Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Профессиональные вопросы сотрудников полиции > Психологи, полиграф и ЦПД
Забыли пароль?

Важная информация

Психологи, полиграф и ЦПД подраздел для психологов и полиграфологов

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2010, 05:25   #21
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: психологический профиль- практика использования в России

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
У нас.... быть может....
да и у "них" в данном виде, я полагаю, тоже. Профиль и моделирование\предсказание поведения маньяков и др. преступников с отклонениями - это область психиатрии, а не психологии. Что касается остальных - так тут и особой необходимости в профессиональном анализе действий и мотивов преступников нет, поскольку все необходимое уже есть в криминалистике (см. крим. методика и крим. тактика).
Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
Хотя - "история не имеет сослагательного наклонения"
опять не понял)))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 11.05.2010, 07:25   #22
AVSoftMGN

Информация недоступна.
По умолчанию Re: психологический профиль- практика использования в России

Цитата:
Сообщение от LVZ032 Посмотреть сообщение
А может статистические выкладки предложите на всеобщее обозрение, а?
А к чему это?
Все доказательства в области "психологических портретов преступника" строятся на основе корреляции определенных психотипов с поступками их носителей. Эти доказательства описываются и публикуются разными диссертантами.
А диссертанты материалы для своих "научных" исследований берут из... работ своих студентов. А студенты самые лучшие работы пишут... правильно... на заказ. А уж как пишутся работы на заказ я Вам лучше рассказывать не буду - слишком уж обидно будет за российскую науку и слишком негативное мнение после таких рассказов будет о всяких там корреляциях и статистиках. ;-)

---------- Ответ добавлен в 09:25 ----------Предыдущий ответ был в 09:22 ----------

P.S. Да о чем можно говорить про психологию, которая ушла за рамки Общей психологии? Бедный Фрейд огромейшую отрасль создал (и ему ж все верят) на основе наблюдения за одним маленьким Гансом и дохлой лошадью. А на Земле, между тем, проживал не один миллиард людей. Вот и посчитайте достоверность выводов Фрейда путем сравнения объема его выборки и генеральной совокупности.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 01:32   #23
MasterFlomaster

Информация недоступна.
По умолчанию Re: психологический профиль- практика использования в России

Цитата:
Сообщение от Сильвер Посмотреть сообщение
...Профиль и моделирование\предсказание поведения маньяков и др. преступников с отклонениями - это область психиатрии, а не психологии...
ПСИХОЛОГИЯ

(psychology) - наука, изучающая психику и сознание человека, а также его поведение. Психология оперирует такими основными понятиями, как память, рациональное и иррациональное мышление, интеллект, обучение, личность, восприятие и эмоции, а также занимается изучением их связи с поведением человека.
Оксфордский толковый словарь общей медицины, 2002 г.

ПСИХИАТРИЯ

(psychiatry) - раздел медицины, в котором изучаются различные психические заболевания (их диагностирование, лечение и предупреждение)
Оксфордский толковый словарь общей медицины, 2002 г.

И каким местом раздел медицины, в котором изучаются психические заболевания способствует "моделированию\предсказанию поведения маньяков" ? Из определений как раз следует, что это прерогатива психологии. А час психиатрии наступает уже потом, она фиксирует наличие отклонений.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 06:07   #24
Геббет

Информация недоступна.
По умолчанию Re: психологический профиль- практика использования в России

Цитата:
Сообщение от MasterFlomaster Посмотреть сообщение
Из определений как раз следует, что это прерогатива психологии. А час психиатрии наступает уже потом, она фиксирует наличие отклонений.
сам почитай внимательнее определения. ты психолог с ГСМ?
Цитата:
Сообщение от MasterFlomaster Посмотреть сообщение
также занимается изучением их связи с поведением человека.
когда изучат тогда пусть и профилируют, а пока найди на земле двух психологов которые смогут с одинаковым результатом пересчитать пальцы у себя на руках))
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 29.09.2010, 14:14   #25
Тиныч
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: психологический профиль- практика использования в России

К сипску предложенных авторов добавлю Самовичева Е.Г. из Академии управления МВД России. Одна из полследних работ назвается "Основные направления психологического обеспечения оперативно-розыскной деятельности ОВД" (Психологическое обеспечение правоохранительной деятельности: проблемы и перспективы: Материалы межведомственной научно-практической конференции. - М.: Академия управления МВД России, 2008.- С.45-50.) В данной статье, в частности, он говорит о том, что психологическое профилирование это смостоятельное направление использования психологических знаний в ОРД. Цитата: "Как показывает практика, эта задача может быть решена очень точно, но такая наука пока еще не создана (хотя попытки есть)".

---------- Ответ добавлен в 14:14 ----------Предыдущий ответ был в 14:05 ----------

Добавлю, что в исследованиях ранее указанных авторов речь в основном ведется о составлении не просто психологического портрета преступника, а о составлении психологического портрета НЕУСТАНОВЛЕННОГО (неизвестного) преступника. Тот предложенный в криминалистике (криминологии) перечень сопряженных признаков имеет место быть в практике. И он действительно "сужает круг подозреваемых лиц", позволяет достичь результата ( у оперов -раскрытия преступления) с наименьшими ресурсными затратами. И гланое: с помощью профессионально составленного психологического портрета неустановленного преступника оперативники и следователи могут выдвинуть поисковые версии исходя не только из своей профессиональной тактики (например ОРД), но и из психологических особенностей преступника.
Тиныч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 12:14   #26
Тиныч
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: психологический профиль- практика использования в России

В качестве примера могу привести классический вариант ППНП. Буду рад если кто из форумчан попробует составить его сам:

Фабула основных событий:
Дежурный по УВД Владимирской области 6 октября 1995г. в 10 час. получил от судебного исполнителя Фрунзенского районного суда г. Владимира Крылова Е.В. сообщение о том, что в этот день в 9 час. 30 мин. в его кабинет был подброшен пузырек с неизвестным веществом, завернутый в листок с машинописным текстом. В тексте предлагалось в обмен на отказ от угрозы отравления городского водозабора передать указанному в записке лицу один миллион долларов США.

Текст записки:
«Здравствуйте, мы не террористы, мы просто вымогатели. У нас 50 кг. в 100-процентном порошке. Итак, в понедельник, 10 октября с.г., в 17 часов на перроне железнодорожного вокзала будет стоять парень с журналом в руке, ему вы передадите 1 миллион долларов в крупных купюрах. Если курьера арестуют и не дадут денег, то весь яд пойдет в водозабор или в учреждения, предприятия, где пользуются водой. Когда курьер отдаст нам деньги и мы будем убеждены, что слежки нет, мы позвоним прокурору 3-54-22 или 3-44-88 и сообщим, где находится яд. Переданные деньги будут проверены на подлинность. За курьером мы будем следить, так что лучше без шуток. А лично от себя добавлю, что люблю играть в шахматы, так может сыграем?»

Сопутствующие обстоятельства:
а) записка отпечатана на электронной пишущей машинке типа «Ромашка»;
б) Пузырек с неизвестным веществом утром 6 октября в кабинете судебного исполнитель Крылова Е.В. обнаружила уборщица в мусорной корзине. В пузырьке оказались цианистые соединения;
в) в городе и области имеются 2 предприятия, где, в производственных целях, используются цианиды. Охрана ядовитых веществ на этих предприятиях - неудовлетворительная, производственная упаковка цианидов - 50 кг.
г) телефоны, указанные в записке являются служебными и отсутствуют в телефонных справочниках города;
д) в сроки исполнения требований, выдвинутых террористами, вошли суббота и воскресение.
Е) записку обнаружила уборщица в мусорной корзине в рабочем кабинете Крылова Е.В.
Тиныч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 12:23   #27
Тиныч
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: психологический профиль- практика использования в России

Как составлять портрет:
Задание: Выделите оперативно-значимую информацию и составьте психологический портрет «автора записки», в котором отразите следующие признаки:
1) Группа или один человек.
2) Пол, возраст, образование, предполагаемая профессия (профессиональные навыки). Место жительства (местный житель города, пригорода, заезжий гастролер).
3) Степень криминальности (т.е. преступный опыт- совершал ли ранее преступления, попадал ли в сферу интересов деятельности правоохранительных органов).
4) Основной и сопутствующие психологические мотивы.
5) Индивидуально-психологические, личностные особенности: склонности, привычки, черты характера, увлечения.
6) На сколько реальна, по Вашему мнению, высказанная угроза? Если да, то, при каких условиях, если нет, то почему? (обоснуйте ответ).
7) Дайте рекомендации оперативному штабу: Куда идти? Кого искать?
8) Составте план оперативно-розыскных мероприятий.
Тиныч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 11:00   #28
Тиныч
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: психологический профиль- практика использования в России

Коллеги АУУУУ.. Что у нас нет ни психологов ни оперов, ни просто умных людей и мыслей?
Тиныч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 18:02   #29
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: психологический профиль- практика использования в России

Цитата:
Сообщение от Тиныч Посмотреть сообщение
Что у нас нет ни психологов ни оперов, ни просто умных людей и мыслей?
не буди лихо)) галоперидол на исходе...
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 15:47   #30
DesertRose

Информация недоступна.
По умолчанию Re: психологический профиль- практика использования в России

Тиныч, меня вот, например, этому всему просто не учили. А выдавать свои фантазии на тему за умные мысли мне стыдно.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 16:37   #31
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,126 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: психологический профиль- практика использования в России

Умные мысли в МВД никому не нужны.
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 18:06   #32
DesertRose

Информация недоступна.
По умолчанию Re: психологический профиль- практика использования в России

МакГрегор, боюсь, что да.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 18:21   #33
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: психологический профиль- практика использования в России

Цитата:
Сообщение от DesertRose Посмотреть сообщение
Тиныч, меня вот, например, этому всему просто не учили.
редкий случай адекватного восприятия реальной действительности человеком, состоящим в должности психолога)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 19:45   #34
DesertRose

Информация недоступна.
По умолчанию Re: психологический профиль- практика использования в России

Сильвер, спасибо. Я вообще не питаю иллюзий на счет своих способностей. Могу - делаю, не умею - найду того, кто умеет, и туда отправлю.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 13:21   #35
Тиныч
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: психологический профиль- практика использования в России

DesertRose. а ты попробуй. Иногда не нужны шибко умные мысли, читать умеешь, писать умеешь, попробу анализировать. Не сможешь - научу. Не такая уж это сложная наука, просто немного уверенности в себе, и главное не боятся выглядеть в глазах окружающих белой вороной. В конце концов вы ведь не на экзамене, чтобы давать правильный ответ. Подозреваю, что правильных ответов в таких ситуациях просто не существует!

---------- Ответ добавлен в 13:21 ----------Предыдущий ответ был в 13:19 ----------

МакГрегор, умные мысли МВД конечно не нужны. А нам самим? Или мы уже тоже себя сравняли с серой массой? Равняйсь, смирно, отставить, вольно....
Тиныч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 09:46   #36
DesertRose

Информация недоступна.
По умолчанию Re: психологический профиль- практика использования в России

Тиныч, да я бы с удовольствием попробовала, но времени в обрез - ребенку 4 месяца. Так что я тут набегами
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 10:06   #37
МакГрегор
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для МакГрегор
 
Регистрация: 23.07.2009
Адрес: Штандартенфлудер
Сообщений: 20,646
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2,126 раз(а) в 1,445 сообщениях
По умолчанию Re: психологический профиль- практика использования в России

Интересно, кто возьмётся составить психологический профиль ваххабитов, ведущих в это же самое время бой в здании чеченского парламента?
Скромно полагаю, что наш спецназ сейчас очень нуждается в этих познаниях.
__________________
Валите всех, Господь на небе разберёт своих!
(с) Папский легат Арнольд Альмарих, осада города Безье, 22 июля 1209 года от Р.Х.
МакГрегор вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 11:37   #38
DesertRose

Информация недоступна.
По умолчанию Re: психологический профиль- практика использования в России

МакГрегор, в таких случаях составление портрета ни к чему. Как выразился В.В. Путин - мочить в сортире. И дело с концом.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 12:10   #39
Сильвер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: психологический профиль- практика использования в России

Цитата:
Сообщение от Тиныч Посмотреть сообщение
Не такая уж это сложная наука, просто немного уверенности в себе, и главное не боятся выглядеть в глазах окружающих белой вороной. В конце концов вы ведь не на экзамене, чтобы давать правильный ответ. Подозреваю, что правильных ответов в таких ситуациях просто не существует!
а зачем тогда вообще все это? "...уж лучше бы капусту квасили..."(с)
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 21.10.2010, 20:40   #40
Тиныч
Осваиваюсь я!

Информация недоступна.
По умолчанию Re: психологический профиль- практика использования в России

МакГрегор прав. Нужны разработки психологических портретов ваххабитов и прочих террористов. И, кстати, они есть! У кого есть Консультант+ Зайдите в журналы Юридическая психология, Следователь и.тд. Можете просто набрать терроризм, или ваххабиты и вы прочитаете множество статей по этим проблемам в т.ч. и психологическому портрету ваххабитов. Сейчас просто времени нет все это поднимать. Но если будет потребность посмотрю. Спецназ в психологических знаниях не нуждается, у него своя задача- физическое устранение противника. Как говориться богу-богово, кесарю-кесарево. Каждый должен заниматься своим делом. Психологический портрет ваххабитов для спецназа важен только в одном случае- когда начать штурм. Помните НОРД-ОСТ. Помните, когда началась спецопреация? Правильно, когда переговоры зашли в тупик, а террористы перед теле камерами открыли свои лица (сняли маски). Дальнейшие переговоры, положительного результата все равно бы не принесли. И единствнно правильное решение которое было принято - это штурм. Мочить в сортире - дело бесперспективное.

---------- Ответ добавлен в 20:40 ----------Предыдущий ответ был в 20:28 ----------

И все же, коллеги, у кого появились мысли по поводу предложенной задачки? Так сказать гимнастика для ума. Начну для примера. Я думаю, что записка написана одним человеком. При чем, он не исполнитель, а именно автор текста. На это указывает последняя его фраза: "А лично от себя добавлю... Исполнитель бы не взял на себы смелость что-либо добавлять в текст. (если конечно он не Шарик из Простоквашино!). Автор - грамотный, молодой человек, в совершенстве владеющий навыком работы на печатной машинке типа "Ромашка". Если Вы помните, "Ромашка" - это переходная модель эл. печ. машинки тип "Ятрань" к современному компьютеру и знаки препинания на клавиатуре "Ромашки" отличны от "Ятрани". Между тем в тексте нет ни обной опечатки. Ну и т.д. и т. п. продолжите анализ....
Тиныч вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:34.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot