Вернуться   Форум сотрудников МВД > Правоохранительная деятельность вне МВД > СБ предприятий и банков > Конкурентная разведка
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2016, 09:47   #21
Юрий 5227

Информация недоступна.
Восклицание История бизнес-разведки в России

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Направление в СБ для проверки контрагентов и изучению конкурентов на самом деле НЕ имеют отношения к КР (конкурентной разведке). Ваша фраза прямо показывает, что Вы данном вопросе дилетант.
Кстати, сразу вопрос - а ЗАЧЕМ СБ изучение конкурентов? Для чего? Дайте плз, расширенный ответ с обоснованием в части деятельности СБ. Можно даже по направлениям бизнеса...
1. Видимо на курсах, семинарах, вебинарах, тренингах, коллоквиумах и прочих симпозиумах дают какое-то другое определение бизнес-разведки вообще и конкурентной разведки в частности. Я, как дилетант-самоучка, не имеющий никаких "корочек" (см. ответ на предпоследний вопрос), предпочитаю такое определение:
"Бизнес-разведка - совокупность мероприятий, осуществляемых субъектами предпринимательской деятельности, с целью добывания сведений о других юридических и физических лицах и их финансово-хозяйственном положении".
Конкурентная разведка является разновидностью, частью, бизнес-разведки применительно к сбору и анализу информации о конкурентах, то есть хозяйствующих субъектах, соперничающих за место на рынке товаров и услуг.
Сбор и анализ информации о конкурентах со стороны СБ необходим для информационно-аналитического обеспечения деятельности руководства фирмы с целью выработки своевременных и обоснованных управленческих решений, направленных на поддержание конкурентоспособности. Странно, что Вы задаете такой вопрос. Например, директор предприятия, желает получить информацию о конкурирующей фирме, ее руководстве, чтобы понять недостатки и преимущества. Для этого он поручает СБ подготовить отчет по предприятию-конкуренту.
Пример изучения конкурентов СБ на аутсорсинге.
2. Почему-то никто на форумах по бизнес-разведке до сих пор не обратил вниманию на статью "Школа русской финразведки" в "КоммерсантЪ-Деньги". Очень интересный очерк об истории бизнес-разведки в России. Журналист на мой взгляд глубоко изучил предмет в отличие от авторов многочисленных пособий и статьи в Википедии. Тогда эта профессия называлась "решершер".

Цитата:
Сбор необходимой информации для справки о кредитоспособности частной фирмы рекомендовалось проводить следующим образом: "1. Справки наводятся согласно, без шума и суеты и с большим тактом. 2. Вопросы, на которые решершер должен дать исчерпывающие ответы: а) точное наименование фирмы, адрес; б) на чье имя выбираются права и кто является фактическим владельцем; в) есть ли негласные компаньоны и кто; г) прошлое всех компаньонов; д) какой капитал вложен в дело и каким приблизительно капиталом, кроме дела, располагает владелец; е) сколько имеется товаров (наличных и в пути) и какова задолженность и кому; сроки платежей; ж) с кем работает фирма (у кого покупает и кому продает); з) какой образ жизни ведут владельцы". В целом существовало 17 пунктов, на которые решершер должен был дать ответ при подготовке справки о кредитоспособности.
P.S. Тренинги, семинары и т.д. и т.п. - известная форма "промывания мозгов" и "отъема денег у населения" в "сетевом маркетинге".

Последний раз редактировалось Юрий 5227; 23.10.2016 в 09:57 Причина: Уточнение
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 23.10.2016, 11:03   #22
Informant
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2016
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 48
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: История бизнес-разведки в России

Интересная постановка вопроса. А скажите мне пожалуйста и где же по приведенной Вами ссылке есть упоминание СБ?

Цитата:
P.S. Тренинги, семинары и т.д. и т.п. - известная форма "промывания мозгов" и "отъема денег у населения" в "сетевом маркетинге".
Это смотря кто ведет. Шарлатанов конечно много, но и хороших специалистов вполне достаточно. Не буду называть конкретные имена, кто в теме, тот знает.
Informant вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 11:17   #23
Юрий 5227

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конкурентная разведка: коучинг и лженаука?

1. Приведенная в примере компания предоставляет услуги по обеспечению экономической безопасности, по сути это служба безопасности на аутсорсинге. Вот что я имел в виду. А Вы что подумали?
2. Это в "сетевом маркетинге" "хорошие специалисты" имеются? Или все-таки в бизнес-разведке? Приведите пожалуйста пример какого-нибудь особого приема, кейса, ноу-хау для целей экономической безопасности предприятия изучаемого на семинарах. Не "пробивонов", "деанонимизаций" и прочего "кулхацкерства" для школьников-задротов.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 12:49   #24
Informant
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2016
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 48
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Конкурентная разведка: коучинг и лженаука?

Цитата:
Сообщение от Юрий 5227 Посмотреть сообщение
1. Приведенная в примере компания предоставляет услуги по обеспечению экономической безопасности, по сути это служба безопасности на аутсорсинге. Вот что я имел в виду. А Вы что подумали?
Да вы что!!! :) "А мужики-то не знают"(с) :)
А я уж сколько лет считаю, что моя компания, указанная в приведенном Вами примере, оказывает услуги конкурентной разведки.

Те несколько кейсов, приведенных в указанной Вами презентации - лишь небольшая часть спектра наших услуг. И делать столь категоричные выводы на основе столь небольшого кусочка пазла, как-то не правильно...

Цитата:
2. Это в "сетевом маркетинге" "хорошие специалисты" имеются?
Зря Вы так. В "сетевом маркетинге" тоже есть по своему хорошие специалисты. Как люди, хорошо понимающие определенные аспекты человеческой психологии и мозгоправы, некоторые из них весьма хороши.

Но вообще я говорил о конкурентной разведке.

Цитата:
Приведите пожалуйста пример какого-нибудь особого приема, кейса, ноу-хау для целей экономической безопасности предприятия изучаемого на семинарах. Не "пробивонов", "деанонимизаций" и прочего "кулхацкерства" для школьников-задротов.
Ну что же Вы так эмоционально? Давайте выражаться культурно.
А что касается семинаров и примеров кейсов, то я уже достаточно давно таковые не посещаю. И не потому, что все они плохие, а потому, что сам уже могу много чему научить. У меня каждый день практически новый кейс, в том числе и из сферы СБ, а то и не один.

Цитата:
При этом я признаю, что в службе безопасности предприятия безусловно должно быть направление по проверке контрагентов и изучению конкурентов.
Вот опять одни и те же грабли. Уж сколько копий ломалось на эту тему. Что первичнее - СБ или служба конкурентной разведки. Какой функционал к какой из них надо отнести. Кто должен заниматься конкурентной разведкой - маркетологи или безопасники и т.д. и т.п.

А уж сколько терминов породили. И деловая разведка, и бизнес-разведка, и экономическая разведка, и маркетинговая разведка, и финансовая разведка.

Вы уж если нашли нашу презентацию на сайте Евгения Ющука, ознакомьтесь вдумчиво с его мнением по вопросу терминологии и относимости функционала к той или иной службе. На мой взгляд, он очень грамотно и правильно все изложил.
Informant вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 12:56   #25
Юрий 5227

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конкурентная разведка: коучинг и лженаука?

Цитата:
Сообщение от Informant Посмотреть сообщение
А я уж сколько лет считаю, что моя компания, указанная в приведенном Вами примере, оказывает услуги конкурентной разведки.
Я нисколько не хотел касаться Вашей молодой динамично развивающейся компании. С учетом того, что новостей на сайте нет три года, вообще думал, что она "все". Привел презентацию в качестве иллюстрации при ответе на вопрос Skyment, зачем СБ заниматься изучением конкурентов.
Цитата:
Сообщение от Informant Посмотреть сообщение
ознакомьтесь вдумчиво с его мнением по вопросу терминологии и относимости функционала
Терминология косноязычная, много "воды".
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 13:10   #26
Informant
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2016
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 48
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Re: Конкурентная разведка: коучинг и лженаука?

Цитата:
Сообщение от Юрий 5227 Посмотреть сообщение
Я нисколько не хотел касаться Вашей молодой динамично развивающейся компании. С учетом того, что новостей на сайте нет три года, вообще думал, что она "все". Привел презентацию в качестве иллюстрации при ответе на вопрос Skyment, зачем СБ заниматься изучением конкурентов.

Терминология косноязычная, много "воды".
Аааа, ну тогда все ясно.... Ок, не буду больше отвлекать Великого Гуру бизнес-разведки и пойду себе по своим делам. Успехов Вам.
Informant вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 14:02   #27
Юрий 5227

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конкурентная разведка: коучинг и лженаука?

D
Цитата:
Сообщение от Informant Посмотреть сообщение
не буду больше отвлекать Великого Гуру
Вот эта сопутствующая терминология меня и настораживает.
Другому "гуру" - Рону Хаббарду, как известно приписывают изречение: «Хочешь стать богатым — придумай свою религию».
А что если дианетику и саентологию заменить на "конкурентную разведку", придумать не свою религию, а свою "науку"?
"Хочешь стать богатым - придумай свою науку".
В "конкурентной разведке" такой же эклектизм, как в саентологии и т.п. - неорганичное, внешнее соединение внутренне не соединимых взглядов, точек зрения, теорий, идейных направлений.
Цитата:
Одним из приоритетов в деятельности Сообщества Практиков Конкурентной разведки (СПКР) стала активная пропаганда и продвижение конкурентной разведки в России и странах СНГ.
Приоритет - "впаривание" продукта.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 14:27   #28
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конкурентная разведка: коучинг и лженаука?

Цитата:
Сообщение от Юрий 5227 Посмотреть сообщение
Приоритет - "впаривание" продукта.
Да. Этот продукт - интеллект! К глубокому сожалению, хотя скорее наоборот, он строго индивидуален!...
Но Вы меня откровенно повеселили.
Тем, что оспаривая целесообразность и эффективность направления деятельности, в свою очередь приводите примером кейс Жени. А чего так то? Взяли бы и привели СВОЙ, ЛИЧНЫЙ кейс? Или мозгов не хватает?...
Цитата:
Сообщение от Юрий 5227 Посмотреть сообщение
2. Почему-то никто на форумах по бизнес-разведке до сих пор не обратил вниманию на статью "Школа русской финразведки" в "КоммерсантЪ-Деньги". Очень интересный очерк об истории бизнес-разведки в России.
Прекрасное предложение! Это как заходит школьник в ВУЗ-кую аудиторию и предлагает профессорскому составу изучить историю предмета...
Но это ХОРОШО! Видите, Вы уже что то даже из истории КР в России узнали. Уже хорошо!

Давайте конкретизируемся - Вы что хотите доказать в данной теме?
Что подавляющее количество семинаров по КР коучинг, с целью выкачать денег? Дык:
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
отражает истину на 100%.
Я даже больше скажу, что порядка 60% т.н. специалистов, проводящих данные семинары по КР, используют как правило чужие материалы. В подавляющем большинстве это оригинальные или переработанные презентации Е.Ющука или А.Масаловича. Собственных кейсов довольно мало...
Хотите сказать, что обучать этому не надо? Не обучайте и не обучайтесь - это Ваше ЛИЧНОЕ право, которое обсуждать даже смысла не вижу...

Вы сторонник "запретить всё, что не понимаете"? "Запретилка" не отвалится?...
На рынке сейчас такая востребованность в навыках КР, что экономическая целесоообразность и востребованность данных знаний такова, что смешно выглядеть противником данного направления деятельности. Вы клоун?...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 14:39   #29
Юрий 5227

Информация недоступна.
По умолчанию Конкурентная разведка = лженаука.

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Взяли бы и привели СВОЙ, ЛИЧНЫЙ кейс? Или мозгов не хватает?...
Нет у меня кейсов по конкурентам. Поводов не было создать, руководство не поручало. Я практический работник, а не "гуру" с кейсами-пейсами.
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
На рынке сейчас такая востребованность в навыках КР...
Докажите, приведите пример вакансии "Требуется специалист по конкурентной разведке". Или они секретные?
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Давайте конкретизируемся - Вы что хотите доказать в данной теме?
Хочу выразить свое негативное отношение к шарлатанству. Вижу опасность для нормальных работников СБ в распространении мутных идей "конкурентной разведки".
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Вы клоун?
Что Вы так нервничаете?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 14:47   #30
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конкурентная разведка: коучинг и лженаука?

Цитата:
Сообщение от Юрий 5227 Посмотреть сообщение
Хочу выразить свое негативное отношение к шарлатанству.
В чём же оно в данном случае выражается по Вашему мнению?
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 14:57   #31
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конкурентная разведка = лженаука.

Цитата:
Сообщение от Юрий 5227 Посмотреть сообщение
Нет у меня таких кейсов. Поводов не было создать, руководство не поручало. Я практический работник, а не "гуру" с кейсами-пейсами.
Это очень фривольная "отмазка"! Если Вы думаете, что А.Масалович, Е.Ющук или И.Нежданов в настоящий момент не занимаются практикой, то я Вас уверяю, что Вы ОЧЕНЬ сильно ошибаетесь! И у меня даже сомнения нет, что они работают многократно более активно чем Вы. ...ибо работаю с ними... по некоторых из их тем.
Цитата:
Сообщение от Юрий 5227 Посмотреть сообщение
Докажите, приведите пример вакансии "Требуется специалист по конкурентной разведке". Или они секретные?
Нет конечно. А что, "..."пробивоны" через Яндекс, доступные всякому умственно полноценному современному восьмикласснику..." уже не доступен для Вас?
Например:
https://www.superjob.ru/vakansii/ana...-28448307.html
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Аналитик-маркетолог
Группа компаний "Центр заключения контрактов" Нижний Новгород
от 30 000 руб., опыт работы от 1 до 3 лет, высшее образование
Должностные обязанности:
Маркетолог-аналитик с опытом работы в исследовательском агентстве.
Агентство «Megaresearch» в связи с расширением, приглашаем на работу специалиста на должность маркетолога-аналитика в отдел маркетинговых исследований.
Работа на внешнего заказчика (промышленные предприятия РФ и СНГ);
Проведение полного цикла маркетинговых исследований;
Поиск и анализ информации по промышленным рынкам (конкурентный анализ, анализ текущего состояния рынка, его тенденций и перспектив развития, выявление основных участников рынка и их рыночных долей, расчет емкости и объемов рынка, анализ ассортиментной и ценовой политики и т.п.);
Работа с базами ВЭД по определению данных экспорта-импорта продукции;
Проведение экспертных телефонных интервью с участниками рынка;
Написание аналитических отчетов по итогам исследований;
Поддержание и развитие системы взаимодействия с подразделениями компании.
Требования:
Высшее образование;
Опыт работы от 1 года в должности аналитика;
Опыт работы в исследовательском агентстве (обязательно!!);
Опыт работы с базами ВЭД;
Опыт конкурентной разведки, проведения экспертных интервью, в т.ч. легендированных;
Опыт получения закрытой информации по любой тематике (не покупка баз данных других агентств);
Опыт работы с информацией по промышленным рынкам;
Опыт работы с полным спектром источников информации, кроме ритейл-аудита и полевых исследований;
Личностные качества: усидчивость, внимательность, ответственность за свою работу;
Готовность выполнять несколько задач одновременно – вести несколько проектов параллельно.

или: https://spb.hh.ru/vacancy/18678637?q...B4%D0%BA%D0%B0
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Специалист по контекстной рекламе/Директолог (в офис)
Sony Centre
Уровень зарплаты
Город
Требуемый опыт работы
от 40 000 до 90 000 руб.
Москва, Беговая
3–6 лет
Должностные обязанности:
Определение рекламной стратегии Яндекс Директ, (поиск, РСЯ, КМС) и Google Adwords
Создание, запуск и ведение контекстной рекламы
Увеличение целевых посетителей
Вести конкурентную разведку
Контроль и уменьшение стоимости привлечения клиентов. Поиски путей по сокращению рекламного бюджета и повышению его эффективности
Анализ активности посетителей сайтов компаний
Подготовка отчетности по рекламным кампаниям с выводами и предложениями
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 14:58   #32
Юрий 5227

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конкурентная разведка: коучинг и лженаука?

Шарлатанство - это когда пытаются выдать эклектичную мешанину за научную дисциплину и преподавать ее.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 15:00   #33
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конкурентная разведка = лженаука.

Цитата:
Сообщение от Юрий 5227 Посмотреть сообщение
Вижу опасность для нормальных работников СБ в распространении мутных идей "конкурентной разведки".
Не думаю, что "корочка" об окончании этих курсов, будет некой индульгенцией дающей право работать в СБ. Любому работодателю нужны профи, а ни человек с "корочками".
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 15:03   #34
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конкурентная разведка = лженаука.

Цитата:
Сообщение от Юрий 5227 Посмотреть сообщение
Хочу выразить свое негативное отношение к шарлатанству. Вижу опасность для нормальных работников СБ в распространении мутных идей "конкурентной разведки".
В чём сия опасность? Конкретизируйте!
Для простого примера, на личном опыте:
Эффективность работы моего бывшего подразделения (отдела по борьбе с внешними угрозами) выросло более чем в три раза после прохождения обучения по полному курсу в АИС у Масаловича А. в части идентификации объектов оперативных разработок. После моего увольнения из Компании, мой преемник тоже был направлен на данный же курс обучения.
В чём "мутность идей" КР? Не в том ли, что имеет простое НЕпонимание тактики и стратегии? Так может быть проблема не в КР, а в Вашем образовании и обучаемости?...
Цитата:
Сообщение от Юрий 5227 Посмотреть сообщение
Что Вы так нервничаете?
Меня всегда веселит, когда дилетанты начинают судить о той или иной тематике, в которой ничего не судят, но авторитетно изображают из себя всезнаек...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 15:06   #35
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конкурентная разведка: коучинг и лженаука?

Цитата:
Сообщение от Юрий 5227 Посмотреть сообщение
Шарлатанство - это когда пытаются выдать эклектичную мешанину за научную дисциплину и преподавать ее.
Преподавать сейчас можно всё, что угодно, лишь бы это было законно. И всегда существовали два пути: 1) Путь самообразования 2) Изучать предмет с преподавателем. В выборе никто не ограничивает!
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 15:07   #36
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конкурентная разведка = лженаука.

Цитата:
Сообщение от Durmanov_SA Посмотреть сообщение
Не думаю, что "корочка" об окончании этих курсов, будет некой индульгенцией дающей право работать в СБ. Любому работодателю нужны профи, а ни человек с "корочками".
На самом деле знания КР ближе к маркетингу, чем к СБ. Но Юрий 5227 этого не понимает, чем знатно смешит многих форумчан...
Кстати, Коллеги - не надо писать мне об этом в "личку". Хотите высказаться по сути, ну так напишите тут сами...
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 15:11   #37
Юрий 5227

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конкурентная разведка: коучинг и лженаука?

Давайте суммируем.
Специалист по контекстной рекламе (директолог) должен заниматься конкурентной разведкой.
Конкурентная разведка согласно определению "гуру":
Цитата:
То, что называется "Competitive Intelligence" (и в России стало называться "Конкурентной разведкой"), представляет собой, по сути, работу государственной разведки, за минусом нелегального компонента.
Портрет работника: вышедший на пенсию Джеймс Бонд, занимающийся рекламой в Интернете.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 15:14   #38
Skyment
Бывший сотрудник МВД
 
Аватар для Skyment

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конкурентная разведка: коучинг и лженаука?

Цитата:
Сообщение от Юрий 5227 Посмотреть сообщение
Давайте суммируем.
Специалист по контекстной рекламе (директолог) должен заниматься конкурентной разведкой.
У Вас очень узкое мышление, что не удивительно...
Объективного есть что ещё сказать по теме?
Skyment вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 15:25   #39
Юрий 5227

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конкурентная разведка = лженаука.

Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Эффективность работы моего бывшего подразделения ... выросло более чем в три раза
Какие критерии, показатели использовали? Методом "экспертных оценок"(пол, палец, потолок)?
Цитата:
Сообщение от Skyment Посмотреть сообщение
Не в том ли, что имеет простое НЕпонимание тактики и стратегии?
Невозможно понять то, чего нет. Начал читать учебник "Конкурентной разведки" - бросил: нет логики, мешанина какая-то. Вот такая сейчас пошла наука!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 15:49   #40
Durmanov_SA
Ветеран МВД эксперт Автотехник
 
Аватар для Durmanov_SA

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Конкурентная разведка = лженаука.

Цитата:
Сообщение от Юрий 5227 Посмотреть сообщение
Начал читать учебник "Конкурентной разведки" - бросил: нет логики, мешанина какая-то.
Многие вещи нам не понятны, но ни потому, что наши понятия слабы, а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий. (с)

---------- Ответ добавлен в 16:49 ----------Предыдущий ответ был в 16:30 ----------

Если уж в тему про коммерческую составляющую в образовании, то практически любой коммерческий ВУЗ заинтересован не в компетенции своих выпускников, а только в количестве обучающихся и в их платёжеспособности. И даже если выпускник к концу обучения не будет знать даже формулы площади круга или не сможет решить элементарное квадратное уравнение, он всё равно получит диплом инженера. Как то так
Durmanov_SA вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot