Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2018, 09:26   #1
Хочу все знать.
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Обворовали в Санкт-Петербурге...

Добрый день, уважаемые полицейские!

Некоторое время тому назад, с банковской карты сняли деньги. Было это так: злоумышленники создали фишинговый сайт Сбербанка и когда человек стал вводить номер своей карты, ему поступил звонок от менеджера банка... В тот день как раз были неполадки на сайте Сбербанка о чем было известно из интернета. Поэтому особого удивления не было и менеджер наз вал жертву обмана по имени-отчеству... То есть располагал базой клиентов Сбербанка.
Менеджер спросил, входит ли жертва в свой личный кабинет Жертва ответила утвердительно...
Потом сайт заработал...И на телефон пришло уведомление что с карты сняты деньги..
Жертва кинулась в банк но там развели руками..
Жертва стала проверять номер с которого звонил менеджер банка-оказалось что это номер Сбербанка- отделения в Новосибирске... Но не используемый.
После некоторого времени полиция установила несколько человек в Санкт-Петербурге на карты которых поступили деньги и с карт которых деньги были сняты в банкоматах города на Неве
Один человек не понятно где а другой сказал что его карта была у него похищена и он не сразу ее заблокировал потому что на ней не было денег.
Банкоматы где снимали деньги находятся возле места жительства как одного так и второго человека и возле места работы одного из них
Вопрос- а не были ли у кого или может быть кто из вас знает аналогичные и раскрытые преступления в Питере? Потому что сайт был создан высококвалифицированными программистами и действия менеджера у которого была база клиентов Сбербанка наводят на предположение что карточные воры работали а может работают в Сбербанке..
Мне нужно знать где в Санкт-Петербурге расследуют такие похожие дела? Потому что деньги украли в Москве. И из Москвы непросто понимать что происходит в Питере. Ориентируюсь по Яндекс-картам.
Хочу все знать. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 14.05.2018, 09:31   #2
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обворовали в Санкт-Петербурге...

А на фишинговый сайт он попал, когда искал любимую порнушку?
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 09:40   #3
Хочу все знать.
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обворовали в Санкт-Петербурге...

А на фишинговый сайт он попал, когда искал любимую порнушку?

Он руководитель небольшой оценочной компании. Хотел перевести деньги за аренду офиса.

---------- Ответ добавлен в 09:34 ----------Предыдущий ответ был в 09:32 ----------

Можно ли попросить владельцев этого ресурса как то воздействовать на тех, кто сразу же начинает смеяться над теми, кто спрашивает вообще то о важных для него вещах?

---------- Ответ добавлен в 09:40 ----------Предыдущий ответ был в 09:34 ----------

Злоумышленник действовал просто но надежно- переводил деньги на сайте банка ВТБ... И пока полиция выяснила что перевод был на сайте ВТБ прошло полтора года... Но потом дело пошло чуть веселее, и на сегодня стало понятно, что место действия воров- Санкт-Петербург, а значит такие дела там должны быть. Осталось найти тех, кто ими занимается и объединить усилия по поиску злодеев.
Хочу все знать. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 09:44   #4
katherina351
Член клуба - пенсионер МВД
 
Аватар для katherina351

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обворовали в Санкт-Петербурге...

Цитата:
Сообщение от Гасконец Посмотреть сообщение
А на фишинговый сайт он попал, когда искал любимую порнушку?
А что меняет это пикантное обстоятельство? Разве принципиально для квалификации, что именно он искал в интернете? Порнушка для взрослого мужчины пока не запрещена, насколько мне известно.
А фишинг он мог и на "Зайцев.нет" поймать.
__________________
А давайте каждый будет делать свою работу!
katherina351 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 09:50   #5
Хочу все знать.
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обворовали в Санкт-Петербурге...

Ну фишинг поймал он предположительно потому что один из его сотрудников в том день скачал с интернета приложение к смартфону. Не с официального сайта. На компьютерах компании были установлены все антвирусные программы но это не помогло...
Наверно эта загрузка и причина но это уже не важно. Важно что ясно кто снимал деньги и где. Значит такие дела уже были, и их можно найти. Быть может злодеи уже задержаны.

---------- Ответ добавлен в 09:50 ----------Предыдущий ответ был в 09:48 ----------

Если здесь есть те кто с полиции Санкт-Петербурга то быть может поможете? Найти тех сотрудников которые расследуют дела по подобным преступлениям. Деньги украли в ноябре 2016 года и кстати не у одной жертвы.
Хочу все знать. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 10:03   #6
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обворовали в Санкт-Петербурге...

Цитата:
Сообщение от Хочу все знать. Посмотреть сообщение
Деньги украли в ноябре 2016 года
А раньше,что ждали?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 10:17   #7
Хочу все знать.
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обворовали в Санкт-Петербурге...

Полиция? Это у них надо спросить.

---------- Ответ добавлен в 10:17 ----------Предыдущий ответ был в 10:15 ----------

Дело завели сразу же - через несколько дней. Ну а потом его закинули в стол, следователь уволился, другой дело не открывал. Потом жаловались на них и вот через полтора года ищем вчерашний день
Даже банкоматы уже Сбербанк не может найти- некоторые сняли с того места где они раньше были.
Хочу все знать. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 10:50   #8
bad_user
Я тут все знаю!
 
Аватар для bad_user
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: Калининград
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 134 раз(а) в 84 сообщениях
По умолчанию Re: Обворовали в Санкт-Петербурге...

Цитата:
Сообщение от Хочу все знать. Посмотреть сообщение
и менеджер наз вал жертву обмана по имени-отчеству... То есть располагал базой клиентов Сбербанка
Ничего подобного. Достаточно ввести номер карты, и в том же сбербанконлайн замечательно видны имя, отчество и первая буква фамилии.
bad_user вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 11:00   #9
Хочу все знать.
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обворовали в Санкт-Петербурге...

Видны. Если это настоящий сбербанк онлайн. А он был фишинговый. Значит под рукой был настоящий куда злодей вбивал номер карты который увидел на фишинговом. Ну или у него была база Сбербанка- это уже детали и частности.

---------- Ответ добавлен в 10:57 ----------Предыдущий ответ был в 10:55 ----------

Он -злодей увидел, как жертва пытается войти в свой кабинет... Злодей убеждается по телефону что жертва именно клиент банка-называет его по имени-отчеству... Потом жертва вбивает пароль- злодей видит пароль-переводит деньги с карты жертвы.

---------- Ответ добавлен в 11:00 ----------Предыдущий ответ был в 10:57 ----------

Зашифровался злодей неплохо- использовал телефон Сбербанка реальный. Но компроментированный и поэтому не рабочий. И он телефон есть... Но соединений по нему нет. И жертва кинулась смотреть - да. Телефон Сбербанка..
Хочу все знать. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 11:59   #10
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обворовали в Санкт-Петербурге...

Цитата:
Сообщение от Хочу все знать. Посмотреть сообщение
Можно ли попросить владельцев этого ресурса как то воздействовать на тех, кто сразу же начинает смеяться над теми, кто спрашивает вообще то о важных для него вещах?
Можно.Попросите.Только для начала несколько вопросов:
-алгоритм взаимодействия с СБЕР-онлайн несколько иной -причем здесь личный кабинет и ввод номера своей карты?Для перевода вводится номер карты получателя.
-на телефон идет СМСка для подтверждения действий.Что,пароль подтверждения сообщался "менеджеру"?Так в левом нижнем углу сайта сбера висит предупреждение.
Цитата:
Сообщение от bad_user Посмотреть сообщение
Достаточно ввести номер карты, и в том же сбербанконлайн замечательно видны имя, отчество и первая буква фамилии.
-получателя.....
Цитата:
Сообщение от Хочу все знать. Посмотреть сообщение
Значит под рукой был настоящий куда злодей вбивал номер карты который увидел на фишинговом. Ну или у него была база Сбербанка- это уже детали и частности.
Что-то недоговорено в данном случае.......
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 12:18   #11
Сергей Ратунов
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обворовали в Санкт-Петербурге...

Друже или твоя «жертва» тебе врет или ты нам тут балоболишь.
Фишинговый сайт можно словить тысячей разных способов, эта инфа не критична, а вот после ввода данных на фишенге жулику идет аларм и он начинает прозванивать лоха от имени банка. С номера можно с любого какого хочешь позвонить, хоть из Кремля, имя очество узнается через онлайн-банкинг, они там высвятятся.
Когда твою жертву прозванивали про «вы пытаетесь войти в личный кабинет?» он 146% назвал код из смс-сообщения, о чем он либо тебе не говорит, либо ты нам не говоришь.
Состав в действиях жулика всяко есть, но учитывая сроки совершения раскрыть нереально, единственная надежда, что эту группу возьмут и там сыщеца номер карты «жертвы», тогда менты к нему сами придут, эпизоды набирать будут.
С банком даже бодаца не пытайтесь, у твоей «жертвы» прямое нарушение у ловий договора.
Сергей Ратунов вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 12:37   #12
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обворовали в Санкт-Петербурге...

Цитата:
Сообщение от Хочу все знать. Посмотреть сообщение
другой сказал что его карта была у него похищена и он не сразу ее заблокировал потому что на ней не было денег.
Вот этого другого надо разрабатывать. Это так называемый "дроп", я таких повидал не один десяток. Если хорошо копнуть, то всплывут его связи с реальными организаторами этой схемы. Как минимум "дроповод" всплывёт.
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 12:46   #13
Хочу все знать.
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обворовали в Санкт-Петербурге...

раскрыть нереально

Ну это стандартный ответ полиции. Но я то не полицейский. Я тот на чьих глазах развивалось действо. Жертва никому ничего не говорила. Она вбивала пароли в фишинговый сайт.
Да я совсем забыл... Скачал программу для своего сматрфона в интернете я.... Ну и потом все и произошло. Раньше были антивирусы и прочие предосторожности но увы... Я принимаю и осознаю свою вину и собственно поэтому и суечусь.
Группа возможно уже и отдыхает давно в Новых Крестах. Было то давно....
Но вопрос не о том. Вопрос есть ли тут те кто занимался такой группой с Питера? С таким портретом действий? Я сильно подозреваю что один и из съемщиков денег и есть тот кто звонил от имени менеджера Сбера. Вот он- адрес и вот банкоматы- в двух шагах от его дома. Лень было даже далеко ходить. Почему? А он конченный. Ему на все все плевать . Наркоман.

---------- Ответ добавлен в 12:40 ----------Предыдущий ответ был в 12:39 ----------

Как минимум "дроповод" всплывёт.


Это бабенка. И не раз судимая. Конечно поплывет но кому заниматься? Вот в чем вопрос.

---------- Ответ добавлен в 12:46 ----------Предыдущий ответ был в 12:40 ----------

тогда менты к нему сами придут, эпизоды набирать будут.

Придут? А что же не идут? Там эпизод на эпизоде?
Хочу все знать. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 12:49   #14
Mikhail_B
Живу я тут!
 
Аватар для Mikhail_B

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обворовали в Санкт-Петербурге...

На сколько "попали" (сумма ущерба)?
Что было в ответе на жалобу?
__________________
Многие любят колбасу и закон, но не каждый способен видеть, как делается то и другое
Mikhail_B вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 12:57   #15
Хочу все знать.
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обворовали в Санкт-Петербурге...

Ну попали не на много всего то на 150 000... Но если ты не лох обязан найти кто тебя лоханул...
Что в жалобе.. Жалоба была и потом следователя ругали она со мной не здоровалась какое то время...

---------- Ответ добавлен в 12:54 ----------Предыдущий ответ был в 12:53 ----------

Пока ни чего по сути по жалобе.. И там надо дело то передавать в Питер как я понимаю но в Питере оно не интересное потому что там много своих дел... И поэтому следствие расследует как может а может никак

---------- Ответ добавлен в 12:57 ----------Предыдущий ответ был в 12:54 ----------

И вот собственно приближаюсь обратно же к вопросу- есть тут те кто таких злодеев в Питере ловил или пытался ловить? Надо смотреть телефонные соединения по месту жительства злодея и его провайдера. Думаю он вообще даже не прятался потому что сейчас никто никого не ищет.
Хочу все знать. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 13:00   #16
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обворовали в Санкт-Петербурге...

Цитата:
Сообщение от Хочу все знать. Посмотреть сообщение
Это бабенка. И не раз судимая.
Кто бабенка - получатель? Я говорю про "дроповода", это тот кто их действия координировал. Явно сайт делал один, управлял им, возможно, другой, третий получал деньги, четвертый их снимал в банкомате.
Вот надо искать их общую связь. Это и будет координатор-руководитель.
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 13:09   #17
Хочу все знать.
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обворовали в Санкт-Петербурге...

Ну бабенка откинулась и повелась на замануху- сделай карту! Сделала не вопрос и возможно и скорее всего и снимала бабло ( съем был возле ее работы в трех адресах) Но.Базар с кидалой-менеджером немного слышал я сам. И вот- может же он быть сайтоделом и одновременно съемщиком бабла? А что нет то? Может. Вполне. Но его полиция не может найти.
Дверь квартиры была заперта... Может на тюрьме может на погосте. Полтора года все таки

---------- Ответ добавлен в 13:09 ----------Предыдущий ответ был в 13:07 ----------

Питер вообще продвинутый город насчет разного кидалова... И разных творческих людей-Дуров хотя бы и многие другие... Что мешает жителю Питера сделать четкий сайт и быть при этом наркоманом и гадом?
Хотя конечно наверно сайт Сбера левый дело не одного а бригады...
Хочу все знать. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 13:16   #18
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обворовали в Санкт-Петербурге...

Цитата:
Сообщение от Хочу все знать. Посмотреть сообщение
Что мешает жителю Питера сделать четкий сайт и быть при этом наркоманом и гадом?
Ничего не мешает. Просто обычно они стараются "не светиться", и посылают снимать бабки третьих людей. А падают они на карты вообще других. Чтоб запутать следы и полицию.

Цитата:
Сообщение от Хочу все знать. Посмотреть сообщение
Хотя конечно наверно сайт Сбера левый дело не одного а бригады
Может и в одиночку бабахнуть, смотря какое качество.
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 13:38   #19
Хочу все знать.
Заблокирован

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обворовали в Санкт-Петербурге...

Качество один в один. Вот и где все питерские? Жулики рядом... Даже ходить никуда не надо -все пришлю в кабинет.. Но никого нету.
Хочу все знать. вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 13:43   #20
ВВМ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Обворовали в Санкт-Петербурге...

Цитата:
Сообщение от Клевер Посмотреть сообщение
Если хорошо копнуть, то всплывут его связи с реальными организаторами этой схемы. Как минимум "дроповод" всплывёт.
Не всплывет.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:03.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot