Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Правовая и социальная помощь сотрудникам полиции > Зарплата и финансы
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2010, 11:32   #1
LVZ032
Эксперт форума
 
Аватар для LVZ032

Информация недоступна.
По умолчанию Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Разъяснения...

----------------------------------------

Вопрос: Имеет ли право сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий ребенка в возрасте до 1,5 лет, на выплату государственного пособия по уходу за ребенком в случае прохождения службы на условиях неполного рабочего времени?
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
Часть 1 статьи 3 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон о службе) содержит перечень нормативных правовых актов, в соответствии с которыми осуществляется регулирование правоотношений на службе в органах внутренних дел.
На основании части 2 статьи 3 Закона о службе в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 данной статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.
В соответствии с частью 3 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации по заявлению женщины или лиц, указанных в части 2 данной статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Абзацем 9 статьи 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" установлено, что право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Аналогичная норма закреплена в Положении о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 865.
Так, согласно пункту 39 названного Положения право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
На основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ответ: на основании указанных нормативных положений полагаем, что сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, проходящий службу на условиях неполного рабочего времени в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, не утрачивает права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Цитата:
Правовое управление ГУ МВД России по Московской области 13.03.2019
---------------------------------------

Вопрос: Предоставляется ли очередной отпуск во время работы на условиях неполного рабочего времени в отпуске по уходу за ребенком и выплачивается ли пособие за период нахождения в очередном отпуске?

Ответ: Для использования основного отпуска необходимо написать заявление о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. В этом случае пособие по уходу за ребенком до полутора лет за период нахождения в основном отпуске не выплачивается.

Обоснование:
нажмите здесь для просмотра скрытого текста
По заявлению работника во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ).
Вместе с тем, по мнению Минтруда России и ФСС РФ, для использования основного отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, который впоследствии может быть возобновлен (ст. 260 ТК РФ, Письма Минтруда России от 25.10.2018 N 14-2/ООГ-8519, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836). Верховный Суд РФ также разъясняет, что ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который работает на условиях неполного рабочего времени и одновременно получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Поскольку использования двух и более отпусков одновременно ТК РФ не предусматривает (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних").
Таким образом, работница может либо находиться в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет и получать соответствующее пособие, либо прервать отпуск по уходу за ребенком для использования основного отпуска.

Подготовлено на основе материала
А.В. Рымкевич
Издательство "Главная книга"
29.07.2019
LVZ032 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 16:09   #341
Аннушка Приморская
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от AlexKRPW Посмотреть сообщение
Сама сижу думаю в какой форме писать.
Склоняюсь к произвольной: шапка, далее излагаю преамбулу и прошу дать разъяснения, дата, подпись.
согласна. В шапке думаю указать свои координаты, а в конце по тексту - чтобы ответ направили мне на домашний адрес.
Аннушка Приморская вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 03.02.2011, 16:57   #342
Таша

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от AlexKRPW Посмотреть сообщение
В Положении все так расписано, что конкретнее не бывает.
исходя из приложения № 1 делаю вывод, что в ДД для расчета пособия по уходу за ребенком должны входит:квартальная премия, 13 зп,материальная помощь. а стимуляция и премии к праздникам и наградные премии не учитываются???????
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 19:28   #343
Grishakadry

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Добрай вечер! Подкскажите, пожалуйста, ответ на вопрос: имеет ли право сотрудник (мужчина) взять отпуск (или его часть) по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 летнего возраста, а супруга сотрудника будет работать (она не сотрудник)?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 19:47   #344
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Grishakadry Посмотреть сообщение
Добрай вечер! Подкскажите, пожалуйста, ответ на вопрос: имеет ли право сотрудник (мужчина) взять отпуск (или его часть) по уходу за ребёнком до достижения им 1,5 летнего возраста, а супруга сотрудника будет работать (она не сотрудник)?
Поидее можно, так как в статье 54 Положения о службе в ОВД говориться, что:
"Беременные женщины и матери из числа сотрудников органов внутренних дел, а также отцы - сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством Российской Федерации для этой категории населения Российской Федерации."
Вроде получается, что если мать работает, то, следовательно, в этот момент материнское попечение отсутствует.

Кроме того, подобное дело в том году у России в ЕСПЧ выиграл мужчина-военнослужающий http://www.infosud.ru/international_...250829581.html
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 21:44   #345
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Поидее можно,
С этой идеей не согласны Верховный и Конституционный суды.

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Кроме того, подобное дело в том году у России в ЕСПЧ выиграл мужчина-военнослужающий http://www.infosud.ru/international_...250829581.html
После чего председатель Конституционного суда заявил, что теперь Россия не обязана прислушиваться к мнению ЕСПЧ.
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 21:59   #346
Grishakadry

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Как я понимаю отсутствие материнского попечения это тогда, когда мать не может осуществлять непосредственный уход за ребёнком (находится в местах л/с, либо лишена род. прав, либо признана недееспособной), а в случае если она работает, то обязана осуществлять попечение.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.02.2011, 23:10   #347
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Grishakadry Посмотреть сообщение
Как я понимаю отсутствие материанского попечения это тогда, когда мать не может осуществлять непосредственный уход за ребёнком (находится в местах л/с, либо лишена род. прав, либо признана недееспособной), а в случае если она работает, то обязана осуществлять попечение.
Каким образом она работая это будет делать? И ей, ввиду того, что она сотрудником не является, на наше Положение о службе в ОВД бабарабану и право на труд ей запретить незаконно.

---------- Ответ добавлен в 23:10 ----------Предыдущий ответ был в 23:03 ----------

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
С этой идеей не согласны Верховный и Конституционный суды.
После чего председатель Конституционного суда заявил, что теперь Россия не обязана прислушиваться к мнению ЕСПЧ.
Это заявление является всего лишь позицией председателя Конституционного суда на данную проблему не имеющую под собой документального подтверждения http://www.newsland.ru/news/detail/id/594709/ и противоречащая 4 пункту 15 статьи Конституции:
"4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора."

Правда если с этим заморачиваться возможно придется тоже идти до ЕСПЧ.
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 08:16   #348
мыслитель
Эксперт форума (пенсионное обеспечение)
 
Аватар для мыслитель

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Правда если с этим заморачиваться возможно придется тоже идти до ЕСПЧ.
Да. Решения ЕСПЧ вообще носят не обязательный, а рекомендательный характер. А если и исполняются, то только в отношении того лица, по которому решение. Остальным прийдется пройти все сначала.
Интересно, что наступит раньше: решение ЕСПЧ или ребенку исполнится три года? (на этот вопрос можно не отвечать).
мыслитель вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 09:48   #349
AlexKRPW

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Таша Посмотреть сообщение
исходя из приложения № 1 делаю вывод, что в ДД для расчета пособия по уходу за ребенком должны входит:квартальная премия, 13 зп,материальная помощь. а стимуляция и премии к праздникам и наградные премии не учитываются???????
Честно- не знаю, так как никогда мне не платили ни мэровских, ни стимуляций, ни наградных премий. К празднику как то получала 500 руб, но даже если их не включили- не заметила.
Надо смотреть, кем эти премии были установлены.
Если надбавки и иные дополнительные выплаты, установленны законодательством Российской Федерации, Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, а в пределах выделенных средств - Министром внутренних дел Российской Федерации то обязаны включать.
Я поэтому уверенно про мэровские говорю, что не включают; а остальные выплаты по смыслу должны включаться..
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.02.2011, 20:52   #350
Grishakadry

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
Да. Решения ЕСПЧ вообще носят не обязательный, а рекомендательный характер. А если и исполняются, то только в отношении того лица, по которому решение. Остальным прийдется пройти все сначала.
Интересно, что наступит раньше: решение ЕСПЧ или ребенку исполнится три года? (на этот вопрос можно не отвечать).
СПАСИБО Всем принявшим участие в обсуждении данного вопроса, как я понимаю на НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ТРУДОВОЙ КОДЕКС ДЛЯ СОТРУДНИКОВ НЕ ДОКУМЕНТ! НЕПОНЯТНО ТОЛЬКО ОДНО, ПОЧЕМУ ТРЕБОВАНИЯ САМОГО ГЛАВНОГО ДОКУМЕНТА О ТРУДЕ ИДУТ ВРАЗРЕЗ ЗАКОНАМ ПО ВОННОСЛУЖАЩИМ И СОТРУДНИКАМ!
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 12:46   #351
AlexKRPW

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Grishakadry Посмотреть сообщение
СПАСИБО Всем принявшим участие в обсуждении данного вопроса, как я понимаю на НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ ТРУДОВОЙ КОДЕКС ДЛЯ СОТРУДНИКОВ НЕ ДОКУМЕНТ! НЕПОНЯТНО ТОЛЬКО ОДНО, ПОЧЕМУ ТРЕБОВАНИЯ САМОГО ГЛАВНОГО ДОКУМЕНТА О ТРУДЕ ИДУТ ВРАЗРЕЗ ЗАКОНАМ ПО ВОННОСЛУЖАЩИМ И СОТРУДНИКАМ!
Мы как то этот вопрос бурно обсуждали и пришли к выводу, что все вполне законно, так как служба в органах накладывает определенные ограничения и в принципе может ограничивать наши права.
Вон сотрудники ФСБ не имеют права выезжать за границу , даже несколько лет после увольнения из органов- тоже жестокое ограничение...Служебная необходимость.
Оффтоп: а если молодой человек имея на руках повестку в армию попробует взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, что интересно ему в военкомате скажут?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 14:04   #352
sokol1
Эксперт форума (пенсионно-кадровые вопросы)
 
Аватар для sokol1

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от AlexKRPW Посмотреть сообщение
Мы как то этот вопрос бурно обсуждали и пришли к выводу, что все вполне законно, так как служба в органах накладывает определенные ограничения и в принципе может ограничивать наши права.
Вон сотрудники ФСБ не имеют права выезжать за границу , даже несколько лет после увольнения из органов- тоже жестокое ограничение...Служебная необходимость.
Оффтоп: а если молодой человек имея на руках повестку в армию попробует взять отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, что интересно ему в военкомате скажут?
Когда я служил срочку, то у нас одного такого, у кого родился ребенок после призыва уволили досрочно и по крайней мере раньше, на сколько я помню, таких просто вообще не призывали пока ребенку не исполнялось 3 года
sokol1 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 12:15   #353
gothicorange

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Подскажите, если в период отпуска по уходу за ребенком выйти на неполный рабочий день, будет ли мне предоставлен ежегодный отпуск, будут ли выплачивать квартальную премию и положена ли мне 13я зп?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 13:48   #354
AlexKRPW

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от sokol1 Посмотреть сообщение
Когда я служил срочку, то у нас одного такого, у кого родился ребенок после призыва уволили досрочно и по крайней мере раньше, на сколько я помню, таких просто вообще не призывали пока ребенку не исполнялось 3 года
Значит есть еще в мире справедливость!


А мне проезд ребенку оплатили , как члену семьи. Как чувствовали, что я писать уже собралась, разбираться
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 16:34   #355
Аннушка Приморская
Частенько бываю!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от AlexKRPW Посмотреть сообщение
Значит есть еще в мире справедливость!


А мне проезд ребенку оплатили , как члену семьи. Как чувствовали, что я писать уже собралась, разбираться
А как Вы текст рапорта на оплату сформулировали? А то наша бух на меня так посмотрела как на ненормальную, типа, никто никогда так не оплачивал ( мама - в отпуске по уходу,а на ребенка - проезд оплатить).Заранее спасибо.
Аннушка Приморская вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 20:52   #356
AlexKRPW

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

У меня рапорт муж подавал, он тоже сотрудник. Он на себя на проезд писал и на дочку от моего имени. Вернется с дежурства- спрошу, правда если он помнит- в сентябре писал.
А по моему пишется как обычный рапорт на проезд члену семьи. (Прошу в соответствии с...... оплатить проезд члену моей семьи - дочери.....) И еще при подаче он показывал бухгалтерам распечатку с сайта спецперевозок, где я спрашивала положена ли оплата и получила ответ, что положена.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 21:43   #357
Рокси

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

вопрос такой. в женской консультации выдали справку на легкий труд на сроке 12 недель беременности работаю кинологом в патрульно постовой службе естественно весь день на улице, но в полку в принятии справки на легкий труд отказали сказав что срок маленький и легкого труда у них нет!? как мне быть в этом случае?
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 21:44   #358
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Рокси Посмотреть сообщение
как мне быть в этом случае?
Больняк-сохранение-больняк-сохранение.
Пошёл этот полк весь в известное место.
Дитёнок главнее!
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 21:46   #359
Рокси

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

мне в женской консультации справку на легкий труд с боем выдали!!! сохранение вообще думаю там не выбить нифига
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 22:24   #360
Гасконец
Модератор
 
Аватар для Гасконец

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Беременность, декрет, отпуск по уходу за ребенком - все вопросы оплаты

Цитата:
Сообщение от Рокси Посмотреть сообщение
сохранение вообще думаю там не выбить нифига
Да ну! Там перестраховщицы. Им проще женщину на сохранение отправить и тем с себя ответственность снять...
__________________
Кто много спрашивает - тому много врут.
* *
--------------------------------------
Правила Форума можно прочесть тут.
Гасконец на форуме   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:43.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot