Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2020, 20:13   #181
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Цитата:
Сообщение от Краун Посмотреть сообщение
Ты прешься что-ли от этих роликов с этим психом?
Да их надо как наглядное пособие показывать.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 05.08.2020, 20:14   #182
oldjoy
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Я так и представляю, как в суде сотрудник мямлить будет, когда ему вопрос зададут:
- На каком основании вы потребовали у гражданина документы?
- Я думал у него есть намерения совершить противоправное деяние!
- А в законе "О полиции" есть такое основание для проверки документов?
- Мэ... бэ... щелк... щелк...
Основание для проверки документов в ЗоП??? Уржался...
oldjoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 20:15   #183
Краун
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Да их надо как наглядное пособие показывать.
Похоже в регионе, где это происходит, командиры ДПС не делают выводов.
__________________
Будь, что будет. Что было-есть.
Краун вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 20:18   #184
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Цитата:
Сообщение от oldjoy Посмотреть сообщение
Основание для проверки документов в ЗоП??? Уржался...
п. 2 ч. 1 ст. 13 почитай и поржи.

---------- Ответ добавлен в 21:18 ----------Предыдущий ответ был в 21:17 ----------

Цитата:
Сообщение от Краун Посмотреть сообщение
Похоже в регионе, где это происходит, командиры ДПС не делают выводов.
Возможно.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 20:56   #185
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Краун, че тебя так корежит, что до хамства скатываешься и оскорблений. Это говорит о том, что нормальных аргументов нет, а признавать, что занесло - не могем. Профессиональная деформация?

Цитата:
Ну ты кадр! И ориентировку не будешь спрашивать?
Блин, когда у нас в городе днем ювелирку "взяли" со стрельбой и взрывами гастролеры, и был введен план-перехват, сразу было видно, что "не номер отрабатывают" сотрудники. А когда останавливают из-за того, что якобы проходит операция "Браконьер"/"Конрабас"/"Стоп-Наркотик"/, но дальше сувания носа в документы дело не идет, максимум могут попросить багажник открыть, а потребуешь протокол досмотра - дают заднюю т.к. пока все оформят по закону - можно стопорнуть еще десяток авто и найти либо нарушение, либо развести на взятку... То же и с ориентировкой - если есть реально на человека ориентировка, что похож - не будут разводить "а вдруг", " а значит вам есть что скрывать..." или не так?

Aleks12
Цитата:
сотрудник полиции при обращении к гражданам в коричневых куртках: переговоры на диктофон записывать и давать слушать гражданам?
Попросить дежурную часть повторить ориентировку религия не позволяет? Извините, но даже переименование милиции в полицию и якобы чистка от "поганых овец" не помогло избавиться от того, что репутация у СП не сильно хорошая.

Alex Blanc
Цитата:
Каким образом сотрудник должен исполнять выделенный пункт его должностных обязанностей? теоретизируйте...
Алекс, а когда у нас сотрудники стали телепатами? В документах у меня что, написано, что я сейчас совершаю правонарушение не явное, а то и преступление или планирую его совершить?

Алекс12, такие не идут гоп-стопом заниматься. Или перебазируются в другой район/место.

Тигряхус, два вопроса. Первый - админ.регламент написан для кого? И второе - если после представления СП по регламенту, прохожий спрашивает "я задержан или нет", что обязан ответить СП?

Цитата:
Если визуально наблюдал правонарушение. 28.1 КоАП "непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения
Проблема в том, что мы реально 20.13 КоАП не нарушили. Просто, когда у СП начинаешь интересоваться "узкими" вопросами - выясняется, что он в них "ни в зуб ногой" часто. Участковому хватило предложения сначала изучить ЗоО, ГОСТ Р 51612-2000 и более внимательно прочитать статью 20.13 КоАП, чтобы развернуться и уйти.
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 22:19   #186
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Тигряхус, два вопроса. Первый - админ.регламент написан для кого? И второе - если после представления СП по регламенту, прохожий спрашивает "я задержан или нет", что обязан ответить СП?
О! Не вопрос, а песня! Чисто теоретически, административный регламент утвержденный приказом МВД имеет своей целью регламентировать деятельность сотрудника полиции и никаким боком к деятельности гражданина не имеет. Гражданину приказы МВД побоку. Но, в свете сложившейся практики, граждане ознакомившиеся с регламентом (а они в свободном доступе) и знающие, как должен действовать сотрудник полиции по регламенту, пользуются тем, что в России называют "крючкотворством". Малейшая возможность для двоякого толкования и все... Сотрудник обязан руководствоваться приказом, не противоречащим закону. Не соблюдает регламент - гражданин потирает руки.
Что касается второго вопроса, то опять же, коллизия. Задержание по УПК - с момента фактического ограничения свободы. Задержание сотрудником росгвардии - с фактического ограничения свободы. А вот задержание сотрудником полиции по административке - с момента доставления. И хоть полдня доставляй. Парадокс.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 05.08.2020, 23:51   #187
mann
Нагибатель в судах
 
Аватар для mann

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
, ибо это уже досмотр и проводится при понятых.
Цитата:

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

http://www.consultant.ru/document/co...0ea6e3afb07ac/


---------- Ответ добавлен в 23:39 ----------Предыдущий ответ был в 23:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
. Подойдет к водителю ДПСник, потребует открыть багажник. Водитель скажет "А с какого перепугу-то?" И не откроет. По-мнению Aleks12 обязан открыть. Я считаю, что нет, .
Не обязан открывать.
Вскроют не спросив желания водителя, включив видеозапись без всяких понятых:
Цитата:
Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыболовства, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

http://www.consultant.ru/document/co...0ea6e3afb07ac/


---------- Ответ добавлен в 23:44 ----------Предыдущий ответ был в 23:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
И что дальше? Aleks12 будет применять меры принуждения, раз водитель обязан, но не делает?
Досчитать до трех, водитель сам откроет.


---------- Ответ добавлен в 23:51 ----------Предыдущий ответ был в 23:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Мы же говорим о случаях, когда у сотрудника хотелка заработала. Т.е. просто вдруг захотелось проверить документы..
Захотел - проверит. При условии:
Цитата:
Статья 13. Права полиции

2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

http://www.consultant.ru/document/co...e36cf128d5318/
__________________
Ответы по финансированию ЕСВ
https://disk.yandex.ru/d/562h1V7Nq6w4v
mann вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 09:22   #188
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Тигряхус, вот какой ответ должен дать СП на прямой вопрос гражданина - "я задержан?"

Манн, я не против, если есть реально основания подозревать, а не "разрешите приколебаться" как в большинстве случаев. Согласитесь, что если у СП есть реальные основания проверить документы/досмотреть багажник (кстати, я писал, что водитель не против досмотра, но с составлением протокола), он не будет говорить "а вдруг вы с розыске", "не показываете - значит есть что скрывать" и тому подобное.
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 09:44   #189
oldjoy
Местный

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
п. 2 ч. 1 ст. 13 почитай и поржи.
Учите мат.часть
https://police-russia.ru/showpost.ph...7&postcount=64
https://police-russia.ru/showpost.ph...7&postcount=65
oldjoy вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 10:00   #190
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Не обязан открывать.
Вскроют не спросив желания водителя, включив видеозапись без всяких понятых:
Ты просто пипец какой тугой. Я выше несколько раз упоминал, что досмотр проводится либо при понятых, либо при использовании видеозаписи. Ты уже просто тролишь. Так же как и изворачиваешься, приводя примеры по поиску оружия. В скольких процентов случаев у дпсника есть достаточные основания полагать, что у водителя есть оружие, чтобы можно было проводить досмотр?
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 10:06   #191
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Поправка - нелегальное оружие.
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 10:22   #192
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Досчитать до трех, водитель сам откроет.
Досчитать до трех и идти сосать. Либо отоварить водителя, а потом сосать еще больше уже в местах не столь отдаленных.
Еще раз, для особо одаренных: хотелка сотрудника глянуть в багажник без понятых и видеозаписи закончится либо:
1 - водитель говорит, куда сотруднику идти (далеко) и уезжает,
2 - сотрудник применяет физ силу и потом отвечает за превышение полномочий (твой вариант как я понимаю)
3 - сотрудник находит понятых (или средства видеофиксации) и проводит досмотр в порядке, предусмотренном законом (получается, гражданин поставил сотрудника на место продемонстрировав лучшее знание законов, чем сотрудник).
Я выше по 2 варианту пример приводил, как в нашем регионе два дпсника заехали. Причем тоже сначала расправив плечи петушились, как они водителя нагнули. Да еще и улики уничтожали еще на месте преступления прекрасно осознавая, что действуют с превышением полномочий и видеозапись их действий на видеорегистраторе водителя это их приговор.

---------- Ответ добавлен в 11:11 ----------Предыдущий ответ был в 11:09 ----------

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
Захотел - проверит. При условии:
Ты из пустого в порожнее долго переливать будешь? Я как раз о том и пишу, что для проверки документов нужны основания указанные в законе. И если сотрудник полиции настолько туп, что докапывется до гражданина только по своей хотелке, то сам себе этим проблемы создает. Чего непонятного?

---------- Ответ добавлен в 11:15 ----------Предыдущий ответ был в 11:11 ----------

Цитата:
Сообщение от mann Посмотреть сообщение
ы
Теперь понятно откуда ты черпаешь вдохновение. Только непонятно, каким боком спецоперация по изъятию спецпропусков, проводимая совместно с ФСБ относится к теме.

---------- Ответ добавлен в 11:18 ----------Предыдущий ответ был в 11:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Тигряхус, вот какой ответ должен дать СП на прямой вопрос гражданина - "я задержан?"
Де-факто он будет задержан. Де-юре - задержан будет с момента доставления. Если рассуждать дальше, то гражданин уже задержан, но срок задержания начнет исчисляться с момента доставления.

---------- Ответ добавлен в 11:22 ----------Предыдущий ответ был в 11:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
если у СП есть реальные основания проверить документы/досмотреть багажник (кстати, я писал, что водитель не против досмотра, но с составлением протокола), он не будет говорить "а вдруг вы с розыске", "не показываете - значит есть что скрывать" и тому подобное.
Так именно таких случаев и полно. И о них речь и идет. Тут на форуме уже целая когорта сотрудников сформировалась, утверждающих, что "гражданин должен выполнить любое требование сотрудника полиции (даже незаконное), а потом обжаловать", что "гражданин не может законность требований сотрудника оценить" и т.д. А когда им доказываешь на примерах, что они неправы, начинается срач. Люди как будто только с Марса прилетели.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 11:00   #193
Starhunter
Активист форума
 
Аватар для Starhunter

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Тигряус, по видео - там "первую скрипку" играл ФСБшник, и все открывали со страху - "контору" ещё боятся.
__________________
Cuando esta vivora pica,
No hay remedio en la botica
(Змеи всегда опасно жало,
Но нет спасенья от кинжала)
Starhunter вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 11:25   #194
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
по видео - там "первую скрипку" играл ФСБшник, и все открывали со страху - "контору" ещё боятся
Не важно, кто там первую скрипку играл. На видео случай, когда есть основания для остановки и проверки документов, а в случае отказа - силовое воздействие. Тут вопросов по законности действий даже не стоит. И не важно по страху там водитель "сдался" или мозг заработал.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 11:25   #195
Краун
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Цитата:
Сообщение от Starhunter Посмотреть сообщение
Тигряус, по видео - там "первую скрипку" играл ФСБшник, и все открывали со страху - "контору" ещё боятся.
То есть, когда ты бздишь, ты подчиняешься требованию сотрудника, законно оно или незаконно?
__________________
Будь, что будет. Что было-есть.
Краун вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 11:46   #196
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Цитата:
Сообщение от Краун Посмотреть сообщение
То есть, когда ты бздишь, ты подчиняешься требованию сотрудника, законно оно или незаконно?
Видишь ли, бздят ВСЕ. И ты в том числе. Но не у всех есть мужество противостоять незаконным действиям. странно, что ты, имея 25 лет выслуги таких элементарных вещей так и не понял.

---------- Ответ добавлен в 12:46 ----------Предыдущий ответ был в 12:44 ----------

Цитата:
Сообщение от Краун Посмотреть сообщение
То есть, когда ты бздишь, ты подчиняешься требованию сотрудника, законно оно или незаконно?
в очередной раз убеждаюсь, что у тебя полный п...ц в голове.
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 11:50   #197
Краун
Член клуба - ветеран МВД

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
в очередной раз убеждаюсь, что у тебя полный п...ц в голове.
Вопрос был не к тебе, чтобы так сильно переживал. И на смайлики обращай внимание иногда.
__________________
Будь, что будет. Что было-есть.
Краун вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 11:58   #198
Aleks12
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Ты уже просто тролишь.
Я его в теме почти не видел, чтобы он натролить успел.
В теме речь идёт про привлечение к 19.3. Сотрудник подошёл к гражданину и под предлогом, что он подходит под описание преступника потребовал предъявить документы. Если никто никакого преступления не совершал, а сотрудник просто так сказал, то он не будет привлекать гражданина по 19.3. Даже, если гражданин и откажется предъявить документы. Самому бы по 286 не заехать бы.
Но, если всё-таки было совершено правонарушение и гражданин подходит под описание, то его вполне можно привлечь к 19.3 за отказ предъявить документы, даже, если и ничего не совершал.
Я никак не могу понять, как гражданин будет определять: выдумка сотрудника о преступлении или действительно это было, чтобы сделать вывод о законности или незаконности требований сотрудника. Отдел полиции не один же сотрудник обслуживает, чтобы дежурный каждому сообщал по десять раз приметы разыскиваемых лиц. "Предъявите Ваши документы" без названия причины мы даже рассматривать не будем. Это уже сотрудник будет сам на месте решать, как действовать.
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 12:01   #199
Тигряхус
Живу я тут!
 
Аватар для Тигряхус

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Цитата:
Сообщение от Краун Посмотреть сообщение
Вопрос был не к тебе, чтобы так сильно переживал. И на смайлики обращай внимание иногда.
Ну, блин, сам по себе вопрос, вне зависимости от того, кому он задан, звучит как то дико. Не находишь?
__________________
В целях совершенствования ликвидировать!
После реформ органы полиции все еще не укомплектованы до конца
Наши конституционные права нам гарантированы конституцией на усмотрение руководства
Тигряхус вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 06.08.2020, 12:02   #200
Aleks12
Активист форума

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Вопрос по статье 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции)

Цитата:
Сообщение от Тигряхус Посмотреть сообщение
Но не у всех есть мужество противостоять незаконным действиям.
Некоторые и законным вполне могут.
Aleks12 вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:02.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot