Вернуться   Форум сотрудников МВД > Форум МВД > Отвечаем на вопросы граждан
Забыли пароль?

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2019, 13:33   #1
Suriel
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Перевод денег мошеннику в целях инвестирования

Доброе время.
Мне посоветовала знакомая одного человека, который занимается ставками на спорт о возможности инвестирования. Она нашла его в одной из бесед WhatsApp. Она перевела ему 50 000р., я тоже, а также другие участники (он открыл специальную группу для этих целей). В целом он собрал порядка 200 000р. Деньги переводились на электронный кошелек киви. Счет сначала был со статусом основной, потом он его верифицировал по паспорту в сети Евросеть.
Порядка трех недель он нам выплачивал деньги. Мне выплатил 17 000р. из 50 000р. Это примерно 30%. Другим также. Деньги переводил также на наши электронные кошельки киви. Сейчас прошло более двух недель и деньги он нам не возвращает. Он не отказывается, не скрывается, но и не отдает деньги под предлогом проставления ставок.
Возможно ли нам каждому подать заявления в полицию по факту мошенничества по ст. 159 УК РФ.?
Как доказательство использовать квитанцию киви о переводе денег, скриншоты переписки. Полиция может сделать запрос в Билайн на кого зарегистрирован телефонный номер, а также запрос в Киви о данных владельца электронного кошелька и движении денежных средств.
Парень назвался Евгением Смирновым, сказал, что он из г. Ханты-Мансийск, но этот номер зарегистрирован в республике Башкортостан.
Более того, у меня есть предположение кто это.
В октябре 2018года также в беседе WhatsApp появился парень как раз из Уфы и собирал деньги на инвестирование как трейдер. Он собрал с народа порядка 1 млн. рублей, выплатил примерно 20% и сказал, что средства то ли заморожены то ли еще что-то. Я ему тогда не вкладывала деньги. Прошло уже пол года, он не денег так не возвращает. Он также никуда не исчезает, постоянно успокаивает людей и кормит обещаниями. С декабря 2018 года он перестал вообще что-то выплачивать. В апреле один парень инвестировал ему 100 000р, с которых он ему тоже выплатил порядка 20 000р. У этого мошенника позиция такая, что он никуда не исчезает и ни от чего не отказывается, значит в его действиях нет состава преступления. Ему делали перевод на карту Сбербанка. Есть все его данные ФИО, дата рождения, место регистрации, фото, он играет в одной из футбольных команд Уфы, там размещены его данные с фото.
Возможно ли как-то начать процесс привлечения к уголовной ответственности по факту мошенничества. Вероятно после поданных заявлений он вернет деньги. Добровольно он не отдает.
Suriel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Реклама Место СВОБОДНО для Вашей рекламы ;-)
Promotional Bot
 
Робот Форума
 
Регистрация: 06.02.2006
Реклама Реклама от Яндекса

Promotional Bot 
__________________
  Я очень хочу разместить здесь Вашу рекламу... 
Старый 02.07.2019, 14:34   #2
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод денег мошеннику в целях инвестирования

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
Вероятно после поданных заявлений он вернет деньги.
Наоборот, это маловероятно.

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
Более того, у меня есть предположение кто это.
Да основная сложность не в том чтобы его найти, а в том чтобы привлечь именно к уголовной ответственности. Больно грамотные сейчас стали злодеи.

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
Возможно ли нам каждому подать заявления в полицию по факту мошенничества по ст. 159 УК РФ.?
Конечно возможно. Так и делайте. Но есть пару нюансов.
Во-первых, нужно доказать что у него изначально был умысел похитить ваши деньги. Но он совсем непрост, выплатил вам какие-то средства, и теперь видимо скажет "я просто не смог".
Во-вторых заключали вы с ним какие-то договора инвестирования? Прописана ли там его ответственность и ваши права?
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 14:51   #3
Suriel
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод денег мошеннику в целях инвестирования

Вообще честно сказать это еще совсем зеленый мошенник, так сказать начинающий.
Есть только переписка в WhatsApp, там я специально прописывала сумму и сроки возврата денег. Вчера он должен был вернуть весь депозит, он пишет- не хотите ли еще заработать. Я ответила - срок возврата 1 июля. Он ответил хорошо сделаем. Т.е. исходя из этого можно сделать вывод, что мой депозит находится у него в полном объеме и он подтвердил, что деньги не слиты.
Выплачивал он он лишь с целью создать видимость работы и привлечения новых клиентов.
Также невозможно обещать вернуть деньги месяцами и не отдавать.
Люди грозятся подать в полицию, по его сообщениям очевидно,что он нервничает.
Ему 23 года, молодая супруга. Родственники вероятно не предполагают чем он занимается. Он играет за какую-то футбольную команду в Уфе. Т.е. абсолютно положительный персонаж, ведущий двойную жизнь. Скорей всего он просто живет на эти деньги на широкую ногу. И мое предположение, что если будет угроза о возбуждении уголовного дела, они сделают все, чтобы замять это дело.
Suriel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 15:00   #4
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод денег мошеннику в целях инвестирования

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
Есть только переписка в WhatsApp
Это, конечно, хуже.

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
Выплачивал он он лишь с целью создать видимость работы и привлечения новых клиентов.
Если так, то возможно будет не 159, а 172.2
В любом случае идите в полицию. Как именно квалифицировать они сами разберутся.

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
И мое предположение, что если будет угроза о возбуждении уголовного дела, они сделают все, чтобы замять это дело.
Это всего лишь ваше предположение, которое может оказаться неверным. Что если после ваших угроз он удалит всю переписку, выбросит телефон, и переедет куда-нибудь?
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 15:10   #5
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод денег мошеннику в целях инвестирования

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
Т.е. абсолютно положительный персонаж, ведущий двойную жизнь.
Двойную, но положительный!
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 15:54   #6
Suriel
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод денег мошеннику в целях инвестирования

Цитата:
Сообщение от Клевер Посмотреть сообщение


Если так, то возможно будет не 159, а 172.2
В любом случае идите в полицию. Как именно квалифицировать они сами разберутся.
спасибо, почитала эту статью там ущерб должен быть от 2 500 000рублей, если меньше административная ответственность, но административка там настолько смешная штраф до 50к.
Suriel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 16:37   #7
Suriel
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод денег мошеннику в целях инвестирования

тут пишут так
При этом, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей (примечание к ст. 169 УК РФ введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.10.2009 N 241-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ, от 27.07.2010 N 224-ФЗ, от 21.07.2014 N 277-ФЗ, от 31.12.2014 N 530-ФЗ, от 01.05.2016 N 139-ФЗ).

Често я удивляюсь людям есть кто инвестировал по 100к и 500к. и сидят на жопе ровно, ждут у моря погода и верят в его сказки.
Я сама заинтересована, чтобы народ подавал заявления, от этого зависит в том числе и мое дело, получу ли я обратно свои деньги.
Я уже составила заявление по ст. 159 , предлагаю кому надо скинуть по почте.
Сейчас можно все это подать он лайн на сайт мвд.
Suriel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 16:47   #8
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод денег мошеннику в целях инвестирования

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
который занимается ставками на спорт о возможности инвестирования.
Вы хоть не называйте это инвестированием. Это авантюра. А отдать при этом деньги за здорово живёшь, да ещё неизвестно кому - название додумайте сами.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 16:58   #9
Suriel
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод денег мошеннику в целях инвестирования

Давайте обойдемся без моралистики и нравоучений. Получилось то что получилось.
Я пришла сюда за советами и рекомендациями относительно юридической стороны дела и никакой иной. Сказать нечего, лучше пройдите мимо.
Suriel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 17:10   #10
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод денег мошеннику в целях инвестирования

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
Давайте обойдемся без моралистики и нравоучений. Получилось то что получилось.
Я пришла сюда за советами и рекомендациями относительно юридической стороны дела и никакой иной. Сказать нечего, лучше пройдите мимо.
не удивляйся тут любят поучить и попердеть.

---------- Ответ добавлен в 17:10 ----------Предыдущий ответ был в 17:07 ----------

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
Я сама заинтересована, чтобы народ подавал заявления, от этого зависит в том числе и мое дело, получу ли я обратно свои деньги.
Я уже составила заявление по ст. 159 , предлагаю кому надо скинуть по почте.
Сейчас можно все это подать он лайн на сайт мвд.
ну тебе надо искать единомышленников! киданутых ловцов удачи. увязываться с ними объединяться и действовать! а как иначе? тут вон советчики никакие. расскажут тебе что ты дура набитая а ты ведь не за этим пришла на профи-форум? нет. вот и действуй сама! делай группу. туда собирай терпилок и долбите жалобами полицию! иного пути нет
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 17:12   #11
Извеков
Член клуба - ветеран МВД
 
Аватар для Извеков

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод денег мошеннику в целях инвестирования

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
Давайте обойдемся без моралистики и нравоучений.
Да никакой "моралистики". Извините, я знал, что не следовало, но из-за тональности, с которой всё преподносится не сдержался. Теперь вижу, что отчёт себе отдаёте, просто виду не показываете.
__________________
Нет ничего более обманчивого, чем вполне очевидный факт (А. Конан Дойл)
Извеков вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 17:37   #12
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод денег мошеннику в целях инвестирования

кстати. сейчас это модная тема- сбор средств с лохов разными последователями МММ. но под более красивыми юридическими конструкциями. что впрочем не сильно прячет сути-кидка
и вот что тебе надо сказать топикастерша. тебе полиция не поможет. нет. она сейчас и очевидные преступления не хочет видеть. или реально не видит. не хотят портить статистику и как черт от ладана бегут от непонятного. мне кажется ты потратить время и все.

---------- Ответ добавлен в 17:37 ----------Предыдущий ответ был в 17:17 ----------

Вообще честно сказать это еще совсем зеленый мошенник, так сказать начинающий.[/quote]

знаешь ли... не так давно гонял одного откровенного жулика. он делал... короче делал продукцию. и продавал. дела вел безобразно.. находил лохов и получал с них. то что обещал не исполнял или исполнял на шаляй валяй.. договоры неполные... реквизиты и шапка не заполнены... подписи нет... деньги получал на карту жены.. и никто с ним ничего сделать не может!! судились люди с ним- так фирмы где он директор нет давно уже... он прикрывается ГПО вернее это полиция долдонит как клевер точь в точь..
и вот думается-а может он не раз...дербай а продуман до соплей? но скорее всего это просто время такое- в полиции не хотят такими заниматься.
это раньше были времена и люди были другие и закон был жестче.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 20:51   #13
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод денег мошеннику в целях инвестирования

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
Често я удивляюсь людям есть кто инвестировал по 100к и 500к
Я вообще удивляюсь всем, кто туда инвестировал хотя бы рубль. Скинуть какому-то человеку из ватсапа деньги, и называть это инвестированием - это почти верх легкомыслия.

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
там ущерб должен быть от 2 500 000рублей, если меньше административная ответственность
Ну Вы же не знаете сколько он всего собрал.

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
Я уже составила заявление по ст. 159 , предлагаю кому надо скинуть по почте.
Сейчас можно все это подать он лайн на сайт мвд.
Правильно делаете. Чем больше вас будет, тем выше шансы. Ибо доказать изначальный умысел на хищение нелегко.
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 22:04   #14
Suriel
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод денег мошеннику в целях инвестирования

спасибо всем за ответы
есть вот такие вопросы, на которые необходим ответ.

1. Если я подаю заявление он лайн на сайт мвд, логично ведь, что меня должны вызвать на дачу пояснений и установления личности. В течение какого времени примерно это делается? Я живу не в России, лечу туда в августе на 3 недели. Срок рассмотрения заявления 1 месяц верно?

2 Прочитала следующую информацию
Уголовное дело возбуждается исключительно по месту совершения преступления. Где в данном случае находится это «место»? В виртуальном пространстве?? Открою маленький секрет. Оно находится по месту получения денег мошенником. То есть там, где находится его банковский счёт, на который приходили деньги. Именно так предписано постановлением Пленума ВС РФ. Поскольку потерпевшие не могут знать местонахождение того филиала банка, в котором открыт счёт мошенника, заявления надо подавать по месту жительства потерпевших. Но дабы полицейские не ломали голову над территориальной подследственностью данного дела, имеет смысл в заявлениях обозначать также и ходатайство об установлении местонахождения счёта и направлении материала проверки для возбуждения уголовного дела по территориальности.
Писать ли ходатайство об установлении местонахождения счёта и направлении материала проверки для возбуждения уголовного дела по территориальности? Если писать, то сразу при подаче заявления о совершении преступления?
3. Все эти ходатайства о направлении запроса в киви кошелек о передаче данных владельца электронного кошелька, запрос в билайн о данных абонента направлять также вместе с заявлением о совершении преступления?

Что касается умысла на хищения. Если мошенник делает 2 так называемых проекта. 1 это якобы трейдерская деятельность и 2 это инвестирование в ставки на спорт.
Если будет установлено, что никакой деятельности не было по трейдерству, ну какие-то ставки он делал, умышленно скрывал свою личность, поскольку его все там знают. Это ведь может указать на умысел? При этом он всем пишет, что пробует решить ситуацию и от обязательств не отказывается.
Suriel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 22:10   #15
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод денег мошеннику в целях инвестирования

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
Срок рассмотрения заявления 1 месяц верно?
Ну это очень упрощённо. Он продлевается.

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
В течение какого времени примерно это делается?
По-разному. Просто укажите контакты, с вами свяжутся. Скорее всего тогда, когда придёт ваше заявление в орган по территориальности.

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
Писать ли ходатайство
Никакие ходатайства писать не надо, сами разберутся. Приложите максимум доступной вам информации, но без домыслов, только факты (номера кошельков, карт, даты и время переводов, чеки с ваших кошельков, значимую переписку и т. п.). Без всяких там: "я думаю он футболист из Уфы".

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
Это ведь может указать на умысел?
Может. Изложите этот и прочие факты в заявлении.
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 22:13   #16
Suriel
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод денег мошеннику в целях инвестирования

понимаю в моем случае успех не гарантирован, с нашей полицией как звезды сойдутся так и будет.
у меня надежда, что если его вызовут на опрос по поводу заявлений, он обосрется по полной программе и вернет хотя бы тем кто написал заявление.
Парень молодой, как-то писал, что мечтает купить лексус за 6,5млн, вот и кроется надежда может он под матрас складывает эти бабки

---------- Ответ добавлен в 23:13 ----------Предыдущий ответ был в 23:10 ----------

я сделала скрин вот этой страницы https://www.goalstream.org/profile/75189#/main
стоит прикладывать ее к заявлению?
Suriel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 22:22   #17
Клевер
Член клуба
 
Аватар для Клевер

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод денег мошеннику в целях инвестирования

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
у меня надежда, что если его вызовут на опрос по поводу заявлений, он обосрется по полной программе и вернет хотя бы тем кто написал заявление.
Это вряд-ли будет так просто.

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
стоит прикладывать ее к заявлению?
По ссылке я не ходил. Но всё, что считаете значимым, прикладывайте.
__________________
Кто хочет - ищет способы.
Кто не хочет - ищет причины.
Клевер вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 23:17   #18
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод денег мошеннику в целях инвестирования

Цитата:
Сообщение от Клевер Посмотреть сообщение
Никакие ходатайства писать не надо, сами разберутся. Приложите максимум доступной вам информации, но без домыслов, только факты (номера кошельков, карт, даты и время переводов, чеки с ваших кошельков, значимую переписку и т. п.). Без всяких там: "я думаю он футболист из Уфы".
теперь слушай как надо а то он тебе насоветует. сейчас картинка та есть завтра уберет. при правильном следствии делают ее осмотр. конечно лучше все чтобы было нотариально но тут уж как получиться

---------- Ответ добавлен в 23:13 ----------Предыдущий ответ был в 23:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
у меня надежда, что если его вызовут на опрос по поводу заявлений, он обосрется по полной программе и вернет хотя бы тем кто написал заявление.
мошенники -это те кто не умеет останавливаться и беспредельно нагл. обосруться полиции и напишут тебе отказной. точно говорю. потом выстави плоды трудов своих

---------- Ответ добавлен в 23:15 ----------Предыдущий ответ был в 23:13 ----------

и конечно обязательно пиши полиции что ты от них просищь сделать- они конечно не сделают ничего но ты хотя бы пыталась-будешь себя успокаивать

---------- Ответ добавлен в 23:17 ----------Предыдущий ответ был в 23:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
Уголовное дело возбуждается исключительно по месту совершения преступления. Где в данном случае находится это «место»? В виртуальном пространстве?? Открою маленький секрет. Оно находится по месту получения денег мошенником. То есть там, где находится его банковский счёт, на который приходили деньги. Именно так предписано постановлением Пленума ВС РФ.
да ни хрена. место получения денег может быть и за рубежом на островах, и специально для таких случает изменили пленумы место таких преступление. украли в деревне? ну там и дело значит.
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 10:13   #19
Suriel
Новичок

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод денег мошеннику в целях инвестирования

Цитата:
Сообщение от Ворчунъ Посмотреть сообщение
конечно лучше все чтобы было нотариально но тут уж как получиться
вы о чем какое нотариальное заверение скриншота интернет страницы

скажите где расследуются такие преступления? по месту жительства или заявления можно объединить в одно дело по месту жительства мошенника, люди ведь с разных концов России?
Suriel вне форума   Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 11:18   #20
Ворчунъ

Информация недоступна.
По умолчанию Re: Перевод денег мошеннику в целях инвестирования

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
вы о чем какое нотариальное заверение скриншота интернет страницы
я тебе говорю как фиксируются доказательства для суда и для следствия. лучше всего сделать нотариальное заверение страницы этого черта. стоит 4 или 6 рублей. на фоне того сколько вы просрали то это мелочи. но пригодится. нотариус заверяет его рожу и его контакты.
конечно это твое дело я просто говорю как делал сам в подобной ситуации -там киданули с оборудованием

---------- Ответ добавлен в 11:18 ----------Предыдущий ответ был в 11:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Suriel Посмотреть сообщение
скажите где расследуются такие преступления? по месту жительства или заявления можно объединить в одно дело по месту жительства мошенника, люди ведь с разных концов России?
ты не о том думаешь. вам надо начинать везде и добиваться дел. потом дела соединят (должны но в полиции плевать на вас и на все) по ранее возбужденному. но в жизни один начальник отпихивает от себя все что его не касается -другие дела. вам обязательно нужны координация. и потом нужны такие как ты которым что то надо. а половина вашей компания как я понимаю-полудебильная. если не вся вообще. и если она конечно есть а ты не веселишься и шутишь такое тоже может быть
  Цитировать выделенный текст Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Работает на vBulletin® версия 3.8.3.
Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot