). Видимо их и нужно считать предназначенными для блокировки движения групп граждан. Хотя не факт..., разъяснений нет.
-Атаман- вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot