Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Жильё для сотрудников МВД
Забыли пароль?

Важная информация

Жильё для сотрудников МВД Все о жилищных вопросах (единовременная социальная выплата, сертификаты, ипотека и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2013, 17:50   #1
Гл.бухгалтер
Живу я тут!
 
Аватар для Гл.бухгалтер

Информация недоступна.
Вопрос Предоставление жилого помещения в собственность.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1235
"О порядке предоставления жилого помещения в собственность отдельным категориям граждан"

В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления жилого помещения в собственность отдельным категориям граждан.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2012 г., а в отношении сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированных в соответствии с законодательством Российской Федерации к Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации или Федеральной миграционной службе, - с 1 января 2013 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин

Москва

30 декабря 2011 г. N 1235
http://ivo.garant.ru/#/document/70115432/

*статья 5 247-ФЗ "О соц.гарантиях"
Статья 5. Предоставление жилого помещения в собственность

1. По решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, может быть предоставлено в собственность следующим лицам, имеющим право на единовременную социальную выплату в соответствии с частью 2 статьи 4 настоящего Федерального закона:

1) в равных долях членам семьи сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел;

2) инвалидам I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел.

2. Предоставление жилого помещения в собственность лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, осуществляется в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации, и в соответствии с нормой предоставления площади жилого помещения, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.

3. За вдовами (вдовцами) сотрудников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, право на предоставление жилых помещений в собственность сохраняется до повторного вступления в брак.


_______________________________________________

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 25.12.2012) "О введении в действие Жилищного кодекса РФ"
С 1 марта 2013 года нельзя будет приватизировать жилые помещения

1 марта 2013 г. основная часть положений Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" утратит силу <*>. Это означает, что будет завершена бесплатная приватизация жилых помещений, длившаяся более 20 лет.
Вложения
Тип файла: doc из ЖК.doc (58.5 Кб, 152 просмотров)
Гл.бухгалтер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 05:05   #61
AlexChel
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для AlexChel

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление жилого помещения в собственность.

Цитата:
Сообщение от Светланка111 Посмотреть сообщение
,а теперь нам можно будет просить перевести служебную квартиру в соц найм?
просить можно, но нет ни одной нормы, которая бы обязывала собственника вашего служебного жилья дать согласие на его перевод из служебного в муниципальное.
В связи с тем, что вам отписываются о невозможности приватизации служебного жилья можно полагать, что такого согласия вам не дают.
Можете в суд обратиться о понуждении дать согласие на перевод из служебного в муниципальное или о приватизации. Но думаю, что шансов мало.
AlexChel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 04.03.2016, 10:53   #62
Светланка111
Местный
 
Аватар для Светланка111

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление жилого помещения в собственность.

Цитата:
Сообщение от AlexChel Посмотреть сообщение
просить можно, но нет ни одной нормы, которая бы обязывала собственника вашего служебного жилья дать согласие на его перевод из служебного в муниципальное.
В связи с тем, что вам отписываются о невозможности приватизации служебного жилья можно полагать, что такого согласия вам не дают.
Можете в суд обратиться о понуждении дать согласие на перевод из служебного в муниципальное или о приватизации. Но думаю, что шансов мало.
простите заранее мою серость,но я не понимаю-если мы стояли с 1997г по линии МВД на улучшение жилищных условия,то,как,я понимаю,можем выбрать или жилье по соц найму или ЕСВ.На ЕСВ мы через суд встали,а если мы захотим не ЕСВ,а жилье по соц найму.как это будет выглядеть.Или я чего-то не понимаю,объясните.
Светланка111 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 14:09   #63
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление жилого помещения в собственность.

Цитата:
Сообщение от Светланка111 Посмотреть сообщение
а если мы захотим не ЕСВ,а жилье по соц найму.
А тут придется выбирать что-то одно: либо ЕСВ, либо жилье по соц. найму. Можно стоять сразу в нескольких очередях (нигде нет запрета на такое). Но когда дело дойдет до получения - придется выбирать, смотря что наступит раньше.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.03.2016, 23:00   #64
AlexChel
Член клуба - сотрудник МВД
 
Аватар для AlexChel

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление жилого помещения в собственность.

Цитата:
Сообщение от Светланка111 Посмотреть сообщение
простите заранее мою серость,но я не понимаю-если мы стояли с 1997г по линии МВД на улучшение жилищных условия,то,как,я понимаю,можем выбрать или жилье по соц найму или ЕСВ.На ЕСВ мы через суд встали,а если мы захотим не ЕСВ,а жилье по соц найму.как это будет выглядеть.Или я чего-то не понимаю,объясните.
Мы же вели разговор о переводе из служебного в соцнайм и приватизацию. А по существу вашего вопроса Romanuk прав, добавить более нечего. Просто ежели раньше построят дом для сотрудников ОВД и подойдет ваша очередь, то вам дадут квартиру по соцнайму, если раньше подойдет очередь на ЕСВ, то дадут ЕСВ.
AlexChel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 04:33   #65
Rewix
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление жилого помещения в собственность.

Добрый день. Я в очереди на жилье с 2004 года, служу в ОМОНе. При переводе в национальную гвардию очередь же обнулиться? (Т.е. в новой структуре будет своя очередь) Напрашивается вопрос, тогда сейчас нужно брать деньги сертификатом?
Rewix вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 07:39   #66
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление жилого помещения в собственность.

Цитата:
Сообщение от Rewix Посмотреть сообщение
При переводе в национальную гвардию очередь же обнулиться?
Не думаю.
Только вот вопрос: как именно будут в новой очереди расставлять л/с? Если по дате подачи заявления - то хорошо (но только для тех, кто в первых рядах). А если "изобретут" льготников, то увы...
__________________
многия знания... многия скорби...
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 20:40   #67
Ivan_Ivanov
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление жилого помещения в собственность.

Являюсь инвалидом 2 группы по военное травме ФСКН.
Считаю, что имею право на получение жилища в собственность по ст.5 фз 283
Статья 5. Предоставление жилого помещения в собственность
1. По решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя жилое помещение, приобретенное (построенное) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, может быть предоставлено в собственность следующим лицам, имеющим право на единовременную социальную выплату в соответствии с частью 3 статьи 4 настоящего Федерального закона:

2) инвалидам I и II групп, инвалидность которых наступила вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в учреждениях и органах.


ч3. ст.4 Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:



2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

У меня нет в собственности жилья. Имеется у матери, где живем, но на всех членов семьи (мать, я, жена и двое детей) 53.4 кв.м, то есть менее 15 кв. м

На учете по улучшению жил условий не состою.

Кто что подскажет. Заранее благодарен за помощь и ответы.
Ivan_Ivanov вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 26.11.2016, 05:19   #68
Санчело
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление жилого помещения в собственность.

Ivan_Ivanov что бы получить жильё в собственность по 5 ст ФЗ 283 нужно не только иметь право на единовременную социальную выплату в соответствии с частью 3 статьи 4 но и встать на учёт по данной выплате. Делается всё это во время прохождения службы. А как быть сейчас? Попробуйте обратиться в жилищно бытовую комиссию с данным вопросом. Скорее всего вам откажут. Если откажут обращайся в суд. Но шансы по моему личному мнению вообще никакие. Где ты раньше то был.. Нужно было хотя бы встать на учёт. И ещё, если ты прослужил менее 10 лет, то у тебя нет права ни на выплату, ни на жильё. Удачи.
Санчело вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.04.2017, 00:21   #69
Aleks20
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление жилого помещения в собственность.

Добрый вечер форумчане! Положение такое: собираюсь на пенсию по льготной выслуге(или по состоянию здоровья, имею заболевание), проживаем с семьей в служебной квартире(здание не имеет статуса на сегодняшний момент и теперь еще и хозяин поменялся - теперь Росгвардия), а ЖБК ГУВД предлогает другую служебную квартиру в другом районе, но уже 2-х комнатную(но голую на нет, одни стены). Вопрос, есть ли смысл получать очередную служебную квартиру, вкладывать в нее бабки(ремонт, мебель, техника), чтобы потом при выходе на пенсию нас выгнали(попросили освободить, т.к. в ЖБК изначально подсовывают бумагу об обязательстве освободить занимаемую жил.площадь)? Могу ли я аргументировать свой отказ(освободить квартиру) чем то? Также в ближайшее время вызовут на МСЭК (по поводу инвалидности, врачи говорят возможно 2 гр.). Подскажите пожалуйста, кому то вообще удавалось получить жил.площадь стоя в очереди на ЕСВ и имея 2-ю или 1-ю гр. инвалидности?

---------- Ответ добавлен в 00:21 ----------Предыдущий ответ был в 00:16 ----------

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Ну, я ее и имел ввиду, справку об инвалидности, видимо не так выразился.
На следующей неделе собираю доки и иду в кадры заверять, потом к начальнику зайду в курс дела поставить. Попрошу его, чтоб сходил к руководителю МВД региона с заявлением и документами, походатайствовал за меня...
mann собирался сходить, разузнать и пропал...
Aleks20 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.04.2017, 00:22   #70
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление жилого помещения в собственность.

Цитата:
Сообщение от Aleks20 Посмотреть сообщение
mann собирался сходить, разузнать и пропал...
Заблокирован, если что, указанный тобой пользователь.
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 01.04.2017, 00:28   #71
Aleks20
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление жилого помещения в собственность.

Уже заметил. Может Вы что подскажите Romanuk?!
Aleks20 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 15:34   #72
Марат1975
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление жилого помещения в собственность.

Всем доброго времени суток! У меня вопрос такого плана, могу ли оформить служебное жилье в собственность, если на данный момент выслуга составляет 23 года, из них 13 лет в Вооруженных силах и 10 лет в МВД? Являюсь действующим сотрудником.
На данный момент у меня такая информация, что должна быть выслуга 20 лет только в МВД, получается мне служить еще лет 10 как минимум...
Разъясните пожалуйста. Спасибо.

---------- Ответ добавлен в 15:34 ----------Предыдущий ответ был в 15:24 ----------

По закону получается, что бы получить служебную квартиру в собственность надо или сдохнуть на службе или остаться инвалидом, так что ли? Хорошие у нас законодатели...
Марат1975 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 15:46   #73
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление жилого помещения в собственность.

Цитата:
Сообщение от Марат1975 Посмотреть сообщение
могу ли оформить служебное жилье в собственность, если на данный момент выслуга составляет 23 года, из них 13 лет в Вооруженных силах и 10 лет в МВД? Являюсь действующим сотрудником.
На данный момент у меня такая информация, что должна быть выслуга 20 лет только в МВД, получается мне служить еще лет 10 как минимум...
Читай 247-ФЗ "О соц. гарантиях" статью 5: http://www.consultant.ru/cons/cgi/on...367&dst=100115

---------- Ответ добавлен в 15:46 ----------Предыдущий ответ был в 15:46 ----------

Цитата:
Сообщение от Марат1975 Посмотреть сообщение
служебное жилье
Кому принадлежит данная квартира: МВД или местным властям (муниципалитету)?
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 16:38   #74
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление жилого помещения в собственность.

Цитата:
Сообщение от Марат1975 Посмотреть сообщение
По закону получается, что бы получить служебную квартиру в собственность надо или сдохнуть на службе или остаться инвалидом, так что ли? Хорошие у нас законодатели...
Это право должностного лица предоставить в собственность служебку инвалиду 1 или 2 группы или членам семьи погибшего вместо ЕСВ, а не обязанность.

---------- Ответ добавлен в 16:37 ----------Предыдущий ответ был в 16:32 ----------

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1235

---------- Ответ добавлен в 16:38 ----------Предыдущий ответ был в 16:37 ----------

В шапке темы наверху документы.
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 19:40   #75
Марат1975
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление жилого помещения в собственность.

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Кому принадлежит данная квартира: МВД или местным властям (муниципалитету)?
Квартира принадлежит МВД, хочу оформить в муниципальную собственность.

---------- Ответ добавлен в 19:27 ----------Предыдущий ответ был в 19:25 ----------

В законе не нашел фразы о том какая должна быть выслуга и сколько, для того что бы сотрудник имел право на перевод из статуса служебного в муниципальную собственность.

---------- Ответ добавлен в 19:40 ----------Предыдущий ответ был в 19:27 ----------

В итоге кто может пояснить мою ситуацию, хочу перевести служебное жилье в муниципальную собственность, возможно ли это при общем стаже службы 23 года (13 лет в ВС, 10 лет в МВД), есть у меня такое право или нет?
Квартира предоставлена из жилого служебного фонда МВД.
Марат1975 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.04.2018, 19:42   #76
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление жилого помещения в собственность.

Цитата:
Сообщение от Марат1975 Посмотреть сообщение
Квартира принадлежит МВД, хочу оформить в муниципальную собственность.
Расслужебить, если проще... Теоретически - возможно, а вот как практически - сказать сложно. Должно быть согласие собственника (т.е. МВД), если не ошибаюсь.

---------- Ответ добавлен в 19:42 ----------Предыдущий ответ был в 19:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Марат1975 Посмотреть сообщение
возможно ли это при общем стаже службы 23 года (13 лет в ВС, 10 лет в МВД)
Стаж тут большой роли не играет, насколько я помню.
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 01:21   #77
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление жилого помещения в собственность.

Цитата:
Сообщение от Марат1975 Посмотреть сообщение
Квартира принадлежит МВД, хочу оформить в муниципальную собственность.
А с какой целью в муниципальную собственность переводить?

---------- Ответ добавлен в 01:21 ----------Предыдущий ответ был в 01:20 ----------

Цитата:
Сообщение от Марат1975 Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток! У меня вопрос такого плана, могу ли оформить служебное жилье в собственность, если на данный момент выслуга составляет 23 года, из них 13 лет в Вооруженных силах и 10 лет в МВД? Являюсь действующим сотрудником.
На данный момент у меня такая информация, что должна быть выслуга 20 лет только в МВД, получается мне служить еще лет 10 как минимум...
Разъясните пожалуйста. Спасибо.

---------- Ответ добавлен в 15:34 ----------Предыдущий ответ был в 15:24 ----------

По закону получается, что бы получить служебную квартиру в собственность надо или сдохнуть на службе или остаться инвалидом, так что ли? Хорошие у нас законодатели...
У тебя право на ЕСВ есть? На учет ЕСВ принят?
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 07:25   #78
Romanuk
Тех. Администратор - пенсионер МВД
 
Аватар для Romanuk

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление жилого помещения в собственность.

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
А с какой целью в муниципальную собственность переводить?
С очень простой: в дальнейшем данную квартиру можно будет приватизировать, если раньше в таком процессе не участвовал. Служебное жилье приватизировать невозможно. Только муниципальное.

---------- Ответ добавлен в 07:25 ----------Предыдущий ответ был в 07:25 ----------

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
У тебя право на ЕСВ есть? На учет ЕСВ принят?
И к чему данный вопрос?
__________________
Правила Форума
Romanuk вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 17:24   #79
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление жилого помещения в собственность.

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
И к чему данный вопрос?
Возможно, что:
ППРФ 897-2002
ППРФ 1235-2011
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.04.2018, 17:54   #80
Марат1975
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Предоставление жилого помещения в собственность.

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
А с какой целью в муниципальную собственность переводить?

---------- Ответ добавлен в 01:21 ----------Предыдущий ответ был в 01:20 ----------



У тебя право на ЕСВ есть? На учет ЕСВ принят?
Право на ЕСВ есть, на учет принят, лет через 50 дадут, судя по очереди...

---------- Ответ добавлен в 17:33 ----------Предыдущий ответ был в 17:29 ----------

Цитата:
Сообщение от Марат1975 Посмотреть сообщение
Право на ЕСВ есть, на учет принят, лет через 50 дадут, судя по очереди...
Что за вопрос: "Зачем переводить в муниципальную собственность?"...Вы предлагаете всю жизнь жить в служебной квартире и ждать пока выселят, при уходе на пенсию...

---------- Ответ добавлен в 17:54 ----------Предыдущий ответ был в 17:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Romanuk Посмотреть сообщение
Расслужебить, если проще... Теоретически - возможно, а вот как практически - сказать сложно. Должно быть согласие собственника (т.е. МВД), если не ошибаюсь.

---------- Ответ добавлен в 19:42 ----------Предыдущий ответ был в 19:41 ----------


Стаж тут большой роли не играет, насколько я помню.
Так вот этот собственник не дает согласие и не чем не объясняет свое решение, он же это делает на каком то основании или по желанию...? Я просто не могу понять сколько нужно прослужить в МВД что бы получить согласие собственника...В нашем законодательстве ни чего не сказано на эту тему...
Марат1975 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:57.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot